В связи с празднованием Дня России в июне изменится график выплаты пенсий, пишут «Вести» со ссылкой на депутата Госдумы Алексея Говырина. Он уточнил, что регулярные выплаты поступят досрочно — 10 или 11 числа. Это касается как тех, кто получает пенсии через банк, так и тех, кому их доставляют почтой. Изменения связаны с тем, что 12 июня — официальный выходной, и чтобы избежать задержек, Социальный фонд заранее отправит средства.
Москва запросила проведение заседания Совета Безопасности ООН на 31 июля для обсуждения ситуации на Украине. Как заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, речь пойдет о действиях киевского режима, которые подрывают дипломатическое урегулирование конфликта, передаёт РИА Новости. Особое внимание будет уделено попыткам сорвать российско-украинские переговоры, включая последнюю встречу в Стамбуле 23 июля. Напомню, что по итогам переговоров стороны договорились об обмене военнопленными, а Россия предложила передать Украине останки 3 тысяч военнослужащих. Также была выдвинута инициатива по созданию трех рабочих групп для онлайн-взаимодействия, которую Киев согласился рассмотреть.
В Саратове продолжают ликвидировать последствия взрыва в жилом доме. По данный ТАСС, после взрыва газа в многоэтажке медицинскую помощь получили уже 15 пострадавших. Как сообщил губернатор Роман Бусаргин, всем им оказана амбулаторная помощь. На месте круглосуточно дежурят бригады скорой. Для жителей дома организована горячая линия, на которую поступило уже 77 обращений. 11 человек, оставшихся без крова, временно разместили в гостинице. Уже несколько часов продолжается разбор завалов. Периодически спасатели объявляют минуты тишины в надежде услышать выживших, которые всё ещё могут находиться под обломками взорвавшейся многоэтажки. 26 июля в Саратове объявлен Днём траура.
В Госдуме предложили ввести ежегодную поддержку семьям — выплату в размере прожиточного минимума одному из родителей перед началом учебного года. Сейчас эта сумма составляет 17 201 рубль. Право на получение денежной помощи распространяется на родителей детей в возрасте от 6 до 18 лет, а также на семьи, воспитывающие студентов до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья. Важно отметить, что выплата будет предоставляться на каждого ребёнка в семье. Об этом пишет газета "Известия". В настоящее время законопроект проходит процедуру обсуждения и доработки.
Минцифры подготовило проект приказа, который вводит официальное определение SIM-бокса и ограничивает его применение. Согласно новым правилам, использовать такое оборудование смогут только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Операторам связи теперь запрещено предоставлять услуги без заключения договора, где должны быть четко указаны параметры терминалов и цели их использования. Документ также устанавливает технические требования к SIM-боксам и вводит обязательную процедуру подтверждения соответствия оборудования. Об этом пишет "Российская газета". Эти меры направлены на борьбу с мошенничеством и незаконным использованием телефонной связи.
Глава МЧС России Александр Куренков поручил срочно организовать выплаты пострадавшим при взрыве газа в жилом доме Саратова. По данным оперативных служб их число увеличилось до 10 человек, все они получают амбулаторную помощь, сообщет ТАСС. В результате ЧП на улице Блинова погибли 6 человек, включая ребенка. Взрыв разрушил угловой подъезд с 7 по 10 этажи, повреждены более 30 квартир. Куренков распорядился обеспечить круглосуточную охрану здания. После проверки жители неповреждённых квартир смогут забрать свои вещи. Национальный центр управления в кризисных ситуациях координирует спасательные работы. Ранее сообщалось, что под завалами разрушенного взрывом газа дома могут находиться люди.
В России может появиться специальная "Карта юного спортсмена" для детей. С таким предложение к Владимиру Путину обратилась председатель Совфеда Валентина Матвиенко. По её словам, инициатива позволит детям из семей с разным достатком бесплатно посещать спортивные секции. Карта также поможет вести точный учёт количества детей, занимающихся спортом в стране. Об этом пишет РИА Новости. Как отметила Матвиенко, сейчас идёт активная коммерциализация детского спорта, и новая мера должна сделать спорт более доступным.
В России вводятся изменения, которые сделают карту болельщика более удобной. Как пишет "Парламентская газета", теперь при достижении 14 лет, смене паспорта или удалении аккаунта на "Госуслугах" не нужно будет заново оформлять карту — достаточно обновить данные. При этом вся история владельца сохранится. Для детей до 14 лет появится возможность группового оформления карт через организаторов мероприятий — это упростит посещение соревнований школьными группами и воспитанниками детских домов. Информация о детской карте будет доступна в аккаунтах обоих родителей на "Госуслугах", а также доверенным лицам, например, бабушкам или тренерам. Новые правила также оптимизируют взаимодействие системы идентификации болельщиков с организаторами мероприятий и госорганами.
В Саратове продолжаются спасательные работы после взрыва в жилом доме. Глава МЧС России Александр Куренков заявил, что под завалами разрушенного взрывом газа дома могут находиться люди. Спасатели работают с особой осторожностью, чтобы не навредить возможным пострадавшим. Об этом пишет РИА Новости. ЧП произошло сегодня в 10-этажном доме на улице Блинова. В результате взрыва частично обрушился угловой подъезд с седьмого по десятый этажи, серьезные повреждения получили более тридцати квартир. На данный момент известно о 6 погибших, 7 человек ранены и находятся на амбулаторном лечении. МЧС готово организовать перелёт пострадавших в московские клиники при необходимости. Спасатели предупреждают, что сохраняется реальная угроза дальнейшего обрушения конструкций здания. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации.
В Краснодарском крае неизвестные распространили информацию о скором введении в регионе графика отключения сотовой связи, якобы он начнет действовать с 1 августа. В оперативном штабе Кубани заявили, что эти данные являются фейком. Там также уточнили, что никакие отключения связи и, тем более, их расписание, в крае не предусмотрены. Если такие меры и появятся, регуляторы сообщили бы о них официально. Как пишет "Российская газета", на сотовую связь такие ограничения не распространяются вовсе, она продолжает работать стабильно. Работу мобильного интернета же могут замедлять для лучшего подавления беспилотников противника и их дезориентации.
В 17 регионах России проходит эксперимент по автоматизированному взысканию задолженности за ЖКХ. В пилотный проект вошли Приморский и Ставропольский края, Московская, Нижегородская, Свердловская области и другие регионы. Как пишет "Парламентская газета", новый цифровой сервис на базе ГИС ЖКХ будет самостоятельно запрашивать данные из Росреестра, уведомлять должников и передавать документы в судебную систему. Это позволит ускорить процесс взыскания, который сейчас занимает много времени из-за ручного сбора информации. При этом персональные данные граждан будут защищены до вынесения судебного решения. Основная цель нововедения — сократить дебиторскую задолженность потребителей за жилищно-коммунальные услуги.
Дональд Трамп заявил о возможном введении вторичных санкций против России в связи с ситуацией на Украине, пердаёт РИА Новости. Ранее американский лидер угрожал 100% пошлинами на российский импорт, если конфликт не будет урегулирован в течение 50 дней. Однако в Госдепе уточнили, что Вашингтон не будет придерживаться этого срока, Соединенные Штаты рассматривают сентябрь как ориентир для введения ограничений. Трамп также оценил шансы на торговую сделку с ЕС как «50 на 50». При этом Белый дом подчеркивает, что окончательное решение по санкциям будет принимать лично президент США.
Правительство рассматривает пилотный проект по продаже энергетиков и пиротехники через биометрическую идентификацию. Как пояснил вице-премьер Дмитрий Григоренко, это позволит точно подтверждать возраст покупателей при онлайн-заказах. Однако эксперты сомневаются в готовности инициативы. В законодательстве пока нет чётких правил для обязательного использования биометрии в интернет-торговле. Также существует риск конфликтов с законом о персональных данных. Об этом пишет газета "Ведомости". Аналитики предупреждают о возможном недовольстве покупателей — не все готовы передавать свои биометрические данные коммерческим компаниям.
Количество погибших в Саратове в результате взрыва газа в многоэтажке увеличилось до 6 человек, по последним данным известно, что 7 человек получили травмы. Все медицинские службы переведены на усиленный режим работы, передаёт РИА Новости. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что поисково-спасательные работы на месте частичного обрушения 9 -этажного дома на улице Блинова продолжатся в ночные часы.
Русскую баню могут включить в список нематериального культурного наследия. С такой инициативой выступил Депутат Госдумы Виталий Милонов. Соответствующее обращение он направил министру культуры Ольге Любимовой. Об этом пишет RT. Парламентарий назвал русскую баню одним из самых узнаваемых народных брендов, стоящим в одном ряду с матрёшкой и русским балетом. Милонов также предложил учредить национальный банный фестиваль и рассмотреть вопрос включения традиции в список ЮНЕСКО.
В Москве сократился список зон отдыха с организованным купанием, информация появилась на сайте Роспотребнадзора. В результате проверки выяснилось, что из 9 зон отдыха только 4 соответствуют требованиям санитарного законодательства. Плавать можно в Серебряном бору – 2 и 3, Тропарево и в Пионерском пруде. Как пишет Москва24, в пяти, ранее действующих зонах отдыха, ухудшилось качество воды, в четырех - не соответствуют нормам состояние и воды и песка. Они приняты в эксплуатацию как места отдыха без права купания.
Министерство внутренних дел исключило из проекта стратегии безопасности дорожного движения пункт о дополнительных проверках для водителей старше 60 лет. Об этом пишет Москав24 со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк. Она отметила, что решение было принято министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым после консультаций с экспертами. В ведомстве подчеркнули, что новый порядок не будет затрагивать интересы возрастных участников дорожного движения.
Центробанк России планирует постепенное снижение ключевой ставки. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, инфляция действительно снижается — годовой показатель составил 9,2%. Однако ЦБ хочет убедиться в устойчивости этой тенденции. Прогноз на конец года улучшен до 6-7%. При этом Набиуллина подчеркнула, что политика жесткой денежно-кредитной политики сохранится. Возможные варианты снижения ставки — на 1, 1,5 или 2 процентных пункта, но не исключены и паузы. Она также отметила, что склонность россиян к сбережениям остается на рекордно высоком уровне, передаёт ТАСС.
В Саратове нашли тело пятого погибшего на месте частично обрушившегося многоквартирного дома, сообщили в МЧС России. Там также отметили, что в доме продолжает сохраняться уграза разрушения. Об этом пишет РИА Новости. Напомню, в результате врыва газа в 9-этажном доме на улице Блинова полностью разрушен угловой подъезд с 7го по 10 ый этажи, повреждены более 30 квартир. 7 человек получили травмы. Все медицинские службы переведены на усиленный режим работы. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.
В Саратове объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня после мощного взрыва в девятиэтажном доме на улице Блинова. В результате происшествия полностью разрушен угловой подъезд с 7 по 10 этажи, повреждены более 30 квартир. По последним данным, трагедия унесла жизни 4 человек, включая ребенка. Еще 7 человек получили травмы. Все медицинские службы переведены на усиленный режим работы. На месте находятся более 20 спасателей, кинологи и 8 единиц спецтехники. В Саратов вылетел глава МЧС России Александр Куренков. Как пишет Москва24, предварительная причина ЧП - утечка бытового газа. По факту происшествия возбуждено уголовное дело о предоставлении услуг, не соответствующих требованиям безопасности.
В России предложили ввести дополнительный налог для жителей мегаполисов. Об этом сообщается на сайте "Аргументы и Факты". Общественники выступили с инициативой ввести дополнительный налог для жителей городов-миллионников и регионов-доноров. Размер сбора может составить от 3 до 5% от месячного дохода. Собранные средства планируют направить на развитие периферийных районов страны. Как отмечают авторы инициативы, новый налог позволит обеспечить достойный уровень жизни граждан по всей России, при этом не окажет существенного влияния на благосостояние жителей крупных городов.
В России появятся новые правила для работы сервисов рассрочки. Как сообщает «Парламентская газета», Совет Федерации одобрил поправки, которые запрещают устанавливать разные цены на один и тот же товар в зависимости от того, оплачивается ли он сразу или в рассрочку. Компании, предоставляющие такие услуги, теперь будут считаться некредитными финансовыми организациями. Кроме того, уточняется, какие сведения попадут в кредитную историю: это цена договора рассрочки, сроки и суммы платежей, а также общая задолженность. Закон вступит в силу 1 апреля 2026 года.
В России за полгода зафиксирован резкий рост преступлений, связанных с криптовалютой — сумма ущерба уже превысила 2 миллиарда долларов. Как пишут «Известия», один из самых распространённых видов таких нарушений — нелегальный майнинг. Так, в июне в Санкт-Петербурге полиция закрыла подпольную майнинг-ферму, ущерб от которой оценивается почти в 10 миллионов рублей. В других регионах ущерб тоже достигает десятков и даже сотен миллионов. Эксперты не исключают, что общий урон от криптопреступлений по итогам года превысит 10 миллиардов рублей. При этом, по закону, россияне могут заниматься майнингом у себя дома, если потребление электроэнергии не превышает 6 тысяч киловатт-часов в месяц. Если лимит превышен — требуется зарегистрироваться как майнер.
Банк России ожидает, что инфляция по итогам года снизится до 6–7%. Такой прогноз содержится в обновлённом макроэкономическом обзоре, опубликованном на сайте регулятора. В ЦБ объяснили, что достичь этого показателя поможет проводимая денежно-кредитная политика. Кроме того, в документе говорится, что уже в 2026 году инфляция может вернуться к целевому уровню — около 4%. Сейчас годовой показатель составляет 9,2%. Ранее регулятор снизил ключевую ставку на 2 процентных пункта — до 18% годовых.
В это воскресенье Землю накроет магнитная буря, сообщает «Комсомольская правда». По данным специалистов, она начнётся в полдень и продлится до шести вечера. Воздействие ожидается незначительное — буре присвоен минимальный, первый уровень. Потому большинство людей её не почувствуют. Уже к вечеру геомагнитная обстановка стабилизируется. По прогнозам, в конце июля и начале августа новых бурь не ожидается.