За последние три месяца 82% опрошенных россиян хотя бы раз сталкивались с проблемами при попытке открыть отечественные сайты через зарубежные браузеры и приложения. У 35% респондентов сбои возникали часто, у 28% — иногда. Только каждый пятый респондент ни разу не столкнулись с проблемами доступа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опрос TelecomDaily.
71% пользователей отметили, что российские интернет-сервисы в целом стали работать менее стабильно. Для 18% опрошенных, которые столкнулись с нестабильным подключением к сайтам, проблемы уже обернулись сложностями с повседневными делами — например, с оплатой услуг или оформлением документов. Главным риском половина опрошенных считает полную или частичную потерю доступа к важным ресурсам.
Росстандарт планирует разработать 373 ГОСТа в сфере строительства в 2026-2027 годах. В программу национальной стандартизации на 2026 год уже включили более 70 новых тем, связанных со строительной отраслью, передает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство. Уже подготовлен проект ГОСТа по содержанию и ремонту подвалов и технических подполий. Еще один документ будет классифицировать виды работ при капремонте общего имущества в многоквартирных домах. Кроме того, разрабатываются стандарты для технологий умного дома, современных строительных технологий и инженерных систем.
Мощный ливень прогнозируется в Москве в ночь на 21 августа. Об этом РИА Новости сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, дождь начнется сегодня вечером примерно в 20:00–21:00 мск. Уже ночью он перерастет в настоящий ливень. Выпадет 10 литров воды на метр квадратный. Синоптик также обратил внимание, что до конца дня температура воздуха в российской столице поднимется до +24°C. Такой показатель превышает климатическую норму.
Самой опасной инфекцией в мире является грипп. Каждый сезон он уносит больше жизней, чем такие заболевания, как лихорадка Денге или Эбола, рассказал ТАСС эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко. Он также отметил, что сейчас в мире проявляет активность холера, однако россиянам переживать по этому поводу не стоит, поскольку она не распространится по стране. В то же время академик предупредил о высоких рисках заражения кишечными инфекциями, особенно в сезон овощей, фруктов и ягод. По словам специалиста, опасность в этом направлении представляют и предприятия общепита.
Только четверть опрошенных довольны соотношением работы и всего остального в их жизни. 35% сказали, что у них баланс не критично сдвинут в сторону карьеры, еще 32% — что работы у них намного больше, чем хотелось бы. Около 7% ответили, что предпочли бы работать больше в надежде больше зарабатывать. Аналитики также выяснили, что женщины и мужчины от рабочей нагрузки страдают в равной степени.
Почему работа забирает много времени у россиян, в беседе с Авторадио рассказала HR-специалист Зулия ЛОокова.
«Работа в нерабочее время — это первое. Многие, кстати, подрабатывают у нас с основной работой, то есть не хватает денег, либо они вот пытаются догнать инфляцию, трудятся по вечерам или в выходные — это вот самый яркий такой пример дисбаланса. И вот эти люди как раз хотят больше уделять времени вне работы. Второе — это высокая рабочая нагрузка. То есть у нас в текущей конъюнктуре рынка это прямо ключевой фактор. Именно нагрузка высокая, потому что перераспределяется за счёт того, что нехватка персонала — это дополнительные вот эти согласования, дополнительные какие-то чаты».
Эксперт также отметила, что часть россиян тратят много времени на дорогу на работу и обратно.
Мошенники накануне 1 сентября звонят россиянам под видом курьеров цветов и просят назвать код из СМС с целью кражи личных данных. Об этом ТАСС сообщила эксперт платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. Она отметила, что этот код на самом деле может быть кодом подтверждения входа на «Госуслуги», в банковское приложение или другой важный сервис. Передав его, граждане открывают мошенникам доступ к своим личным данным и счетам. Эксперт подчеркнула, что коды из СМС нельзя сообщать никому.
Крымский курортный город Евпатория полностью обесточен, водоснабжение ограничено из-за низкого напора. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы администрации города Виталий Оганесян в Telegram-канале. Он уточнил, что ведутся аварийно-восстановительные работы. В многоквартирных домах обеспечен доступ для набора воды на первых этажах, водовозки выезжают по заявкам населения, отметил чиновник. Детские сады работают в режиме сокращенного дня, а движение трамваев остановлено, добавил Оганесян.
Ранее «Крымэнерго» сообщило, что ограничения подачи электроэнергии действуют по всей Республике из-за повреждений энергетических объектов после ночной беспилотной атаки ВСУ. Ситуация осложнилась на северо-западе и востоке региона.
Овощи, ягоды и грибы стали самыми популярными вариантами заготовок у россиян. Об этом сообщает Москва 24 со ссылкой на аналитиков. Согласно данным исследования, овощи запасают 30% респондентов, ягоды – 15%, грибы – 6%, а фрукты, зелень и пряные травы, соусы и овощные смеси – по 3%.
В целом наиболее популярным способом для сохранения продуктов на зиму стала заморозка. Около четверти респондентов солят и маринуют продукты, а 18% варят варенье и компоты. Предпочтения в способах хранения различаются в зависимости от пола. Женщины обычно выбирают банки, крышки и закаточные машинки. Мужчины отдают предпочтение морозильным камерам и вакуумным упаковщикам.
По итогам июля Россия нарастила импорт легковых автомобилей из Китая до $1,39 млрд. Это стало максимумом с ноября 2024 года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные таможенного управления КНР. В месячном выражении закупки увеличились на 15%, в годовом — в 2,2 раза. В прошлом месяце Россия стала крупнейшим покупателем китайских автомобилей. В тройку импортеров также вошли Великобритания и Бельгия.
Китай увеличил экспорт автомобилей в Россию почти в 2,5 раза: в первом полугодии 2026-го поставки превысили $6 млрд.
Первые торги импортным бензином прошли в Мурманской области на Петербургской бирже, сообщает ТАСС. Проданный объем составил 0,36 тысяч тонн. Реализован автомобильный бензин АИ-92, говорится в обзоре Национального биржевого ценового агентства.
Ранее вице-премьер Александр Новак сообщил о завозе импортного топлива в Россию для насыщения внутреннего рынка. Также он рассказал, что кабмин рассчитывает на улучшение ситуации с топливом после завершения ремонта ряда НПЗ.
Первые торги импортным бензином прошли в Мурманской области на Петербургской бирже, сообщает ТАСС. Проданный объем составил 0,36 тысяч тонн. Реализован автомобильный бензин АИ-92, говорится в обзоре Национального биржевого ценового агентства. Ранее вице-премьер Александр Новак сообщил о завозе импортного топлива в Россию для насыщения внутреннего рынка. Также он рассказал, что кабмин рассчитывает на улучшение ситуации с топливом после завершения ремонта ряда НПЗ.
За последний месяц в Таиланде задержали 19 россиян в рамках полицейской операции по выявлению случаев незаконного владения недвижимостью в курортных зонах королевства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные тайской полиции. Там отметили, что цель арестов - пресечь практику, когда иностранцы используют таиландских граждан… чтобы обходить законодательные запреты на владение землей». Так, в ходе масштабного рейда на острове Самуи в поле зрения таиландских правоохранителей оказались 26 граждан Таиланда и 62 иностранца, в том числе россияне.
Законы королевства запрещают иностранцам напрямую владеть землей, за исключением, например, случаев крупных инвестиций через Совет по инвестициям Таиланда. Покупка или строительство иностранцем частного дома сопряжены с необходимостью взять землю в долгосрочную аренду на 30 лет, по истечении которых аренда не будет продлена автоматически.
В преддверии начала учебного года абитуриенты и их родители нередко сталкиваются с мошенническими схемами. Злоумышленники предлагают платно якобы ускорить зачисление или забронировать место в вузе. Об этом предупредила эксперт платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. По её словам, чтобы не стать жертвой таких мошенников, всю информацию следует проверять в официальных источниках, таких как сайт вуза, «Госуслуги», личный кабинет абитуриента и почта приемной комиссии. Также можно позвонить в организацию по ее официальному номеру телефона. Эксперт подчеркнула, что легитимное поступление не работает через личные денежные переводы, особенно физическим лицам и любым посредникам.
Режим чрезвычайной ситуации регионального уровня введен в Новосибирской области из-за неблагоприятных погодных условий для сельского хозяйства. Об этом говорится в постановлении губернатора Андрея Травникова. Такое решение должно помочь аграриям, в частности, это освободит их от штрафов за невыполнение плановых показателей.
В правительстве Новосибирской области отметили, что причиной ЧС стали суховеи, атмосферная и почвенная засуха, а также высокая температура, которая поднималась выше +30 °C, а верхний слой почвы в июне-июле прогревался до +60 °C. В результате этого в регионе погибли сельхозкультуры на площади более 19,5 тыс. гектаров. Засуха привела к снижению урожайности примерно на 30%, также были зафиксированы случаи полной гибели части посевов.
В Петербурге выпало рекордное количество осадков за всю историю наблюдений в городе. Об этом «Коммерсанту» сообщил синоптик Александр Колесов. Предыдущий рекорд был зафиксирован 19 августа 1961 года. Все основные осадки, выпавшие накануне, пришлись на центральную часть Ленинградской области и восточные районы Санкт-Петербурга.
Около 60% опрошенных россиян обсуждают обед коллеги за его спиной, если блюдо им не нравится. Еще 28% могут высказать мнение публично, а 15% сообщат о нем лично. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на опрос. Чаще всего причиной недовольства становится сильный запах еды — этот вариант назвали 70% респондентов. Количество принесенной пищи комментируют около трети, внешний вид блюда и его стоимость — каждый четвертый. Почти половина опрошенных стараются не реагировать на замечания о своем обеде, 28% отвечают шуткой. Еще 22% испытывают неловкость, но предпочитают молчать.
В школах Монголии с сентября запретят использование всех видов социальных сетей. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на министра образования и науки страны. В числе прочего под полный запрет попадает создание и ведение в социальных сетях чатов и страниц, участники которых - преподаватели, ученики и родители. Решение было принято с целью обезопасить детей в интернете, а также снизить их зависимость от телефонов. В Минцифры РФ ранее заявили, что не планируют вводить ограничения на доступ несовершеннолетних к соцсетям.
Россия в июле вышла на первое место среди крупнейших покупателей грузовых автомобилей из Китая. Об этом свидетельствуют данные таможенного управления КНР, передает РИА Новости. В предыдущем месяце Россия занимала в этом рейтинге четвертую позицию. Подняться на первое место стране удалось за счет увеличения импорта до максимального уровня с начала года. В середине лета поставки китайских грузовиков в Россию выросли почти на 20% по сравнению с месяцем ранее. В тройку крупнейших импортеров грузовых автомобилей из Китая также вошли Мексика и Вьетнам.
Погоду в Центральной России в ближайшие дни будет определять североатлантический циклон. Об этом рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец. Днём воздух может прогреваться до +20…+24 градусов. Вечером и ночью местами вероятны дожди, которые могут перейти в ливни. Атмосферное давление продолжит снижаться. 20-градусное тепло продержится в Центральной России до начала следующей недели. Понижение температуры в последнюю пятидневку августа усилит влияние скандинавского циклона. Но потом похолодание может смениться периодом сухой и солнечной погоды — так называемым молодым бабьим летом, отметил Тишковец.
В России в июле продали 548 700 легковых автомобилей с пробегом. Это стало рекордным показателем с начала 2026 года, пишут «Известия». По сравнению с июнем продажи выросли на 8%, однако в годовом выражении снизились на 3,3%. Эксперты связывают такое расхождение с высокой сравнительной базой. Лидером вторичного рынка в июле осталась Lada. Далее расположились Toyota, Kia, Hyundai и Volkswagen.
Гознак не ожидает серьезных перемен в структуре наличного денежного обращения в связи с запуском цифрового рубля. Об этом ТАСС заявил заместитель генерального директора АО «Гознак» по маркетингу и стратегии Георгий Корнилов. По его словам, в более отдаленной перспективе ожидается некоторое перераспределения в пользу цифрового рубля как за счет наличных, так и за счет безналичных форм расчетов. Однако объемы и доли этого перераспределения будут зависеть от того, какую нишу цифровой рубль займет в обращении.
Ранее в ЦБ сообщили, что все системно-значимые российские банки готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября 2026 года. Однако переход на цифровой рубль - полностью добровольный процесс, а любые попытки навязать гражданам новый вид валюты будут жестко пресекаться.
Внешнеторговый оборот между Грузией и Россией продемонстрировал существенный рост за первое полугодие. Согласно официальным данным, объем взаимной торговли превысил 1,8 млрд долларов. Это на 21% показателей прошлого года. Такая данная динамика свидетельствует об укреплении экономических связей, несмотря на волатильность глобальных рынков.
Экономист Михаил Беляев в беседе с Авторадио объяснил, за счет чего у России сложились хорошие торговые отношения с Грузией.
«Грузия, она в течение долгого времени была в составе СССР вместе с Россией. Да и до революции, в общем-то, она была в достаточно тесных связях с Россией. И вот дело в том, что то, что было в составе СССР, это не просто декларировано или на карте там отмечается, а выстраивались очень чёткие такие и глубокие мероприятия по взаимному дополнению к кооперации между экономиками. Конечно, Россия представляет для Грузии большой интерес. Нам от Грузии ничего особенно не надо, кроме того, что, конечно, это Южная Республика. Они тоже занимаются и плодоовощной продукцией, и виноматериалами всякими, и в чём мы заинтересованы, то есть то, чего у нас нет, а есть у Грузии».
Добавлю, по результатам отчетного периода Россия прочно удерживает второе место в списке крупнейших торговых партнеров Грузии. Первенство в данном рейтинге сохраняет Турция, которая остается стратегическим экономическим контрагентом Тбилиси.
Более половины опрошенных россиян этим летом не убили ни одного комара. Среди тех, кто все же вступал в борьбу, каждый пятый ликвидировал от 11 до 50 особей. Еще 6% респондентов заявили, что сталкивались с насекомыми, но принципиально не убивают комаров. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на опрос, проведенный ко Дню комара.
Такая необычная дата отмечается сегодня. Основная задача Дня — привлечь внимание общества к проблеме малярии, повысить осведомлённость людей о данной болезни и методах её профилактики, найти способы борьбы с ней.
В основной период приемной кампании в колледжи и техникумы России абитуриенты чаще всего подавали заявления на специальности «Сестринское дело», «Разработка и управление программным обеспечением» и «Лечебное дело». Об этом сообщила пресс-служба Минпросвещения РФ. В топ-5 также вошли «Туризм и гостеприимство» и «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств». Всего в основной этап приемной кампании поступило 3 776 673 заявления.
В рамках приемной кампании 2026 2027 учебного года документы в российские университеты подали около 1,2 миллиона абитуриентов. Лидерами по популярности среди специальностей в вузах стали инженерные и направления, связанные с информационными технологиями, математикой и естественными науками.
Сотрудники ФСБ задержали 59-летнего жителя Крыма, передававшего Украине данные об объектах погранслужбы ФСБ на полуострове. Об этом сообщили в Центре общественных связей спецслужбы. Передаваемые сведения в дальнейшем могли быть использованы для планирования диверсий и нанесения ВСУ ракетно-артиллерийских ударов. Задержанного заключили под стражу. Фигурант сотрудничает со следствием и дает признательные показания. Возбуждено уголовное дело.
Тура впервые после мощного паводка опустилась ниже отметки в 8 метров. От критического уровня в 850 см ее теперь отделяет уже 54 см. Однако режим ЧС в Тюмени пока сохраняется. Сам по себе уход реки ниже критической отметки не означает, что паводок для города полностью закончился. На подтопленных территориях вода продолжает уходить значительно медленнее, чем падает уровень в русле. Одна из причин — состояние грунтов. После нынешнего паводка они остаются сильно переувлажненными, а уровень грунтовых вод по-прежнему высокий. Если река продолжит терять по 6–10 см в сутки, то ситуация выправится за три–четыре недели. При этом новые осадки способны замедлить спад.