13:3813.09.2024

Каждый третий россиянин отметил ухудшение ситуации с вывозом мусора

Около трети опрошенных россиянин отметил ухудшение ситуации с вывозом отходов с начала запуска «мусорной реформы» в 2019 году. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные аналитиков Народного фронта. Еще 27% респондентов не заметили улучшений в сфере вывоза мусора. При этом каждый седьмой отметил позитивные изменения, еще 19% сказали, что обстановка «скорее улучшилась». Говоря о конкретных недочетах 41% россиян отметили плохую организацию сбора и вывоза мусора, а также стихийные свалки. Антирейтинг регионов, жители которых недовольны вывозом мусора, возглавил Забайкальский край. Далее идут Астраханская область и Хакасия. Много недовольств у жителей Орловской области, Республики Алтай и Карачаево-Черкесии.


Ещё по теме

18:15 Сатурн, Марс и Юпитер можно будет увидеть без телескопа
18:15 Сатурн, Марс и Юпитер можно будет увидеть без телескопа

Жители Москвы и Подмосковья в сентябре смогут увидеть невооружённым глазом сразу несколько планет. Как сообщает РБК со ссылкой на научного директора Московского планетария Фаину Рублёву, при ясной погоде будут хорошо заметны Сатурн, Марс и Юпитер.
Сатурн лучше искать ночью, Марс появляется после полуночи, а Юпитер виден утром. Отличить планеты можно и по цвету: Марс имеет красноватый оттенок, Юпитер выглядит желтоватым, а Сатурн более бледным. 

🔥 Число автомобильных брендов в России за шесть лет выросло вдвое
🔥 Число автомобильных брендов в России за шесть лет выросло вдвое

Число автомобильных марок в России за шесть лет выросло более чем вдвое. Как пишут «Известия», в 2020 году на рынке было представлено 57 брендов, а к 2026 году этот показатель превысил 120 марок. Количество доступных моделей за это время тоже увеличилось: сейчас их около 900, хотя пять лет назад моделей было менее 500. Среди основных причин аналитики называют экспансию китайских производителей, появление новых российских марок и альтернативный импорт.

Автоэксперт Пётр Баканов в беседе с Авторадио рассказал, что сейчас стало много брэндов из-за прихода китайских марок:

"Зачастую, и к этому нас китайцы активно приучают, у одного бренда есть ещё там пяток других марок в пакете. Оболочка может быть разной, а начинка плюс-минус такая же, просто рассчитанная на разного потребителя. Дело в том, что в Китае вообще срок жизни брендов он просто молниеносный. И если мы возвращаемся как бы к нашим реалиям, нужно понимать, что вроде бы, с одной стороны, машин стало много. Но опять же, если мы посмотрим, какие это машины, это в основном либо седаны, либо кроссоверы, ну, появились внедорожники, немножко пикапов, чуть-чуть минивэнов, различные гибриды электромобилей. Но нужно понимать, что несмотря на вот это всё разнообразие, машины стали сильно дороже. То есть человек, который раньше, там, 5—6 лет назад покупал себе Hyundai Solaris, сейчас в лучшем случае может купить себе позволить LADA".

При этом число самих автосалонов почти не меняется. По данным «Автостата», в начале года в России работало около 3 тысяч дилерских центров. Один салон сегодня всё чаще представляет сразу несколько автомобильных марок.

18:05 В Кузбассе стали кормить медведей в тайге, чтобы отвадить их от поселений
18:05 В Кузбассе стали кормить медведей в тайге, чтобы отвадить их от поселений

В Кузбассе охотники начали подкармливать медведей в тайге, чтобы животные реже выходили к населённым пунктам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Новокузнецкого округа Андрея Шарнина. Сейчас в лесах оборудованы 19 прикормочных площадок, ещё четыре устанавливают возле посёлка Таргайский Дом отдыха. В округе работают 40 охотников и дежурят мобильные группы полиции. Жителей просят вовремя собирать яблоки, груши и другие плоды, запах которых может привлекать животных. Одной из причин участившихся выходов медведей специалисты называют неурожай их естественных кормов в Сибири.

17:50 Россельхознадзор установил причину гибели собак после вакцинации
17:50 Россельхознадзор установил причину гибели собак после вакцинации

В одной из серий вакцины «Мультикан-8» нашли живой вирус болезни Ауески, который смертельно опасен для собак. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на Россельхознадзор. В ведомстве заявили, что именно эта серия вакцины стала причиной гибели животных. Жалобы на препарат начали поступать в начале сентября. После этого продажу 20-й серии остановили и начали проверку производителя. Позже Россельхознадзор распорядился полностью уничтожить эту партию вакцины.

17:27 В общепите предложили ограничить жарку продуктов в панировке
17:27 В общепите предложили ограничить жарку продуктов в панировке

В России предложили ограничить использование панировки в заведениях общепита. Как пишет «Коммерсантъ», с такой инициативой общественная потребительская организация обратилась в Минсельхоз и Минпромторг. В частности, предлагается запретить жарку панированных продуктов в заведениях и ограничить их использование в детском питании. При этом сами авторы признают, что полностью отказаться от панировки невозможно из-за спроса. В качестве альтернативы они предлагают смеси на основе нута, овса и пищевых волокон.

17:17 Эксперт прогнозирует рост безработицы среди зумеров
17:17 Эксперт прогнозирует рост безработицы среди зумеров

Молодым россиянам в следующем году может стать сложнее найти работу. Об этом «Газете.Ru» рассказал HR-эксперт Алексей Чихачев. По его прогнозу, доля зумеров, которые не могут трудоустроиться, может вырасти с нынешних 22 до 26%, а поиск работы занимать до семи месяцев. Эксперт отмечает, что работодатели сокращают число стартовых вакансий. При этом молодых специалистов по-прежнему ждут в логистике, производстве, строительстве, торговле, общепите и медицине.

17:07 Энергокомпаниям могут ограничить участие в майнинге
17:07 Энергокомпаниям могут ограничить участие в майнинге

Компаниям электроэнергетики могут запретить управлять инфраструктурой для добычи криптовалют. Такой законопроект Федеральная антимонопольная служба планирует вынести на общественное обсуждение, сообщает РИА Новости. По словам замглавы ФАС Геннадия Магазинова, новые правила должны затронуть всех участников рынка, в том числе производителей электроэнергии. С середины августа майнинг уже запрещён в Москве, Подмосковье и на отдельных территориях Курской области. Ограничение действует до конца 2032 года.

16:55 Россияне готовы рожать больше детей ради сохранения льготной ипотеки
16:55 Россияне готовы рожать больше детей ради сохранения льготной ипотеки

Каждый пятый участник опроса готов рассмотреть рождение второго или третьего ребёнка, если это поможет сохранить льготную ставку по семейной ипотеке. Об этом пишет NEWS.ru со ссылкой на эспертов рынка. Ещё 5% заявили, что однозначно готовы воспользоваться этой возможностью. Власти обсуждают изменение условий семейной ипотеки, в том числе привязку ставки к количеству детей. Окончательные параметры пока не утверждены. Нынешние условия программы сохраняются без изменений как минимум до 1 октября 2026 года.

🔥 Родители всё чаще разрешают школьникам пользоваться нейросетями
🔥 Родители всё чаще разрешают школьникам пользоваться нейросетями

Почти половина опрошенных родителей разрешают своим детям использовать искусственный интеллект для учёбы. Об этом пишет «Комсомольская правда». По мнению взрослых, часть школьных заданий уже предполагает поиск информации в интернете, потому что в учебниках её просто нет. Также ИИ может объяснить сложную тему понятнее и быстрее, чем родитель или репетитор. Поэтому логично учить детей пользоваться им как инструментом. Тем более умение работать с новыми технологиями пригодится им в будущем. При этом около трети родителей выступают против использования нейросетей для учёбы, ещё 22% признались, что вообще не знают, пользуется ли их ребёнок ими или нет.

Эксперт Минпросвещения, заместитель заведующего лабораторией информатики и информатизации образования ФГБНУ "Институт содержания и методов обучения им. В.С. Леднева" Владислав Разумовский рассказал, стоит ли школьникам использовать ИИ:

"Искусственный интеллект можно использовать, но использовать его как помощника, а не как замену его там самостоятельной учебной работе. Говоря про школу, учитель вполне может рекомендовать ребятам использовать искусственный интеллект, ну, например, для самопроверки. Во-вторых, это могут быть какие-то дополнительные разъяснения, которые сделаны нейронной сетью, когда ребёнок готовится к следующему уроку или, повторяется, занятие, которое прошло. [Школьники] В самом начале пути должны понимать, что всё, что они сделали с помощью искусственного интеллекта, они не должны выдавать за свой результат. И ребята начальной школы искусственный интеллект самостоятельно использовать не должны. Что касается ребят постарше, с пятого класса и далее, то да, при, конечно же, при контроле учителя и контроле родителей, если мы говорим про домашнее использование, постепенно искусственный интеллект можно вводить".

В этом учебном году искусственный интеллект уже изучают на уроках информатики. А со второй четверти Минпросвещения планирует ввести во всех школах дополнительный курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность».

16:40 В мире начались протесты из-за высоких цен на топливо
16:40 В мире начались протесты из-за высоких цен на топливо

Протесты из-за роста цен на топливо и электроэнергию проходят сразу в нескольких странах. Как сообщает ПРАЙМ со ссылкой на CNN, акции уже затронули Сирию, Гватемалу, Португалию и Францию. В Сирии стоимость топлива выросла на 40 процентов. Ситуацию связывают с сокращением мировых поставок на фоне конфликта на Ближнем Востоке и перебоями с судоходством через Ормузский пролив. В России топливный рынок тоже остаётся напряжённым. По последним данным Росстата, с начала года бензин подорожал на 21 процент, дизель - более чем на 18. Вице-премьер Александр Новак ранее сообщал о локальном дефиците топлива в отдельных регионах Сибири и Урала, связывая его в том числе с логистикой. Для стабилизации внутреннего рынка правительство ограничило экспорт топлива: запрет на вывоз бензина действует до конца января 2027 года.

16:18 Почти половина новичков не возвращается в фитнес-клуб после первой тренировки
16:18 Почти половина новичков не возвращается в фитнес-клуб после первой тренировки

Почти половина новичков не возвращается в фитнес-клуб после первого занятия.  Как сообщает «Москва 24», около трети россиян перед покупкой абонемента пробуют сразу несколько клубов - обычно от двух до четырёх. Люди сравнивают цены, расположение и атмосферу, поэтому первое впечатление становится особенно важным. При этом бесплатные пробные тренировки уже стали привычными и сами по себе всё реже помогают клубам удерживать новых клиентов.

16:02 Молодёжь в России стала реже пить и курить
16:02 Молодёжь в России стала реже пить и курить

Молодые россияне стали реже употреблять алкоголь и курить табак. Об этом ТАСС рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко. При этом, по его словам, проблема вейпов по-прежнему остаётся актуальной, и здесь ещё требуется профилактическая работа. Ранее Мурашко также отмечал, что употребление спиртного связано с 3-5% случаев онкологических заболеваний. При этом летальность в первый год после постановки такого диагноза в России снизилась почти на 17%. 

15:52 В России создали ИИ-систему для рыбного промысла
15:52 В России создали ИИ-систему для рыбного промысла

Российским рыбакам станет доступна система на основе искусственного интеллекта для поиска наиболее перспективных районов промысла. Как рассказали в Росрыболовстве, сервис получил название «Лоция». Он анализирует спутниковые и океанографические данные, температуру и солёность воды, течения, а также сведения о выловах и работе флота. Сейчас систему тестируют при промысле иваси, сайры, минтая, тихоокеанской трески и сельди. Разработчики рассчитывают, что она позволит сократить время на поиск рыбы, расход топлива и затраты на промысловую разведку. При этом окончательное решение о месте лова остаётся за экипажем судна.

🔥 Россияне стали реже обращаться в турагентства
🔥 Россияне стали реже обращаться в турагентства

Россияне этим летом стали реже покупать туры через турагентства. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков, с июня по август число чеков сократилось на 12% по сравнению с прошлым годом. В Москве снижение составило 5%, в Калининградской области - 19%, а в Петербурге - 32%.

С чем связано снижение спроса на услуги турагентов в России, Авторадио объяснил вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян:

"Спрос на услуги турагентов в России снизился не потому, что турагенты стали вдруг не нужны, а потому, что общая ситуация с туризмом сейчас в России идёт на минус. Сейчас падение внутреннего туризма в Российской Федерации от Калининграда до Камчатки в среднем 10—12%. Есть регионы, где больше минус, это, например, Крым, там больше, чем минус 10, есть, где меньше, это, например, кстати, Москва и та же Калининградская область, но в среднем минус 10—20%. Причина простая: постоянные операции "ковёр" в аэропортах, да, того же Сочи, дефицит бензина в определённых регионах, и люди не хотят играть в квест, где найти там канистру бензина".

При этом меньшее число покупок турфирмы частично компенсируют ростом стоимости поездок. Так, средний чек за лето увеличился на 29% и достиг 57 тысяч рублей. В Москве он превысил 114 тысяч.

15:43 ЦБ хочет усилить защиту покупателей частных домов
15:43 ЦБ хочет усилить защиту покупателей частных домов

Рыночную ипотеку на строительство частного дома могут запретить выдавать без использования счетов эскроу. Как пишет «Российская газета», такое предложение включено в проект основных направлений развития финансового рынка Центробанка на 2027–2029 годы. Сейчас эскроу обязательно прежде всего для льготной ипотеки на индивидуальное строительство. Однако ЦБ намерен распространить такую практику на любые ипотечные кредиты на постройку дома. Это, как считают в Банке России, исключит ситуации, когда из-за нерадивого подрядчика люди остаются без жилья и без денег.

15:36 В Казахстане рассказали, кому потребуется электронное разрешение для въезда
15:36 В Казахстане рассказали, кому потребуется электронное разрешение для въезда

Казахстан рассматривает введение электронных разрешений на въезд для граждан всех стран, с которыми действует безвизовый режим. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД республики. В министерстве подчеркнули, что возможные изменения коснутся не только россиян. Разрешения планируют оформлять через государственную платформу. На официальном сайте Казахстана уточняется, что сервис уже доступен, заявку можно подать не позднее чем за 72 часа до поездки. При этом вопрос о его обязательном использовании для всех безвизовых путешественников пока прорабатывается.

15:25 В Подмосковье ожидают первые заморозки
15:25 В Подмосковье ожидают первые заморозки

В Московской области предстоящей ночью ожидаются первые заморозки. Об этом пишет gazetametro.ru. В отдельных районах региона температура в ночные и утренние часы 17 сентября может опуститься до нуля - минус одного градуса. При этом по самой Москве предупреждений о заморозках пока не публиковали. Ранее синоптики отмечали, что после непродолжительных дождей в столичном регионе установилась сухая и достаточно тёплая погода. А новое бабье лето ещё может прийти в город в октябре.  

15:16 Почти четверть жертв мошенников составляют молодые россияне
15:16 Почти четверть жертв мошенников составляют молодые россияне

Около 22% пострадавших от мошенников в России - это молодые люди от 14 до 24 лет. Такие данные привёл Центральный Банк.  В опросе участвовали почти 460 тысяч человек. В ЦБ отмечают, что молодёжь активно пользуется интернетом и обычно хорошо знакома с цифровыми технологиями, однако нередко пренебрегает простыми правилами безопасности. Например, молодые пользователи редко меняют пароли и скачивают программы из непроверенных источников, что повышает риск столкнуться с мошенниками.

15:07 Лавров заявил о готовности России к переговорам по Украине
15:07 Лавров заявил о готовности России к переговорам по Украине

Россия по-прежнему готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на Международном фестивале молодёжи. По его словам, Москва не строит больших ожиданий от новых предложений о диалоге, однако никогда от переговоров не отказывалась. Россия готова как к двустороннему, так и к трёхстороннему формату обсуждения. Лавров также подчеркнул, что позиция Москвы остаётся прежней и Россия готова искать компромиссы, если к этому будет готова другая сторона.

14:50 В Сингапуре решили бороться с думскроллингом с помощью книг
14:50 В Сингапуре решили бороться с думскроллингом с помощью книг

Жителям Сингапура начали начислять вознаграждение за ежедневное чтение. Как пишет MK.ru, участники государственной программы получают виртуальные монеты, если читают не меньше 15 минут в день. Власти города-государства надеются, что этот план поможет улучшить критическое мышление и воображение, а также побороть «думскроллинг». За один день можно получить 20 монет, а тысяча монет равна одному сингапурскому доллару. Засчитывается только одна сессия чтения в сутки. Кроме того, участники могут получать дополнительные награды за серии дней без пропусков и участие в мероприятиях. 

14:50 Подмосковье стало лидером по выдаче IT-ипотеки
14:50 Подмосковье стало лидером по выдаче IT-ипотеки

Около шести тысяч льготных ипотечных кредитов получили российские IT-специалисты за первое полугодие. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минцифры, банки выдали им более 41 миллиарда рублей. За год число таких кредитов выросло почти на треть. Больше всего IT-ипотек оформили в Московской области - 831 кредит. Следом идут Свердловская область, Татарстан и Новосибирская область. Всего с момента запуска программы в 2022 году ей воспользовались около 100 тысяч сотрудников IT-компаний.

🔥 Зарплата повара в Москве может доходить до полумиллиона рублей
🔥 Зарплата повара в Москве может доходить до полумиллиона рублей

Зарплаты в российском общепите заметно выросли. Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследование, средний показатель по отрасли достиг 70 тысяч рублей, а поварам с опытом от года до трёх предлагают около 85 тысяч. В отдельных московских заведениях зарплата может доходить до полумиллиона. В регионах уровень ниже, но зарплаты тоже растут: в Краснодарском крае готовы платить около 60 тысяч рублей, в Свердловской области - около 55 тысяч.

Правда ли зарплаты у поваров ощутимо подросли, Авторадио рассказала руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова:

"Динамика медианных зарплат за год не превышает 10—12 %. Максимальный прирост мы видим у кондитеров, у поваров-универсалов рост в общепите среди открытых вакансий не такой значительный. Если говорить о том, есть ли вакансии с зарплатой до полумиллиона, да, такие вакансии есть. Если учесть, что они, как правило, даны без вычета налога, то сумма там всё-таки слегка более скромная, плюс нужно понимать, что это, как правило, или Москва, или регионы Крайнего Севера, либо наш Юг, и требования работодателя к кандидатам на топовые позиции, они очень серьёзные, там обычно требуют опыт работы в премиальном сегменте, в каких-то конкретных ресторанах".

Рынок общепита в России переживает одновременно кадровый голод, рост зарплат и перезагрузку профессий. Например, шеф-повар становится управленцем, который отвечает за концепцию кухни, экономику и развитие команды. А су-шефы выполняют функции операционных менеджеров.

14:35 Россельхознадзор изымает из продажи партию вакцины для собак
14:35 Россельхознадзор изымает из продажи партию вакцины для собак

Россельхознадзор распорядился изъять из продажи и уничтожить 20-ю серию вакцины для собак «Мультикан-8». Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на распоряжение ведомства, решение принято после сообщений о гибели и ухудшении состояния животных после вакцинации. Производитель препарата - компания «Ветбиохим» - должен подтвердить уничтожение партии документами. Эту серию производитель отозвал ещё в августе. При этом окончательная причинно-следственная связь между вакцинацией и гибелью животных не установлена.

14:17 После разлива топлива на Таймыре возбудили уголовное дело
14:17 После разлива топлива на Таймыре возбудили уголовное дело

После разлива дизельного топлива на Таймыре возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды, пишет РИА Новости со ссылкой на экстренные службы Красноярского края. Разлив произошёл в Хатангском заливе. После этого в районе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. К ликвидации последствий привлекли краевое управление МЧС. Для жителей посёлка Сындасско также организуют дополнительный завоз топлива и бесперебойное водоснабжение.

14:06 Только четверть россиян довольны своей работой
14:06 Только четверть россиян довольны своей работой

Только каждый четвёртый россиянин полностью доволен своей работой и считает, что находится на своём месте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса. При этом каждый седьмой участник исследования думает о смене работы уже этой осенью. Ещё 8% планируют искать новое место зимой или после новогодних праздников. Каждый десятый респондент и вовсе думает о смене сферы деятельности и профессии.