Продолжение обменов военнопленными между Россией и Украиной будет зависеть от итогов переговоров. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Москва готовит текст меморандума, который направят украинской стороне. В документе планируется зафиксировать предложения по прекращению огня и будущему урегулированию конфликта, передаёт «Москва 24». Песков также отметил, что в переговорах активно участвуют США, а посредническую площадку предоставила Турция. Напомню, в ходе встречи в Стамбуле стороны договорились об обмене пленными по формуле «1000 на 1000». С 23 по 25 мая домой вернулись все заявленные российские военные и гражданские.
Мужчины плачут значительно реже женщин. 27% представителей сильного пола признались, что последний раз слезы у них наворачивались более 10 лет назад. Лишь у 19% за последнее десятилетие находился повод для слез. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на ВЦИОМ. Эксперты связывают эту разницу с культурными стереотипами. В России слезы традиционно воспринимаются как проявление женской слабости, тогда как мужчинам чаще «разрешают» агрессию, но не эмоциональную уязвимость. Из-за этого многие предпочитают сдерживать чувства, находя другие способы справляться со стрессом.
Исследование также показало, что россияне в целом менее сентиментальны, чем американцы. Если в России за неделю слезы проливали 12% мужчин и 43% женщин, то в США эти показатели почти вдвое выше — 26% и 52% соответственно.
Министры спорта России, Индонезии, Белоруссии, Сербии и Казахстана примут участие в сессии «Спорт как универсальный язык диалога» в рамках Петербургского международного экономического форума. Там они обсудят вопросы управления спортивной отраслью, сообщила пресс-служба фонда «Росконгресс». Министр спорта Михаил Дегтярев отметил, что сессия «Спорт как универсальный язык диалога» — основная площадка для обмена опытом в этой сфере, выработки совместных решений, а также нового подхода к управлению в спортивной отрасли в интересах профессионального сообщества, болельщиков и России как ведущей спортивной державы. Добавлю, что спортивным центром на выставке ПМЭФ станет павильон Минспорта РФ, где будет запущен обратный отчет до старта форума «Россия – спортивная держава». Он пройдет в октябре в Самаре.
«Газпром-Медиа Холдинг» выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2025.
Минэкономразвития вслед за МИД рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Иран и Израиль, передаёт «Москва 24». Туроператорам предложено приостановить продажу путёвок. В компаниях отмечают, что аннулируется лишь небольшое число уже забронированных туров, поскольку туда изначально отправляется немного туристов. За россиянами, которые сейчас находятся в этих странах, продолжают следить принимающие компании. Часть туристов вывозят через Азербайджан, некоторые остаются на отдыхе по собственному желанию.
В столице проходят резервные дни основного периода ЕГЭ, сообщает «Москва 24». Экзамены стартовали сегодня и продлятся до 23-го числа. В понедельник школьники сдадут физику, литературу, обществознание и географию. В резервные дни экзамены пишут в основном те, кто пропустил основной этап или не набрал нужных баллов. В Москве для этого организовано более 200 пунктов. Результаты испытаний будут известны до 28 июня.
Госдума в июле может рассмотреть законопроект о запрете приобретать и передавать животных для цирковых выступлений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Комитет по экологии. Документ внесли депутаты фракции «Новые люди». По их словам, использование животных связано с этическими и практическими проблемами: их содержат в плохих условиях и применяют жёсткие методы дрессировки. Против инициативы выступили дрессировщики, заявив, что запрет ударит по имиджу и культуре страны, хотя признали необходимость борьбы с перегибами. Вопрос обсуждается уже не первый год - аналогичный проект пытались принять ещё в 2023-ем.
МИД Ирана призвал Совбез ООН осудить атаку со стороны Израиля. Как заявил официальный представитель ведомства Исмаил Багаи, в этой ситуации бессмысленно вести переговоры. Выступая на брифинге, дипломат сообщил, что США должны занять чёткую позицию. Иран и Израиль подтверждают наличие жертв и разрушений в результате взаимных ударов, однако точные данные о потерях продолжают уточняться.
Авиакомпания Air Arabia не сможет вернуть в Россию две тысячи граждан РФ, которые застряли в ОАЭ, за один день. Об этом телеканалу 360.ru сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров по международному туризму Артур Мурадян. Он подчеркнул, что если авиасообщения возобновят, то увезти всех россиян из ОАЭ удастся в течение двух-трех дней. Ранее сообщалось о том, что Air Arabia начнет вывозить из ОАЭ российских туристов, которые не могут покинуть страну. При этом регулярные рейсы авиакомпании в Россию отменены до 20 июня включительно. Это связано с эскалацией конфликта между Израилем и Ираном.
Добавлю, бюджетная авиакомпания Air Arabia выполняет рейсы из Шарджи, Абу-Даби и Рас-эль-Хаймы. В число ее российских направлений входят Москва, Екатеринбург, Казань, Самара, Сочи и Уфа.
В Росстандарте анонсировали разработку десяти ГОСТов на детское молочное питание для возрастной группы от 0 до 3 лет. Глава службы Антон Шалаев рассказал ТАСС, что нормативы введут для ингредиентов, используемых в заменителях грудного молока и в смесях. Раньше эти компоненты поставлялись из-за рубежа, сейчас их выпускают отечественные производители. Добавлю, в России действует около 120 ГОСТов на детское питание, из них примерно 30 — для группы от 0 до 3 лет.
Легендарный международный детский центр «Артек» сегодня отмечает 100-летний юбилей. В 1925 году это был палаточный лагерь, а теперь - крупный многофункциональный центр с современными корпусами, спортивными и учебными площадками, лабораториями и пространствами для активного отдыха. Принимать пионеров лагерь начал на третий год после образования Советского Союза. В «Артек» мечтал попасть каждый ребенок. В конце 1950-х годов в лагере также организовали международные смены. В том числе в 1989 году в «Артеке» в одну смену побывали самый юный посол мира Саманта Смит и космонавт-испытатель Андрей Бабкин. Ранее замминистра просвещения Ольга Колударова сообщила, что по случаю 100-летнего юбилея «Артека» в центр приедут около 50 тыс. детей из регионов России и зарубежных стран. По ее словам, подготовка к юбилею центра велась на протяжении нескольких лет.
Большинство москвичей признаются, что им не хватает прогулок на природе. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование, почти 90% опрошенных хотели бы бывать в лесу чаще. Более 40% респондентов интересуются необычными активностями - от курсов выживания до наблюдения за птицами. Каждый второй готов попробовать что-то новое. При этом треть столичных жителей мечтает гулять в природных зонах несколько раз в неделю, но многим мешают погода, удалённость маршрутов и отсутствие компании.
Роскачество проверит игры на манипуляции. Ведомство разработало методику выявления манипулятивных механик в компьютерных играх - об этом ТАСС сообщил глава Роскачества Максим Протасов. Первыми результатами обещают поделиться уже в сентябре. Какие именно игры попадут под проверку - не раскрывается. Также пока неизвестно, какие меры планируется применять, если манипуляции всё же будут обнаружены.
В России могут повысить плату за воду для тех, кто не установил счётчики. Такой проект постановления подготовил Минстрой, пишет РИА Новости. Согласно документу, при отсутствии приборов учёта начисления будут идти с повышающим коэффициентом три, то есть сумма в квитанции вырастет втрое от норматива. Также предлагается ужесточить расчёты для самовольных подключений к инженерным сетям. Напомню, с 1 июля в стране запланирована индексация тарифов ЖКХ. В среднем рост составит почти 12%, но точные цифры будут различаться в зависимости от региона.
Штормовое предупреждение объявили в Сочи до конца сегодняшнего дня. Из-за мощных ливней городские пляжи закрыты. В администрации Сочи рассказали, что в ночь на понедельник выпало большое количество осадков, однако серьезных происшествий непогода не вызвала. Общественный транспорт и коммунальная инфраструктура работают в штатном режиме. Наблюдались незначительные кратковременные подтопления дорог и территорий, вода ушла самотеком. Реки из берегов не выходили, уточняется в заявлении.
Для многодетных семей предложили ввести ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность составит 14 дней. С инициативой выступили депутаты Госдумы. Они предлагают предоставлять такие дни в удобное для работника время, кроме того, они могут быть присоединены к ежегодному основному оплачиваемому отпуску.
Чтобы поездки к месту отдыха для таких семей стали комфортнее Федеральная пассажирская компания предлагает многодетным воспользоваться новым сервисом. Большие семьи в приоритетном порядке получат право выкупать места в поездах, курсирующих к Черному морю или Кавминводам, отправлением с 23 июня. Воспользоваться предложением можно всей семьёй и частично. Главное, чтобы все её члены были зарегистрированы в программе лояльности «РЖД Бонус» и имели статус «Большая семья». Поезда, в которых есть «места для многодетных», будут помечены соответствующей иконкой.
Более 40% представителей поколения альфа (до 14 лет) все чаще просят у родителей в качестве подарка на День защиты детей и выпускной деньги, а более трети желают получить квартиру. Об этом сообщает РИА Новости на исследования. Также представители поколения «альфа» просят свою машину, смартфоны, ноутбуки, украшения.
Старшее поколение зумеров (от 15 до 25 лет) рассматривает квартиру в качестве одного из вариантов подарка только в 28% случаев. Они чаще всего выбирают деньги, развлечения и путешествия.
Сравнение желаний обоих поколений показало, что альфа выбирают более дорогие и материальные подарки. Зумеры делают выбор в пользу впечатлений и эмоций.
Посольство России в Израиле рекомендует россиянам покинуть страну до нормализации обстановки, сообщили в ведомстве. Посол нашей страны Анатолий Викторов в эфире «России 24» отметил, что есть возможность перейти границу с Египтом через круглосуточный погранпереход. Дипломат также рассказал, что несколько десятков россиян уже покинули Израиль в свете обострения ситуации. Посольство РФ в Израиле «имеет в виду» возможность эвакуации, если потребуется, будут приниматься решения. Сейчас российские туроператоры приостановили продажи путевок в Иран и Израиль из-за обострения конфликта между двумя государствами. Об этом сообщил Российский союз туриндустрии.
Обмен ударами между Ираном и Израилем продолжается четвертые сутки. ЦАХАЛ сообщает об атаках по командным центрам противника, ракетным установкам. Кроме того, прилеты по зданию иранского МИД, жилым кварталам. Много разрушений. Тегеран отвечает, да так, что не справляется израильская система ПВО. Погибшие и пострадавшие есть с обеих сторон.
Сегодня исполняется 62 года с момента полёта Валентины Терешковой. 16 июня 1963 года она стала первой женщиной-космонавтом, отправившись в космос на корабле «Восток-6», пишет gazetametro.ru. Родным Терешкова тогда сказала, что едет на соревнования парашютистов — о полёте они узнали из новостей. В космосе она провела почти трое суток, совершив 48 оборотов вокруг Земли. Сегодня её поздравили с этой датой на заседании Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Инициативу озвучил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
В России появился национальный рейтинг трудоустройства выпускников. Как пишут «Известия», он показывает, насколько успешно находят работу выпускники вузов и колледжей. В расчёт берутся реальные данные о трудоустройстве и среднем доходе через два года после выпуска. Разработкой занимались Минтруд, Минобрнауки и Минпросвещения. Данные предоставили Рособрнадзор и Социальный фонд. Создать такой рейтинг поручил Владимир Путин на ПМЭФ в 2023 году.
В Госдуме хотят ужесточить наказание за нападения на медработников. Об этом сообщает «Парламентская газета». Депутаты предлагают усилить уголовную ответственность, если преступление совершено против врача при исполнении. По словам главы думского комитета по труду Ярослава Нилова, такая защита нужна на фоне тревожной статистики - нападений на медработников становится больше.
Трое детей и 13 взрослых, по уточненным данным, пострадали при атаке украинских беспилотников на территории Татарстана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб. Ранее глава республики Рустам Минниханов сообщал, что в воскресенье при отражении атаки украинских БПЛА обломки беспилотника упали на здание КПП автомобильного завода в Елабужском районе. В результате этого погиб рабочий, всего же пострадали 13 человек. Позже пресс-служба главы республики сообщила, что скончался второй пострадавший. СК РФ по данному факту возбудил уголовное дело по статье «террористический акт».
Росстандарт в текущем году примет ГОСТ на растительные десерты, приготовленные без добавления животных жиров. Об этом ТАСС рассказал руководитель службы Антон Шалаев в интервью ТАСС. Также, по его словам, в 2025 году будет утвержден стандарт по классификации продуктов растительного питания. При этом Шалаев отметил, что в отношении продукции, приготовленной из растительного сырья, уже действует базовый ГОСТ, устанавливающий технические стандарты, которым должны соответствовать продукты, их ингредиенты и маркировка.
В первом квартале 2025 года было выявлено около 15,5 тыс. коррупционных преступлений. Это почти на четверть больше, чем за такой же период год назад, сообщили РБК в Генпрокуратуре. Согласно статистике последних лет, больше половины коррупционных преступлений — это взятки. При этом доля мелкого взяточничества сократилась, следует из данных Генпрокуратуры. Ежегодно по материалам прокурорских проверок возбуждается в среднем около 3 тыс. уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В России за пять лет с коррупционеров взыскали денежные средства и имущество почти на 800 млрд рублей.
Абитуриенты смогут подать документы на поступление в пять высших учебных заведений во время приемной компании в текущем году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минобрнауки Валерия Фалькова. Министр отметил, что будущий студент может подать необходимые документы не более чем на пять направлений в каждом из пяти вузов. В ведомстве также рассказали, что в 2025 году установлено более 619 тысяч бюджетных мест для обучения в высших учебных заведениях. Абитуриенты смогут начать подавать документы с 20 июня. Приемная компания завершится 12 августа при учете дополнительных дней приема.
Ранее Фальков рассказал о готовности проекта изменений в федеральный закон для перехода России на новую модель высшего образования. По его словам, эта модель хорошо воспринимается в обществе, поддерживается профессиональным сообществом и работодателями. Она направлена на базовое и специализированное высшее образование вместо бакалавриата и магистратуры.
Звонки мошенников в мессенджерах стали главной киберугрозой для россиян. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на специалистов в области информационной безопасности. Они отмечают, что более 60% россиян осознают важность киберзащиты, однако именно утечки персональной информации остаются главной причиной успеха мошенников. По мнению экспертов, даже блокировка популярных мессенджеров не решит проблему: злоумышленники будут использовать другие платформы для атак. Поэтому необходим комплексный подход - от защиты персональных данных и повышения киберграмотности до контроля финансовых операций и блокировки незаконных переводов. Для этого значительные усилия прилагают как банки, так и операторы связи, а также государственные структуры.
В Сочи прошли сильные проливные дожди. Это привело к масштабным подтоплениям на дорогах города, передает РБК. Местные жители сообщают о перебоях с электроснабжением, упавших деревьях и затруднении в движении транспорта. В Адлерском районе города вышли из берегов реки Мзымта и Херота. В акватории Сочи накануне также зафиксировали сразу два смерча.
По прогнозам синоптиков, сегодня и завтра в Сочи и на федеральной территории Сириус возможны ливни, грозы с градом и шквалистым усилением ветра до 18 м с. Все городские службы переведены на усиленный круглосуточный режим работы. До стабилизации обстановки пляжи Сочи и Сириуса закрыты для купания. Городские власти рекомендуют жителям и гостям города соблюдать повышенные меры предосторожности, воздерживаться от передвижения по подтопленным дорогам и оперативно реагировать на оповещения МЧС и гидрометцентра.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.