24.08.2026 09:25

«Японцы» впервые отобрали у российских машин лидерство на вторичке

На вторичном автомобильном рынке России сменился лидер по доле продаж: по итогам семи месяцев 2026 года японские марки впервые в истории опередили отечественные бренды. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава «Автостата» Сергей Целиков. За январь — июль объём реализации подержанных легковых машин достиг 3 миллиона 430 тысяч единиц. Это на 4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Продажи лидирующей на рынке марки Lada снизились на 7,4% и составили 792 тысячи штук, а доля продукции АвтоВАЗа опустилась до 23%. Совокупная же доля всех российских брендов на вторичном рынке составила 25,2%. Суммарная доля японских производителей за семь месяцев достигла 26,9%. Только в июле из Японии в Россию было ввезено на 39,9% больше легковых автомобилей, чем в том же месяце годом ранее.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости