Доклад о создании платежной системы БРИКС будет представлен на саммите в Казани. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов. Его слова приводит РИА Новости. Министр отметил, что система будет создана на основе новых технологий с использованием цифровых возможностей. Силуанов добавил, что расширение БРИКС в этом году повысило значимость объединения и усилило совместную работу стран. Напомню, саммит глав государств БРИКС пройдет с 22 по 24 октября.
Спрос на подержанные дизельные автомобили в России резко вырос. По данным «Авто.ру», в августе интерес к таким машинам оказался на 33% выше, чем в июне. При этом предложений стало на 6% меньше, а средняя стоимость дизельного автомобиля выросла до 3 миллионов 200 тысяч рублей. Среди самых востребованных моделей — BMW 5 Series и X5, Toyota Land Cruiser, Hyundai Santa Fe и Volkswagen Touareg. Почти половина выставленных на продажу дизельных машин приходится на немецкие марки.
О главных причинах роста популярности дизельного вторичного авто Авторадио рассказал автоэксперт Дмитрий Попов:
"Основная причина всё равно это топливо. И в период бензинового кризиса все неожиданно увидели, что солярки гораздо больше и она не кончается, и ездить на ней можно хорошо. Поэтому тут, в общем-то, я думаю, что других причин нет, и она даже экономически не очень выгодна, но как минимум всё время есть топливо, на котором можно ехать. Более того, дизельный двигатель, он достаточно экзотический с точки зрения обслуживания. Нужно почётче относиться к заменам масел. Другое масло нужно туда для дизельных двигателей. Более того, надо следить, когда там зимняя, летняя солярка заливается жидкостью. Это всё очень серьёзно. Более качественно обслуживать, совершать действия, связанные с обслуживанием поршневой группы, потому что она испытывает более серьёзные нагрузки. Степень сжатия больше. Ну, ничто из этого не останавливает людей, когда бензина нет, а солярка есть".
«Автостат» также фиксирует рост доли дизельных машин на вторичном рынке. Эксперты связывают это в том числе с ситуацией на заправках.
С 1 октября в России повысят военные пенсии. Как сообщает RT, выплаты проиндексируют на 4% вслед за повышением денежного довольствия военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Также пенсионерам предусмотрены дополнительные прибавки при достижении 80 лет, получении первой группы инвалидности, наличии иждивенцев и необходимого северного или сельского стажа. А с 1 ноября пересчитают специальные надбавки для бывших членов лётных экипажей и работников угольной промышленности.
Россия второй год подряд заняла четвёртое место в мире по числу миллиардеров. По данным международной исследовательской компании Altrata, в стране насчитывается 154 человека с состоянием от миллиарда долларов. За год их число выросло почти на 15%. На первом месте остаются США — там живут 1135 миллиардеров. Следом идут Китай и Германия. Всего в мире их число достигло рекордных 3795 человек, а совокупное состояние оценивается более чем в 15 триллионов долларов. Средний возраст миллиардера - 71 год, женщины составляют 13% от их общего числа. Более 60% миллиардеров создали свое состояние самостоятельно, а полностью унаследовали его только 8%.
В Белгородской области из-за атак со стороны Украины пострадали два мирных жителя, сообщили в оперативном штабе региона. В Шебекино беспилотник сдетонировал на остановке. Пострадавшую женщину доставили в местную больницу. Ещё один дрон нанёс удар по коммерческому зданию. Пострадал мужчина, он находится в больнице.
В Свердловскую область придут первые заморозки. Об этом пишет Российская газета. Как сообщает Уральский Гидрометцентр, похолодание ожидается завтра и в грядущие выходные. В пятницу местами по области пройдёт небольшой дождь, на севере в горах - в сочетании с мокрым снегом. Ночью возможны заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус двух градусов. В воскресенье к осадкам и мокрому снегу может добавиться сильный ветер. Его порывы будут достигать 13 метров в секунду.
Москвичи и жители других регионов смогут посмотреть последнее лунное затмение этого года в прямом эфире. Трансляцию 28 августа организует «Роскосмос». Она начнётся в 5:30 утра по московскому времени. Наблюдательную площадку установят в Калининградской области. Само затмение продлится примерно с 5:33 до 8:53 утра. В Москве увидеть его вживую не получится — в это время Луна уже будет за горизонтом.
Рабочие конфликты всё чаще переходят в социальные сети. Сотрудники публикуют переписки с руководством, рассказывают о спорных увольнениях, невыплаченных зарплатах и плохих условиях труда. Об этом пишет «Коммерсантъ». Эксперты предупреждают, что подобные публикации могут навредить не только репутации компании, но и самому сотруднику. Работодатели при найме нередко проверяют кандидатов, в том числе изучают их активность в соцсетях.
HR-эксперт, руководитель международного кадрового агентства AMALCO Гарри Мурадян рассказал Авторадио, что репутация зумеров, по мнению работодателей, и так плачевная:
"Новая волна кринжа. Теперь ещё и в социальных сетях это всё публикуют. Надо понимать одну прекрасную истину, когда нормальный адекватный работодатель нанимает к себе работника, он проводит его проверку. Он смотрит на его [потенциального сотрудника] там профили в социальных сетях, смотрит на его резюме, звонит по последним местам работы, собирает рекомендации. Если один негативный фактор — это когда про него бывшие работники говорят что-то плохое, и работодатель мог списать на то, что: «Ой, ну он, наверное, слишком крутой сотрудник, поэтому его не хотят отпускать, поэтому гадости говорят». То теперь, когда он заходит и видит в социальных сетях всякие гадости, написанные про прошлого работодателя, это, конечно конец. Ну, то есть после этого вряд ли кто-то захочет нанимать такого проблемного работника. Особенно, я вижу, вот эти люди, которые записывают вертикальные видеоролики с разоблачением работодателей. Всё, в любые нормальные приличные компании этим людям вход воспрещён".
При этом специалисты советуют обеим сторонам по возможности решать трудовые споры через переговоры, а при необходимости обращаться в трудовую инспекцию или суд.
Александр Новак поручил продолжить работу по устойчивому снабжению регионов топливом. Об этом вице-премьер заявил на совещании в правительстве с участием профильных ведомств и нефтяников. Он призвал представителей Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС, Минсельхоза и отраслевых компаний контролировать состояние запасов бензина и дизтоплива. Также Новак поручил обеспечить бесперебойную работу логистики топлива в регионах. Об этом говорится в сообщении правительства по итогам совещания.
На Урале в канун осени снова зацвели сирень, черемуха и яблони, пишет Российская газета. Уральцы делятся красочными снимками. Фото выкладывают жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Талицы и других. По словам экспертов, ситуация никак не связана с тенденцией на глобальное потепление и аномалия вполне объяснима. Причина - в тёплом и влажном лете нынешнего года, когда погода не преподносила сюрпризов, характерных для Урала. Ни в июле, ни в августе не было резких перепадов температур в виде ночных заморозков.
Власти Непала заявили о спасении от наводнения 31 иностранца. Среди них двое россиян, отметили в управлении страны по туризму. В опубликованном на сайте ведомства списке также указаны граждане США, Италии, Южной Кореи, Индии, Болгарии и Швейцарии. Гражданство ещё восьми спасённых туристов не уточняется. На данный момент пропавшими без вести числятся 640 туристов, среди них восемь россиян. Газета Kathmandu Post ранее сообщала о 332 погибших.
В России предложили закрепить в законодательстве понятие «жизненный цикл автомобиля». С такой инициативой выступила ассоциация «Российские автомобильные дилеры», пишут «Ведомости». Она предполагает создание системы, которая позволит отслеживать машину с момента её производства или ввоза в страну до утилизации. В частности, в электронный паспорт мишины предлагают включить допсведения. Например, стоимость, данные о ДТП и техобслуживании, статус автономного транспортного средства - если автомобиль имеет беспилотный режим, а также сведения о фактической утилизации авто и название компании, которая её выполнила. Сейчас, по словам авторов инициативы, в России нет единого механизма, который позволял бы понимать, сколько зарегистрированных автомобилей действительно эксплуатируется, а сколько фактически превратилось в автохлам.
Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков рассказал Авторадио об идее инициативы:
"Смысл заключается в том, что мы не понимаем, сколько у нас автомобилей, например, существует по факту, а не на бумаге. Сколько у нас автомобилей реально ездит по дорогам, а не стоит в состоянии автохлама где-то на улицах. У нас нет такого понятия, как жизненный цикл автомобиля в принципе. Сколько автомобиль должен жить и через какое время он должен быть утилизирован. И какая в этом смысле ответственность лежит на владельце? Ну и, соответственно, они считают, что при таком подходе грамотном, когда мы будем всё это понимать, можно более точно рассчитывать потребности страны в автотранспорте, рассчитывать потребности страны в таких программах, как утилизация, когда люди сдавали свои старые автомобили, получали от государства какую-то компенсацию, которую можно было использовать при покупке новой машины".
Эксперт отметил, что сама по себе такая система вряд ли существенно повлияет на возможность россиян покупать новые машины. Однако вместе с дополнительными мерами она может сделать российский автопарк и автомобильный рынок более прозрачными.
Правительство ввело дополнительные меры поддержки бизнеса в Крыму и Севастополе. Они распространяются на предприятия ряда Отраслей, в том числе промышленности, сельского хозяйства, строительства, туризма и общепита. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. Предпринимателям предоставят отсрочку по уплате страховых взносов. Кроме того, до конца года для них приостановят выездные налоговые проверки и продлят сроки требований об уплате и взыскании задолженности. Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что это позволит бизнесу снизить финансовую нагрузку и направить освободившиеся средства на текущие расходы и зарплаты сотрудников. Ранее для бизнеса в Крыму и Севастополе уже ввели скидки на аренду государственного имущества и земли, программы льготного кредитования и реструктуризации долгов.
В Госдуме призвали наладить связь в поездах дальнего следования, пишет NEWS.ru. По словам депутатов, поезда дальнего следования должны иметь доступ к спутниковому интернету, а качество связи должно стать обязательной услугой для пассажиров. Технология уже существует: разработаны станции спутниковой связи, ведутся тесты терминалов на железной дороге.
Куриное мясо стало самым потребляемым на планете. В 2023 году в мире было выращено 76 млрд 200 млн кур против 48 млрд 300 млн в 2006. Как пишет Financial Times, в XX веке этот продукт считался дорогим, и его могли позволить себе только избранные. Сейчас он превратился в главный источник белка. При этом эксперты считают, что «пик курицы» ещё не пройден. Основной рост обеспечивают Азиатско-Тихоокеанский регион, Америка и Европа. Треть глобального спроса формируют Китай и США. Успех птицеводства объясняется доступной ценой, эффективностью кормления, высокой скоростью производства и отсутствием религиозных или культурных ограничений.
Пляжные туры резко подешевели к сентябрю — их можно купить по цене от 80 тысяч рублей на двоих. Как сообщает Ассоциация туроператоров России, сильнее всего подешевели Объединенные Арабские Эмираты и Турция. Тем временем в Египте получится отдохнуть по цене от 116 тысяч на двоих, в Таиланде двое потратят минимум 120 тысяч, а стоимость путешествия во Вьетнам начинается от 153 тысяч рублей на двоих.
Самыми бюджетными направлениями для отдыха за границей этой осенью стали Абхазия, Турция и Египет. Об этом «Газете.Ru» рассказали представители туристической отрасли. Недельный тур на двоих в Абхазию можно найти примерно от 55 тысяч рублей, в Турцию — от 80 тысяч, а в Египет — от 95 тысяч рублей. При этом осенью традиционно снижаются цены на отдых в Турции. В сентябре там ещё продолжается пляжный сезон, а в октябре стоимость размещения может быть заметно ниже летней.
Где бюджетно и комфортно можно отдохнуть этой осенью за границей, Авторадио рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин
"Осень — это ещё и бархатный сезон, и, кстати, начало фактически осенне-зимнего сезона, поэтому можно выбрать зарубежные направления под свой вкус и бюджет. Очень популярны Турция, Египет, Таиланд. Также есть много предложений по Китаю. Ну и, конечно, нужно учитывать, что при международных путешествиях лучше заранее планировать поездку, чтобы выбрать лучший отель, лучший авиаперелёт, и, конечно, нужно отслеживать курс валюты, который меняется, планировать поездку, проверив данные своего загранпаспорта, срок его действия. Конечно, лучше обратиться в туристическое агентство или к агрегатору, туроператору, чтобы выбрать пакетное предложение, так как цены туроператоров могут быть более привлекательны".
Эксперты также отмечают, что осенью цены могут прыгать, особенно на даты осенних каникул — в этом году период выходных большой, 12 дней, поэтому спрос будет выше.
Большинство родителей и учителей поддерживают запрет на использование мобильных телефонов во время школьных уроков. Такие результаты показал опрос SuperJob. Причём среди родителей ЗА новую инициативу чаще высказываются отцы. Также за ограничения чаще выступают родители старше 40 лет. Среди учителей такой позиции придерживаются 86%. По их мнению, телефон отвлекает ученика от усвоения материала в ходе урока и может служить поводом для конфликтной ситуации с одноклассниками.
Число пострадавших при столкновении двух автобусов в Санкт-Петербурге выросло до 12 человек. Десять из них госпитализировали. Об этом сообщили в городском комитете по транспорту, пишет "МК.RU". Авария произошла днём на Софийской улице. По предварительным данным, пассажирский автобус врезался в другой автобус, который стоял в ожидании технической помощи. После столкновения обе машины съехали с дороги. На месте работают экстренные службы. Причины ДТП устанавливаются. Комитет по транспорту начал служебное расследование, проверку также проводит прокуратура.
В России представили единый визуальный стиль универсального QR-кода для оплаты. Его разработала Национальная система платёжных карт. С 1 сентября универсальный код будут использовать как в обычных магазинах, так и при покупках онлайн. Он придёт на смену разнообразным QR-кодам и упростит процесс проведения финансовых операций. Как уточняет РИА Новости, он заменит несколько разных QR-кодов на кассе и объединит доступные покупателю способы оплаты в одном месте. После сканирования клиент сможет сам выбрать подходящий вариант и завершить платёж.
Сильнейшие за 10 лет лесные пожары охватили Ямало-Ненецкий автономный округ. Смог дошел дошел до Салехарда, Тарко-Сале и Нового Уренгоя. 360.ru сообщил о последствиях стихийного явления. За лето в регионе выпало всего 5% нормы осадков. Засуха и грозы спровоцировали возгорания в лесах. Местные жители показали кадры с задымленных улиц и рассказали, что затыкают щели в окнах влажными полотенцами, лишний раз не выходят из дома или надевают маски. Накануне утром насчитывалось 128 очагов возгорания. Лесные пожары охватили также Якутию и север Красноярского края. Туристам пришлось эвакуироваться из окруженной огнем горной местности.
На Амурском газохимическом комплексе завершились поисково-спасательные работы. При пожаре на одном из объектов погибли 15 человек, из которых 14 иностранных граждан и один россиянин. Все они были сотрудниками подрядных организаций. Как заявили в руководстве предприятия, семьям погибших и госпитализированным выделят дополнительные выплаты (помимо тех, что предусмотрены по законодательству).
Осень в Москве в этом году начнётся с теплых дней. Об этом сообщается на сайте «Аргументы и факты». По словам синоптиков, в последние дни лета температура воздуха в столичном регионе начнет постепенно прогреваться, а в начале сентября возможно потепление до +25 градусов и преимущественно без осадков. 1 и 2 сентября воздух может прогреться до +23...+25 градусов.
С сентября в России вступит в силу ряд новых законов. О них рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Среди изменений — ужесточение контроля за мигрантами, а также нормы, направленные на защиту здоровья граждан. В частности, вейпы, сигареты и другую никотинсодержащую продукцию запретят продавать на остановках городского и пригородного транспорта. Кроме того, лекарства начнут реализовывать через передвижные аптечные пункты. Они будут работать в сёлах, деревнях и посёлках, где нет обычных аптек. Изменятся и правила для мигрантов. Иностранцам, приехавшим в Россию больше чем на три месяца, нужно будет пройти обязательное медосвидетельствование в течение 30 дней вместо прежних 90. Володин подчеркнул, что в случае выявления у мигранта опасного инфекционного заболевания он будет подлежать оперативной депортации.
С 1 октября в России изменятся правила оказания стоматологической помощи. Процедуры, которые могут вызвать боль, необходимо будет проводить с обезболиванием. Кроме того, стоматологические кабинеты и отделения должны быть оснащены препаратами и оборудованием для оказания помощи при анафилактическом шоке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы Минздрава.
Стоматолог-ортопед высшей категории Эмиль Агаджанян рассказал Авторадио об изменениях в стоматологии:
"Врачи обязаны были проводить обезболивание и раньше по старому приказу. Просто это формализовали, и теперь врач не только может, но и обязан провести обезболивание. Очередное обязательство для врача. Что касается анафилактического шока и укладки для него, то же самое. Вы никогда не получите лицензию, если у вас нету укладки для анафилактического шока. Сейчас просто формализовали количество препаратов, там, разных дефибрилляторов, что должно быть в этой укладке. Нового ещё раз повторяю, ничего не произошло".
При этом изменения всё же затронут круг специалистов, которые смогут оказывать первичную доврачебную помощь. При заболеваниях полости рта теперь её смогут оказывать стоматологические фельдшеры, гигиенисты, зубные техники и зубные врачи. Раньше этим занимался исключительно фельдшер общей практики.