С 1 декабря вырос утилизационный сбор на новые автомобили. Эксперты прогнозируют, что это серьёзно изменит рынок: продажи импорта могут упасть в первой половине 2026 года. Всё больше покупателей будут выбирать машины отечественного производства. Автоэксперт Пётр Баканов в беседе с Авторадио выделил несколько машин в разных ценовых категориях.
"Но до 2-х миллионов здесь лидерство, безусловно, за Lada. Но здесь, наверное, есть две таких интересных модели. Это либо Lada Iskra, либо Lada Vesta. Если мы рассматриваем бюджет от 2-х до 3-х миллионов, самый популярный, наверное, это, безусловно, Havail Jolion. Он, скажем так, наиболее локализованный продукт. Здесь можно присмотреться с Havail H3, но это отчасти производная Jullion. Есть его прямой конкурент в лице Tenet. Это модель T4, это бывший Chery Tiggo 4 Pro. А вторая машина, это тоже Tenet T7. И, наверное, максимум, что сюда можно включить еще из интересных машин, это гибрид EVOLUTE I-SPACE. Если пользоваться зарядкой, это подзаряжаемый гибрид, то он окажется очень экономичным".
Напомню, что согласно новым правилам расчета утильсбора, базовая ставка зависит от типа и объема двигателя машины, а его мощность повлияет на величину коэффициента, формируемого по прогрессивной шкале. Для россиян, ввозящих авто для личного пользования с мощностью до 160 лошадиных сил, льготные коэффициенты сохранятся на прежнем уровне.
Россияне стали чаще обращаться к диетологам. По данным газеты «Коммерсантъ», за последний год число онлайн-консультаций выросло в полтора раза, а очных визитов стало вдвое больше. Чаще всего к специалистам по питанию приходят женщины в возрасте от 30 до 50 лет. При этом доля мужчин на приёмах за год увеличилась примерно на 10%. Эксперты связывают эту тенденцию с ростом интереса к здоровому образу жизни и контролю веса. Отмечается, что многие сначала пробуют онлайн-сервисы и нейросети, а уже затем идут к врачу.
Рабочие профессии вышли в лидеры по уровню зарплат в декабре. По ряду специальностей доход достигает двухсот тысяч рублей в месяц, сообщает сервис SuperJob. Самые высокие предложения формируют промышленные и строительные компании, а также автосервисы. В Москве и Казани такие зарплаты предлагают автослесарям и автомеханикам. В Подмосковье на сопоставимый доход могут рассчитывать машинисты спецтехники и столяры-краснодеревщики. В Санкт-Петербурге зарплаты до ста пятидесяти тысяч рублей предлагают плиточникам, операторам станков с ЧПУ и отделочникам. В Воронеже и Екатеринбурге работодатели готовы платить больше ста двадцати тысяч рублей монтажникам и наладчикам оборудования.
В Петербурге сегодня возможны перебои в работе мобильного интернета, сообщают «Известия». Городские власти предупредили, что связь может работать нестабильно, и попросили жителей отнестись к ситуации с пониманием. Временные сложности могут возникать у абонентов разных операторов. Ранее жители северной столицы уже массово жаловались на сбои в работе сети. По данным сервиса Downdetector, чаще всего проблемы возникали при доступе к порталу «Госуслуги». Также пользователи сообщали о неполадках в работе мессенджеров. Специалисты продолжают отслеживать ситуацию.
Россиянам напомнили об основных схемах обмана, которые чаще всего использовали мошенники в этом году. Как пишут «Известия» со ссылкой на МВД, в числе самых распространённых - угрозы уголовной ответственностью якобы за финансирование терроризма, а также предложения «быстрого заработка». В ведомстве отмечают, что одной из популярных схем остаётся запугивание блокировкой банковских карт. В таких случаях аферисты требуют срочно перевести деньги на так называемые «безопасные» счета. Кроме того, в списке частых уловок - вымышленные сообщения о проверках инженерных систем, угрозах аварий, налоговых задолженностях и ошибках в декларациях. Также мошенники активно рассылают предложения удалённой подработки, уведомления о проблемах с сим-картой, продают несуществующие товары и обещают социальные выплаты от имени госструктур. Правоохранители призывают внимательно относиться к подобным сообщениям и не переводить деньги незнакомым лицам.
Решение украинского кризиса может быть уже близко. Об этом замглавы МИД России Сергей Рябков рассказал в интервью американскому телеканалу ABC News. Дипломат отметил, что Россия была вынуждена начать спецоперацию из-за развития событий, которые, по его словам, шли в неверном направлении. Сейчас же, после тяжёлых кризисов в других регионах, многие страны, включая Соединённые Штаты, начали рассматривать другие варианты урегулирования. В этих условиях Москва готова к договорённостям, подчеркнул Рябков. Ранее зарубежные СМИ сообщали, что Евросоюз и США обсуждают для Украины гарантии безопасности, схожие с пятой статьёй НАТО. Кроме того, страны так называемой «коалиции желающих» готовят планы на случай прекращения огня. Дональд Трамп также заявлял, что урегулирование конфликта стало ближе, чем когда-либо, хотя и отметил сложность переговоров.
В Госдуме предлагают выработать единые правила для обеспечения жильём специалистов, работающих в малых городах и на селе. Речь идёт о медиках, учителях и работниках культуры, сообщает «Парламентская газета». Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что доступность медицины напрямую связана с условиями жизни специалистов. Сейчас эти вопросы решают регионы, однако, по его словам, без общего подхода проблему не закрыть.
В подмосковной школе посёлка Горки-2 в Одинцове продолжают работать следователи и кинологи. Здание обследуют на наличие взрывных устройств. Нападение на школу произошло сегодня утром. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Следственный комитет, подросток ударил ножом охранника, распылил газовый баллончик, а затем ранил ножом десятилетнего ученика. От полученных травм ребёнок скончался. Нападавшим оказался ученик девятого класса - он задержан. Всех школьников эвакуировали. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. РИА Новости со ссылкой на очевидца сообщает, что перед нападением подросток разместил сообщение в школьном чате. Его содержание не раскрывается.
В Московском регионе объявлен жёлтый уровень погодной опасности. Как сообщает Гидрометцентр, предупреждение будет действовать до девяти часов вечера из-за ледяного дождя. Синоптики также напоминают о сохраняющейся гололедице и просят жителей соблюдать осторожность. При этом на этой неделе в городе ожидается потепление. По данным метеорологов, сегодня днём температура будет колебаться от нуля до двух градусов. К концу недели воздух прогреется до пяти градусов тепла.
В Национальном центре "Россия" в Москве проходит фестиваль "Зимние волшебники". Впервые в одном пространстве гостей встречают 19 главных сказочных персонажей - от карельских Талвиукко и Паккайне до Кыш Бабая из Республики Татарстан. И каждый из них приготовил уникальные театрализованные представления. Как отметила замгендиректора Национального центра "Россия" Анастасия Звягина, фестиваль "Зимние волшебники" - это живая карта новогодней России, сплетенная из традиций и преданий разных регионов.
"Мы очень хотим, чтобы дети знали: в России есть целых 19 новогодних волшебников. Именно поэтому в Национальном центре "Россия" каждые выходные 19 Дедов Морозов со всей страны встречают наших юных гостей. Они рассказывают свои легенды, открывают красоты своих регионов, дарят подарки - и это всегда очень тепло и искренне".
Театрализованные представления проходят по выходным дням В ПРОСТРАНСТВЕ выставки "Книга сказок". Вход свободный по регистрации на сайте Национального центра Россия.
Российской экономике в ближайшие годы потребуется больше 12 миллионов новых работников. Такие оценки содержатся в обновлённом кадровом прогнозе Минтруда. Как уточняет «Российская газета», основная потребность связана с демографическими изменениями и массовым выходом сотрудников на пенсию. При этом рынок труда уже работает на пределе. По данным министерства, в стране зафиксирован рекордный уровень занятости, а безработица остаётся одной из самых низких среди крупнейших экономик мира. Чтобы сохранить темпы роста, ежегодно необходимо вовлекать в трудовую деятельность около полутора миллионов человек. Ключевым резервом власти считают молодёжь. По оценке Минтруда, в ближайшие годы особенно востребованными останутся квалифицированные рабочие, медики, инженеры, IT-специалисты и педагоги. Кроме того, сохранится высокий спрос на работников со средним профессиональным образованием.
Федеральная антимонопольная служба установит причины высоких наценок на некоторые продукты питания в сетевых магазинах. Об этом сообщает пресс-служба ФАС. Специалисты изучили закупочные и розничные цены на некоторые категории продовольственных товаров за январь – август 2025 года. В итоге были выявлены высокие средневзвешенные наценки в 10 крупнейших федеральных торговых сетях. Ранее сообщалось, что уловки магазинов с ценниками ежегодно лишают россиян около 1 триллиона рублей. В основном жалобы поступают на шринкфляцию – уменьшение количества или веса товара, указание цены не за целую упаковку, а за отличный от массы продукта вес.
Селедка - самая популярная рыба у россиян. На втором месте — лососёвые, а замыкают пятерку треска, скумбрия и минтай. Об этом РИА Новости рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Герман Зверев. Он отметил, что потребление рыбы и продукции из нее в России выше, чем во многих странах мира, однако пока не достигло рекомендуемых Минздравом норм. При этом в ряде стран показатели выше из-за географических особенностей. Зверев пояснил, что некорректно сравнивать Россию с Исландией, где 70% населения проживает в Рейкьявике, или с Республикой Корея и Японией, где большая часть населения сосредоточена в крупных прибрежных агломерациях.
Для гармоничного пространственного развития страны важно, чтобы субсидируемая ипотека не стимулировала переток людей из субъектов в столичные агломерации. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета законодателей РФ в Москве, передает «Парламентская газета». Спикер также выступила за активное жилищное строительство, включая индивидуальное жилищное строительство, по всей России, «в различных городах, поселках, селах, чтобы объемы строительства не концентрировались только в крупных городах».
В Госдуме предложили запретить езду курьеров на оживленных тротуарах. С инициативой выступила глава думского комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова, передает РИА Новости. Свое обращение парламентарий направила на имя министра транспорта и главы МВД. По мнению Лантратовой, такой подход позволил бы разграничить бытовое использование СИМ и коммерческое использование высокоскоростных курьерских средств передвижения, обеспечив более высокий уровень безопасности пешеходов и предсказуемость правоприменения.
Столичный регион вступает в период оттепельной погоды. Такое «тепло» продлится как минимум до середины третьей декады декабря, рассказали синоптики. Значения, которые покажут термометры, скорее соответствуют осенним температурам, рассказал Авторадио гидрометеоролог Никита Поповнин.
«Декабрь в Москве в этом году вообще очень-очень теплый месяц и по температурам фактически как ноябрь, даже как начало ноября. Начиная со вторника на Москву будет оказывать воздействие циклонический вихрь с севера, с Атлантики. А Атлантика – это традиционно теплый, влагонасыщенный воздух, и соответственно, у нас будут осадки, и у нас будет повышение температуры воздуха. Осадки при этом будут в основном в виде снега или же в виде снега с дождем. То есть во вторник снег с дождем и до + 2, + 3 градусов. При высокой влажности это ощущаться будет все равно на несколько градусов ниже, чем фактическая. Примерно такая же погода будет и в среду, но осадки будут уже местами и незначительные. К четвергу и к пятнице они прекратятся вовсе. Серьезных морозов и вообще, ну, таких вот ощутимых морозов все равно не будет».
Следующее похолодание в Москве и области ожидается не ранее 23 декабря. Кроме того, снежный покров в Москве до Нового года, скорее всего, не сохранится.
Сегодня в Москве и Санкт-Петербурге стартует фестиваль сербского. Зрителей двух столиц ждет уникальная возможность снова познакомиться с самыми яркими работами современных сербских режиссеров. В этот раз в России покажут пять картин разных жанров: от фильма ужасов до семейной драмы, сообщили в пресс-службе Роскино. Генеральный директор организации Эльза Антонова отметила, что проведение Фестиваля сербского кино - это логичное продолжение системной работы по укреплению творческого диалога между Россией и Сербией. Фестиваль продлится по 19 декабря. Показы фильмов бесплатные. Нужно лишь зарегистрироваться в ТГ-канале РОСКИНО, а также на сайте организации. Зрители смогут лично пообщаться и задать свои вопросы создателям картин.
ВОЗ советует вакцинироваться от всех штаммов сезонного гриппа, в том числе гонконгского. об этом сообщили РИА Новости в российском офисе организации. В состав отечественных вакцин для иммунизации в текущем эпидсезоне включены актуальные штаммы, рекомендованные ВОЗ, подчеркнули в офисе организации. Напомню, Гонконгский штамм является родоначальником всей линии гриппа А H3N2. Первые случаи заболевания вирусом были зафиксированы в Гонконге в 1968 году.
Мошенники начали выдавать себя за работодателей и просить жертву включать демонстрацию экрана. Об этом рассказали в МВД РФ. Там пояснили, что аферист, выдающий себя за работодателя или сотрудника службы безопасности, во время «собеседования» просит включить демонстрацию экрана, чтобы убедиться в отсутствии связей с конкурентами или проверить на лояльность. Злоумышленник просит показать личные чаты, настройки конфиденциальности, активные сеансы, местоположение. В ведомстве подчеркнули, что демонстрировать экран во время общения с незнакомцами надо крайне осторожно.
Почти две трети россиян когда-либо совершали импульсивные покупки. Это выяснили аналитики ВЦИОМ. У каждого четвертого это происходит примерно раз в месяц, у каждого 10-го – практически каждую неделю. 1% опрошенных заявили, что импульсивные покупки они делают ежедневно. Чаще всего россияне совершали спонтанные покупки в крупных торговых центрах и сетевых супермаркетах, а также в интернет-магазинах и на маркетплейсах. Приобрести что-то незапланированно россиян зачастую побуждало желание порадовать себя и поднять настроение.
Большинство случаев гриппа в России - легкие и средней степени тяжести. Это составляет до 99,5% от всех поставленных диагнозов. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Доля госпитализированных с гриппом и ОРВИ остается низкой — 1,8%. В пресс-службе добавили, что отмечается снижение роста заболеваемости во всех возрастных группах. Ранее в российском офисе Всемирной организации здравоохранения сообщили, что доказательства того, что гонконгский грипп вызывает более тяжелое течение заболевания, сейчас отсутствуют.
Накануне Нового года каждого второго опрошенного россиянина особенно сильно раздражают мнимая выгода от брендов, фальшивые скидки и акции с дорогими призами, которые невозможно выиграть. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Также негатив у респондентов вызывают акции с иллюзией срочности и дефицита: «Только сегодня!», «Последний шанс». Треть интернет-пользователей отметили, что часто отторжение вызывают акции в формате «Второй товар бесплатно». Такие предложения воспринимаются как попытка бренда избавиться от продукции, на которую нет спроса или у которой выходит срок годности.
Европейские лидеры по итогам переговоров в Берлине опубликовали совместное заявление с гарантиями безопасности для Украины. Документ появился на официальном сайте Совета ЕС, сообщает «Газета.ру». В частности, Евросоюз хочет продолжать оказывать Украине постоянную и существенную поддержку в наращивании армии, численность которой в мирное время должна оставаться на уровне 800 тысяч человек. Для восстановления ВСУ и обеспечения безопасности на суше и на море предлагается задействовать «многонациональные силы Украины», которые планируется сформировать в рамках «коалиции желающих». Кроме того, лидеры ЕС предложили запустить механизм мониторинга и проверки прекращения огня под руководством США и с участием международного сообщества, чтобы предупредить возможные будущие нападения.
У Украины есть лишь считанные дни, чтобы принять предложение США по гарантиям безопасности. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на американского чиновника. В статье сказано, что Белый дом стремится подтолкнуть Украину и Россию к мирному соглашению до католического Рождества, 25 декабря. Если этого не произойдет, предложение о гарантиях безопасности со стороны США может быть отозвано, передает «Газета.ру». По словам источников, предложенные гарантии не будут обсуждаться вечно, они действительно сильные, аналогичные тем, что содержатся в пятой статье устава НАТО.
Теплый атмосферный фронт надвигается на Московский регион – в столице начинается оттепель. К вечеру вся территория области перейдет в зону оттепели. Об этом ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус написал в своем Telegram-канале. Прогнозируется мокрый снег, переходящий в дождь. Местами пройдут ледяные дожди, ожидается гололед. Воздух прогреется до +4 градусов. Период оттепельной погоды, по словам Леуса, продлится как минимум до середины третьей декады декабря.
В России необходимо в течение 10–20 лет отслеживать траты и образ жизни россиян, отбывших срок в тюрьме за мошенничество. Об этом «Газете.Ru» рассказал зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко. По его словам, он внес такой законопроект в Госдуму. Согласно инициативе, на такой же срок бывшим мошенникам нужно запретить выезд за границу. Эти меры будут действовать до полного возврата похищенных средств. Аксененко уверен, что, осознавая перспективу длительного контроля и необходимость возврата денег, потенциальные преступники серьезно задумаются о последствиях.