19:3601.11.2024

В Раменском обрушился потолок в школе

В подмосковном Раменском обрушился потолок новой школы. Об этом сообщает «Лента.ру». На снятых очевидцами кадрах видно, что часть конструкции навесного потолка обвалилась на пол. По предварительной информации, ученики и сотрудники учреждения не пострадали. В администрации школы заверили, что в момент обрушения потолка в этом крыле занятия не проходили.


Ещё по теме

12:43 ГД рассмотрит кандидатуры на должности в кабмин в течение недели
12:43 ГД рассмотрит кандидатуры на должности в кабмин в течение недели

Председатель Госдумы Вячеслав Володин проинформировал депутатов о внесении в нижнюю палату парламента кандидатур на должности в правительстве, передает РИА Новости. Их рассмотрение состоится на пленарном заседании 21 октября.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин направил на утверждение в Госдуму кандидатуры новых членов правительства после встречи с Владимиром Путиным.

На должность вице-премьера - руководителя аппарата правительства предложена кандидатура первого замминистра финансов Ирины Окладниковой, на должность вице-премьера - полпреда президента в ДВФО Олега Кожемяко. Кандидатура главы Минтранса Андрея Никитина предложена на должность вице-премьера, курирующего транспортную отрасль. Должность министра транспорта может занять руководитель Росавиации Дмитрия Ядров. А на новую должность вице-премьера - министра финансов, предложена кандидатура Антона Силуанова. Президент поддержал кадровые предложения.

12:38 В Петербурге запретят продажу вейпов с 1 марта 2027 года
12:38 В Петербурге запретят продажу вейпов с 1 марта 2027 года

В Петербурге предложили полностью запретить розничную продажу вейпов и жидкостей для них с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года. Такой законопроект внесли в Заксобрание города. Об этом сообщил в соцсетях спикер парламента северной столицы Александр Бельский, передает Росбалт.

Также городские депутаты подготовили пакет запретов для любителей традиционного табака. Продажа обычных сигарет будет запрещена в местах проведения любых официальных спортивных соревнований, в непосредственной близости от городских зон отдыха у воды.

Еще один законопроект позволит правительству Петербурга определять границы территорий около образовательных учреждений, на которых запрещена торговля табачной и никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для их использования.

12:30 В России могут вспыхнуть "зомби-пожары" после аномально теплой зимы
12:30 В России могут вспыхнуть "зомби-пожары" после аномально теплой зимы

В России весной 2027 года могут начаться так называемые зомби-пожары – очаги, которые месяцами тлеют под землей, а затем снова выходят на поверхность. Об этом сообщает Life.ru. Масштабные пожары могут возникнуть из-за аномально теплой и бесснежной зимы. Основная угроза связана с торфяниками, так как в данном случае горение может продолжаться в глубине почвы и почти не проявляться снаружи. С приходом весеннего тепла пламя может перейти на сухую траву и лесные массивы. Обычной обработки поверхности для таких пожаров недостаточно. Торф удерживает тепло внутри залежей, поэтому для полной ликвидации возгорания подземные очаги нужно обильно проливать и проверять.

Подобные инциденты уже фиксировались в стране. В прошлом году пожары продвигались на север — в сторону Чукотки, Мурманской, Архангельской и Вологодской областей. Несколько лет назад с масштабным тлением торфяников боролись в Якутии, а местные жители заявляют, что наблюдали тлеющую землю под снегом и в эту зиму.

12:16 В Минздраве призвали уделять больше внимания профилактике заболеваний
12:16 В Минздраве призвали уделять больше внимания профилактике заболеваний

Курение, алкоголь, недостаток движения и неправильное питание повышают риск развития неинфекционных заболеваний. Об этом напомнил глава Минздрава Михаил Мурашко, передаёт РИА Новости. По словам министра, хотя бы один такой фактор риска есть у 7 из 10 россиян. Такие данные он привёл на конгрессе терапевтов. Мурашко отметил, что эти факторы влияют не только на развитие болезней, но и на смертность. Поэтому важно уделять больше внимания профилактике заболеваний и здоровому образу жизни.

12:04 Треть россиян считают, что китайские авто закрепились на российском рынке
12:04 Треть россиян считают, что китайские авто закрепились на российском рынке

Каждый третий участник опроса портала считает, что китайские автомобили сохранят свои позиции в России, даже если на рынок вернутся другие зарубежные марки. Об этом сообщает агентство ТАСС. Противоположного мнения придерживается 31% опрошенных. Они ожидают, что продажи китайских машин заметно сократятся. А ещё 36% респондентов вообще не верят, что ушедшие иностранные производители вернутся в Россию.

11:50 Протестующие заблокировали доступ в Лувр в Париже
11:50 Протестующие заблокировали доступ в Лувр в Париже

Европе продолжаются протесты. Участники акций во Франции заблокировали сегодня доступ в Лувр, передает агентство Франс Пресс. По всей стране 17 октября прошли масштабные акции протеста против удорожания стоимости жизни и повышения цен. Они сопровождались ожесточенными столкновениями демонстрантов с полицией, беспорядками, погромами и вандализмом. Радикально настроенная молодежь крушила магазины, поджигала остановки общественного транспорта и автомобили. Для разгона погромщиков полиция применяла слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.

Около двухсот участников забастовки преподавателей в рамках протеста заблокировали трассу в Мадриде, сообщает издание Pais. Сотни автомобилей направлявшихся на работу испанцев оказались заблокированы на дороге. Бессрочная забастовка, начавшаяся 14 октября, охватывает государственные школы и другие неуниверситетские образовательные учреждения автономного сообщества Мадрид.

11:42 Отзывы и рейтинги помогают 90% россиян выбирать товары онлайн
11:42 Отзывы и рейтинги помогают 90% россиян выбирать товары онлайн

Описание товара, рейтинги, отзывы и другие сведения на цифровых платформах помогают 90% онлайн-покупателей доверять его качеству не меньше, чем при осмотре в обычном магазине. Об этом свидетельствуют результаты опроса российских пользователей интернета, сообщает «Газета.Ru».

Критерии доверия различаются в зависимости от пола и возраста. Подробное описание, фотографии и видео в отзывах и высокий рейтинг товара вместе охватывают 89% женщин. Среди мужчин сочетание развернутых отзывов, подробного описания характеристик и высокого рейтинга охватывает 81%. Среди товарных категорий наиболее популярны одежда, обувь и аксессуары — их заказывают 65% покупателей цифровых платформ. Далее следуют бытовая химия и средства гигиены, товары для дома и сада, а также для красоты и здоровья.

11:33 Шторм обрушился на Крым и Севастополь
11:33 Шторм обрушился на Крым и Севастополь

В Крыму царит шторм. Сегодня южный циклон и связанные с ним фронтальные разделы вызвали на полуострове сильный ветер с порывами до 25 м/с и сильные дожди. В разных районах Крыма фиксируют обрывы линий электропередачи и подтопления территорий, коммунальщики убирают поваленные деревья. По данным крымского главка МЧС, за период действия штормового предупреждения максимальное количество осадков зарегистрировано в районе горы Ай-Петри, в Ялте, Евпатории и на Ангарском перевале.

Армянск, Красноперекопск и Красноперекопский район остались без электроснабжения, сообщили на предприятии "Крымэнерго". В связи с неблагоприятными погодными условиями на предприятии действует режим повышенной готовности. Частично нет свевта в Судаке, Симферополе и Симферопольском районе. В Ялте из-за непогоды школьникам разрешили остаться дома, это не будет считаться прогулом.

По данным республиканского гидрометцентра, сегодня в течение дня ожидаются местами очень сильные дожди и грозы. Температура воздуха днем не поднимется выше +19 градусов. Спасатели просят жителей и гостей полуострова быть предельно внимательными.

11:23 Среди московских школьников растёт интерес к ИТ-направлению
11:23 Среди московских школьников растёт интерес к ИТ-направлению

В Москве стало больше школьников, которые выбирают профильные ИТ-классы. Об этом сообщил Сергей Собянин. В этом году в седьмые классы с углублённым изучением информационных технологий поступили больше 8800 детей. Это на 10% больше, чем год назад. В десятые ИТ-классы приняли свыше 6700 старшеклассников. Там ребята изучают программирование, робототехнику и информационную безопасность. Сейчас ИТ-вертикаль работает в 244 московских школах.

11:12 Россиянам напомнили о праве убрать некоторые услуги из квитанций за коммуналку
11:12 Россиянам напомнили о праве убрать некоторые услуги из квитанций за коммуналку

Россияне могут отказаться от некоторых дополнительных услуг в квитанциях за ЖКУ. Об этом RT рассказал депутат Госдумы Сергей Колунов. Например, можно отключить радиоточку, общую телеантенну или домашний телефон. А если в платёжку включили страховку жилья без договора, такую плату можно оспорить.

С консьержем, домофоном и шлагбаумом всё зависит от решения жильцов. Если общее собрание не утверждало такие услуги, следует обратиться в управляющую компанию. Чтобы отключить радиоточку, заявление можно подать через МФЦ или «Госуслуги». При этом от обязательных платежей за воду, отопление и содержание дома отказаться нельзя.

11:04 После запуска 5G мобильный интернет в России ускорился на 20%
11:04 После запуска 5G мобильный интернет в России ускорился на 20%

Мобильный интернет в России стал быстрее после запуска сетей пятого поколения. По данным «Известий», скорость выросла на 14-20%. Причём улучшения заметны не только пользователям 5G, но и абонентам обычных мобильных сетей. Сейчас связь пятого поколения работает уже в 30 городах страны. По прогнозу аналитиков, до конца года средняя скорость мобильного интернета может вырасти ещё примерно на 10%. 

10:50 Решения ИИ об отказе в пособиях должен пересмотреть человек за пять дней
10:50 Решения ИИ об отказе в пособиях должен пересмотреть человек за пять дней

Отказы в социальных выплатах, вынесенные с помощью алгоритмов, следует пересматривать с участием человека в срок до пяти дней. Для других значимых решений, например при приеме на работу или выдаче кредита, срок пересмотра может составлять до десяти рабочих дней. Такое предложение в беседе с «Газетой.Ru» высказал бизнес-аналитик Александр Высоких. По его словам, специалист должен иметь возможность изменить решение, а не просто объяснить отказ. Человеку также важно сообщить, какие данные использовала система и как пришла к выводу. Алгоритм может опираться на устаревшую информацию: например, учитывать прежнюю работу или финансовое положение.

10:43 Соцфонд объяснил отказы семьям в использовании маткапитала на постройку домов
10:43 Соцфонд объяснил отказы семьям в использовании маткапитала на постройку домов

Социальный фонд стал отказывать семьям в использовании материнского капитала для строительства частных домов, пишут «Известия». Это происходит из-за того, что в выписке из ЕГРН по недвижимости часто отсутствует приписка «для собственных нужд». Юристы пояснили, что в земельном праве появился ряд новых формулировок, в соответствии с которыми для получения льготы огородническое или садовое хозяйство должно использоваться именно «для личных нужд». Ранее в Соцфонде сообщили, что в 2027 году размер ключевых мер поддержки семей в России будет увеличен. Всего на это будет направлено 2 триллиона 200 млрд рублей.

10:38 Италия сократила сроки рассмотрения заявлений на визы до 45 дней
10:38 Италия сократила сроки рассмотрения заявлений на визы до 45 дней

Италия сократила срок рассмотрения заявлений на туристические визы с 60 до 45 дней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на визовый центр Италии в Москве. Там отметили, что заявителям следует учитывать обновленные сроки при планировании поездки. Ранее сообщалось, что Евросоюз не смог достичь согласия по поводу полного запрета туристических виз для россиян. При этом ряд СМИ писал, что Еврокомиссия разрабатывает план, подразумевающий ужесточение выдачи шенгенских виз гражданам России с января 2027 года.

10:30 Путин поддержал предложения премьер-министра по ряду кадровых перестановок в правительстве
10:30 Путин поддержал предложения премьер-министра по ряду кадровых перестановок в правительстве

Владимир Путин сегодня утром провел встречу с Михаилом Мишустиным, премьер представил президенту предложения по ряду кадровых перестановок в кабмине. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Согласно Конституции, кандидатуры будут внесены председателем правительства на утверждение в Госдуму, передает ТАСС.

Так Мишустин предложил кандидатуру Антона Силуанова на новую должность зампреда правительства — министра финансов, а кандидатуру Андрея Никитина на утверждение на пост вице-премьера, курирующего в том числе транспорт. Главу Росавиации Дмитрия Ядрова председатель правительства предложил на должность министра транспорта. Кандидатура Ирины Окладниковой предложена на должность руководителя аппарата правительства. На должность заместителя председателя правительства – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Мишустин предложил кандидатуру губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Владимир Путин поддержал предложения премьер-министра.

10:24 Москва и Минск готовят правила общего рынка электроэнергии
10:24 Москва и Минск готовят правила общего рынка электроэнергии

Россия и Белоруссия в ближайшее время планируют утвердить правила общего рынка электроэнергии. Об этом белорусскому телеканалу ОНТ сообщил министр энергетики республики Денис Мороз. По его словам, основные договорённости уже достигнуты. Новый рынок позволит двум странам свободнее обмениваться электричеством. Ожидается, что это повысит надёжность энергоснабжения и сделает электроэнергию доступнее.

Сам договор о создании общего рынка Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали ещё в декабре 2024 года. А минувшим летом белорусское правительство одобрило проект правил его работы.

10:15 В России снижаются продажи одежды и обуви
10:15 В России снижаются продажи одежды и обуви

Россияне стали реже покупать одежду и обувь. По данным аналитиков сервиса «Чек Индекс», с января по сентябрь число покупок в обычных магазинах сократилось на 13% по сравнению с прошлым годом. При этом в интернете одежду и обувь покупали на 10% чаще. Однако общее число покупок всё равно снизилось на 7%. Спад продолжается третий год подряд. Эксперты предупреждают, что особенно тяжело в таких условиях приходится небольшим торговым сетям.

10:08 В России мопеды начали продавать под видом электровелосипедов
10:08 В России мопеды начали продавать под видом электровелосипедов

В российских интернет-магазинах мопеды продают под видом электровелосипедов. Как пишут «Известия», в описаниях товаров продавцы указывают небольшую мощность двигателя. При этом некоторые модели способны разгоняться до 55 километров в час. По своим характеристикам это уже мопеды, для управления которыми нужны водительские права. Роспотребнадзор объявил продавцам предостережения из-за недостоверной информации. А депутаты Госдумы обратились в Генпрокуратуру с просьбой остановить такие продажи.

09:56 Заморозки могут прийти в Москву в ночь на 20 октября
09:56 Заморозки могут прийти в Москву в ночь на 20 октября

Первые в этом сезоне заморозки могут прийти в Москву уже ближайшей ночью. Температура может опуститься до -3 градусов. Об этом ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил в своем телеграм-канале. При этом в Подмосковье ожидается до минус 4 градусов. Ранее синоптики отмечали, что в первой половине этой недели погоду в Москве будет формировать антициклон. В этом случае ожидаются небольшая облачность и полное отсутствие осадков.

09:45 В Крыму задержали женщину за передачу Украине данных об объектах ПВО
09:45 В Крыму задержали женщину за передачу Украине данных об объектах ПВО

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму жительницу поселка Черноморское. Женщину подозревают в государственной измене. По данным ведомства, она сотрудничала с украинской военной разведкой и передавала ей сведения об объектах противовоздушной обороны в регионе. Об этом рассказали в Центре общественных связей ФСБ, пишет «Парламентская газета». По версии следствия, женщина самостоятельно вышла на контакт с представителем Главного управления разведки Минобороны Украины и по его заданию снимала на фото и видео расположенные в Крыму объекты ПВО.

09:34 В итальянских школах начали раздавать браслеты для проверки на наркотики
09:34 В итальянских школах начали раздавать браслеты для проверки на наркотики

Школьникам в Италии начали раздавать специальные браслеты, помогающие выявлять опасные вещества в напитках. В ближайшее время 400 таких устройств получат учащиеся лицея в Портогруаро, в провинции Венеция. Инициатива направлена на профилактику сексуального насилия и повышение осведомленности молодежи об опасности так называемых «наркотиков для изнасилования», пишет «Российская газета».

Браслеты оснащены специальными реактивными полосками: достаточно нанести на них несколько капель напитка, чтобы при наличии некоторых веществ цвет изменится. Эксперты отмечают, что опасность представляет GHB - вещество, которое может вызывать седативный эффект, потерю памяти и снижение способности сопротивляться. В результате человек становится особенно уязвимым перед насилием.

09:25 Продажи легковых автомобилей с пробегом в России выросли на 0,7%
09:25 Продажи легковых автомобилей с пробегом в России выросли на 0,7%

Рынок легковых автомобилей с пробегом в сентябре оживился после двух месяцев снижения — продажи выросли на 0,7%. Такие подсчеты сделали в «Автостате», сообщает «Коммерсант». Это лучший результат для вторичного рынка с начала года. Причина — в сезонном росте спроса и ожиданиях повышения утилизационного сбора, считают опрошенные изданием дилеры.

Чаще всего в первый месяц осени россияне покупали автомобили Lada Classic. Под таким наименованием аналитики представили суммарный результат продаж моделей от «Копейки» до «Семерки». На втором месте расположилась Lada Samara 2, на третьем – Lada Priora. Далее
в списке Lada Granta, KIA Rio, Toyota Corolla, Hyundai Solaris, Niva Legend.

09:12 В Госдуме хотят платить учителям не менее 1,5 средних зарплат по региону
09:12 В Госдуме хотят платить учителям не менее 1,5 средних зарплат по региону

В Госдуме выступили с инициативой поднять оклады учителям. Депутат Леонид Слуцкий считает, что целесообразно будет установить его на уровне не менее 1,5 средних зарплат по региону. Парламентарий уточнил, что дополнительные часы, проверка тетрадей и классное руководство должно оплачивать отдельно, передает ТАСС. Слуцкий подчеркнул, что от педагогов не могут требовать изнурительной работы. Он отметил, что высокая нагрузка мешает учителям полноценно готовиться к занятиям.

Ранее глава Минпросвещения сообщал, что ведомство продолжит работу по снижению административной и бюрократической нагрузки на педагого. Так перечень обязательных документов, которые должны заполнять учителя, уже серьезно сокращен.

08:56 В России ужесточат поступление иностранцев в вузы
08:56 В России ужесточат поступление иностранцев в вузы

Россотрудничество планирует в следующем году усилить целевую составляющую набора иностранных граждан в высшие учебные заведения по правительственной квоте. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу агентства. При определении приоритетов будут учитывать потребности экономик зарубежных стран в специалистах, а также политические и партнерские отношения этих государств с Россией. В частности, абитуриентам-иностранцам расширят поддержку в выборе будущей профессии и вуза, включая подготовительные программы, профориентацию и консультации.

08:45 Почти 70% опрошенных россиян примут участие в ноябрьских распродажах
08:45 Почти 70% опрошенных россиян примут участие в ноябрьских распродажах

Предстоящий сезон ноябрьских распродаж вызовет повышенный интерес среди россиян. В этом году принять участие в акциях планируют две трети. Причем 30% из них признались, что обычно этого не делали. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на опрос финансовой онлайн-платформы WEBBANKIR.

В топ-список самых популярных категорий товаров традиционно вошли одежда и обувь. Далее следуют бытовая техника и электроника, товары для хобби, детские товары, а также мебель и предметы интерьера. Отдельная значительная категория приходится на новогодние подарки: их намерены купить 35% респондентов. Почти каждый второй заявил, что специально откладывает деньги на распродажи.