Россия вернула более ста своих военных, захваченных в украинский плен в Курской области. Это произошло в результате переговоров посредником в которых выступили Объединенные Арабские Эмираты. Все освобожденные российские военнослужащие находятся на территории Беларуси, где им оказывается необходимая помощь. Вскоре будут доставлены в Россию для лечения и реабилитации.
Бумажные паспорта в России надо менять на электронные. Об этом заявил заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб в беседе с ТАСС. По его мнению, бумажный документ - это уже анахронизм. У каждого из нас должна быть электронная карточка с QR-кодом. По словам общественника, электронный паспорт будет содержать всю информацию о человеке, включая данные о состоянии здоровья, составе семьи и положенных льготах. Гриб предложил законодательно определить объем информации и перечень данных для электронного документа.
У России и Индии есть масштабный план сотрудничества на будущее, в том числе в технологической сфере, космосе, ядерной энергетике. Об этом в интервью индийским журналистам заявил Владимир Путин. Он добавил, что отношения двух стран развиваются по многим направлениям. Российский лидер также подчеркнул уникальность исторических отношений между Россией и Индией, отметив, что они носят исключительный характер. Кроме того, Путин подчеркнул, что его и премьер-министра Индии Нарендру Моди связывают не только деловые, но и личные отношения. Напомню, российский лидер посетит с государственным визитом Индию 4–5 декабря.
Генпрокуратура предложила обсудить идею «охлаждения» сделок на рынке недвижимости для профилактики мошенничеств из категории «схемы Долиной». Об этом сообщает РБК. Ранее такой запрос направил председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Речь идет о борьбе с так называемыми бабушкиными схемами при продаже жилья. Период «охлаждения» позволит пресекать сделки, «заключенные с пороком воли продавца», считают в Генпрокуратуре.
Власти Орловской области анонсировали введение запрета на продажу пиротехнических изделий. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Ограничение начнет действовать с 15 декабря. Как пояснил губернатор области Андрей Клычков, меры направлены на предоставление системам ПВО Минобороны возможности для эффективной работы. Сейчас россияне могут получить штраф за запуск фейерверка в запрещенных для этого местах.
Владимир Путин в интервью каналу India Today заявил о нежелании России возвращаться в G8. Президент напомнил, что почти перестал ездить на саммиты G8 еще в 2014 году, то есть до начала украинского конфликта. При этом глава государства заявил, что этот вопрос не обсуждался на его встрече с спецпредставителем президента Стивеном Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером в Кремле. Кроме того, Путин задался вопросом, почему страны, входящие в G7, называют себя «Большой семеркой». Российский лидер обратил внимание на то, что доля стран G7 в мировой экономике, как «шагреневая кожа», уменьшается с каждым годом. Президент назвал это очевидным фактом. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал очень глупым решение исключить Россию из G8. По его словам, если бы Москва осталась в составе объединения, конфликт бы не начался.
В Москве до конца недели прогнозируются туманы. Они возникают на фоне стационарного антициклона. Такое явление называется радиационным туманом. Подробнее о том, какую погоду москвичам ждать в ближайшие дни, в беседе с Авторадио рассказал гидрометеоролог Никита Поповнин.
«На погоду в ближайшее время в столичном регионе оказывает воздействие и будет оказывать воздействие антициклон. Он действует даже не один, а вместе с собратом. Это значит, что они окажут, так называемый, запирающий эффект воздуха с приземным слоем. Во-первых, вся влага будет сосредоточена снизу, а это значит будет туманно и облачно. Осадков особо не будет. Небольшие могут быть в пятницу, чуть-чуть может быть в субботу местами в столичном регионе, но таких вот сильных - либо снегопада, либо дождя - ничего подобного до начала следующей недели не прогнозируется. При этом температуры воздуха будут выше нормы на несколько градусов - плюс два, плюс три, а то и плюс четыре. Ну и, соответственно, ночами вместо положенных минус четырех - околонулевые или же совсем слабоотрицательные».
Добавлю, новогодняя ночь, по предварительным прогнозам, выдастся теплой.
Сегодня в России отмечается День онлайн-предпринимателя - праздник тех, кто строит бизнес в цифровой среде. Три года назад дату учредили крупнейшие игроки рынка электронной коммерции и она стала ежегодным событием для российского сообщества селлеров. День онлайн-предпринимателя призван подчеркнуть важность вклада интернет-торговли в экономику страны. По данным аналитиков, в 2024 году объём онлайн-продаж в России превысил 6,5 трлн рублей, показав рост на 25% год к году. Число ежедневных онлайн-заказов перевалило за 3 миллиона. Ключевые драйверы роста - удобство платформ, развитие логистики и платёжных решений.
На Солнце произошла первая за неделю вспышка предпоследнего класса мощности М. Об этом ТАСС рассказали в Институте прикладной геофизики. Вспышку зафиксировали сегодня рано утром по московскому времени. Её продолжительность составила 30 минут. Ранее сообщалось, что на Солнце сформировалось крупнейшее за последние годы пятно, названное «черным лебедем». Оно представляет собой огромную активную область, суммарная площадь которой продолжает расти и приближается к рекордным значениям XXI века.
Депутаты Госдумы предложили разместить на 500 рублёвой купюре изображение знамени Победы, водружённого на Рейхстаге. Обращение с таким предложением парламентарии направили председателю Банка России Эльвире Набиуллиной, передает РИА Новости. Причиной обращения стала ситуация вокруг общественного голосования по выбору символа для новой купюры. Обсуждение вызвало серьёзные споры и даже попытки накрутки голосов, после чего Банк России аннулировал результаты. По мнению депутатов, размещение на банкноте фотографию одного из самых узнаваемых символов Великой Победы могло бы снять возникшие разногласия.
Владимир Путин рассказал, что на встрече со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера бизнесменом Джаредом Кушнером были вопросы, касающиеся американских предложений по Украине, с которыми Москва была не согласна. Стороны их обсуждали. Об этом российский лидер рассказал в интервью каналу India Today. Путин отметил, что встреча продлилась долго, так как пришлось пройти по каждому пункту мирных предложений. Россия предлагала Украине вывести войска из Донбасса и не начинать военных действий, но Киев предпочитает воевать, сказал президент. Он также подчеркнул, что Россия не собирается возвращаться в G8.
Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина состоится 19 декабря, сообщили в Кремле. Президент «в прямом эфире подведет итоги уходящего года и ответит на вопросы журналистов и жителей нашей страны». Программа под названием «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в 12:00 по московскому времени.
Приём вопросов начнётся сегодня с 15:00 мск и продлится и вплоть до окончания программы 19 декабря. Текстовые и видеовопросы президенту можно отправить через соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», доступен чат-бот на платформе MAX. Есть и другие способы: зайти на сайт программы москва-путину.рф, отправить СМС- или ММС-сообщение на номер 0-40-40 и по телефону 8-800-200-40-40.
Правительство утвердило Правила маркировки отдельных видов радиоэлектронной продукции и внедрение мониторинга за оборотом этих товаров. Нововведение начнет действовать с 1 марта. Переход будет поэтапный, а новые нормы будут применяться к широкому спектру устройств, от смартфонов, ноутбуков и печатных плат до розеток, светильников и светодиодов. Участники рынка считают, что основной проблемой на рынке остается использование иностранных комплектующих, которую введением только маркировки не решить.
Как нововведение отразится на конечном потребителе в беседе с Авторадио рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
«Любая маркировка, которая вводится - она приводит к тому, что стоимость товара растет. Вопрос цены, скорее всего, составит около 1%. И это не бесплатно для компании. Компания должна получить маркировку, разместить эту маркировку для того, чтобы по единой системе информационной мы могли проследить движение этого товара. Более того, мы получаем два вида товаров: которые предназначены для российского рынка, и которые не предназначены. Тут возникает история про параллельный импорт. У нас есть ряд компаний - они ушли из России. Никакой штрих-код, конечно же, они наносить не будут. То есть это будет делать импортер. Каким образом, вопрос открытый? Надо понимать, что у нас есть еще технологический сбор, который с 1 сентября 26го года начинает работать - и мы получим в этих рамках увеличение цены на 5%. Плюс вот эта маркировка 1%».
Добавлю, согласно новым правилам, штрихкод необходимо наносить непосредственно на товар или его упаковку таким образом, чтобы он оставался читаемым на протяжении всего жизненного цикла изделия.
Шампанское и оливье возглавили список блюд и напитков, которые россияне считают самыми новогодними. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. На втором месте у напитков — глинтвейн. Также некоторые респонденты выбирают «все, что горит», травяные настойки и грог. Что касается угощений, то следом за оливье в списке самых новогодних блюд селедка под шубой, а также бутерброды с икрой. Кроме этого, на праздничном столе россиян можно увидеть холодец, шашлык, запеченное мясо или рыбу, пельмени и утку. Есть и те, кто предпочитает плов, окрошку, борщ, почки заячьи верченые.
Чтобы восстановиться после плотного застолья, следует хорошо отоспаться, считают около трети опрошенных. Также россияне с удовольствием идут в баню или спа, пьют минеральную воду или заранее принимают сорбенты, чтобы помочь пищеварению.
С 1 января стоимость пенсионного коэффициента в России повысится и составит более 156 рублей. Об этом сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин, передает РИА Новости. Ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что пенсионеры, получающие выплаты в начале месяца, получат проиндексированную на 7,6% пенсию за январь в конце декабря 2025 года. Уточнялось, что индексация пенсий будет осуществлена с учетом заложенной суммы в бюджете.
В Гидрометцентре спрогнозировали рост температуры в Москве к 2050 году на 2-3 градуса. Климат будет меняться, это неизбежно, подчеркнул научный руководитель учреждения Роман Вильфанд. Интенсивность изменений, по его словам, будет зависеть от мер по достижению углеродного баланса. Вильфанд добавил, что в южных регионах страны прослеживается тренд на дальнейшее повышение температуры и засушливости.
Россиянам посоветовали чаще обниматься для борьбы со стрессом. Объятия запускают в организме цепь биохимических реакций, оказывающих прямое влияние на психическое и физическое состояние. Об этом «Газете.Ru» рассказала невролог Екатерина Демьяновская. По ее словам, в момент объятия вырабатывается окситоцин, часто называемый «гормоном привязанности». Его выброс в кровь во время теплых тактильных контактов помогает формировать эмоциональную связь. Кроме того, объятия регулируют активность кортизола — гормона стресса. Также наблюдается повышение уровня серотонина и дофамина. Они напрямую влияют на наше настроение.
Няни и сиделки должны быть внесены в открытый федеральный реестр, чтобы их услуги были безопасными. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на инициативу депутатов. Они отмечают, что рынок коммерческих услуг по уходу — это «серая зона», на которую очень часто жалуются в обращениях граждане. По мнению парламентариев, первым шагом могло бы стать создание федерального реестра нянь и сиделок на «Госуслугах». Там люди смогли бы проверить данные специалистов: опыт работы, наличие судимостей, административных правонарушений, учет в нарко- и психоневрологических диспансерах. Депутаты готовят такое обращение в правительство.
Средняя ключевая ставка в 2026 году составит 15%. Об этом «Газеты.Ru» рассказал банковский аналитик Михаил Васильев. Ожидается, что Центробанк будет медленно снижать ключевую ставку — по 50 базисных пунктов в квартал, до 14% к концу будущего года. Эксперт ожидает, что на ближайшем заседании 19 декабря регулятор снова снизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 16%. По словам Васильева, в оптимистичном сценарии — в случае улучшения отношений России и США и частичном смягчении санкций — снижение ключевой ставки может пойти быстрее. В случае прогресса в переговорах РФ — США аналитик предрек доллар по 60–70 рублей на ожиданиях притока американского капитала. Благодаря укреплению рубля инфляция может довольно быстро вернуться ближе к целевым 4%, констатировал Васильев.
Минпросвещения России разработало единый стандарт обучения школьников 10–11-х классов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ. С 1 сентября 2027 года старшеклассники должны будут изучать не менее 13 школьных предметов, а также 2 дисциплины на углубленном уровне. Кроме того, в регионах может вводиться преподавание родного языка и изучение родной литературы. У образовательной организации также будет право предложить создание профильных классов. Предусмотрены в том числе и стандарты к оборудованию кабинетов для изучения химии, биологии и физики.
Власти намерены сдвинуть сроки ввода обязательных прививок россиян от 4 болезней. Это следует из разработанного Минздравом проекта постановления правительства, пишут СМИ. Ранее предполагалось, что внесение вакцинации в нацкалендарь произойдет в 2025-2027 годах. Внедрение в национальный календарь вакцины против ротавируса переносится с 2025 на 2029 год. Против менингококка — с 2025 на 2027 год. Кроме того, теперь для включения вакцины в нацкалендарь ее должны полностью производить в России.
Мошенники начали обзванивать россиян от лица Пенсионного фонда с легендой о перерасчете пенсии за 2016-2018 годы, сообщает РИА Новости. В ходе разговора злоумышленник называет все персональные данные жертвы и сообщают якобы о перерасчете пенсии. После аферист предлагает по телефону пройти перерегистрацию и называет первые цифры банковской карты жертвы. Далее он просит назвать последующие цифры от карты, тем самым получив полный номер, а затем спрашивает и код, который приходит в смс.
Власти Таиланда отменили запрет на продажу алкоголя в лицензированных магазинах, заведениях общественного питания и барах между 14.00 и 17.00. Такое ограничение действовало более 50 лет. Теперь купить алкоголь можно с 11.00 до 00.00 часов. Новый порядок продажи вступил в силу накануне. Клиентам заведений общепита и баров, которые купили алкогольные напитки до 00.00 для употребления в заведении, предоставляется время до 01.00, чтобы их допить. Новый режим продажи алкоголя вводится экспериментально на 180 дней, передает РИА Новости. Вводить ли его на постоянной основе, решат по окончании этого периода, проанализировав доклады комитетов по контролю за алкогольной продукцией местных администраций.
С будущего года россияне смогут по желанию указать в своем паспорте номер записи единого федерального информационного регистра. Такая отметка в документе позволит дистанционно и безопасно подтверждать свою личность и прочие данные при необходимости. Об этом РИА Новости заявил замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш. По его мнению, подобный идентификатор - новый и важный шаг, который позволит каждому россиянину пользоваться современной и защищенной цифровой средой. Данные будут охраняться в соответствии с законами Российской Федерации. Для того, чтобы поставить новую отметку в паспорт, гражданам нужно будет обратиться в ближайшее отделение Главного управления по вопросам миграции или же в МФЦ. Отметка ставится бесплатно.
Самым чистым городом мира признан польский Краков. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков. В пятерку лидеров также вошли Шарджа (98,5%), Сингапур (98%), Варшава (97,8%) и Доха (97,4%). В анти-топ попали Будапешт, Рим, Лас-Вегас, Флоренция и Париж. Успех польских городов эксперты связывают с масштабными инвестициями в системы управления отходами и общественные инициативы по уборке.
Россияне стали реже посещать государственные клиники и занимаются самолечением. Это связано с недовольством граждан качеством медицинского обслуживания в стране пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос ВЦИОМ. Люди недовольны нехваткой персонала, компетенциями медработников и долгим ожиданием записи. В Москве по сравнению с регионами уровень удовлетворенности медицинским обслуживанием в 1,5 раза выше, чем по России.