27.10.2016 17:55

США не доверяют Тесла! Cоставлен рейтинг надёжности автомобилей

 

Американский журнал Consumer Reports опубликовал рейтинг надёжности автомобилей. Самыми безопасными эксперты признали японские машины: Toyota и Lexus. На третьем месте американская марка Buick. Далее в списке Mercedes-Benz, BMW, Porsche, Audi, Volvo, Volkswagen, Hyundai, Subaru и Nissan.

В целом первую десятку занимают бренды из Европы, Японии и Кореи. В конце списка оказалась инновационная Tesla. А вот российских машин в мировом рейтинге нет. Автомобильный эксперт Игорь Моржаретто рассказал Авторадио, что рейтинг специалисты составляли ориентируясь на то, как часто машины ездят на ремонт в дилерский центр:

"Рейтинг надёжности автомобилей напрямую на покупках не сказывается. Попадают туда автомобили очень новые, фаршированные электроникой. Электроника "глючит", машина из-за этого часто бывает в сервисном центре и потому условно считается ненадежной, однако, при этом остается популярной. Что касается российских марок, первые места они пока не занимают, но качество их заметно прогрессирует в последние годы. Сейчас на уровне бюджетных автомобилей марка Лада, например, очень неплохо смотрится!"

Ещё эксперты говорят, что многое зависит не от бренда, а от конкретной модели автомобиля. Стоит обращать внимание на системы безопасности. Именно они помогают сохранить жизнь водителю и пассажирам при авариях. Во-первых, это сам корпус машины, конструкция, стёкла, которые при разрушении рассыпаются на множество осколков и, во-вторых, - тормозная система.

Ещё важен стиль вождения самого водителя. Особенно в такую погоду. Сегодня во многих регионах Центральной России выпал снег.

«Когда машина попадает на скользкую дорогу, все проблемы начинаются в случае, если водитель начинает пытаться что-то сделать с машиной: нажать на газ, нажать на тормоз или повернуть руль, - рассказал Авторадио руководитель Академии водительского мастерства Александр Каминский. - Если вы проезжаете по скользкому участку как будто ничего нет, то на самом деле ничего нет. Если вы начнёте на этом участке притормаживать, ещё и руль поворачивать, тогда могут быть сложности. Ключевое правило: если хотите сбросить скорость, вам нужно сбросить скорость до въезда на опасный участок.»

А ещё не забывайте пристёгиваться в машине. По статистике 92% погибших в авариях не использовали ремни безопасности. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости