06:4313.11.2024

В России предложили привязать размер пенсии к числу детей

В России размер пенсии следует рассчитывать исходя не только из трудового, но также и из родительского вклада в общество, привязав его к числу рожденных и воспитанных детей. Об этом заявил демограф Владимир Тимаков, передает ТАСС. Вместе с тем он отметил, что активная демографическая политика вряд ли позволит вернуться к простому воспроизводству, но она может затормозить снижение. Тимаков также назвал неэффективной мерой перенос основной массы материнского капитала на первое по очередности рождение. Он считает, что стимулирование вторых и особенно третьих рождений должно стать главной задачей.


Ещё по теме

08:45 Каждый третий регион рассматривает жесткие меры против продажи вейпов
08:45 Каждый третий регион рассматривает жесткие меры против продажи вейпов

28 регионов РФ рассматривают возможность принятия законопроектов, включающих жесткие меры против продажи вейпов. Об этом сообщает ТАСС после опроса представителей исполнительной и законодательной власти регионов России. С 1 марта 2026 года запрет на продажу вейпов уже действует в Пермском крае, а с 1 сентября такой запрет должен вступить в силу в Нижегородской области, а также в Республике Северная Осетия-Алания. Работа по анализу бюджетных, налоговых и иных последствий введения на территории региона полного запрета на продажу вейпов также ведется в Татарстане.

08:30 В течение лета в метро Москвы пассажиры забыли более 20 тысяч предметов
08:30 В течение лета в метро Москвы пассажиры забыли более 20 тысяч предметов

Дептранс Москвы назвал самые необычные забытые пассажирами метро вещи. В список вошли электронная мухобойка, сумка с рогами оленя, фигурки народных промыслов и набор цветных линз. В столичном Дептрансе добавили, что в течение трёх летних месяцев горожане оставили в метрополитене более 20 тысяч предметов; чаще всего на склады забытых вещей поступали зонты — свыше 2,5 тысячи.

08:15 Банки и МФО будут передавать судебным приставам сведения о взыскании долгов
08:15 Банки и МФО будут передавать судебным приставам сведения о взыскании долгов

С 1 сентября банки и микрофинансовые организации будут передавать в Федеральную службу судебных приставов сведения о работе по взысканию долгов, в том числе с привлечением коллекторов. Об этом сообщает газета «Ведомости». Согласно новым правилам, банки и МФО должны будут предоставить первый отчет приставам весной 2027 года.

Напомню, приставы контролируют работу с просроченной задолженностью финансовых организаций с марта 2024 года. Самостоятельно взыскивающие долги финансовые структуры должны состоять в специальном реестре, в противном случае они не смогут напрямую связываться с должниками. С 1 сентября к этим требованиям прибавится обязательная отчетность перед приставами.

07:56 В Анапе природный пожар приблизился к жилым домам
07:56 В Анапе природный пожар приблизился к жилым домам

Площадь активного горения в плавнях под Анапой сократилась до 0,5 га. Об этом сообщила мэр города Светлана Маслова. Несмотря на это, пожару присвоен четвертый ранг сложности. Огонь угрожает нескольким дома, было принято решение усилить пожарные расчеты, передает MK.ru. В станице Анапской на Набережной и других улицах, а также в Алексеевке спасатели и мониторинговые группы продолжают контролировать обстановку, сообщила глава города.

Напомню, возгорание началось в воскресенье днем в Анапе на площади около десяти гектаров. Из-за пожара вводились ограничения движения на федеральной трассе.

07:45 В Ростовской области из-за атаки беспилотников произошли лесные пожары
07:45 В Ростовской области из-за атаки беспилотников произошли лесные пожары

Лесные пожары произошли на территории Ростовской области после ночной атаки украинских беспилотников. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Юрий Слюсарь. По его словам, всего было уничтожено более 30 дронов. Губернатор подчеркнул, что сейчас на местах происшествий работают специалисты — они пытаются локализовать пожары. Огонь не угрожает населенным пунктам, добавил губернатор.

07:34 Россия и Украина готовят следующий большой обмен пленными
07:34 Россия и Украина готовят следующий большой обмен пленными

Представители России и Украины ведут переговоры о деталях следующего масштабного обмена пленными. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на уполномоченную по правам человека в РФ Яну Лантратову. По ее словам, по ряду вопросов стороны достигают договоренностей достаточно быстро, однако представители Киева продолжают выдвигать неприемлемые для России требования. Омбудсмен подчеркнула, что переговорный процесс идет непрерывно.

24 августа Россия в ходе гуманитарной акции вернула Украине 10 военных, а та в ответ передает 10 российских бойцов. Процесс обмена прошел на территории Белоруссии.

07:25 В сентябре в России вступит в силу ГОСТ на детские стулья для кормления
07:25 В сентябре в России вступит в силу ГОСТ на детские стулья для кормления

В России 1 сентября вступит в силу ГОСТ на детские стулья для кормления. Об этом сообщили ТАСС в Росстандарте. Речь идет о стульях, которые используют дома и в общественных помещениях, в которых ребенок размещается на высоте обеденного стола. ГОСТ вводит требования к ремням и их креплениям, устойчивости конструкции, защите от самопроизвольного складывания и прочее. В Росстандарте уточнили, что ГОСТ дополняет общие требования к мебельной продукции специальной программой испытаний, которая учитывает особенности поведения маленького ребенка.

07:12 Школьники продолжат учиться 11 лет
07:12 Школьники продолжат учиться 11 лет

Школьники продолжат учиться 11 лет. Минпросвещения не планирует менять срок обучения, заявил РИА Новости глава министерства Сергей Кравцов. По его словам, нынешняя модель 11-летнего образования полностью работает и отвечает потребностям современных детей. Министр добавил, что министерство внедрило единые федеральные программы. Это значит, что качественное образование доступно одинаково в любом регионе страны.

06:56 В конце недели москвичей ожидают прохлада и дожди
06:56 В конце недели москвичей ожидают прохлада и дожди

Летняя погода в Москве продержится только первые три дня сентября, после чего в столице начнутся похолодание и затяжные дожди. Такой прогноз сделал синоптик Александр Шувалов, передает 360.ru. По его словам, в начале недели воздух днём ещё будет прогреваться до +20…+24 градусов. Переход к осенней погоде начнётся во второй половине недели. Температура постепенно опустится до +15…+20 градусов, а кратковременные осадки сменятся более продолжительными дождями. 1 и 2 сентября из-за прохождения атмосферных фронтов также возможны небольшие осадки. Окончательный поворот погоды к осени ожидается ближе к концу рабочей недели.

06:45 Каждый третий родитель планирует взять выходной первого сентября
06:45 Каждый третий родитель планирует взять выходной первого сентября

Каждый третий родитель планирует взять выходной первого сентября. Еще 28% россиян с детьми хотят отпроситься с работы на полдня, показало исследование SuperJob. В целом посетить первый учебный день собираются более 60% опрошенных. Официальный выходной 1 сентября родителям школьников дают только 15% компаний. Еще 19% отпускают сотрудников по договоренности. Более половины работодателей не готовы отпустить подчиненных ради Дня знаний.

06:34 В Подмосковье ввели штрафы за сбор краснокнижных грибов
06:34 В Подмосковье ввели штрафы за сбор краснокнижных грибов

В Подмосковье с 1 сентября установили ответственность за незаконную добычу, сбор и продажу грибов, занесенных в Красную книгу Московской области. Его размер может достигать 200 тыс. рублей. В регионе уже предусмотрены штрафы за незаконные действия в отношении краснокнижных животных и растений. Что касалось редких и исчезающих видов грибов, то их уничтожение оставалось вне сферы правового регулирования. Как уточнили в пресс-службе Московской областной думы, к краснокнижным относятся березовик розовеющий, ежовик коралловидный, паутинник чешуйчатый, трутовик овечий и другие грибы.

06:25 Родители могут вернуть до 14,3 тысячи рублей за платные кружки и секции
06:25 Родители могут вернуть до 14,3 тысячи рублей за платные кружки и секции

Работающие родители могут оформить налоговый вычет и вернуть до 14,3 тысячи рублей в год за платные кружки и секции, которые посещают их дети, а также за дополнительные занятия в детском саду. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутатов Госдумы. Право на вычет сохраняется за родителями до совершеннолетия ребенка, а в случае очного обучения — до 24 лет включительно. Максимальная сумма расходов, с которой можно получить вычет за обучение каждого ребенка, составляет 110 тысяч рублей в год. Это общий лимит на обоих родителей. Важно, что вычет не предоставляется за присмотр и уход за ребенком, питание и оплату коммунальных услуг, а только за образовательную часть.

06:12 Минтранс готовится узаконить овербукинг на авиарейсах
06:12 Минтранс готовится узаконить овербукинг на авиарейсах

Минтранс готовится узаконить овербукинг на авиарейсах и будет руководствоваться защитой прав пассажиров и прозрачными правилами для отрасли. Об этом РИА Новости сообщил глава ведомства Андрей Никитин. Он добавил, что Минтранс очень подробно изучил международную практику овербукинга. Такие ситуации, пояснил Никитин, позволяют предложить освободившиеся места людям, которым необходимо улететь прямо сейчас.

В связи с этим Минтранс совместно с общественностью и ведомствами, отвечающими за защиту прав потребителей, разрабатывает изменения в Воздушный кодекс в данной сфере. Все финальные решения будут приниматься по итогам обсуждения и с учетом мнений и позиций всех заинтересованных сторон, подчеркнул глава Минтранса. В частности, по ловам Никитина, в законодательстве об овербукинге планируется закрепить широкий выбор компенсаций для пассажира.

🔥 Глава СПЧ предложил реально отчислять хулиганов за оскорбления учителей
🔥 Глава СПЧ предложил реально отчислять хулиганов за оскорбления учителей

Введение процедуры отчисления из школы за оскорбление и рукоприкладство в отношении учителя защитит педагогов от хулиганов. Такое мнение в интервью ТАСС высказал глава СПЧ Валерий Фадеев. По его словам, сегодняшние правила лишь формально позволяют исключить подростка, поэтому эту возможность нужно перевести в реальную. В СПЧ предлагали вернуть оценку по поведению, чтобы воздействовать на хулиганов. Речь идёт о последовательных мерах: сначала замечание, выговор, вызов родителей на педсовет, а затем двойка, которую можно исправить.

Доктор психологии, эксперт по развитию эмоционального интеллекта Виктория Шиманская в беседе с Авторадио рассказала, что хулиганов и двоечников можно изменить, но не наказанием:

«Ребёнка меняет новая роль, ответственность и осознание собственной ценности для других. Когда навешивается ярлык «двоечник» или «хулиган», мы усиливаем деструктивное поведение. Бывают ситуации, когда отчисление необходимо, если поведение угрожает безопасности других. Но это крайняя мера, к которой нужно подходить серьёзно. В большинстве случаев на первых этапах можно обойтись верой в ребёнка — и, как правило, находится учитель или психолог, который даёт эту веру, и это принципиально меняет всё».

Как заявил глава СПЧ, за образование детей по закону отвечают родители, поэтому они могут искать другую школу, переводить ребёнка на домашнее обучение или заняться его воспитанием. Он уверен, что отчисленных будет немного: сама возможность исключения повлияет и на подростка, и на родителей. Ситуацию необходимо обострить, иначе в интернете продолжат появляться ролики с оскорблениями и избиениями учителей.

16:43 При крушении парома у Кипра 99 человек пропали без вести
16:43 При крушении парома у Кипра 99 человек пропали без вести

При крушении парома у берегов Кипра 99 человек пропали, семеро погибли, 237 удалось спасти. Об этом сообщили власти Северного Кипра. Поисково-спасательная операция продолжается, в ней задействованы водолазы.

Паром с 280 пассажирами начал тонуть сегодня днём у побережья портового города Гирне. Капитан заметил, что в переднюю часть судна поступает вода, попытался вернуться в порт, но не успел: судно перевернулось и стало уходить под воду. Среди пассажиров предположительно были россияне.

В районе ЧП работают береговая охрана, экипажи находившихся поблизости судов, полиция и скорая помощь, к месту крушения направлены вертолёты.

16:31 Телескоп «Роман» отправился к точке Лагранжа
16:31 Телескоп «Роман» отправился к точке Лагранжа

Американский космический телескоп Nancy Grace Roman после вывода на орбиту ракетой Falcon Heavy начал автономный полёт к точке Лагранжа, расположенной примерно в 1,5 млн км от Земли. Об этом сообщило NASA. На обсерватории успешно раскрылись солнечные панели, запитавшие бортовые системы.

Обсерватория достигнет точки назначения примерно через три месяца и сразу начнёт исследования. Первые данные поступят на Землю в начале 2027 года, ежедневно с телескопа будут поступать данные объёмом около одного терабайта.

Телескоп позволит получить данные более чем о 2 млрд галактик и исследовать эволюцию звёзд, расширение Вселенной и формирование её крупномасштабной структуры. Телескоп должен получить первые прямые фотографии экзопланет, раскрыть сущность тёмной энергии и понять, как распределена материя по Вселенной. Исследования затронут 100 млн звёзд, ожидается открытие 2,5 тыс. экзопланет размером с Юпитер. Основная научная программа рассчитана на пять лет с возможностью продления ещё примерно на пять лет.

16:19 Оптовая цена яиц в России выросла на 33% за год
16:19 Оптовая цена яиц в России выросла на 33% за год

Оптовая стоимость яиц в России на середину августа составила 60 рублей за десяток, увеличившись на 33% год к году. По словам специалистов, сейчас стоимость куриных яиц стабилизируется после летнего сезона.

К концу мая оптовые цены опускались до 25 рублей за десяток, а летом производители продавали яйца в сети в полтора раза ниже себестоимости. Цены на яйца подвержены выраженной сезонности: при этом птицефабрики не могут оперативно корректировать выпуск. Летом спрос снижается, и предложение временно повышается.

С осени дисбаланс постепенно сокращается, в том числе из-за возобновления работы учебных заведений, поскольку яйца практически гарантированно находятся в меню детских садов и школ.

16:05 У берегов Северного Кипра затонул паром
16:05 У берегов Северного Кипра затонул паром

По меньшей мере шесть человек погибли во время ЧП с паромом у берегов Северного Кипра. Об этом рассказал премьер-министр Унал Устель, его слова передаёт РИА Новости.

По словам властей, спасены 200 человек, продолжаются поиски ещё около 70 пассажиров. В их числе есть иностранцы. Судно, направлявшееся с Северного Кипра в турецкий порт Ташуку, сегодня днём стало уходить под воду примерно в двух километрах от побережья Гирне. Паром опрокинулся, сотни пассажиров оказались в воде, среди них были и русскоговорящие.

15:45 Эпидемия Эболы в ДР Конго может стать самой тяжёлой в истории
15:45 Эпидемия Эболы в ДР Конго может стать самой тяжёлой в истории

Эпидемия лихорадки Эбола в ДР Конго может стать самой крупной и тяжёлой в истории, сообщает The Washington Post. С середины мая там выявили не менее 5,6 тыс. случаев заражения, 2,7 тыс. человек умерли.

Эксперты отмечают, что сейчас болезнь развивается быстрее. За первые 100 дней нынешней эпидемии заболело больше людей, чем за аналогичный период во время вспышки в Западной Африке в 2014 году, пишут «Аргументы недели». Медики считают, что реальные показатели могут быть в два-три раза выше официальных.

Борьбу с болезнью осложняют нехватка финансирования, слабая система выявления новых случаев и распространение ложной информации. ВОЗ заявляет, что эпидемию пока сложно взять под полный контроль.

15:32 На День знаний в школах проведут вынос флага и «Разговоры о важном»
15:32 На День знаний в школах проведут вынос флага и «Разговоры о важном»

Министерство просвещения РФ рекомендует пригласить на линейку 1 сентября ветеранов и участников СВО, представителей многодетных семей, а также успешных выпускников прошлых лет. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

Согласно методическим рекомендациям, особое внимание в 2026 году будет уделено Году единства народов России. На линейку рекомендуется пригласить представителей разных народов страны, ветеранов боевых действий, участников СВО, общественных организаций и национально-культурных объединений. Также рекомендуется провести вынос и поднятие Государственного флага, исполнение гимна и включить в сценарий патриотические музыкальные композиции. Учебный год начнётся с занятия «Разговоры о важном».

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец отметила, что инициатива реализуется в концепции указа президента о поддержке традиционных ценностей. По её словам, лучшим примером для детей служат участники СВО, волонтёры и люди, отличившиеся в общественной деятельности. Приглашение заслуженных людей повышает торжественность момента, а дети должны знать историю страны и понимать, что происходит в России и в мире.

Волынец подчеркнула, что рекомендации носят рекомендательный характер, и санкций для школ, которые не смогут их исполнить, не будет. Она считает, что большинство школ поддержат инициативу, поскольку у многих детей родители являются участниками СВО. Также она добавила, что если ребёнок растёт в информационном вакууме, формированием его сознания могут заняться другие источники, поэтому важно, чтобы такую работу проводили семья и школа.

🔥 39% российских подростков уже подрабатывают
🔥 39% российских подростков уже подрабатывают

39% родителей рассказали, что их дети в возрасте от 14 до 18 лет уже подрабатывают. Об этом свидетельствуют результаты опроса, которые приводят «Ведомости». По мнению родителей, главная причина, по которой подростки начинают зарабатывать, — желание самостоятельно оплачивать развлечения или накопить на крупную покупку.

HR-специалист Зулия Лоикова в беседе с Авторадио рассказала, на что стоит обратить внимание подросткам при поиске подработки:

«Первое — это небезопасные условия труда. Работодатели переживают, потому что обязаны обучить подростка, но не хватает рук даже на стажёров. Второе — график. Важно его контролировать, чтобы работа не шла в ущерб учёбе. Третье — неофициальное оформление. Если нет трудового договора, у подростка нет гарантий: работодатель может не заплатить за смены или внезапно изменить ставку. Иногда пытаются оформить через договор ГПХ или статус самозанятого, но это тоже лишает многих трудовых гарантий».

Также эксперт отметила, что периодически подростков могут вовлекать в противоправные действия.

15:06 В Анапе тушат крупный природный пожар
15:06 В Анапе тушат крупный природный пожар

Спасатели ликвидируют природный пожар в районе хутора Чембурки под Анапой в Краснодарском крае. Об этом сообщила глава города-курорта Светлана Маслова в Telegram-канале.

По её словам, огонь охватил около 10 гектаров. С возгоранием борются 17 человек и четыре единицы техники. В целях безопасности движение по федеральной трассе от дорожного кольца на Чембурке до развязки вблизи станции Анапской ограничено. Маслова призвала автомобилистов выбирать объездные пути.

14:47 Полный переход на новую модель высшего образования завершат за три года
14:47 Полный переход на новую модель высшего образования завершат за три года

Полный переход на обновлённую модель высшего образования будет завершён в течение ближайших трёх лет. Реформа предполагает замену традиционных ступеней бакалавриата и магистратуры на базовое и специализированное образование.

Новые правила начнут применяться к отдельным укрупнённым группам специальностей уже с 2027 года. Об этом РИА Новости сообщили в Минобрнауки. При этом студенты, уже зачисленные в вузы или поступающие сейчас на программы бакалавриата и магистратуры, смогут завершить обучение по прежним стандартам.

Пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования стартовал в 2023 году, сейчас в него входят 17 вузов.

14:05 В Непале предупредили о новых наводнениях
14:05 В Непале предупредили о новых наводнениях

Власти Непала предупреждают о возможных новых наводнениях и призывают жителей сохранять бдительность на фоне повышения уровня воды в реке Бхоте-Коши. Одно из последних предупреждений было выпущено после того, как власти КНР сообщили непальским коллегам о растущем уровне воды.

Спасатели продолжают работать на месте катастрофического наводнения. По данным экстренных служб Непала, погибли 752 человека, 2502 числятся пропавшими без вести. Со стороны Китая, по информации властей, погибли 16 человек, 546 пропали без вести.

Жители одного из наиболее пострадавших районов — Дхадинга — начали возвращаться в свои дома, чтобы оценить разрушения. Многие дома уничтожены практически полностью, некоторые затоплены. Селевым потоком серьёзно повреждена местная электростанция, от которой зависят около 20 тысяч человек.

13:43 Контактов Путина с директором ЦРУ не было, сообщили в Кремле
13:43 Контактов Путина с директором ЦРУ не было, сообщили в Кремле

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александр Лукашенко не была связана с визитом директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, его слова приводит РИА Новости.

Ранее Песков сообщал, что контактов Путина с посетившим Москву главой ЦРУ не было. Джон Рэтклифф совершил неанонсированный визит в Москву 25 августа — это первая известная поездка Рэтклиффа в Россию после его назначения директором ЦРУ.

29 августа Путин встретился с Лукашенко в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарёво. Главы государств обсудили ключевые направления двустороннего сотрудничества, актуальные вопросы региональной и международной повестки, а также тематику обеспечения безопасности.