15:4803.12.2024

Депутаты предложили выплачивать детям-инвалидам по две пенсии

Потерявшим родителей детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии. Такой законопроект сегодня внесла в Госдуму группа депутатов от партии «Справедливая Россия — За правду», пишет "Парламентская газета". Сейчас россияне, у которых есть право на различные пенсии одновременно, по закону могут установить только один вид выплаты по их выбору. По словам авторов инициативы, жители в своих обращениях часто жалуются на невозможность обеспечить даже базовые потребности за счет одной пенсии по инвалидности. Тем не менее ребенок-инвалид в случае смерти матери или отца может получать либо пенсию по инвалидности, либо по потере кормильца. Отмечается, некоторые категории граждан уже имеют право на две пенсии одновременно, например, дети-инвалиды погибших участников спецоперации.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

13:24 Трамп назначил спецпосланниками в Голливуде актёров Гибсона, Сталлоне и Войта
13:24 Трамп назначил спецпосланниками в Голливуде актёров Гибсона, Сталлоне и Войта

Дональд Трамп назначил Мела Гибсона, Сильвестра Сталлоне и Джона Войта своими спецпосланниками в Голливуде, пишет «РБК». Избранный президент отметил, что эти актеры и режиссеры будут работать над восстановлением Голливуда, который в последние годы утратил значительную часть бизнеса за рубежом. Трамп заявил, что для Голливуда наступит золотой век, и добавил, что будет учитывать предложения своих спецпосланников.

13:15 Продажи антидепрессантов в России продолжают расти
13:15 Продажи антидепрессантов в России продолжают расти

В 2024 году россияне установили новый рекорд по покупкам антидепрессантов, пишет «Коммерсант». Согласно данным аналитиков, продажи препаратов в прошлом году значительно выросли, превысив 16 миллионов упаковок. Это на 17% больше, чем в 2023-ем. Резкий рост спроса на антидепрессанты продолжился и в 24-м, что связано с ухудшением психологического состояния населения на фоне экономических и социальных изменений. В денежном выражении продажи также увеличились, что связано с подорожанием препаратов.

13:03 Проект о едином QR-коде Госдума рассмотрит в январе
13:03 Проект о едином QR-коде Госдума рассмотрит в январе

До конца месяца Госдума рассмотрит законопроект о едином QR-коде, который позволит проводить покупки с помощью цифрового рубля, сообщают «Известия». С 1 июля федеральная розница должна будет принять этот способ оплаты. Как сообщил автор инициативы Анатолий Аксаков, единый механизм поможет магазинам сэкономить на эквайринге и избавиться от монополии крупных игроков, которые берут комиссию за использование своих QR-кодов. Однако законопроект уже получил негативный отзыв от комитета Госдумы по защите конкуренции из-за возможной монополизации создания универсального QR-кода.

12:55 На Солнце произошли две мощные вспышки
12:55 На Солнце произошли две мощные вспышки

Две вспышки предпоследнего класса мощности произошли сегодня на Солнце, сообщили в Институте прикладной геофизики. Вспышка M1.3 продолжительностью 16 минут была зарегистрирована в пять утра, вторая вспышка продлилась 28 минут. По данным астрономов, вспышки класса М не происходили на Солнце с 11 января. Об этом пишет «Российская газета».


Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и максимальный X. Мощность вызванных вспышками магнитных бурь оценивается по пятибалльной шкале. Бури класса G1 - самые слабые, при самых мощных магнитных бурях класса G5 начинаются проблемы с электроприборами, ухудшается радиосвязь и самочувствие у метеозависимых людей.

 

12:48 В Москве и Подмосковье подготовили специально оборудованные места для крещенских купаний
12:48 В Москве и Подмосковье подготовили специально оборудованные места для крещенских купаний

В этом году из-за необычно теплой погоды для Крещения купели не стали вырубать. Но места для купаний уже подготовили. В Москве оборудовали 42 площадки, в Подмосковье — 200. Сделали удобные и безопасные спуски к воде. Кроме того, вблизи организовали пункты обогрева и медпомощи, установили раздевалки и туалеты. Окунуться можно будет в течение суток, начиная с шести часов вечера 18 января.

 

12:46 Роспотребнадзор выпустил рекомендации на традиционные купания в Крещение
12:46 Роспотребнадзор выпустил рекомендации на традиционные купания в Крещение

Роспотребнадзор призвал граждан замерять артериальное давление перед крещенскими купаниями, а также пребывать на свежем воздухе перед входом в прорубь и разогревать кожные покровы, следует из рекомендаций, опубликованных на сайте ведомства. Там также указали, что само купание нужно проводить только в официально оборудованных местах, где за соблюдением правил безопасности следят сотрудники спасательных и медицинских служб. Кроме того, чтобы не допустить общего переохлаждения, в воде разрешается находиться не дольше минуты.

 

12:43 Число погибших в результате пожаров в Калифорнии увеличилось
12:43 Число погибших в результате пожаров в Калифорнии увеличилось

Пожары в округе Лос-Анджелес привели к гибели по меньшей мере 27 человек. Личности большинства из них еще не установлены. Кроме того, 18 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести, сообщает телеканал ABC со ссылкой на управление шерифа округа. Там отметили, что реальное число пропавших без вести может оказаться выше, пишет ТАСС.
 

Напомню, пожары охватили Калифорнию 7 января. Согласно последним данным, площадь возгораний в Лос-Анджелесе превысила территорию Лихтенштейна. Как отмечал действующий президент США Джо Байден, на восстановление пострадавших районов потребуются десятки миллиардов долларов.

 

12:35 Бесплатной медицины для россиян станет больше
12:35 Бесплатной медицины для россиян станет больше

В программу обязательного медицинского страхования с 2025 года включены 43 новых метода высокотехнологичной медицинской помощи. Среди них протезирование клапанов в сердечно-сосудистой хирургии, реконструктивные операции при травмах, органосохраняющие операции с применением робототехники и другие. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью «Комсомольской правде».

 

Кроме того, теперь по полису ОМС россияне смогут получить уникальные дорогостоящие технологии восстановления здоровья и работоспособности. Министр добавил, что в этом году перечень дополнили двумя эксклюзивными методами сохранения жизни пациентов с серьезными болезнями сердечно-сосудистой системы.

 

12:25 Число пострадавших от отравления в санатории «Сосновый бор» увеличилось до 47
12:25 Число пострадавших от отравления в санатории «Сосновый бор» увеличилось до 47

Количество пострадавших от отравления в санатории «Сосновый бор» под Красноярском возросло до 47 человек. 10 из них госпитализированы, остальные остаются под наблюдением в учреждении, пишет газета «Вечерняя Москва». У первых, обследованных выявлен норовирус. Лабораторные исследования продолжаются, а санаторий приостановил свою работу. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения требований безопасности. Предварительно, пострадавшие — в основном пенсионеры старше 60 лет. Все они питались в столовой учреждения.

12:17 В Госдуме рассказали, как планируют спасти летний сезон в Анапе
12:17 В Госдуме рассказали, как планируют спасти летний сезон в Анапе

В Госдуме предлагают альтернативы пляжному отдыху на Черном море после экологической катастрофы в Керченском проливе, пишет «Парламентская газета». Депутаты предлагают сделать ставку на музеи, экотропы, бассейны и местные фестивали. Туристов также привлекают санатории и лечебные профилактории. Кроме того, рассматриваются альтернативные направления – Каспий, Байкал и Алтай. Разлив мазута загрязнил десятки километров пляжей Анапы, а также затронул побережье Крыма и Севастополя. Эксперты предупреждают, что к лету загрязнение может усилиться. Однако несмотря на ситуацию, туроператоры уверены, что курортный сезон на юге России не провалится.

12:05 СК предложил ужесточить ответственность за вовлечение подростков в зацепинг
12:05 СК предложил ужесточить ответственность за вовлечение подростков в зацепинг

В России необходимо ужесточить ответственность за вовлечение подростков в зацепинг, заявили в СК РФ, передаёт РИА Новости. Там отметили, что задача властей — предотвратить случаи, когда дети залезают на крыши и части вагонов, рискуя жизнью, и что для этого должны быть задействованы все органы профилактики. В декабре прошлого года подросток получил электротравму на станции Беговая МЦД-1, пытаясь залезть на выступающие части поезда. Он схватился за провод, получил удар током и был госпитализирован.

11:57 Собянин принял решение о создании в столице производства дорожных знаков
11:57 Собянин принял решение о создании в столице производства дорожных знаков

В столице проведут конкурс на заключение офсетного контракта для поставки дорожных знаков. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на распоряжение Сергея Собянина. Победитель должен будет за два года построить новое или модернизировать уже существующее производство дорожных знаков. Инвестиции в проект составят более 1 миллиарда рублей. Столичное правительство обеспечит поставщика заказом на около 1,5 миллиона знаков и их компоненты в течение 10 лет.

11:50 Кремль оценил возможность появления британских баз на Украине
11:50 Кремль оценил возможность появления британских баз на Украине

В Кремле обеспокоены положениями договора между Великобританией и Украиной, которые подразумевают возможность появления британских военных баз на территории страны. Россия будет анализировать происходящее, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


Ранее правительство Великобритании опубликовало текст декларации в честь столетнего договора о партнерстве с Украиной. В документе есть пункт, что Лондон будет предоставлять Киеву ежегодную военную помощь в размере не менее 3 млрд. фунтов до 2030 31-го и «столько, сколько потребуется для поддержки Украины». В договоре также говорится о расширении сотрудничества Киева и Лондона в Азовском, Балтийском и Черном морях.

11:42 В Госдуме предложили учитывать оценку по истории для поступления в вуз
11:42 В Госдуме предложили учитывать оценку по истории для поступления в вуз

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Александр Аксененко подал обращение вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с предложением включить историю в число предметов, оценка по которым будет учитываться при поступлении в вуз. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо. В числе других предложений: установить минимальный проходной балл по истории для поступления на некоторые направления подготовки, что дополнительно повысит значимость предмета.

Согласно данным Минобрнауки, из-за повышенной нагрузки российских школьников при подготовке к экзаменам около 88% молодежи слабо знают историю России.

11:35 В Европе сообщили о создании пакта против России
11:35 В Европе сообщили о создании пакта против России

Великобритания и Польша заключат пакт о противодействии России. Газета Politico пишет, что эти две европейские страны работают над оборонным договором, который охватит вопросы от отражения натиска России до борьбы с нелегальной иммиграцией и защиты поставок энергоносителей. О заключении договора премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявит во время своего визита в Варшаву, передает «Газета.ру». Британский премьер намерен поехать в столицу Польши вскоре после подписания соглашения о сотрудничестве с Украиной в Киеве.

Соединенное Королевство, кроме Польши, также активно наращивает свое присутствие и взаимодействие в оборонной сфере и с другими странами Европы. Недавно были заключены подобные соглашения с Украиной и ФРГ, проведены встречи с лидерами стран Северной Европы и Балтии в рамках Совместных экспедиционных сил НАТО, пишут «Аргументы недели».

11:25 Стало известно, сколько россиян завели детям собственную банковскую карту
11:25 Стало известно, сколько россиян завели детям собственную банковскую карту

Мошенники придумали новую схему обмана. Преступники притворяются игровыми блогерами и предлагают детям купить внутриигровые предметы по выгодным ценам, требуя данные банковской карты. Как показал опрос сайта KP.RU, у многих детей есть свои карты или доступ к родительским. По данным исследования, 21% родителей оформили ребенку банковскую карту, еще 5% знают, что дети могут воспользоваться их счетами. Однако 71% уверены, что дети слишком доверчивы, поэтому сами совершают для них покупки, выдавая карманные деньги только наличными. Оставшиеся 3% выбрали вариант «другое».

11:14 Посольство РФ рассказало о состоянии пострадавших в ДТП на Шри-Ланке россиян
11:14 Посольство РФ рассказало о состоянии пострадавших в ДТП на Шри-Ланке россиян

Двое россиян, пострадавших в ДТП на Шри-Ланке, находятся в тяжелом состоянии. Об этом «Известиям» сообщили в российском посольстве. Авария произошла на южном скоростном шоссе страны. Туристический автобус, в котором находились 30 пассажиров, врезался в цементовоз. В результате столкновения пострадали 12 российских граждан. Водитель автобуса погиб, всего травмы получили 19 человек. По данным диппредставительства, в субботу заведующий консульским отделом посетит больницу в Тангалле, где находятся пострадавшие.

11:03 Президент Ирана прибыл в Москву с официальным визитом
11:03 Президент Ирана прибыл в Москву с официальным визитом

Президент Ирана Масуд Пезешкиан прибыл в Москву. Самолет иранского лидера приземлился в аэропорту Внуково-2, сообщает ТАСС. Там его встретили министр энергетики России Сергей Цивилев, замглавы МИД Андрей Руденко и директор Департамента государственного протокола Игорь Богдашев. Главным событием визита станут переговоры президентов России и Ирана. Ожидается подписание Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Также стороны обсудят ситуацию на Ближнем Востоке и в Закавказье.

10:56 После ЧП с танкерами вывезено более 127 тысяч тонн песка и грунта
10:56 После ЧП с танкерами вывезено более 127 тысяч тонн песка и грунта

Более 167 тыс. тонн загрязненного мазутом песка и грунта собрано на береговой линии трех регионов России после крушения танкеров в Керченском проливе, вывезено свыше 127 тыс. тонн. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС. Межведомственные группы обследовали 910 км прибрежной линии. Также специалисты собрали 25 тонн нефтесодержащей жидкости в акватории Керченского пролива, в том числе в портах городов Анапы и Севастополя собрано 16,27 тонн жидкости.

До этого министр транспорта РФ Роман Старовойт сообщал, что Морспасслужба начала первый этап откачки мазута из танкера «Волгонефть-239», стоящего около мыса Панагия. По словам главы Минтранса, после того, как общий объем мазута достигнет температуры в 45°, специалисты перейдут к откачке груза в битумовозы.

10:50 В Шебекине жилые многоэтажки защитят сеткой от дронов
10:50 В Шебекине жилые многоэтажки защитят сеткой от дронов

В белгородском Шебекине 60 многоквартирных домов покроют антидроновой сеткой для защиты от атак беспилотников. Работы по защите зданий начали в прошлом году. Об этом рассказа губернатор Вячеслав Гладков, передает «Коммерсант». На этой неделе специалисты получили 640 рулонов антидроновой сетки, на первом этапе ей планируют покрыть 16–17 жилых домов.

В апреле прошлого года всю сельхозтехнику в приграничных районах Белгородской области оборудовали антидроновыми сетками. Регион ежедневно подвергается обстрелам и атакам беспилотников со стороны Украины. За минувшие сутки дроны атаковали территорию Белгородской области более 40 раз.

10:42 В Башкирии обсуждают новые правила содержания домашних животных
10:42 В Башкирии обсуждают новые правила содержания домашних животных

Башкирские власти собираются доработать новые правила содержания домашних животных. Для владельцев питомцев хотят ввести имущественные ограничения. Теперь на 18 кв. м жилья может находится только одна крупная или средняя собака либо две мелких или две кошки. Авторы правил заявляют, что эти нормы направлены исключительно против злоупотреблений вроде содержания 200 собак в городской квартире, пишет «Коммерсант». Зоозащитники опасаются, что новые правила приведут к росту числа бездомных животных. Юрист Анастасия Билялова рассказала Авторадио, что введение такой меры может привести к дополнительным сложностям для ответственных владельцев питомцев, но при этом никак не повлияет на недобросовестных хозяев.

«На мой взгляд, в первую очередь необходимо ограничивать деятельность заводчиков. В народе очень часто их называют еще «разведенцами». Они само животное, в принципе, воспринимают как ресурс для привлечения денег. Им не интересно, что животное от этого страдает, им не интересно, что потомство будет болеть. Им интересно только получить за это деньги. Они понимают, что у них большое количество животных - даже на площади 10 квадратных метров - принесет энную сумму, из которой они вполне себе будут способны оплатить штраф. Для них мера наказания будет намного дешевле, чем тот доход, который они получают. А для остальных нормальных, действительно заботливых людей это будет дополнительным расходом. То есть, по сути, для недобросовестных людей эта норма не будет значить ничего».

По мнению эксперта, гораздо важнее не количество квадратных метров, а условия содержания животных.

10:35 Льготную ипотеку для чиновников продолжили
10:35 Льготную ипотеку для чиновников продолжили

Льготную ипотеку для чиновников продолжили. Программа существует как альтернатива единовременным субсидиям и предполагает ставку 12%, пишет «Газета.ру». Эксперимент закончится в феврале 2027 года, после чего будет принято решение о продлении программы. Предполагается, что льготная ипотека для чиновников будет компенсировать из бюджетных средств не только процентную ставку, но и стоимость самого приобретаемого жилья в строго определенных пределах.

10:23 Умер Дэвид Линч
10:23 Умер Дэвид Линч

На 79-м году жизни скончался американский кинорежиссер и сценарист Дэвид Линч. О его смерти сообщила семья в соцсетях, передает «Интерфакс». Линч прославился фильмами «Человек-слон», «Синий бархат», «Шоссе в никуда», «Малхолланд Драйв», а также культовым сериалом «Твин Пикс». За свою карьеру он получил почетный «Оскар», «Золотого льва», приз Каннского фестиваля и множество других наград.

10:16 Эксперты зафиксировали рост числа хакерских атак на смартфоны в России
10:16 Эксперты зафиксировали рост числа хакерских атак на смартфоны в России

Число кибератак на пользователей Android в России выросло на 12% за год. Об этом «Газете.Ru» рассказали эксперты «Лаборатории Касперского». По их словам, мошенники активно распространяют вирусы через мессенджеры, маскируя их под фотографии, трекеры доставки и сервисы операторов связи. Среди самых опасных угроз – троянцы Mamont и SpyNote. Первый перехватывает SMS и push-уведомления с банковскими кодами, а второй позволяет злоумышленникам шпионить за пользователями и управлять зараженными устройствами.

10:05 Морспасслужба начала первый этап откачки мазута из танкера у мыса Панагия
10:05 Морспасслужба начала первый этап откачки мазута из танкера у мыса Панагия

Спасатели начали откачку мазута с танкера «Волгонефть-239», севшего на мель у мыса Панагия в Краснодарском крае. Об этом сообщил министр транспорта Роман Старовойт, пишут «Известия». На судне восстановлено оборудование для разогрева мазута, процесс идет непрерывно, чтобы топливо не застыло. Затем его перекачают в битумовозы. Ранее вокруг танкера создали искусственную насыпь для защиты от штормов, а водолазы герметизировали возможные утечки. По словам министра, работы завершат до конца января.