Ространснадзор запускает пилотный проект по выявлению на автодорогах нарушителей со скрытыми госномерами и неоплаченными штрафами с применением искусственного интеллекта и средств фото- видеофиксации. Об этом пишет газета "Известия".
Автор и ведущий программы "Минтранс" Вячеслав Субботин рассказал Авторадио, что искусственный интеллект способен находить машины со скрытыми номерами. Однако сложности все-таки будут.
"Это должны быть цветные камеры, определять, скажем, марку автомобиля, модель автомобиля, год выпуска. Это возможно, искусственный интеллект это может сделать. А дальше будут искать совпадения по номерам. Ну или наоборот, по части номера, который будет виден все-таки, а не целиком скрыт. Определил полностью номер автомобиля и выписываешь штраф владельцу, скажем, за превышение скорости или проезд на красный сигнал светофора. Дело только в том, что это касается людей, которые частично закрывают номера. А если он снял номер, ну, и определить нельзя".
Эксперт также сообщил, что в случае ошибки данной системы, штрафы можно будет оспорить по уже действующей процедуре.
Продажа вейпов и сигарет на остановках общественного транспорта в РФ станет незаконной с 1 сентября. Об этом напомнили в Госдуме, передает ТАСС. Исключением будут только те торговые точки, которые расположены на остановках и являются единственным местом продажи никотиносодержащей продукции в населенном пункте. Закон был подписан президентом в декабре 2025 года. Согласно действующим нормам, продажа табачной и никотинсодержащей продукции запрещена на железнодорожных вокзалах, в автовокзалах, аэропортах, морских и речных портах, а также на станциях метрополитенов.
Цену на бензин марки АИ-92 на заправках двух сетей на территории Республики Крым и города Севастополя зафиксируют на отметке не выше 100 рублей за литр. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о принятии совместного решения по этому вопросу с главой Крыма Сергеем Аксёновым. Мера начнет действовать с сегодняшнего дня. По словам чиновника, следующий шаг до середины августа — привести к этому же порогу и цены на АИ-95 и дизель, когда будут реализованы федеральные решения по его стоимости на Крымском полуострове.
К концу августа уровень воды в Амуре около Хабаровска может достичь критических значений, что создаст риск затопления территорий. Об этом сообщает региональное управление МЧС.
При прохождении паводка ниже по течению также ожидается высокий уровень воды у Комсомольска-на-Амуре и сел Троицкое, Мариинское и Богородское. В зону вероятного подтопления попадают садовые участки на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный, а также низинные территории и дороги в поймах рек в Хабаровском, Нанайском, Амурском и Комсомольском районах.
Сотрудники МЧС призывают жителей заранее позаботиться о сохранности имущества и домашних животных, а также собрать и вывезти урожай.
Пять человек погибли, еще шесть пострадали во время утренней атаки украинских беспилотников на Московскую область. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев в Telegram-канале. По его словам, одной из целей ВСУ стала промзона Новоселок в муниципальном округе Чехов, где в результате попадания БПЛА произошло несколько возгораний. Самое крупное — на складе. Открытое горение там уже ликвидировано, уточнил губернатор. Также повреждения получили электроподстанция и административное здание. На местах работают пожарные и оперативные службы. Воробьев предупредил, что российские военные и силы ПВО продолжают отражать атаку ВСУ.
60% опрошенных россиян планируют ремонт вместо путешествий этим летом. Инициаторами масштабного ремонта чаще становятся женщины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование. 33% мужчин затевают такие работы спонтанно, рассматривая их как хобби по вечерам и в выходные. 50% респондентов заявили, что начинали ремонт под давлением второй половины. Каждый десятый помогают лучшему другу и заодно весело проводят время. При этом более 68% респондентов отметили, что самостоятельные работы по преображению дома помогают им справляться со стрессом.
Аналитики также выяснили, что главный критерий удачного ремонта среди женщин - комплименты от близких, у мужчин - одобрение второй половины. Основными причинами конфликтов в парах во время ремонта остаются бюджет, разногласия по стилю и сроки выполнения работ.
Рассылки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с информацией о внеплановых проверках Роспотребнадзора и требованиями оплатить почтовые услуги являются фейками. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Там подчеркнули, что все контрольно-надзорные и профилактические мероприятия проводятся в рамках 248-ФЗ. Уведомления обязательно размещаются в личном кабинете хозяйствующих субъектов на ЕПГУ и дублируются на электронную почту юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Также в Роспотребнадзоре отметили, что в официальных сопроводительных письмах указывается уникальный номер контрольно-надзорного или профилактического мероприятия, QR-код, адрес проведения мероприятия и контактные телефоны с указанием исполнителя. Требования об оплате в уведомлении отсутствуют, все мероприятия проводятся бесплатно.
Минтранс РФ утвердил новый порядок для забывчивых пассажиров. С этого момента любой багаж, оставленный в общественном транспорте, теперь обязаны хранить бесплатно только в течение 24 часов, передает ТАСС. По истечении этого срока перевозчик имеет право взимать плату за хранение. Согласно документу, кондуктор или водитель обязан передать обнаруженные предметы под расписку.
Вещи с подробным описанием сдаются уполномоченному лицу на автовокзале в конечном пункте или самому перевозчику. Для возврата имущества владельцу потребуется предъявить удостоверение личности. Если пассажир обнаружит пропажу на промежуточной остановке, он может обратиться к дежурному любого автовокзала по пути следования. При этом расходы на возврат вещей оплачивает их владелец.
Дания увеличила срок службы в армии, включив в призыв женщин, стандартный срок службы увеличился с четырех до 11 месяцев. Кроме того, солдат отправляют на гренландскую территорию, передает Рейтер.
По данным агентства, Дания впервые готовится направить роту из более чем 100 призывников в Гренландию на фоне неоднократных заявлений Трампа о том, что остров должен стать частью Соединенных Штатов. Власти Дании и Гренландии предостерегали Вашингтон от захвата острова, указывая, что ожидают уважения их территориальной целостности.
Рейтер также отмечает, что расширение военной службы в датских ВС связано якобы с ситуацией на Украине из-за «действий России», однако подробности не приводятся.
В России наблюдается сезонный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями. В основном заболевания протекают в легкой форме. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора. Там подчеркнули, что основные пути передачи ЭВИ - водный и контактно-бытовой. Чтобы свести к минимуму риск заражения, рекомендуется соблюдать правила личной и общественной гигиены: регулярно мыть руки с мылом; тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением; приобретать продукты питания только в санкционированных местах; подвергать продукты термической обработке; купаться только в разрешенных местах (не заглатывать воду); избегать контактов с инфицированными людьми, особенно с сыпью; употреблять бутилированную воду.
Роспотребнадзор рекомендует обратиться к врачу при повышении температуры тела, отсутствии аппетита, рвоте, диарее, затрудненном дыхании, судорогах, сонливости, боли в груди или животе.
Следственный комитет возбудил уголовное дело после исчезновения легкомоторного самолёта «Cessna 182» в Иркутской области. Расследование ведётся по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Борт перестал выходить на связь во время патрулирования лесов в Бодайбинском районе. На борту находятся два человека - командир воздушного судна и лётчик-наблюдатель. Самолёт должен был вернуться в посёлок Мама. К поискам подключают авиацию.
На подмосковном автодроме Moscow Raceway представили приключенческий фильм «Битва моторов». Презентация прошла во время четвёртого этапа Российской серии гонок на выносливость Гран-при Авторадио. В картине сыграли Иван Янковский и Юра Борисов, режиссёром выступил Илья Маланин. Для съёмок команда специально построила автомобили, а актёры сами работали с ними на площадке.
О работе над картиной Авторадио рассказал актёр Иван Янковский:
"Это всё, конечно, авантюра большая, и просто хочется помимо нас, актёров, здесь проделана какая-то колоссальнейшая работа создателей этого фильма, всех цехов. Вот Петя как продюсер, на свои плечи свалил такую неподъёмную, на мой взгляд, историю, которую очень трудно сделать именно честно в сегодняшний день. Илья тоже, который абсолютный капитан корабля, сам большой, выдающийся артист, при этом наш коллега режиссёрский, тяжелейший фильм исполняет на своих плечах, где там порядка 70 смен. Машины все, которые вы видите, они были построены специально, чтобы мы на них катались. Всё было выполнено предельно честно, чтобы мы могли испытать это, прожить и наши неподдельные эмоции вы могли видеть".
Режиссёр картины Илья Маланин рассказал, что одной из самых сложных задач во время работы было передать на экране ощущение настоящей скорости.
Добавлю, премьера приключенческого фильма "Битва моторов" запланирована на 8 октября 2026 года. Картина выйдет при поддержке фонда кино и "Газпром-Медиа Холдинга".
Россия временно ограничила ввоз птицеводческой продукции из Камбоджи. Об этом сообщили в Россельхознадзоре. Решение связано с распространением болезни Ньюкасла. Под запрет попали живая птица, инкубационные яйца, мясо и готовая продукция из птицы, а также часть кормов и оборудования. Ограничения не касаются товаров, которые прошли обработку, уничтожающую вирус. Исключение также сделали для продукции в заводской упаковке, которую граждане везут для личного пользования.
Власти Ставропольского края попросят Федеральную антимонопольную службу проверить цены на местных заправках. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров. По его словам, поставки топлива в регион идут стабильно и необходимый запас есть. При этом отдельные АЗС могут завышать стоимость без объективных причин. Кроме того, краевой Минсельхоз должен за неделю подготовить план запасов горюче-смазочных материалов для осенней посевной. К началу работ должно быть заготовлено не менее 86% необходимого объёма.
Белые грибы не исчезают из российских лесов. Об этом телеканалу "360.ru" заявил миколог Михаил Вишневский. По его словам, сообщения о возможном «кризисе боровиков» не соответствуют действительности. В Подмосковье по-прежнему растут привычные съедобные грибы, а вместе с потеплением появляются новые виды, пришедшие с юга. При этом за последние 15 лет стало больше опасных грибов, среди них - бледная поганка и галерина окаймлённая. Незнакомые грибы специалист советует не собирать.
При первом включении смартфона или другого устройства пользователям могут разрешить самостоятельно выбирать ИИ-помощника. Такой проект подготовило Минцифры. В списке будут доступны как российские, так и зарубежные программы. От установки помощника можно будет полностью отказаться. В правилах также предлагают заменить понятие «голосовой помощник» на более широкое - «системный помощник». Такие программы смогут управлять устройством и приложениями с помощью голоса, текста или изображений. Для российских и зарубежных сервисов предусмотрят равные условия.
В Иркутской области ищут самолёт Cessna 182, который не вернулся после патрулирования лесов. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев, передают "Известия". На борту находятся два человека - командир воздушного судна и лётчик-наблюдатель. Экипаж следил за пожарной обстановкой в Бодайбинском районе и должен был вечером вернуться в посёлок Мама. Связь с самолётом пропала во время полёта в сторону Бодайбо. К поискам направляют самолёт из Якутии, утром к операции подключат два вертолёта.
На этой неделе москвичей ждёт жаркая погода. По прогнозу столичного Метеобюро, в среду воздух прогреется до 29 градусов. Высокая температура ожидается и во второй половине недели. При этом столичный главк МЧС предупреждает, что с 5 по 7 августа максимальная температура может достигать 32 градусов. Жителям города рекомендуют меньше находиться под открытым солнцем, пить больше воды и не забывать о головных уборах.
Как будет меняться погода в Москве и Центральной России, Авторадио рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец:
"Во вторник столичный регион окажется в центре ядра антициклона, а значит, москвичей и жителей большей части средней полосы России, ждёт солнце и тепло. Обойдётся без осадков. И как только солнце скроется за горизонтом, зной сдуется и в ночь воздух остынет до 13-16. В среду дожди также маловероятны, и станет на градус теплее под утро 14-17°C после полудня +26-29. Во второй половине недели летняя идиллия оборвётся раскатами грома, ливнями и шквалистым ветром. В четверг скользнёт атмосферный фронт, отметившийся уплотнением облачности и скоротечным грозовым дождём. В пятницу в тёплом секторе циклона неустойчивость атмосферы будет нарастать, из-за чего к вечеру в небе вырастут шапки разрозненных кучеводождевых облаков высотой до 11-12 километров, переходящих в грозовое состояние".
К выходным жара ослабеет. По прогнозам синоптиков, днём ожидается около 23–25 градусов. В субботу ещё возможны кратковременные осадки, а в воскресенье вероятность осадков минимальна.
Российская команда выиграла произвольную программу на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже. Синхронистки набрали 285 целых 346 десятитысячных балла и принесли сборной первые золотые медали турнира. Второе место заняли спортсменки из Испании, третье - команда Италии. В составе российской сборной выступили восемь синхронисток, в том числе Майя Дорошко, Елизавета Смирнова, Светлана Павлова и Ольга Тютюник.
С сентября Росфинмониторинг получит централизованный доступ к данным о переводах через Систему быстрых платежей и карты «Мир». Как заявил порталу NEWS.ru юрист Александр Хаминский, новые правила могут подтолкнуть часть россиян к наличным расчётам и криптовалюте. По его словам, проблема также в том, что публичные критерии подозрительных операций пока определены недостаточно чётко. Среди признаков могут учитываться частые переводы, крупные суммы и быстрое движение денег по счёту.
Российским предпринимателям начали рассылать поддельные уведомления о внеплановых проверках. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. В письмах содержится QR-код, а получателям предлагают оплатить почтовые услуги. В ведомстве подчеркнули, что такие сообщения не имеют отношения к официальным проверкам. Настоящее уведомление должно содержать уникальный номер мероприятия, адрес его проведения и контактные телефоны. При этом никакой платы за направление документов Роспотребнадзор не взимает. Бизнесменам рекомендуют внимательно проверять данные отправителя и не переводить деньги по указанным реквизитам.
В России займутся дополнительной защитой продавцов и покупателей на маркетплейсах. Правительство утвердило состав постоянного штаба по развитию цифровых платформ, сообщает ТАСС. Его возглавил вице-премьер Дмитрий Григоренко. В работе также примут участие представители Минэкономразвития, Минцифры, Роструда, Роспотребнадзора и других ведомств.
На первом заседании планируют рассмотреть предложения по защите прав продавцов. Штаб также займётся правилами работы маркетплейсов и подготовкой новых мер регулирования. Первый закон о платформенной экономике начнёт действовать с октября. Ранее правительство также сформировало отдельный штаб по борьбе с кибермошенничеством. В него вошли правоохранительные органы, Центробанк, банки, операторы связи и цифровые площадки.
Операторы дорожных камер предложили разрешить беспилотникам автоматически фиксировать нарушения правил. С воздуха планируют выявлять выезд на встречную полосу, движение по обочине и другие опасные манёвры. Сейчас съёмку с дрона можно использовать как доказательство, но для оформления штрафа водителя необходимо остановить и составить протокол. Инициативу уже направили на рассмотрение в Минтранс и МВД.
Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков считает, что вместе с усилением контроля необходимо пересматривать организацию движения и состояние дорог. Свою позицию он объяснил Авторадио:
"И вообще, я считаю, что тут тоже можно выпустить джина из бутылки, потому что у нас и так водители считают, что у нас камеры зачастую расставляются непонятно как, для того, чтобы в первую очередь "стричь" штрафы, а не для того, чтобы работать над безопасностью. Если сейчас разрешить беспилотники, опять же, это кто будет оператор? Частные руки какие-то, да? То у нас над всеми дорогами будут летать беспилотники, но и они будут в первую очередь "стричь" деньги. У нас требуют пересмотра и скоростные режимы, и в том числе разметка, потому что если вы сейчас по средней части вот где-то территории России едете, то скорость средняя передвижения за последнее время упала. Огромное количество необоснованных знаков, необоснованной разметки, и на самом деле не в состоянии водитель проехать 1 000 км за день. Это просто крайне тяжело, это выматывает физически".
Беспилотники уже использовали для контроля движения в 2022 и 2023 годах. Тогда с их помощью выявили больше 35 тысяч нарушений, однако штрафы автоматически не выписывали.
Почти половина опрошенных таксистов пока не планирует переходить на автомобили, локализованные в России. Около трети уже рассматривают подходящие модели, пишут «Известия» со ссылкой на отраслевой опрос. При выборе машины водители учитывают не только новые требования, но также цену, надёжность и расходы на обслуживание. Минпромторг в конце июля добавил в перечень разрешённых для такси ещё шесть моделей. Для 64% участников перевозки остаются основной работой.
За время работы VIII созыва Госдумы в России приняли 61 закон, связанный с поддержкой семей и защитой детей, пишет «Парламентская газета». Среди основных решений - продление материнского капитала до 2030 года и введение единого пособия для детей и беременных женщин. Также появилась ежегодная выплата для работающих родителей. Отдельное пособие по беременности и родам теперь могут получать студентки, которые учатся очно.
Объём наличных денег в обращении в июле увеличился на 643 миллиарда рублей. Это почти на 200 миллиардов больше, чем месяцем ранее, следует из данных Центробанка. С февраля по июль общий прирост превысил два с половиной триллиона рублей. В регуляторе связывают рост спроса на наличные с адаптацией к новым налоговым условиям и периодическими перебоями мобильного интернета. В таких ситуациях люди предпочитают держать часть денег под рукой.