17:1210.09.2024

Великобритания расширила антироссийский санкционный список

Лондон включил в список санкций, введённых в отношении России, Воздушно-космические силы и командование военно-транспортной авиации нашей страны. Информация об этом размещена на сайте британского правительства. Кроме того, Лондон распространил ограничения на семь юридических и физических лиц из Ирана за якобы оказание помощи России. В частности, под рестрикции подпала компания, которая занимается производством беспилотников. Также правительство Великобритании ввело санкции в отношении пяти морских судов, якобы задействованных в оказании военной поддержки нашей стране.


Ещё по теме

13:43 Россияне стали чаще покупать полезные продукты с приходом весны
13:43 Россияне стали чаще покупать полезные продукты с приходом весны

С приходом весны россияне всё чаще выбирают полезные продукты. Как пишет «Газета.ru» со ссылкой на данные ритейлеров, с марта заметно выросли продажи семян чиа, чая матча, комбучи и газированных напитков без сахара. Также чаще покупают эдамаме и растительное молоко.

В магазинах активно приобретают киноа и булгур, а также готовые блюда на пару. Кроме того, увеличился спрос на шпинат, рукколу, авокадо, томаты, рыбу и морепродукты.

Аналитики связывают такой интерес с началом подготовки к пляжному сезону.

13:32 Эксперты исключили дефицит фисташек и фиников в России
13:32 Эксперты исключили дефицит фисташек и фиников в России

В ближайшее время россиянам не грозит дефицит фисташек, фиников и дубайского шоколада, поставляемых из стран Ближнего Востока. По словам экспертов, торговые сети сформировали значительные запасы орехов и сухофруктов, которых должно хватить на несколько месяцев.

Рынок также насыщен финиками из Северной Африки и Ближнего Востока, включая поставки из Алжира, Саудовской Аравии и Израиля. Дубайский шоколад при этом в основном импортируется из Турции.

Ситуация с фисташками более сложная. Если иранский кризис затянется, российским импортерам, возможно, придется искать альтернативные источники поставок.

При этом иранские фисташки считаются одними из лучших по соотношению цены и качества. В таком случае цены могут измениться, однако серьезного дефицита удастся избежать, заявили эксперты.

13:19 Песков заявил о паузе в переговорах по Украине из-за США
13:19 Песков заявил о паузе в переговорах по Украине из-за США

Из-за США в переговорах по урегулированию украинского конфликта наступила пауза. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его слова передает РИА Новости.

Ранее газета Financial Times сообщила, что посредничество США по Украине зашло в тупик. В публикации уточнялось, что основной причиной стала эскалация конфликта на Ближнем Востоке, которая отвлекла внимание Вашингтона.

До этого помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что российский лидер провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. По его словам, главы государств обсудили переговоры по Украине и урегулирование военного конфликта вокруг Ирана.

🔥 Эксперт рассказал о возможном росте цен на полисы ОСАГО
🔥 Эксперт рассказал о возможном росте цен на полисы ОСАГО

Страхование в России остается убыточным для части компаний. По итогам 2025 года «Росгосстрах» впервые с 2022 года зафиксировал убыток в автомобильном страховании — около 1,5 млрд рублей. В Национальной страховой информационной системе подтвердили, что ситуация на рынке автострахования остается сложной.

Такие данные, безусловно, могут сказаться на ценах. Директор по методологии страхования Российского союза автостраховщиков Евгений Васильев рассказал «Авторадио», что может произойти со стоимостью полиса ОСАГО.

«На протяжении 2025 года мы фиксировали несколько основных тенденций на рынке ОСАГО. Достаточно сильно росла средняя выплата, и при этом незначительно снижалась средняя премия. Это приводило к тому, что страховые компании собирали меньше средств, но при этом больше выплачивали.

Пока никаких качественных изменений в системе ОСАГО не вносится: страховые суммы остаются прежними, другие параметры тоже существенно не меняются. Поэтому мы ожидаем лишь незначительную корректировку цен в сторону увеличения, и она не должна быть существенной», — отметил он.

В пресс-службе Российского союза автостраховщиков уточнили, что по итогам 2025 года средняя премия по годовым полисам ОСАГО составила 7280 рублей, что на 4,5% меньше показателя 2024 года. Средняя выплата по ОСАГО выросла на 17% и достигла 117 тысяч рублей против 100 тысяч годом ранее.

12:43 Видеокарты в России подорожали на 30%
12:43 Видеокарты в России подорожали на 30%

С конца февраля цены на отдельные модели видеокарт в России выросли примерно на 30%. По данным СМИ, подорожание связано с напряженностью на Ближнем Востоке, ростом стоимости логистики и превентивной реакцией участников рынка.

Дополнительное влияние оказывает технологическая инфраструктура региона. Израиль является важным центром разработки полупроводниковых технологий, где работают исследовательские подразделения компаний Intel и NVIDIA. На фоне текущей ситуации часть компаний усилила меры безопасности, что может замедлить разработку и производство.

Эксперты отмечают, что при затягивании конфликта подорожание может усилиться, как это уже происходило во время пандемии и глобального дефицита микрочипов.

12:31 енгерских экспертов не допустили к нефтепроводу «Дружба» в Киеве
12:31 енгерских экспертов не допустили к нефтепроводу «Дружба» в Киеве

Венгерских экспертов, находившихся в Киеве, не допустили к нефтепроводу «Дружба» для проверки его технического состояния. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Венгрии Габор Цепек, его слова приводит ТАСС.

По его словам, украинская сторона также отказалась проводить встречи в Министерстве энергетики по вопросу возобновления поставок российской нефти.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто утверждал, что Украина блокирует работу нефтепровода «Дружба», пытаясь повлиять на парламентские выборы в Венгрии.

По его мнению, таким образом Киев стремится повысить шансы оппозиционной партии «Тиса» на голосовании, которое должно пройти в апреле.

12:19 Россия и Китай наращивают авиасообщение
12:19 Россия и Китай наращивают авиасообщение

Авиасообщение между Россией и Китаем в этом году демонстрирует заметный рост. Об этом сообщил министр транспорта России Андрей Никитин, пишут «Вести».

По его словам, увеличение пассажиропотока связано с введением безвизового режима между двумя странами, что стимулировало как деловые, так и туристические поездки.

Никитин отметил, что Россия планирует и дальше расширять авиасообщение с Китаем и модернизировать пункты пропуска. Кроме того, министр допустил, что в ближайшее время может увеличиться и число автомобильных путешествий между двумя странами.

12:06 Эксперт объяснила, можно ли уволить «токсичного» сотрудника
12:06 Эксперт объяснила, можно ли уволить «токсичного» сотрудника

Работодатель может законно уволить сотрудника, который разрушает атмосферу в коллективе, если зафиксирует конкретные дисциплинарные нарушения. Об этом «Ленте.ру» сообщила директор департамента организационного развития Роскачества Евгения Ганькина.

По ее словам, токсичное поведение может снижать эффективность команды. Постоянные конфликты подрывают доверие и могут заставить сильных специалистов искать другую работу.

Ганькина пояснила, что в Трудовом кодексе России нет основания для увольнения с формулировкой «токсичность». Однако такое поведение может проявляться в конкретных нарушениях — например, в оскорблениях коллег, игнорировании распоряжений руководства, нарушении внутреннего распорядка, подрыве авторитета руководителя или систематическом создании конфликтных ситуаций.

🔥 Египет стал самым популярным направлением у российских туристов
🔥 Египет стал самым популярным направлением у российских туристов

Египет стал самым востребованным направлением у российских туристов в апреле на фоне фактического закрытия ряда стран Ближнего Востока. Об этом РИА Новости сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян.

По его словам, Египет вышел в лидеры спроса благодаря доступным ценам, налаженной авиаперевозке и благоприятной погоде. Стоимость отдыха там начинается примерно от 130 тысяч рублей на двоих.

В разговоре с «Авторадио» вице-президент АТОР по международному туризму Артур Мурадян также рассказал о менее очевидных направлениях для отдыха в апреле.

«Через Китай туристы по-прежнему могут добраться до Японии. Напомню, что скоро начинается цветение сакуры, а значит — пик туристического сезона в этой стране. Визы получить несложно: обычно это занимает около трех–пяти дней, а доступность перелетов по России довольно широкая.

Южная Корея также готовится принимать большое количество туристов. Закрытие Ближнего Востока хоть и сократило возможности для поездок по ряду юго-восточных направлений, но по-прежнему доступна Малайзия, интерес к которой продолжает расти. Кроме того, ведутся переговоры о налаживании прямого авиасообщения с этой страной, что откроет туристам больше возможностей — не только для пляжного отдыха, но и для шопинга и посещения концертов», — отметил он.

Эксперт добавил, что конец апреля считается началом высокого пляжного сезона в турецкой Анталье. При этом раннее бронирование туров в Турцию идет быстрее, чем год назад, а поездка туда в конце апреля обойдется примерно в 130–140 тысяч рублей на двоих.

11:32 В Москве 13 человек пострадали при столкновении двух трамваев
11:32 В Москве 13 человек пострадали при столкновении двух трамваев

Тринадцать человек пострадали в аварии с участием двух трамваев на северо-западе Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления Госавтоинспекции.

По предварительным данным, среди пострадавших — двое детей.

Как уточнили журналистам в пресс-службе московской полиции, причиной ДТП стал сход одного из трамваев с рельсов.

В настоящий момент движение с улицы Свободы на Волоколамское шоссе в сторону центра перекрыто.

11:19 Контроль за выплатой алиментов могут усилить
11:19 Контроль за выплатой алиментов могут усилить

В России могут усилить гарантии выплаты алиментов. В Госдуму на этой неделе внесли законопроект, согласно которому их размер не должен быть ниже прожиточного минимума ребенка в регионе.

Если по каким-либо причинам выплаченная сумма окажется меньше этого уровня, предлагается ввести компенсацию. Недостающие средства сможет временно покрывать государство.

При этом обязанность родителя по выплате алиментов не исчезнет — позже эти деньги планируют взыскать с должника в бюджет.

11:05 Новосибирск стал лидером по ипотеке среди зумеров
11:05 Новосибирск стал лидером по ипотеке среди зумеров

Зумеры в 2025 году чаще всего оформляли ипотеку в Новосибирске. Их доля достигла 20%. При этом среди зумеров ипотеку чаще оформляли девушки, сообщает РИА Новости со ссылкой на аналитиков.

Средний ежемесячный платеж по ипотеке составил 33,6 тысячи рублей. Самый высокий показатель зафиксирован в Москве — 59 тысяч рублей в месяц, а самый низкий — в Ростове-на-Дону, где он составляет около 27 тысяч рублей.

10:43 В Госдуме нашли способ снизить стомость услуг ЖКХ
10:43 В Госдуме нашли способ снизить стомость услуг ЖКХ

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев предложил способ снизить расходы на коммунальные услуги. В беседе с РИА Новости он заявил, что жильцам следует предоставить возможность самостоятельно управлять отоплением в своих квартирах.

По его словам, централизованная система отопления ориентируется на средние показатели, из-за чего в межсезонье в квартирах может быть слишком жарко или, наоборот, холодно. Кошелев предложил установить в квартирах автономные системы регулирования батарей и индивидуальные счетчики тепла.

«Такой подход можно назвать наиболее справедливым: он предполагает оплату исключительно за тот объем тепловой энергии, который был реально израсходован. Это, в свою очередь, мотивирует граждан бережнее относиться к ресурсам и сокращать свои расходы», — отметил депутат

10:31 В Москве проходит полуфинал конкурса «Это у нас семейное»
10:31 В Москве проходит полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

В столице стартовал самый масштабный полуфинал конкурса «Это у нас семейное» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В конкурсе принимают участие 344 семьи из 18 регионов Центрального федерального округа, а также две семьи из Казахстана. Участникам предстоит пройти интеллектуальные, творческие и спортивные испытания.

Полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев отметил, что конкурс стал проводником семейных ценностей и частью демографической политики, объединяя сотни тысяч людей по всей стране.

Победителей полуфинала определят 16 марта, после чего они выйдут в финал конкурса, который пройдет 8 июля.

Главными призами станут 60 сертификатов по 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а финалисты получат семейные путешествия.

10:19 На Сахалине зафиксировали землетрясение
10:19 На Сахалине зафиксировали землетрясение

На Сахалине жители нескольких сел ощутили землетрясение. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на местную сейсмостанцию.

Подземные толчки магнитудой 3,5 зафиксировали 15 марта. Эпицентр находился в пяти километрах севернее села Воскресеновка Тымовского района, очаг залегал на глубине семи километров.

Колебания силой до четырех баллов ощутили жители сел Воскресеновка, Молодежное и Адо-Тымово.

10:05 Число погибших в ДТП под Новосибирском выросло до пяти
10:05 Число погибших в ДТП под Новосибирском выросло до пяти

Число погибших в ДТП с участием микроавтобуса и грузовика под Новосибирском увеличилось до пяти человек. Об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Авария произошла накануне вечером на трассе Новосибирск — Кемерово. По предварительным данным, водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовым автомобилем.

Сначала сообщалось о трех погибших: два мужчины скончались на месте, еще одна женщина умерла в машине скорой помощи.

Позже в больнице скончались женщина 1998 года рождения и мужчина 2006 года рождения.

09:45 В российских школах могут появиться новые единые учебники
09:45 В российских школах могут появиться новые единые учебники

В российских школах могут появиться новые единые учебники для старших классов.

Как сообщает Минпросвещения, до конца следующего года федеральный перечень планируют пополнить пособиями по русскому языку, литературе, химии, физике и биологии для 10–11-х классов.

Кроме того, в список добавят учебники по труду для средней школы. В министерстве уточнили, что на финальной стадии также находится подготовка единых учебников по обществознанию для девятых и десятых классов.

Они должны поступить в школы уже в новом учебном году.

09:32 В Казахстане проходит референдум по новой Конституции
09:32 В Казахстане проходит референдум по новой Конституции

В Казахстане стартовал референдум по новой Конституции страны.

Всего организовано более 10 тысяч избирательных участков, из них 71 — при представительствах Казахстана в 54 зарубежных странах.

Население Казахстана превышает 20 миллионов человек, а право участвовать в референдуме имеют более 12 миллионов граждан. Голосование будет признано состоявшимся, если в нем примут участие более половины избирателей. Решение считается принятым, если за него проголосует более половины участников.

Итоги референдума должны объявить не позднее 21 марта.

09:19 В старших классах могут появиться новые единые учебники
09:19 В старших классах могут появиться новые единые учебники

В российских школах могут появиться новые единые учебники для старших классов.

По данным Минпросвещения, до конца следующего года федеральный перечень планируют пополнить пособиями по русскому языку, литературе, химии, физике и биологии для 10–11-х классов.

Кроме того, в список добавят учебники по труду для средней школы. В министерстве уточнили, что на финальной стадии также находится подготовка единых учебников по обществознанию для девятых и десятых классов. Они должны поступить в школы уже в новом учебном году.

09:05 В России наблюдается низкий уровень безработицы
09:05 В России наблюдается низкий уровень безработицы

В России сохраняется один из самых низких уровней безработицы среди стран «Большой двадцатки». Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на расширенном заседании коллегии Минтруда. Сейчас безработица в стране держится примерно на уровне двух процентов.

По словам министра труда Антона Котякова, на фоне такой ситуации на рынке занятости в прошлом году выросли и доходы россиян. Средняя зарплата увеличилась на 13,5%, а реальные доходы — более чем на 4%.

17:18 В Москве пройдет церемония Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2026»
17:18 В Москве пройдет церемония Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2026»

Сегодня в столице пройдет церемония Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2026».

В программе — выступления известных артистов, масштабные декорации и хореографические номера. По словам президента Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2026» Юрия Костина, песни, которые попадают в поле зрения жюри, — это композиции с историей, и не каждый артист проходит такой строгий отбор.

Главной интригой вечера станет объявление победителей, поскольку окончательные результаты голосования традиционно становятся известны прямо во время церемонии.

Награды будут вручены в номинациях «Певица года», «Певец года», «Поп-группа года», «Лучшая рок-группа или рок-исполнитель», «Поэт года», «Хип-хоп-исполнитель года», «Саундтрек года», «Городской романс года», «Танцевальный хит года», «Музыкальное видео года», «Композитор года», «Концерт года» и «Песня года».

17:05 Минздрав опроверг сообщения о лечении ВИЧ и туберкулеза вне системы ОМС
17:05 Минздрав опроверг сообщения о лечении ВИЧ и туберкулеза вне системы ОМС

Лечение ВИЧ, туберкулеза и психических заболеваний входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и является бесплатным для пациентов. Об этом сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что ВИЧ и туберкулез не лечатся в России по программе обязательного медицинского страхования (ОМС)

16:43 В Госдуме предложили платить зарплату родителям, которые занимаются воспитанием детей
16:43 В Госдуме предложили платить зарплату родителям, которые занимаются воспитанием детей

В Госдуме предложили ввести ежемесячную выплату для родителей, которые не работают и занимаются воспитанием ребенка. Соответствующий законопроект направлен в правительство, сообщает РИА Новости.

Согласно инициативе, выплату смогут получать матери, а также отцы, если именно они остаются дома и ухаживают за ребенком. Размер выплаты предлагается привязать к региональному прожиточному минимуму.

Получить такую поддержку смогут семьи, в которых среднедушевой доход не превышает трех прожиточных минимумов в регионе. При этом новая мера, как предполагается, не будет отменять уже действующие льготы и выплаты для семей.

🔥 В московских торговых центрах меняется гастрономическая карта
🔥 В московских торговых центрах меняется гастрономическая карта

В торговых центрах Москвы стало меньше заведений с японской, русской и грузинской кухней. При этом рестораторы все чаще открывают заведения других направлений: увеличилось количество точек общепита с узбекской, турецкой и гавайской кухней.

Ситуацию на рынке столичного общепита для «Авторадио» прокомментировал ресторатор Александр Пичугин.

«Я думаю, что закрытий будет больше, чем в прошлом году. Но при этом будут открываться заведения, которые задержались со сроками запуска. Это проекты, задуманные еще в 2024–2025 годах, и они продолжат открываться.

Новых проектов, которые будут инициированы в этом году, будет значительно меньше, чем в прошлом. Что касается направлений кухни, то японская и в целом азиатская кухня, где преобладают рыба и морепродукты, могут оказаться заметно дороже той цены, которую ожидают потребители.

Поэтому рынок естественным образом должен очиститься от большого количества непрофессиональной конкуренции. При этом я не вижу тренда на снижение интереса к русской кухне. Думаю, что и грузинская кухня продолжит чувствовать себя достаточно уверенно», — сказал он.

По словам экспертов, предприниматели все чаще открывают заведения, для которых требуются продукты, менее чувствительные к инфляции.

16:19 Эксперты прогнозируют рост цен на вторичное жилье из-за семейной ипотеки
16:19 Эксперты прогнозируют рост цен на вторичное жилье из-за семейной ипотеки

Вторичные квартиры могут подорожать из-за распространения семейной ипотеки на такое жилье. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на прогнозы экспертов.

В конце февраля Владимир Путин поручил правительству распространить программу семейной ипотеки на покупку жилья в многоквартирных домах старше 20 лет. Речь идет о населенных пунктах с низкими темпами нового строительства. Мера касается многодетных семей.

Выполнить поручение кабмин должен до 30 марта.

Эксперты отмечают, что практика предоставления семейной ипотеки на «старый фонд» в малых городах и поселках может стать существенным импульсом для их развития и улучшения демографической ситуации.