Сегодня в Москве выпал первый снег. Кроме того, ночь на 14-е число стала самой холодной с начала месяца. Как пишет "Москва24", на ВДНХ минимальная температура воздуха составила чуть больше 2 градусов. Эксперты рекомендуют готовить к зиме не только машины, но и загородные дома, а также такие дополнительные постройки, как бани.
Генеральный директор компании "ДДМ-Строй" Вера Вавилова напоминает, что необходимо законсервировать всю систему водоснабжения, если вы не планируете постоянно проживать на даче в осенне-зимний период.
"Что касается воды, то если есть какие-то летние водопроводы, то их обязательно нужно все перекрыть. Обычно это в поселке сообщают, что отключение воды будет и что нужно с этим сделать. Отключить автополив обязательно, если он есть в ландшафтном дизайне. Вылить воду из каких-то бочек и других емкостей. Обязательно необходимо слить всю воду компрессором из всей системы, где проходит вода, включая бачки унитазов, душевые и так далее. Иначе вы приедете по весне и можете увидеть неприятные сюрпризы, связанные с замерзанием воды. Например, могут лопнуть трубы, могут испортиться смесители, могут лопнуть бачки унитаза. Вся сантехника может испортиться, если там осталась вода. Поэтому обязательно осенью сливайте всю систему и продувайте компрессором."
Если же вы планируете ездить на дачу зимой, то эксперт рекомендует залить в систему отопления специальную незамерзающую жидкость, а также поддерживать температуру внутри дома выше нуля градусов.
Российские авиакомпании могут возобновить полеты в Иран после стабилизации обстановки в регионе, рассказали РИА Новости в министерстве транспорта. Российские и иранские авиакомпании прекратили выполнять рейсы между РФ и Ираном в конце февраля 2026 года. В конце апреля авиасообщение между странами возобновилось, авиакомпания Mahan Air выполнила полет из Тегерана в Москву.
Проблемы с авиасообщением на Ближнем Востоке начались после обострения ситуации вокруг Ирана в конце февраля. США и Иран в ночь на 18 июня подписали меморандум, который предполагает завершение конфликта. Однако американские военные с 8 июля провели несколько серий атак на Иран. Иранские военные ответили ударами по базам США в ряде стран Ближнего Востока. Президент США заявил, что прекращение огня более не действует.
В Москве завтра будет действовать желтый уровень погодной опасности, связанный с сильным ветром. Об этом сообщил Гидрометцентр. Предупреждение вступает в силу с 09:00 и продлится до 21:00. Днем местами ожидается усиление северо-западного ветра, порывы которого могут достигать 15 метров в секунду. Аналогичное предупреждение также объявлено в Подмосковье. Кроме того, четверг станет самым холодным днем лета в столичном регионе. Температура воздуха после полудня составит плюс 16 градусов, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Лето вернется в Центральную Россию в воскресенье.
Землетрясение в Колумбии практически парализовало экспорт кофе. Об этом сообщает MK.ru со ссылкой на агентство Bloomberg. Все дело в том, что значительная часть транспортных компаний и предприятий по переработке кофе сосредоточена в кофепроизводящем регионе вблизи пострадавших от землетрясения районов. Из-за тяжелой ситуации на дорогах к Тихоокеанскому побережью Колумбии нет доступа к Буэнавентуре, основному порту страны по вывозу кофе. Информации об открытии дорог пока не поступало. Кроме того, пострадала инфраструктура самого порта. Попытки бизнеса перенаправить кофейные потоки в северные карибские порты Картахены и Санта-Марты, которые работают в штатном режиме, провалились.
В Лондоне хотели бы восстановить возможность оперативно связываться с Москвой для предотвращения опасных ситуаций. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на The Times. Военные Великобритании не поддерживают контактов с российскими коллегами уже около четырех лет. Дипломаты считают, что отсутствие диалога может привести к недопониманию, в том числе при инцидентах в открытом море, и в итоге спровоцировать более масштабный конфликт.
В Британии задумались о восстановлении каналов связи после происшествия в июне. Тогда российский фрегат «Адмирал Григорович» открыл предупредительный огонь в проливе Ла-Манш после опасного сближения с британской яхтой Bright Future.
Число россиян, работавших удаленно, в 2025 году сократилось до 968 тыс. человек, передает РИА Новости. Это на 22% меньше показателя 2024 года, когда дистанционно были заняты 1,238 млн человек. Больше всего удаленных работников в 2025 году было занято в профессиональной, научной, технической и административной деятельности. На эти сферы пришлось 250 тыс. человек. В области информации и связи дистанционно работали 198 тыс. человек. В оптовой и розничной торговле насчитывалось 132 тыс. удаленных работников. В образовании 64 тыс., в финансовой и страховой деятельности 56 тыс. Большая часть работающих дистанционно относилась к специалистам высшего уровня квалификации.
Оборот интернет-торговли в России в январе - июне 2026 года увеличился на 18,7% в годовом сравнении и составил 7,2 трлн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации компаний интернет-торговли. Большинство онлайн-покупок россияне совершили в российских интернет-магазинах и на отечественных платформах - на них приходится 96,6% от общей суммы. В топ-5 товаров по объему продаж традиционно вошли товары для дома и мебель, одежда и обувь, продукты питания, электроника и бытовая техника, а также товары для красоты и здоровья.
Инвестор и финансовый консультант Руслан Захаркин в беседе с Авторадио рассказал, что интернет-торговля развивается быстрыми темпами по всей России.
«Интернет-торговля растёт в основном за счёт того, что покупки всё сильнее уходят в маркетплейсы и российские онлайн-площадки. Поэтому удивляться росту интернет-торговли в принципе не стоит. По данным АКИТ, 97% онлайн-покупок уже приходится на маркетплейсы, а больше всего прибавляют регионы, а у нас их 89 в Российской Федерации, где онлайн-формат просто стал привычнее и удобнее. Конечно же, это Москва, это Санкт-Петербург. Но если вы думаете, что заказывают только города-миллионники, вы ошибаетесь. Заказывают все. Ещё, конечно же, один такой серьёзный драйвер — это быстрый рост повседневных категорий. Это продукты, цифровые товары, аптеки, товары для дома, мебель и одежда. Их заказывают уже через интернет, мало кто ходит по каким-то торговым центрам».
Также эксперт отметил, что весенние отключения интернета ударили по этой отрасли, но не сломали ее рост.
На Кубани задержали агента украинских спецслужб, планировавшего подорвать автомобиль сотрудника военного комиссариата Краснодарского края. Об этом сообщили в Центре общественных связей. Спецслужба установила, что фигурант в сентябре прошлого года связался через мессенджер с представителями запрещенной в РФ украинской террористической организации. По заданию куратора, за деньги, он планировал подорвать автомобиль. Злоумышленника задержали при попытке забрать из тайника самодельное взрывное устройство, которое, по данным ФСБ, состояло из взрывчатого вещества западного производства. В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ. Мужчину поместили под стражу.
Глава МВД Владимир Колокольцев раскритиковал принятый ранее закон об использовании дорожных камер для контроля за наличием полисов ОСАГО. Об этом он завил на заседании Госсовета, посвященном развитию общественного транспорта, передает «Коммерсантъ». По словам Колокольцева, сейчас нет технической возможности для администрирования таких штрафов, а базы данных страховщиков содержат множество «несостыковок» и недостоверных сведений. Он предупредил, что запуск системы в текущем состоянии приведет к массовым обжалованиям постановлений и негативной реакции общества.
Россияне в первой половине 2026 года стали вдвое чаще искать подработку пешим курьером. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследования. Активнее всего такой подработкой интересовались в Волгоградской области - число откликов там выросло на 126% за год. Далее в списке Тюменская и Свердловская области. Средний уровень предлагаемого вознаграждения пешим курьерам превышает сумму в 50 тысяч рублей в месяц. Лидером по уровню зарплатных предложений стала Москва, где исполнителям в среднем предлагают 63 895 рублей в месяц. На втором месте - Томская область, далее в списке Чувашия и Ульяновская область.
Собаки способны различать человеческие выражения лица и отдельные типы негативных эмоций. Это выяснили ученые Венского университета, передает РИА Новости. Эксперты при этом отмечают, что результаты не означают, что собаки испытывают эмоции так же, как люди. В исследовании участвовали домашние животные из благополучных семей, тогда как собаки, живущие на улице, могут иначе воспринимать человеческие сигналы. Кроме выражения лица, собаки ориентируются на язык тела, интонацию и запах.
Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении свободной экономической зоны на всю территорию Белгородской, Брянской и Курской областей. Как напоминает «Коммерсантъ», в отдельных районах в указанных регионах такой режим действовал с 2024 года. Резидентами свободной экономической зоны становились предприятия, которые пострадали от ведения боевых действий и непосредственно ведут деятельность в приграничных зонах. Для новых проектов расширенной зоны минимальный объем капитальных вложений в конкретный инвестиционный проект установлен уже на уровне 1 млрд рублей. В правительстве считают, что это простимулирует запуск десятков новых проектов.
56% опрошенных россиян больше любят бумажные книги. Это показало исследование "Комсомольской правды". Респонденты отметили, что покупать такие книги дороже, чем скачивать электронные, кроме того, носить с собой их не так удобно, но ни один гаджет для них не заменит атмосферу шуршащих страниц.
При этом 26% россиян говорят, что отдают предпочтение электронным книгам, уж очень удобно их брать в дорогу.
Каждый десятый рассказал, что больше любит аудиокниги. Это для них лучше, потому что не надо напрягать глаза, кроме того, аудиопрослушивание можно совместить с чем-то еще, например, параллельно ехать за рулем или заниматься домашними делами. Еще 7% опрошенных сообщили, что книги вообще не слушают и не читают.
Перемены у школьников между уроками будут длиться не менее 10 минут, а большая перемена (после второго или третьего уроков) - 20-30 минут. Это следует из методических рекомендаций Минпросвещения РФ, которые изучил ТАСС. В документе также отмечается, что вместо одной большой перемены допускается устанавливать две по 20 минут каждая после второго и третьего уроков. Ранее ведомство порекомендовало, чтобы уроки у первоклашек были не дольше 35 минут.
Уровень воды в реке Туре в Тюмени продолжает снижаться. Об этом глава Тюменской области Александр Моор сообщил в своем Telegram-канале. По его словам, за сутки вода опустилась на два сантиметра, но по-прежнему остается выше отметки «опасное явление». Губернатор добавил, что уровень воды в реке Тавда также продолжает снижаться, за сутки — тоже на два сантиметра. Моору уточнил, что в трех муниципалитетах остаются подтопленными 151 жилой дом и 2 056 приусадебных участков. Из опасной зоны были эвакуированы 66 человек.
28 июля в Тюмени и Тюменском округе из-за подъема уровня воды в Туре был введен режима чрезвычайной ситуации регионального характера.
Власти ввели режим чрезвычайной ситуации на территории Читы в связи с подтоплением домов и приусадебных участков после обильных осадков. Об этом сообщила глава города Инна Щеглова. Она рассказала, что провела оперативное заседание с членами комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.
В рамках особого режима откачивают воду с подтопленных участков, определяют места забора грунта для отсыпки проблемных мест, восстанавливают поврежденные водоотводные коллекторы, проводят дезинфекцию колодцев, очистку жилых домов и придомовых территорий, уточнила мэр.
Мощные ливни обрушились на Забайкальский край 10 августа. В реках поднялся уровень воды, четыре поселка оказались без транспортного сообщения. На автодороге Чернышевск — Букачача дожди повредили мост.
Площадь лесов в Якутии, пройденная огнем, превысила 1миллион гектаров. По состоянию на сегодняшнее утро в регионе действуют 68 лесных пожаров в десяти муниципальных районах, сообщили в МЧС Республики со ссылкой на данные Авиалесоохраны. Общая площадь, пройденная огнем, составляет свыше 1 миллиона гектаров. Из действующих пожаров 56 считаются крупными, на их долю приходится более 999 тысяч гектаров. В пяти муниципальных образованиях зафиксировано расширение зоны активного горения. В 13 населенных пунктах отмечается задымление, однако показатели качества атмосферного воздуха остаются в пределах нормы.
Мошенники предлагают родителям школьников перед началом учебного года получить якобы причитающиеся им средства на подготовку к учебному году и присылают уведомления о несуществующих госвыплатах. Об этом сообщил ТАСС член комиссии Общественной палаты по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров. По его словам, мошенники сообщают, что для получения выплаты надо всего лишь перейти по ссылке и заполнить свои личные данные и банковские реквизиты, куда якобы будет переведена госвыплата. Также надо ввести код из СМС для подтверждения банковских данных. Если человек выполняет все требования аферистов, он теряет свои сбережения.
Потребление хлеба в России в 2025 году снизилось по сравнению с 2006 годом в 1,8 раза. Это следует из данных статистики, которые изучило РИА Новости. По итогам прошлого года россияне в среднем съедали около 35 килограммов хлеба, что является минимальным значением с 2006 года. В частности, один человек в 2025 году съел в среднем 23,7 килограмма пшеничного хлеба и 11,1 килограмма - ржаного и прочего. В 2006 году потребление хлеба в России оценивалось в 62,2 килограмма на человека в год, из которых 42,3 килограмма приходилось на пшеничный хлеб, а 19,9 килограмма - на остальной.
Кроме того, по сравнению с 2006 годом просело и потребление муки - на 25% - до 13 килограммов. В объемы потребления не включаются продукты, которые были съедены вне дома.
Закрепление в словарях разговорного варианта глагола «махаю» наряду с литературной нормой «машу» не означает, что подобная судьба ждет слово «ложить». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе портала «Грамота.ру». Комментируя вопрос о возможном признании использования глагола «ложить» вместо «класть», эксперты напомнили, что согласно литературной норме, глагола «ложить» без приставки не существует в русском языке, а его употребление - грубая речевая ошибка. По словам специалистов, несмотря на либерализацию некоторых норм, правила для «класть» и «положить» остаются неизменными.
В Новороссийске на улице Магистральной в результате атаки БПЛА обрушился надземный путепровод. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко. Он уточнил, что движение транспорта на данном участке перекрыто, объезд организован по улице Портовой либо через село Кирилловка. Принимаются все необходимые меры для устранения последствий атаки.
Беспилотные летательные и морские аппараты ВСУ атаковали сегодня Краснодарский край, в том числе Новороссийск. По словам Кравченко, все службы были приведены в состояние максимальной готовности. Он призвал жителей отойти от окон и принять меры безопасности.
При массированной атаке БПЛА ВСУ на Краснодарский край в Новороссийске погиб ребенок, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. По его словам, также пострадали восемь человек. Кондратьев уточнил, что их госпитализировали и при необходимости готовы перевезти в краевые медучреждения. Кроме того, из-за падения обломков дрона погиб мужчина в поселке Волна. Фрагменты БПЛА также привели к ранению двух человек в Геленджике и стольких же в Анапе. Всего за ночь Украина направила на Кубань несколько сотен беспилотников. Их обломки повредили 21 жилой дом и четыре предприятия. На местах работают оперативные и специальные службы, передает РИА Новости.
В России за первое полугодие выявили более 3,3 тыс. налоговых преступлений. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные МВД. После изменения фискальной нагрузки власти ускорили обеление экономики и борьбу со схемами ухода от обязательных платежей. Число таких преступлений выросло почти на 20%. Это максимальный показатель минимум за 12 лет. Ранее глава МВД Владимир Колокольцев сообщал, что с начала года удалось возместить 70 млрд рублей по делам об уклонении от уплаты налогов. Значительную часть этой суммы составило арестованное имущество фигурантов.
63% опрошенных россиян конфликтуют на отдыхе из-за неудачных фото. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на аналитиков. Качество совместных снимков устраивает лишь 38% женщин. Большинство россиянок заявили, что им приходилось учить мужчину тому, как делать эстетичные фото и видео для соцсетей. Молодые люди же чаще всего остаются довольны любым фото и роликами с отдыха.
58% россиянок признались, что им не нравится привычка мужчин проводить отпуск в номере, а 56% заявили, что их раздражает, что партнер не пользуется кремом для загара. Мужчин больше всего раздражают привычки партнерш, связанные с долгими сборами перед выходом из номера и огромное количество вещей в чемодане, которые не пригодятся.
С 1 марта 2027 года банковские переводы в России могут заблокировать, если их осуществляют с устройств с устаревшей версией операционной системы. Также это касается модифицированных и неофициальных прошивок, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов. Для снижения риска блокировки рекомендуется использовать официальные версии банковских приложений, обновлять операционную систему и биометрическую защиту устройства.
Эксперты отдельно подчеркивают, что банки не имеют полного доступа к смартфонам клиентов и не могут произвольно сканировать их содержимое, но встроенные механизмы защиты мобильного банковского приложения способны обнаруживать косвенные признаки компрометации устройства.
В Хабаровском крае из-за подъема уровня Амура разрушился дом, передает «Газета.ру». Вода размыла землю под зданием, в результате дом сполз вниз. Сейчас уровень Амура у Хабаровска составляет 487 сантиметров, что это на 37 сантиметров выше неблагоприятной отметки. Вода заливает острова Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный. Жители вынуждены вывозить вещи и спасать урожай. 10 августа правительство региона сообщило, что уровень Амура в Хабаровске превысил опасную отметку и продолжает расти, поэтому в регионе введен режим повышенной готовности.