19:2011.12.2024

ФИФА объявила страны-хозяйки и места проведения двух чемпионатов мира

Международная федерация футбола официально подтвердила страны-организаторы и места проведения двух чемпионатов мира - в 2030 и 2034 годах. Об этом пишет "Российская газета". О своих решениях ФИФА объявила после сегодняшнего конгресса организации. Так, первенство планеты-2030, как и планировалось, станет историческим: матчи турнира примут Марокко, Португалия и Испания. Еще три игры состоятся в Южной Америке - Уругвае, Парагвае и Аргентине. Что касается первенства планеты-2034, то оно пройдет в Саудовской Аравии. Как и два года назад в Катаре, из-за климатических особенностей региона Чемпионат Мира состоится зимой.

 


Ещё по теме

10:50 В России начали выявлять питбайкеров на дорогах с помощью ИИ
10:50 В России начали выявлять питбайкеров на дорогах с помощью ИИ

В России начали выявлять питбайкеров на дорогах с помощью искусственного интеллекта. Первым регионом, где воспользовались подобной системой, стала Самарская область, сообщает ТАСС. За три недели работы сервиса там зафиксировали более 500 нелегальных поездок по дорогам общего пользования в центре города.

Нейросеть анализирует видео с городских камер, находит питбайки в автомобильном потоке и передает данные соответствующим службам. Разработчики объяснили, что ИИ фиксирует сам факт присутствия на дороге питбайков, кроссовых мотоциклов и специализированных внедорожных мотоциклов. Этого уже достаточно для нарушения, поскольку использовать такую технику разрешено только на специальных трассах. Система также способна заметить транспорт и на пешеходных дорогах.

10:42 Водители начнут получать штрафы из-за путаницы с цветной разметкой
10:42 Водители начнут получать штрафы из-за путаницы с цветной разметкой

В России ввели цветную светоотражающую разметку, однако из-за того, что подавляющее число водителей о ней неинформированы, она может ввести их в заблуждение. Об этом «Газете.Ru» рассказа вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. По его мнению, сначала следовало провести разъяснительную кампанию: использовать надписи, дополнительные знаки или таблички. Из-за путаницы водители могут заехать на выделенную полосу или пересечь сплошную разметку под камерой. А за это грозит штраф.

Напомню, на проспекте Генерала Дорохова в Москве появилась цветная разметка. Она должна помочь водителям заранее выбрать нужный съезд на МКАД при движении в сторону области. Для обозначения направлений используют два цвета: синяя указывает к съезду на МКАД-Север, красная – на МКАД-Юг.

🔥 Гибридная работа станет нормой к 2027 году
🔥 Гибридная работа станет нормой к 2027 году

Массового возвращения сотрудников в офис в 2026 году не произошло, отмечают аналитики. По прогнозу, в 2027 году удаленки станет еще меньше, но полного возврата не будет: рынок двинется в сторону более осознанного гибрида. Сильнее всего массовый возврат затронет миддл-менеджмент, бэк-офис и молодых специалистов, которым важны наставничество и культура.

Подробнее о том, что будет с удаленкой, в беседе с Авторадио рассказала карьерный консультант, эксперт в направлении подбора и развития сотрудников Анастасия Арифулина.

«Те компании, которые ещё в COVID перестроились, поняли, что управлять, в общем-то, удалённо можно и это неплохо работает, они, конечно, никуда не денутся. И по большей части это касается компаний, где, ну, скажем так, «производственный цех», но всё-таки больше в интернет-пространстве, интернет-среде, и тебе необязательно присутствие в офисе для того, чтобы с кем-то пообщаться. Но при этом, конечно, тенденция к тому, что возвращение людей в офис хотя бы на гибридный формат, она как началась ещё пару лет назад, так продолжается и продолжается. Но хорошие кандидаты могут диктовать свои условия и просить, а где-то даже может быть и требовать гибридный формат».

Эксперт считает, что в конечном итоге нас ждет перестроение на гибридный график в большей части компаний. Однако, удаленка останется.

10:13 Проезд по МСД в часы пик подорожал
10:13 Проезд по МСД в часы пик подорожал

С сегодняшнего дня проезд по Московскому скоростному диаметру в загруженные часы стоит 25 рублей за участок — на шесть рублей больше прежнего. Об этом сообщил столичный Дептранс. Тариф действует по будням с 7 до 11 утра и с 4 до 8 вечера. Плата начисляется, только если машина и въехала, и выехала с участка в этот период. В остальное время городской проезд бесплатный. Транзитный тариф не изменился — 950 рублей.

Для машин оперативных служб и почты, коммунальной техники, городского транспорта, школьных автобусов, а также автомобилей такси с лицензией Москвы и Московской области проезд по МСД бесплатный всегда.

10:10 Строительство, энергетика и ЖКХ чаще сталкиваются с банкротством
10:10 Строительство, энергетика и ЖКХ чаще сталкиваются с банкротством

Компании в строительстве, энергетике, ЖКХ и добыче полезных ископаемых рискуют обанкротиться чаще, чем бизнес в среднем по России. Об этом пишут «Ведомости», сопоставив данные Федресурса и Росстата. В строительстве риск примерно вдвое выше среднего, в остальных перечисленных Отраслях — сопоставимый или ещё выше.

В первом полугодии 2026 года число корпоративных банкротств выросло впервые за 9 лет. Зафиксировано более 3,5 тысячи случаев — на 11% больше, чем годом ранее. Больше всего банкротств приходится на строительство и торговлю.

10:05 Для подделки голоса мошенникам хватает нескольких секунд записи
10:05 Для подделки голоса мошенникам хватает нескольких секунд записи

Число выявленных в России уникальных дипфейков выросло более чем в десять раз: с 84 по итогам 2024 года до примерно 900 к сентябрю этого года. Об этом пишут «Известия». Каждую подделку могут использовать многократно, что приводит к десяткам тысяч атак ежегодно.

Создать фальшивое видео теперь можно в обычном приложении или онлайн-сервисе. А для клонирования голоса, по словам экспертов, иногда достаточно записи длиной от трёх до тридцати секунд. Жертвами становятся и обычные пользователи: их фотографии используют для шантажа и вымогательства. Специалисты советуют ограничить доступ к личным фото и видео, а с близкими договориться о кодовом слове для проверки личности. 

09:56 Владимир Путин предложил ограничить продажу апартаментов
09:56 Владимир Путин предложил ограничить продажу апартаментов

Владимир Путин предложил ограничить продажу апартаментов. Об этом российский лидер заявил на форуме-съезде «Деловой России», передает ТАСС. Поводом для дискуссии стал вопрос главы Минэкономразвития Максима Решетникова об апартаментах, построенных на участках для гостиниц, которые дальнейшем их могут использовать как замену обычному жилью. Министр со своей стороны предложил другой вариант. По его словам, необходимо законодательно закрепить обременение апартаментов договором с профессиональной управляющей компанией. При этом одновременно собственникам предлагается установить четкие ограничения: например, запретить постоянно жить в номере, который должен работать именно как гостиничный. Путин со своей стороны предложили для апартаментов на гостиничной земле ограничить долю объектов, доступных покупателям.

09:42 В ЕС не смогли согласовать семилетний бюджет
09:42 В ЕС не смогли согласовать семилетний бюджет

Лидеры ЕС не согласовали бюджет блока на 2028-2034 годы на 1 трлн 760 млрд евро во время саммита. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на на источник в дипломатических кругах. Он уточнил, что обсуждения продолжатся на внеплановой встрече 26 ноября, а по итогам нынешнего саммита лидеры ЕС отменили пресс-конференцию.

Накануне председатель Европарламента Роберта Метсола заявила, что разногласия между странами-членами Евросоюза по новому бюджету объединения достигли беспрецедентного уровня. Она добавила, что сокращение финансирования обороны, инноваций, конкурентоспособности и отсутствие продвижения в вопросе новых собственных источников доходов бюджета вызвали удивление в Европарламенте.

09:30 Социальные пенсии с 1 апреля 2027 года проиндексируют для 3,5 млн россиян
09:30 Социальные пенсии с 1 апреля 2027 года проиндексируют для 3,5 млн россиян

С 1 апреля 2027 года соцпенсии проиндексируют почти для 3,5 млн россиян. Об этом РИА Новости сообщил председатель президиума центрального правления организации «Союз пенсионеров России» Валерий Рязанский. Он отметил, что речь идет о гражданах РФ, которые не накопили нужного объема пенсионных баллов и не имеют достаточного страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости. Кроме того, право на выплаты в рамках предусмотренного повышения получают отдельные категории льготников. В их числе — лица с инвалидностью (в том числе дети-инвалиды и те, кто получил инвалидность в детстве) при отсутствии трудового стажа, а также несовершеннолетние, оставшиеся без кормильца.

09:12 ВСУ пытались нанести удар по тепловой инфраструктуре Владимира
09:12 ВСУ пытались нанести удар по тепловой инфраструктуре Владимира

ВСУ минувшей ночью попытались атаковать тепловую инфраструктуру Владимира с помощью беспилотников. Об этом сообщил губернатор области Александр Авдеев. По его словам, атаки дронов также отражали на других территориях области. Информации о пострадавших не поступало, сообщается о незначительных повреждениях. Авдеев предупредил, что угроза атаки сохраняется, и призвал жителей соблюдать меры предосторожности.

Минувшей ночью под атаку ВСУ также попали Батайск и девять районов Ростовской области.

Всего силы ПВО перехватили и уничтожили 644 украинских беспилотника над территорией России, сообщила пресс-служба Минобороны.

08:56 Британка в 99 лет прокатилась на крыле самолета и попала в Книгу Гиннесса
08:56 Британка в 99 лет прокатилась на крыле самолета и попала в Книгу Гиннесса

99-летняя британка Хельга Даффи установила рекорд Гиннесса, совершив экстремальный полет на крыле самолета. На этот поступок ее вдохновила 97-летняя жительница Великобритании Бетти Бромадж, которая ранее получила звание самой возрастной женщины планеты, решившейся на подобный трюк, пишут британские СМИ. Свой полет Даффи совершила на аэродроме в графстве Глостершир. Женщину надежно закрепили на верхней части небольшого самолета, после чего воздушное судно поднялось в небо. Перед полетом британка призналась, что не испытывала страха. По ее словам, она чувствовала скорее волнение и с нетерпением ждала необычного приключения.

08:45 Систему QR-кодов при покупке топлива отменят в Севастополе с 16 октября
08:45 Систему QR-кодов при покупке топлива отменят в Севастополе с 16 октября

С сегодняшнего дня покупка топлива без QR-кодов станет доступна в Севастополе. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев. По его словам, бензин вновь поступит в свободную продажу при его наличии.

На автозаправочных станциях «ТЭС» можно будет купить бензин марок АИ-92 и АИ-95, а также дизельное топливо по цене не выше 100 рублей за литр. Лимит составит 30 литров. Премиальные марки топлива будут продавать без ограничений, при заправке в канистры действует лимит до 20 литров. На АЗС «АТАН» будет доступен бензин АИ-95 по субсидированной цене – не выше 100 рублей за литр. Лимит составит 20 литров, заправка в канистры запрещена.

08:34 Москвичам советуют менять резину на зимнюю в ноябре
08:34 Москвичам советуют менять резину на зимнюю в ноябре

Автомобилистам в Москве стоит отложить замену летних шин на зимние до середины ноября. В начале следующего месяца дневная температура, по прогнозу, будет держаться выше +5 градусов. Об этом рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, передает РИА Новости. При этом первый снег и заметное похолодание в столице ожидаются после 20 октября.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что первый снег и временный снежный покров в Москве, вероятно, появятся позже средних многолетних сроков. По его данным, это произойдет только 3 ноября.

08:25 Каждый восьмой банк в России ушёл с рынка ипотеки
08:25 Каждый восьмой банк в России ушёл с рынка ипотеки

За три года число банков, выдающих ипотеку, сократилось на 13% — до 216. Это следует из данных ЦБ, пишут «Известия». При этом банки не закрываются полностью, а просто перестают выдавать ипотеку, поскольку она становится невыгодной для кредиторов.

Основная причина — низкая доходность таких займов. Рыночные ставки остаются на заградительном уровне около 19% годовых, и классическую ипотеку могут позволить себе лишь 7% потенциальных покупателей жилья. Льготные программы, на которые приходится 56% выдач, тоже не всегда выгодны: компенсация от государства ограничена, а требования к капиталу и резервам растут. Издание отмечает, что конкурировать с крупными игроками, которые могут привлекать деньги дешевле и договариваться с застройщиками, становится всё труднее. В итоге у покупателей жилья остаётся меньше вариантов.

08:12 Нашествие волков наблюдается в России
08:12 Нашествие волков наблюдается в России

В России наблюдается нашествие волков. Хищники все чаще заходят в жилые зоны и нападают на домашний скот, передает «Газета.ру». По словам члена Президиума Всероссийского общества охраны природы Тимура Усманова, жители Подмосковья с начала осени не менее 10 раз видели волков. Хищников замечали в районах Талдома, Дмитрова, Серпухова и Шатуры. Этих животных также замечают жители Ленинградской области, Екатеринбурга и Тюмени.

За последний месяц число обращений резко возросло. Звери заходят в частный сектор, бродят по дорогам и ищут еду. На Кубани звери подходили близко к жилым домам в Староминском районе и нападали на скот. В Гатчинском районе Ленинградской области волк преследовал женщину, гулявшую с собакой, – ей еле удалось убежать.

Причины выхода хищников к людям – запах еды и мусорных отходов, миграция на зимовку и вырубка лесов.

07:56 В Марий Эл живут люди с фамилиями Супер, Счастливая, Архитемный, Легкая и Мудрая
07:56 В Марий Эл живут люди с фамилиями Супер, Счастливая, Архитемный, Легкая и Мудрая

Несколько жителей Марий Эл в 2025 году сменили фамилии и стали Супер, Счастливой, Архитемным, Легкой и Мудрой. Как рассказали в ЗАГС региона, это примеры того, как россияне меняют свою «неблагозвучную» фамилию на более красивую, символическую и приносящую удачу. Отдельный учет случаев смены фамилий в регионе не ведется. При этом чаще всего женщины меняют фамилии после замужества или при расторжении брака, когда возвращают добрачный вариант.

07:34 В ЕС обсуждают создание стратегических запасов газа
07:34 В ЕС обсуждают создание стратегических запасов газа

Европейский союз рассматривает возможность создания единой системы стратегических запасов газа на случай перебоев с поставками. С такой инициативой, по данным издания Politico, выступила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Идея возникла на фоне опасений по поводу возможного дефицита топлива предстоящей зимой. Как отмечает Politico со ссылкой на трех дипломатов и двух представителей Евросоюза, европейские газохранилища в этом году заполнены до рекордно низкого уровня.

Одной из причин сложившейся ситуации стали высокие летние цены на газ. На стоимость топлива, в частности, повлиял конфликт на Ближнем Востоке. При этом конкретный механизм формирования общеевропейских резервов пока не определен.

07:25 В ОП предложили перенести начало уроков в школах на девять утра
07:25 В ОП предложили перенести начало уроков в школах на девять утра

В России предложили перенести начало уроков в школах. Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб уверен, что это повысит безопасность учеников, добирающихся в школу в темное время суток. По мнению общественника, такой график особенно важен для младшеклассников, которые добираются до школы в темное время суток. Гриб отметил, что решение о новом расписании можно оставить на усмотрение школ.

07:12 Сотрудникам Госавтоинспекции разрешили лишать водителей прав
07:12 Сотрудникам Госавтоинспекции разрешили лишать водителей прав

С 1 марта 2027 года Госавтоинспекция начнет получать от медицинских организаций информацию о противопоказаниях к управлению автомобилем. Об этом ТАСС рассказал юрист Лев Воропаев. Если эта информация пришла по кандидату в водители, то ему откажут в выдаче водительского удостоверения. Если действующему водителю — его обяжут пройти в течение трех месяцев медосвидетельствование, комиссионное обследование. При подтверждении заболевания, водителю прекратят право управления автомобилем в автоматическом режиме, сообщил юрист. Сейчас только суд может прекратить действие водительских прав.

06:56 Зумеры оказались гораздо несчастнее миллениалов
06:56 Зумеры оказались гораздо несчастнее миллениалов

Зумеры оказались гораздо несчастнее миллениалов, 27% лечатся от депрессии. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на исследования американских социологов. С 2019 года показатель вырос на 11%t. Доля молодых людей, считающих свою жизнь благополучной, снизилась с 64% в 2010 году до 44% в 2026-м. Во время пандемии COVID-19 показатель опускался до 39%. Эксперты связывают состояние молодых людей с влиянием социальных сетей, финансовыми трудностями и изоляцией во время пандемии. При этом среди американцев 30–44 лет благополучными себя считают 45%, а среди людей старше 65 лет — 53%.

06:45 Дональд Трамп задумался о роботе-двойнике
06:45 Дональд Трамп задумался о роботе-двойнике

Дональд Трамп задумался о роботе-двойнике. Идея пришла президенту США на фоне напряжённого графика публичных выступлений перед ноябрьскими выборами в конгресс. Из-за нагрузки у американского лидера может просто не выдержать голос. Трамп добавил, что ему предстоит совершить множество рабочих поездок по разным штатам для поддержки кандидатов от Республиканской партии. Ключевые промежуточные выборы в США запланированы на 3 ноября.

06:34 Новые учебники по русскому языку и литературе появятся в школах с 2028 года
06:34 Новые учебники по русскому языку и литературе появятся в школах с 2028 года

Новые учебники по русскому языку и литературе появятся в школах с 2028 года. Об этом сообщила советник президента Елена Ямпольская. Она добавила, что «уже сейчас» необходимо приступить к подготовке пособий для дошкольников, в том числе — по речевому развитию. «Они станут прикладным материалом для воспитателей, педагогов дошкольного образования и обеспечат нашим детям бесшовный, безболезненный переход из подготовительной группы детских садов в первый класс. Это очень важно», — отметила эксперт.

06:25 Пять человек госпитализировали в Подмосковье с подозрением на оспу обезьян
06:25 Пять человек госпитализировали в Подмосковье с подозрением на оспу обезьян

Пять человек госпитализировали в Подмосковье с подозрением на оспу обезьян. Об этом сообщили в областном Минздраве. Среди пациентов трое мужчин и две женщины в возрасте от 21 до 35 лет, их состояние оценивается как средней степени тяжести. Они помещены под наблюдение, проявлений заболевания нет. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что ситуация с оспой обезьян в мире напряженная, могут быть завозы, но рисков ее распространения в России нет.

06:12 Мошенники придумали новую уловку для хищения денег под предлогом аренды места в паркинге
06:12 Мошенники придумали новую уловку для хищения денег под предлогом аренды места в паркинге

Мошенники придумали новую уловку для хищения денег под предлогом аренды места в паркинге, следует из материалов МВД РФ, с которыми ознакомился ТАСС. Аферист под видом жильца проникает в чаты ЖК, где размещает объявления по выгодной цене. Злоумышленник просит внести предоплату или полностью оплатить машино-место на обговоренный срок, аргументируя это большим спросом среди соседей, а затем перестает выходить на связь.

Мошенники начали предлагать фейковые компенсации от «Яндекса» после атаки на дата-центры, сообщил ТАСС член ОП РФ Евгений Машаров. В фейковых СМС-сообщениях гражданам предлагают компенсировать невозможность пользоваться сервисами Яндекса в привычном режиме. От жертвы требуется перейти по ссылке и ввести свои банковские данные якобы для получения средств.

20:12 В России утвердили размер технологического сбора на электронику
20:12 В России утвердили размер технологического сбора на электронику

Новый платёж для производителей и импортёров электроники начнут взимать уже в декабре. С первого числа в России заработает технологический сбор. Его ставки утвердил Минпромторг, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опубликованный приказ.

Сбор коснётся смартфонов, ноутбуков и некоторых видов телефонов. Для ноутбуков базовая ставка составит 746 рублей за штуку, для смартфонов - 373 рубля. При этом сумма может быть выше или ниже. Она зависит от того, внесены ли сведения о марке и модели устройства в государственную систему маркировки.