Московский регион еще ждет сухая и солнечная погода, однако, говорить о полноценном бабьем лете пока рано. Об этом заявил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, сообщается на чайте «Аргументы и факты». Эксперт уточнил, что для такого периода погоды должны совпасть несколько факторов, включая тепло по сентябрьским меркам, отсутствие осадков, достаточное количество солнца и продолжительность явления. Обычно бабье лето — это наступление периода хорошей, теплой, сухой погоды после первого ненастья.
Каждый пятый россиянин считает себя ленивым. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на аналитиков, при этом 73%, наоборот, называют себя трудолюбивыми. За пять лет эти показатели практически не изменились. Почти треть россиян признаются, что часто откладывают дела на потом. А около половины опрошенных иногда ленятся заниматься домашними обязанностями - уборкой, готовкой, ремонтом или делами на даче. Чаще всего собственную лень россияне объясняют прокрастинацией и желанием избегать лишних усилий. При этом среди молодых людей доля тех, кто считает себя ленивым, заметно выше, чем среди старшего поколения.
Отдых по России в сентябре стал заметно дешевле. В Ассоциации туроператоров рассказали, что средний чек пакетного тура снизился на 25% по сравнению с августом. Сейчас пятидневная поездка на двоих обходится в среднем в 98 тысяч рублей. Снижение цен фиксируют и на зарубежных направлениях. Например, туры с перелётом в Абхазию подешевели примерно на 20%, в Тунис — почти на 17%. В АТОР связывают это с окончанием пикового летнего сезона и началом бархатного периода.
Более 600 российских туристов второй день не могут вылететь из Вьетнама в Москву. Как пишет Lenta.ru, рейс Vietnam Airlines из Ханоя должен был отправиться ещё накануне, однако его отменили. Пассажиров пересадили на рейс сегодня, но после регистрации и паспортного контроля вылет снова отменили. В результате в Ханое одновременно ждут отправления пассажиры уже двух рейсов. По словам туристов, точную причину отмен им пока не объяснили.
Открытие автомобильного моста, связывающего Россию и КНДР, увеличит туристический поток — автобусное сообщение планируется запустить в следующем году. Об этом «Газете.Ru» заявила эксперт Российского союза туриндустрии Инна Мухина. Она выразила надежду, что северокорейцы начнут ездить в Россию. Сегодня премьеры России и КНДР провели церемонию открытия первого автомобильного моста между Россией и КНДР, который проходит через реку Туманную.
За 7 месяцев в России принудительно лишили гражданства более тысячи иностранцев, получивших паспорт РФ. Эти решения принимались в рамках системной борьбы с нарушениями российского миграционного законодательства, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. За это же время число отклоненных заявлений о приеме в гражданство России увеличилось на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2025 года. Более 65% отказов связаны с установлением факта представления иностранным гражданином поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения недостоверных сведений.
За прошедшую неделю на территории Томской области не зафиксировано ни одного лесного пожара, сообщает пресс-служба регионального правительства. В связи с улучшением обстановки и снижением класса пожарной опасности на территории региона отменен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Также завершил действие и особый противопожарный режим, передает «Интерфакс».
По данным пресс-службы, с начала пожароопасного сезона, который стартовал 17 апреля, в регионе ликвидировали 471 лесной пожар на общей площади почти 130 тыс. га. Основной причиной большинства возгораний стали грозы, 62 пожара возникли по вине местного населения. Более 33% пожаров потушили в течение первых суток с момента обнаружения.
Диетологи и гастроэнтерологи фиксируют рост жалоб от пациентов на «внезапно» появившиеся округлые животы. При этом пациенты не имеют пристрастия к алкоголю или вредной пище, зато регулярно потребляют колу. Жалобы есть как у женщин, так и мужчин. В основном это молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, пишет "Абзац". Специалисты отмечают, что «главная проблема – жидкие калории, не ощущаемые для человека». В отличие от плотной пищи, запускающей выработку гормонов сытости, напитки не дают сигнала о насыщении. Человек незаметно выпивает сотни калорий, сдвигая рацион в профицит. Усугубляет ситуацию ударная доза сахара без клетчатки.
В период с Января по июль в России было продано свыше миллиарда литров колы. Больше всех газировку любят в Ленинградской области, на Алтае и Ямале.
В Москву к середине недели вернётся почти летнее тепло. Как рассказал синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин, сегодня температура не поднимется выше 11–13 градусов, во вторник ожидается до 16. Уже в среду воздух прогреется до 21 градуса, а в четверг - до 26. В пятницу станет немного прохладнее - до 19–24 градусов, возможен небольшой дождь. При этом полноценным бабьим летом нынешнее потепление синоптики пока не называют: тёплая и сухая погода может продержаться всего несколько дней.
Самыми востребованными специалистами в среднем бизнесе в России стали менеджеры по продажам. Как сообщает ПРАЙМ со ссылкой на аналитиков рынка, на них приходится 8% всех вакансий в этом сегменте - более 21 тысячи предложений с начала года.
На втором месте - водители и экспедиторы: для них открыли около 13,5 тысячи вакансий. Следом идут бухгалтеры - почти 10 тысяч. В пятёрку также вошли разнорабочие и продавцы-консультанты.
Air Tanzania сегодня выполнит два рейса с Занзибара в Москву, чтобы вывезти всех туристов, которые не смогли улететь 4 сентября. В Ассоциации туроператоров России уточнили, что один из рейсов будет дополнительным, второй - регулярным. Первый самолёт должен вылететь в 8 вечера и прибыть во Внуково в 6:30 утра завтра, 8 сентября. Второй отправится в 22:10 и прилетит в Москву в 8:40. До вылета организованные туристы размещены в гостиницах. Напомню, Air Tanzania временно приостановила полёты в Россию 4 сентября, но позднее объявила о возобновлении программы с 7 сентября.
С 2027 года в России начнут действовать новые требования к донорам крови, сообщает ТАСС со ссылкой на приказ министерства здравоохранения РФ. Этот документ предусматривает введение экспресс-диагностики на маркеры инфекций, передающихся через кровь, которая станет допустимой перед самой первой процедурой сдачи. Помимо этого, оформление всех необходимых для сдачи крови бумаг — анкеты донора, добровольного согласия и разрешения на обработку личных данных — разрешат проводить в цифровом виде с использованием электронной подписи. Значительные корректировки ждут и правила хранения документации.
На границе России и КНДР сегодня открыли автомобильный мост. В церемонии в режиме видео-конференц-связи приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин и председатель кабинета министров КНДР Пак Тхэ Сон. Мост пересекает реку Туманную, которая протекает на всем протяжении границы между Россией и КНДР. Строительство сооружения началось 30 апреля 2025 года. Изначально планировалось, что стройка займет полтора года. Новый мост позволит предпринимателям существенно нарастить объемы перевозок и сократить транспортные издержки, обеспечит надежные и стабильные поставки различной продукции, передает ТАСС.
Чаще всего россияне негативно относятся к сборам на подарки коллегам по случаю дня рождения. Так ответили 27% опрошенных. Каждого пятого раздражают подарки руководителю от коллектива по случаю личных событий, например, рождения ребенка, юбилея или свадьбы. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на опрос. 18% не любят обязательные сборы на корпоративы, когда часть расходов приходится компенсировать самостоятельно. Еще для 15% источником недовольства становятся регулярные сборы на подарки сотрудникам, которые увольняются или переходят в другую компанию. Главной причиной недовольства обязательными сборами респонденты назвали отсутствие возможности отказаться без объяснения причин, в размере взноса, сама необходимость тратить деньги на людей, с которыми они общаются преимущественно по рабочим вопросам.
Владельцы собак тратят на продукты примерно на четверть больше, чем хозяева кошек. Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на аналитиков, дело вовсе не в покупке корма. Собачники чаще берут готовую еду, напитки и кофе. В среднем владельцы собак ходят в магазины 27 раз в месяц, а хозяева кошек - 23. Аналитики связывают разницу с прогулками: магазин чаще оказывается по пути у владельцев собак. Кроме того, 60% собачников хотя бы раз в месяц покупают готовую еду. Среди владельцев кошек таких 49%.
Мошенники начали похищать аккаунты в мессенджерах под видом голосования в конкурсах. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на МВД, сначала злоумышленники взламывают чужую учётную запись, а затем от имени её владельца создают чат поддержки и приглашают туда его знакомых. Чтобы переписка выглядела правдоподобно, в группу добавляют ботов, которые имитируют активное обсуждение. Пользователям предлагают перейти по ссылке и проголосовать. Она ведёт на фишинговый сайт, после чего мошенники могут получить доступ к аккаунту, сменить пароль и привязанный номер телефона.
Посадку на самолёты и поезда в России в будущем могут проводить с помощью цифрового ID на платформе MAX. Как сообщил глава Минтранса Андрей Никитин, ведомство сейчас прорабатывает такую возможность. Конкретных сроков запуска пока нет - проект находится только на стадии обсуждения. Цифровой ID в MAX позволяет подтверждать личность и некоторые данные с помощью динамического QR-кода. Подобная технология уже используется при заселении в гостиницы: к сервису подключились более двух тысяч российских отелей.
Доверие россиян к искусственному интеллекту постепенно растет. Об этом «Газете.Ru» рассказала ведущий аналитик Центра искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ Камилла Нигматуллина. По ее словам, использование ИИ требует более осознанного отношения к его рекомендациям — по мере того как нейросети входят в повседневные сценарии, россиянам важно понимать, какие задачи можно им делегировать, где стоит перепроверить результат, а какие решения лучше принять самостоятельно. Особенно это важно там, где последствия ошибки могут быть серьезными, заключила эксперт. По данным опросов, сейчас почти каждый россиянин обращается к нейросетям при планировании поездок и путешествий, а 56% готовы использовать их при выборе товаров.
Число погибших после схода лавины в Кабардино-Балкарии выросло до 11, сообщили в МЧС. Количество пострадавших выросло до шести. Поисково-спасательные работы в Безенгийском ущелье продолжаются. По уточненной информации 10 человек спустились самостоятельно. Всего в группе было 33 человека.
Ранее стало известно, что снежная лавина накрыла группу альпинистов в горах Кабардино-Балкарии. Возбуждено уголовное дело о халатности. Спасательные работы продолжаются.
В России могут серьезно ужесточить наказание для самых злостных нарушителей правил дорожного движения. С таким предложением глава Национального автомобильного союза Антон Шапарин обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину, передает «Газета.ру». Согласно инициативе, нарушивших правила более 50 раз за год предлагается штрафовать в двойном размере, а тех, кто превысил отметку в 100 нарушений, — в тройном. Автор идеи уверен, что такая мера заставит лихачей не только ездить спокойнее, но и своевременно оплачивать выписанные квитанции.
Сейчас среднестатистический российский водитель нарушает правила пять-шесть раз в год, при этом общая динамика за последние 15 лет положительная — число штрафов сократилось на 9%. За прошлый год зафиксировано 11 447 895 нарушителей, что на 376 тысяч меньше, чем годом ранее. Одним из факторов, повлиявших на снижение, стало уменьшение скидки при оплате штрафа с 50% до 25%.
Один человек погиб и четверо пострадали при ударе дрона по жилому многоквартирному дому в Перми. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин. Также в ходе отражения атаки обломками задет частный дом и придомовая территория, пострадавших нет. По словам Махонина, профильным ведомствам и администрации Перми поручено принять все необходимые меры по ликвидации последствий. Для жителей организован пункт временного размещения.В ближайшее время региональный Фонд капремонта приступит к восстановительным работам в многоквартирном доме, отметил губернатор.
Глава региона проинформировал, что силами ПВО и мобильными огневыми группами в понедельник были сбиты 27 БПЛА. На месте падения обломков работают экстренные службы.
За 35 лет осень в столице стала теплее на 3°C. Об этом ТАСС сообщил климатолог Николай Терешонок. Он пояснил, что это произошло из-за глобального потепления. Количество осадков в городе за 35 лет не поменялось. Однако в последние годы были зафиксирована тенденция к их увеличению в октябре и ноябре. К концу текущего века температура воздуха в осенний период в Москве и на всей территории средней полосы может увеличиться еще на семь-восемь градусов, прогнозирует климатолог.
В России для повышения качества отечественной музыкальной индустрии и профессионализма артистов следует возродить существовавшие в СССР художественные советы. Об этом РИА Новости заявил заслуженный артист РФ, композитор Игорь Саруханов. Он отметил, что в советское время, когда функционировали худсоветы, были четкие правила и требования для артистов. Тогда «образованные люди» не допускали до сцены музыкальную продукцию низкого качества. С 1990-х же годов артистом может назваться любой человек без соответствующего образования. Саруханов выразил мнение, что изменения в музыкальной сфере могут произойти уже в ближайшее время, и тогда непрофессиональные музыканты исчезнут, уступив дорогу «настоящим талантам».
Визит Никола Пашиняна в Россию может состояться в ближайшее время. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передаёт РИА Новости. Однако точные даты визита пока не называются.
Напомню, на минувшей неделе Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке обсудил с армянским премьером необходимость референдума по членству Армении в ЕАЭС или вступлению в Евросоюз. Позднее председатель армянского правительства рассказал, что Москва и Ереван на полях саммита ШОС договорились об «инвентаризации» двусторонних отношений. Он пояснил, что в рамках этого процесса страны хотят понять, что означают армяно-российские отношения на практике и какие у них есть «подглавы».
Почти половина учителей, работающих в российских школах, старше 50 лет. Об этом пишут «Известия». Согласно данным издания, преподавателей младше 30 лет всего лишь 15%. Средняя нагрузка на педагогов с 2016 по 2025 год выросла более чем на 20%. В частности, преподаватели вынуждены работать и за методистов, и за психологов, и за социальных работников. Все это при базовом окладе, который не достигает минимального размера оплаты труда. По этой причине приток молодых учителей минимальный.
Ранее председатель профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков выразил мнение, что молодежь не идет работать учителями из-за низких зарплат, тяжелых условий труда и частых реформ в сфере образования.