В Японии могут находиться до трёх тысяч россиян. Об этом рассказали в Ассоциации Туроператоров. Отмечается, что основные туристические маршруты вне зоны риска. Среди них Токио, Осака, Киото и Хиросима.
Ранее в Тихом океане возле Японии произошло землетрясение магнитудой 7,5 и цунами. По данным Национального метеоуправления, волны цунами высотой 70 см достигли побережья этого острова. Согласно предупреждению, возможны волны высотой три метра.
Владимир Путин провёл встречу с губернатором Пензенской области. Президент принял Олега Мельниченко в Кремле, пишет РИА Новости. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. В частности, губернатор доложил главе государства об инвестиционных проектах, в том числе по созданию производственно-логистического центра. Также затрагивалась ситуация в сельском хозяйстве, промышленности, включая импортозамещение некоторых видов продукции. Отдельно Мельниченко сообщил о развитии в Пензенской области производства клапанов и искусственных стентов для сердца, подчеркнув, что регион заместил примерно 70% рынка после ухода американских производителей.
Школьный год в России хотят удлинить на 14 дней, до середины июня. Как пишет Комсомольская правда, это необходимо для организации творческих занятий для детей вне основной программы. С подобной инициативой выступил заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб. Педагогическое сообщество без энтузиазма встретило эту идею. Об этом Авторадио рассказала эксперт Минпросвещения, учитель истории и ОРКСЭ школы № 35 города Орла, региональный руководитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей по Орловской области Ирина Самойлова:
"Все мои коллеги, они вот очень точно сказали, что это очень вредно для молодого растущего организма, потому что им нужны эти каникулы, как в психологическом, так и физиологическом. Вот эти три летних месяца для наших детей - это очень важно. И если спросить у любого учителя, да, вот как они хотят в первой половине увеличить учебный год на полмесяца. Но это очень тяжело сделать. Мы, все педагоги, находимся весь июнь на ОГЭ, ЕГЭ - это проверка работ, это большое количество связанное с выпускными, квалификационными этими работами. То есть учителя находятся на работе, кто будет вести эти уроки, кто будет вести эти занятия? А второй момент, ну, давайте не забывать, что ломается тогда вся система летнего отдыха".
Ранее в Минпросвещения не сочли нужным увеличивать продолжительность учебного года. В ведомстве заявили, что нет необходимости вводить «пятую четверть».
В Ленобласти задержали подростка за поджоги ж/д объектов. Возбуждено уголовное дело о теракте. По данным главка МВД на транспорте по Северо-Западному федеральному округу, несовершеннолетний, используя легковоспламеняющуюся жидкость, устроил поджог релейного шкафа и трансформаторной будки на станциях Лаврики и Девяткино. Он действовал по указанию куратора, с которым общался в мессенджере. Задержанному грозит до 20 лет лишения свободы, он помещён под домашний арест.
Число пострадавших при беспилотной атаке на Туапсе выросло до трёх. Такие данные приводит оперштаб Краснодарского края. В одном из многоквартирных домов произошла разгерметизация газопровода, пострадал местный житель, его доставили с отравлением в больницу. Сегодня губернатор Вениамин Кондратьев сообщал, что ночью Туапсе подвергся массированной атаке беспилотников. Обломки дронов повредили остекление в ряде зданий. Возгорание произошло в морском порту. Один человек погиб.
Австралиец стал дедушкой в почтенном возрасте и за это попал в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом пишет Афиша Daily. Чарлз Смит признан самым пожилым в мире мужчиной, впервые ставшим дедушкой. Когда у него появилась внучка Айла, возраст мужчины составлял 91 год и 209 дней. О своем статусе рекордсмена мужчина узнал не сразу. Его сын Эшли и невестка Ханна тайно отправили заявку на рекорд, а потом вручили ему сертификат-сюрприз. Сам Смит говорит, что куда важнее не достижение, а его семья. К слову, самой пожилой женщиной, впервые ставшей бабушкой, считается Марианна Валленберг. В 2008 году ей было почти 96, когда у нее появился внук.
Синоптики пообещали москвичам дождливый понедельник. Как пишет РИА Новости, в столице и по области ожидается облачная, ветреная погода. Пройдёт дождь с мокрым снегоим. На юго-востоке области местами осадки будут умеренными. Дневная температура составит примерно плюс 7 градусов. Об этом сообщили в центре погоды "Фобос" . Тем временем руководитель прогностического центра "МЕТЕО" Александр Шувалов в беседе с Авторадио рассказал подробнее о погоде в Москве:
"Сегодня, завтра и до пятницы снега в Москве особо не будет. Погода немного разгуляется во вторник и в среду. В среду даже при солнце температура может повыситься до 10-12 градусов тепла в дневные числа. Хотя по утрам ещё будет прохладно около нуля. Но это будет последний день перед следующим вторжением арктического воздуха. Оно пройдёт под эгидой циклона. Циклон принесет осадки. Сначала в виде дождя, а в пятницу уже в виде мокрого снега в центральной области России. И температура снова пойдет вниз до 4-6 градусов в дневные часы, и 2-4 градуса в пятницу будет уже".
Метеоролог отметил, что неустойчивая погода сохранится до последних чисел апреля. А циклон вызовет значительное колебание атмосферного давления.
В России более трёх тысяч отелей получили «звёзды» по новым правилам. Это более 40% от всех объектов в реестре Росаккредитации. Как заявили в пресс-службе ведомства, среди гостиниц, которым по новым правилам присвоены категории, больше всего трёхзвёздочных и четырёхзвёздочных. Меньше всего гостиниц с одной звездой и пятизвёздочных.
Мошенники стали рассылать россиянам сообщения о штрафах за якобы неправильную парковку авто. Как пишет РИА Новости, аферисты пишут смс примерно с таким текстом: "Ваша машина зафиксирована на парковке в зоне временного знака. Штраф 3 тысячи рублей. Оплатите по ссылке, чтобы избежать удвоения". Схема актуальна для апреля, так как в этом месяце фиксируется массовое появление новых дорожных знаков и камер фиксации. Автоюрист Лев Воропаев в беседе с Авторадио рассказал, как понять, что штраф отправлен мошенниками:
"Самый первый признак, который указывает на мошенничество, это, конечно, SMS. Ни одна структура, которая выносит постановление о штрафе, не будет вас уведомлять SMS сообщениями о том, что вы привлечены к административной ответственности. Законом чётко определён порядок направления соответствующей информации, в том числе постановления гражданина. Если у гражданина соответствующее приложение есть, которое уведомляет о наличии штрафов, то надо проверить там этот штраф. Если нет, либо это, допустим, опять же не только приложение, а лучше доверять государственным услугам, либо Мос.ру, если мы говорим про Москву, либо это банковские приложения. Вот если в этих всех приложениях информации о штрафе нет, это с очевидностью будет свидетельствовать о том, что это мошенники пытаются получить с вас денежные средства. Но, ещё раз повторюсь, указывает на мошенничество, это сам факт. Штрафы направляются в виде SMS".
Эксперты советуют проверять штрафы только через официальные ресурсы: "Госуслуги" или сайт Госавтоинспекции. Отмечается, что оплата штрафов через смс-ссылки - всегда мошенничество.
В Туапсе произошёл разлив нефтепродуктов в море. Причина — беспилотная атака на морской терминал. Как сообщили в оперштабе Краснодарского края, сейчас на месте чрезвычайного происшествия работают устройства для сбора мазута. Площадь нефтяного пятна составляет примерно 10 тысяч квадратных метров. В ликвидации последствий происшествия задействовали шесть судов. Также ведётся тушение пожара на морском терминале в результате возгорания после беспилотной атаки минувшей ночью. Привлечено более двухсот специалистов и около 70 единиц техники.
Цунами, вызванное землетрясением у берегов Японии, не представляет опасности для России, хотя его слабые волны могут достигнуть Курильских островов. Об этом заявил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин. Землетрясение магнитудой 7,5 произошло на севере японского острова Хонсю в Тихом океане. Объявлена угроза цунами на Тихоокеанском побережье. К этому часу максимальная высота волн составила 80 сантиметров у префектуры Иватэ. Эвакуация объявлена более чем для 156 тысяч человек в пяти префектурах Японии.
Распространение чужих фотографий без согласия человека в большинстве случаев - это нарушение закона и может повлечь серьезные последствия. Об этом «Известиям» рассказала юрист Анна Ландау. По словам специалиста, к исключениям относятся случаи, когда изображение используется в государственных или общественных интересах, если съемка велась в общественном месте и человек не является основным объектом кадра, а также если он позировал за плату. Эксперт подчеркнула, что распространение личных фотографий без разрешения может квалифицироваться как нарушение неприкосновенности частной жизни.
В порту Туапсе продолжается тушение пожара на морском терминале. Возгорание началось после массированной атаки беспилотников в ночь на понедельник, сообщил оперативный штаб региона. В ликвидации задействовано два пожарных поезда. Ранее глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что город Туапсе минувшей ночью подвергся очередной массированной атаке беспилотников. В результате атаки погиб один человек. Обломки беспилотника повредили остекление в нескольких городских зданиях, также была повреждена газовая труба.
В России появился регистр пациентов с сахарным диабетом. Новая система позволяет фиксировать информацию о каждом пациенте отдельно, передает РИА Новости. В регистре разместят данные о назначенных человеку лекарствах — в том числе дозировки и частота применения. Там будут содержаться сведения об используемых медизделиях для мониторинга уровня сахара в крови и имплантации инсулиновой помпы. Помимо этого, регистр содержит данные о доле детей в возрасте 2-17 лет с сахарным диабетом и беременных женщинах, обеспеченных медицинскими изделиями для мониторинга уровня глюкозы.
В России отмечается увеличение распространенности детского ожирения, особенно среди мальчиков. Об этом сообщила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ Оксана Драпкина. Ранее замминистра здравоохранения РФ Евгения Котова сообщила, что общая заболеваемость населения России ожирением за пять лет увеличилась на 52%; более чем у 500 тыс. россиян ежегодно впервые диагностируется ожирение.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не спешить с выводами о возможном изменении общего тона Европы в отношении России. По его словам, несмотря на отдельные заявления политиков, пока рано говорить о смене «евроклимата», поскольку из Брюсселя все еще звучат совершенно другие сигналы. Вместе с тем в Кремле положительно оценили заявления будущего премьер-министра Болгарии Румена Радева о том, что диалог с Россией должен быть прагматичным.
Ранее Песков сообщал, что не исключает, что Европа будет стремиться к формированию своего оборонного альянса. По его мнению, страны Европы обеспокоены действиями США. Именно поэтому они предпринимают действия, в том числе в общей политике обороны и безопасности.
Правительство упростило оформление бесплатных лекарств для детей из многодетных семей. Льгота на препараты по-прежнему распространяется на детей в возрасте до шести лет. Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, ранее рецепт можно было получить только в региональной медицинской организации. Это создавало трудности, если ребёнок лечился в федеральной клинике по полису ОМС. Теперь оформить бесплатный рецепт родители смогут в том медицинском учреждении, к которому прикреплён ребёнок, включая федеральные клиники.
Краткосрочное потепление прогнозируется в Московском регионе в среду, осадки прекратятся, а воздух прогреется до плюс 13 градусов. Однако уже в четверг циклон с севера приведет к новой волне холода с дождем и мокрым снегом. Об этом сообщили «Интерфаксу» в Гидрометцентре. Температура в дневные часы вновь будет ниже плюс 10 градусов. В пятницу и субботу, 24 и 25 апреля, характер погоды, по данным Гидрометцентра, существенно не изменится. В Московском регионе сохранятся осадки в виде дождя и мокрого снега.
В Туапсе произошёл разлив нефтепродуктов в море после атаки украинских БПЛА. Об этом сообщили в оперштабе Кубани, передает «Газета.ру». По оценкам специалистов, площадь загрязнения акватории составляет 10 тысяч квадратных метров. Для локализации загрязнения были установлены боновые заграждения. В ликвидации последствий инцидента участвуют шесть судов порта Туапсе, включая быстроходные катера и нефтемусоросборщики.
Сбор нефтепродуктов также продолжается в реке Туапсе. Они попали туда в результате пожара на морском терминале в ночь атаки 16 апреля.
В Забайкальском крае спасатели эвакуировали 253 человека, оказавшихся заблокированными на федеральной трассе Чита—Забайкальск из-за непогоды. Сегодня утром было освобождено 13 автобусов с людьми, передает «Коммерсант». Все эти автобусы после заправки выдвигаются на станцию Ясная, где организовано три пункта временного размещения для 500 человек. Из-за ухудшения погодных условий и несоблюдения дистанции на трассе произошло массовое ДТП с участием 11 автомобилей. В аварии никто не пострадал, однако транспорту был нанесен значительный ущерб. В правительстве региона уточнили, что на трассе частично организовано реверсивное движение для легкового транспорта с 190-го по 370-й км.
Строительство платных участков автомобильных дорог в России возможно только при наличии бесплатных дублеров. Об этом заявил официальный представитель Минтранса РФ Николай Шестаков, передает ТАСС. По сообщениям ряда СМИ, Ассоциация инфраструктурных инвесторов и кредиторов направила в правительство предложение, согласно которому в будущем в России предлагается строить платные дороги без альтернативных бесплатных маршрутов, а также перевести имеющиеся бесплатные трассы в платный режим. Согласно действующему законодательству, строительство платных участков автодорог возможно исключительно при наличии альтернативных бесплатных дублеров для автомобилистов.
Ранее вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр заявил, что наличие большого количества хаотичной разметки на дорогах свидетельствует о том, что следует провести масштабную плановую программу ревизии дорог в России.
Россия не является посредником в переговорном процессе между США и Ираном по урегулированию войны, но готова оказать любое востребованное содействие. Об этом заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что ситуация в Персидском заливе по-прежнему очень хрупкая и непредсказуемая. Россия надеется, что переговорный процесс между Ираном и США будет продолжен. Силовой вариант развития событий приведет к еще более негативным последствиям для ситуации в регионе и мировой экономике.
Напомню, 21 апреля истекает срок перемирия между Ираном и США. Будет ли он продлен или Ближний Восток вновь станет ареной для военных операций - ясности нет, отмечает «Российская газета».
По итогам 16-й недели текущего года в России было реализовано чуть более 23 тыс. новых легковых автомобилей. Это на 7,3% меньше, чем неделей ранее. Как рассказал в своем Telegram-канале директор «Автостата» Сергей Целиков, на минувшей неделе авторынок страны сделал еще один шаг назад. При этом динамика по отношению к аналогичному периоду прошлого года остается положительной, но рост совсем небольшой (+4%).
В Туапсе в результате массированной ночной атаки украинских беспилотников повреждены остекления в 17 зданиях, а также газовая труба. Об этом рассказал глава Туапсинского муниципального округа Сергей Бойко. Он также отметил, что уже прошло заседание комиссии по ЧС. Организована уборка обломков. Для ликвидации последствий прибыли дополнительные силы Кубань-СПАС. Группы обхода также готовы продолжить работу для оценки ущерба.
Массированная атака на Туапсе с применением БПЛА произошла ночь. В результате один мирный житель погиб, еще один пострадал. В морском порту произошло возгорание, также там повреждения получила транспортная инфраструктура.
Школьникам в Латвии запретили разговаривать между собой на русском языке на территории учебных заведений даже в свободное время. Об этом РИА Новости рассказал депутат Рижской думы Алексей Росликов. Он также добавил, что сейчас педагоги и в детских садах пытаются запретить маленьким детям коммуницировать между собой на родном русском языке. Помимо прочего, по словам Росликова, сейчас все чаще фиксируются случаи, когда людям отказывают в обслуживании, если клиент не начинает говорить на латышском языке. Он подчеркнул, что подобные меры по сути являются запретом русского языка.