15:0310.09.2024

В аэропорту Внуково сместился график выполнения рейсов из-за ограничений

График выполнения рейсов в московском аэропорту «Внуково» сместился после введенных на фоне атак со стороны ВСУ ограничений. Это следует из данных табло вылета на сайте воздушной гавани. Об этом пишут Известия. На данный момент авиакомпании предпринимают необходимые меры для устранения неполадок. Кроме того, в аэропорту стабилизировалась ситуация с очередями на регистрацию. Также часть задержанных рейсов вылетели в места назначения.


Ещё по теме

10:38 Паводок оставил под водой почти 180 участков в ЕАО
10:38 Паводок оставил под водой почти 180 участков в ЕАО

В Еврейской автономной области сохраняется повышенная водность рек. В Смидовичском районе остаются подтопленными 178 приусадебных и дачных участков, а также три участка местных дорог, сообщили в МЧС региона. Жилые дома не затронуты, автомобильное сообщение сохраняется. В МЧС ожидают постепенный спад воды, однако прошедшие осадки на Верхнем Амуре могут вызвать новый подъём. К возможному ухудшению обстановки готовы шесть оперативных групп. Спасатели продолжают следить за гидрологической ситуацией.

10:30 Жителей Москвы предупредили о мошенниках в сфере инвестиций
10:30 Жителей Москвы предупредили о мошенниках в сфере инвестиций

Новые мошеннические схемы, направленные на молодых людей, фиксируются в последнее время в сфере инвестиций. Об этом предупредили на сайте мэра и правительства Москвы, передает РИА Новости. Злоумышленники используют технологические тренды: маскируются под блокчейн-стартапы и обещают гарантированную прибыль от автоматической торговли с помощью «суперумных» ИИ-ботов и нейросетей, за которыми в реальности нет работающего продукта. Мошенники используют дипфейки и баннеры с обещанием 50-100% годовых. Пользователя заманивают на сайт-клон, просят установить приложение по ссылке и ввести данные. После чего куратор создает видимость прибыли, давит, требуя новых вложений и кредитов, а при попытке вывода - вымогает деньги за страховки и налоги, затем пропадает. «Эксперты проекта «Перезвони сам» рекомендуют тщательно проверять адреса и ссылки: подозрительные сайты часто имеют адреса, отличающиеся от официальных на одну букву.

10:23 Застрявшие из-за размыва дороги на Камчатке туристы смогли уехать, парк снова открыт
10:23 Застрявшие из-за размыва дороги на Камчатке туристы смогли уехать, парк снова открыт

Ключевской природный парк на Камчатке возобновил работу для посетителей. Все джипы и вахтовки, заблокированные ранее из-за размыва подъездного пути, смогли самостоятельно выехать с территории, сообщили в сети природных парков «Вулканы Камчатки». Ранее сообщалось, что из-за сильных дождей и резкого подъема уровня воды в реке Студеной оказалась размыта единственная подъездная дорога к вулкану Плоский Толбачик. В зоне блокировки оказались несколько туристических групп. В парке предупреждают: при планировании поездки необходимо учитывать проходимость транспорта и погодные условия. В случае обильных осадков дорог снова может размыть.

10:16 В Красноярском крае площадь лесных пожаров превысила 400 тыс. га
10:16 В Красноярском крае площадь лесных пожаров превысила 400 тыс. га

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за выходные выросла более чем на 64 тыс. га и составила почти 406 тыс. га. Возгорания фиксируются в четырех округах, сообщает лесопожарный центр региона. Сейчас на территории края действует 129 лесных пожаров, при этом угрозы населенным пунктам нет. В Красноярском крае сохраняются высокие классы пожарной опасности. На севере края синоптики сегодня ожидают теплую погоду до плюс 25 градусов и порывы ветра до 11 м с.

10:08 ФСБ задержала по подозрению в госизмене 23-летнего жителя Евпатории
10:08 ФСБ задержала по подозрению в госизмене 23-летнего жителя Евпатории

ФСБ задержала по подозрению в госизмене 23-летнего жителя Евпатории, передававшего СБУ данные об объектах ВС РФ в Крыму. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ. Задержанный проводил доразведку адресов проживания военнослужащих Черноморского флота и общественных деятелей Крыма за вознаграждение. Он также искал информацию о сотрудниках правоохранительных органов РФ в открытых сетях. Расследование в отношении россиянина продолжается. Если его виновность будет доказана, то ему грозит до пожизненного срока.

09:45 Желтый уровень опасности из-за ветра объявили в столичном регионе
09:45 Желтый уровень опасности из-за ветра объявили в столичном регионе

Желтый уровень погодной опасности будет действовать в столице до сегодняшнего вечера из-за ветра. Об этом сообщили в Гидрометцентре РФ. Предупреждение распространяется на период до 21:00. Днем ожидается усиление юго-западного ветра, порывы которого достигнут 15 метров в секунду. Аналогичное предупреждение объявлено и в Подмосковье.

Между тем на этой неделе в Москве ожидается осенняя погода. Минимальная температура воздуха в столице составит плюс 7 градусов, что соответствует климатической норме сентября. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, сегодня днем еще будет тепло - до 21 градуса. Во вторник и среду в столицу придет циклон «Приска», который принесет дожди и понижение температуры. Ночью ожидается плюс 10–13 градусов, днем – плюс 15–18 градусов.

09:34 Число детей, погибших при атаке ВСУ на Краснодарский край, выросло до трех
09:34 Число детей, погибших при атаке ВСУ на Краснодарский край, выросло до трех

От атаки ВСУ на Краснодарский край погибли, по предварительной информации, трое подростков. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Это подростки 13,15 и 16 лет. Еще шесть человек пострадали, их госпитализировали, все они в состоянии средней тяжести.

Сегодня обломки беспилотника ВСУ упали на частный детский центр в Краснодаре. Также повреждения получили и многоэтажные жилые дома и одна строящаяся многоэтажка.

Кроме того, в результате атаки загорелись складские помещения Ozon, сообщал ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Сотрудников эвакуировали, пострадавших среди них нет. Товары, размещенные на складе, будут скрыты с витрины маркетплейса, их нельзя будет заказать. При этом заказы, которые доставляются с этого склада, будут отменены, а деньги за них вернут клиентам. Для сотрудников и их родственников запустили горячую линию и подключили психологов. Поставки от продавцов на склад временно приостановлены, логистику уже перераспределяют на другие объекты.

09:12 «Японцы» впервые отобрали у российских машин лидерство на вторичке
09:12 «Японцы» впервые отобрали у российских машин лидерство на вторичке

На вторичном автомобильном рынке России сменился лидер по доле продаж: по итогам семи месяцев 2026 года японские марки впервые в истории опередили отечественные бренды. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава «Автостата» Сергей Целиков. За январь — июль объём реализации подержанных легковых машин достиг 3 миллиона 430 тысяч единиц. Это на 4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Продажи лидирующей на рынке марки Lada снизились на 7,4% и составили 792 тысячи штук, а доля продукции АвтоВАЗа опустилась до 23%. Совокупная же доля всех российских брендов на вторичном рынке составила 25,2%. Суммарная доля японских производителей за семь месяцев достигла 26,9%. Только в июле из Японии в Россию было ввезено на 39,9% больше легковых автомобилей, чем в том же месяце годом ранее.

08:56 В России готовится новый ГОСТ на электронные знаки и табло переменной информации
08:56 В России готовится новый ГОСТ на электронные знаки и табло переменной информации

В России планируется ужесточить требования к знакам переменной информации и динамическим информационным табло. Проект стандарта подготовили в Российском дорожном научно-исследовательском институте, сообщает «Коммерсант». В новом ГОСТе будет, в частности, прописан запрет на вывод анимации и мерцающих изображений на табло. Экраны нельзя будет закрывать наружной рекламой, деревьями и опорами наружного освещения. Для водителей интерес представляют новые нормы, призванные повысить безопасность за счет улучшения читаемости символов и изображений. Динамическое информационное табло должно быть видно на расстоянии 150 метров за городом и 100 метров в населенных пунктах.

08:43 Самые безопасные страны для отдыха россиян - Турция и Египет
08:43 Самые безопасные страны для отдыха россиян - Турция и Египет

Самые безопасные страны для отдыха россиян - Турция, Египет, Вьетнам и Китай. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей туротрасли. Так, в Турции высокая конкуренция отелей, русскоговорящий персонал и отработанный сервис создают идеальные условия для качественного отдыха.

В Египте есть охраняемые территории и организованные экскурсии, а также трансферы. Основные угрозы — непривычная для российских туристов жара и морские травмы из-за кораллов и рыб, отмечают эксперты.

Вьетнам также находится в списке предсказуемых для россиян государств. По словам специалистов, когда направление массово продается пакетами, туроператоры лучше выстраивают процессы с чартерными авиарейсами, приемом туристов, трансферами и страховыми условиями. К рискам во Вьетнаме отнесли плотный трафик на дорогах из-за большого числа мотоциклов и скутеров и физические травмы на активностях.

Китай находится в списке стран с низкой преступностью, где понятные правила, развитая инфраструктура, экскурсионные и пляжные программы делают организованный отдых максимально безопасным.

08:30 Самый высокий аптечный чек — в Чукотском АО и в Москве
08:30 Самый высокий аптечный чек — в Чукотском АО и в Москве

Больше денег всего в аптеке тратят жители Чукотского АО и Москвы - в среднем по 1260 рублей. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на аналитиков. Средний чек по России в период с января по май составил 866,5 рубля. Это на 13,5% больше, чем годом ранее.

Аналитики также установили самые популярные аптечные препараты жителей разных регионов России. Оказалось, что в Амурской области от головной боли и жара жители выбирают «Ибуклин». Во Владивостоке велика доля комбинированных обезболивающих. Это следствие близости к азиатским рынкам и влияние местной медицинской школы, где чаще назначают препараты с несколькими действующими веществами. Летом здесь также резко растут продажи кишечных средств — из-за особенностей кухни с обилием морепродуктов.

В Хабаровске и Амурской области наблюдается разница в подходах к ЖКТ. В Благовещенске более 52% покупателей предпочитают ферменты. В Приморье, Комсомольске-на-Амуре — акцент на «Полисорб», что объясняется более молодым составом населения.

08:15 В школах вместо звонков будут звучать популярные мелодии
08:15 В школах вместо звонков будут звучать популярные мелодии

С 1 сентября в школах вместо звонков зазвучат популярные мелодии современных и советских авторов. Об этом сообщили в Минпросвещения. Состав композиций собираются обновлять ежемесячно. Календарь мелодий будет приурочен к знаковым памятным датам, историческим событиям и юбилеям выдающихся отечественных композиторов и исполнителей. Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения и расширение кругозора учащихся.

07:56 Филолог рассказала, какой род может получить слово "кофе"
07:56 Филолог рассказала, какой род может получить слово "кофе"

Слово «кофе» среднего рода может утратить статус разговорного и стать основным правильным вариантом, рассказала РИА Новости филолог Светлана Гурьянова. Логика простая: слова, которые оканчиваются на «о» и «е», в русском языке традиционно относятся к среднему роду. Даже «пальто» и «какао» когда-то были существительными мужского рода, но позже их стали относить к среднему. Мужской род долго держался как своеобразный маркер грамотности, поэтому переход идёт медленно и не всегда последовательно. Гурьянова считает, что язык сам в итоге победит эти представления.

07:45 День знаний в школах начнется с поднятия флага РФ и исполнения гимна
07:45 День знаний в школах начнется с поднятия флага РФ и исполнения гимна

Торжественная линейка, которая пройдет в российских школах в День знаний, начнется с поднятия государственного флага и исполнения гимна. Об этом журналистам РИА Новости рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, власти разработали и направили в регионы рекомендации, как следует провести 1 сентября в образовательных учреждениях. После торжественной линейки, поздравлений и напутствий педагогов во всех классах пройдет первое занятие цикла «Разговоры о важном», сообщил чиновник. Он уточнил, что занятие будет посвящено таким темам, как единение народов России и сохранение исторической памяти. Также будут обсуждаться укрепление традиционных ценностей и патриотическое воспитание молодежи.

07:34 Детям, пожилым и учителям нужно обязательно привиться от гриппа
07:34 Детям, пожилым и учителям нужно обязательно привиться от гриппа

Некоторым категориям населения обязательно следует делать прививки от гриппа. Об этом ТАСС рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов Он выделил две группы, которым в первую очередь необходимо привиться. В одну входят люди с высоким риском тяжелых осложнений: дети, пожилые и имеющие серьезные хронические заболевания. Для них грипп может стать угрозой жизни. Ко второй группе относятся те, кто из-за своей профессии ежедневно контактирует с большим числом людей: врачи, учителя, работники социальной сферы и торговли. Для них вакцинация - вопрос не только личной, но и общественной безопасности.

07:25 Россиян предупредили о новой схеме мошенников в преддверии 1 сентября
07:25 Россиян предупредили о новой схеме мошенников в преддверии 1 сентября

Мошенники в преддверии 1 сентября создают поддельные сайты магазинов детской одежды, канцелярии и электроники. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта. Там рекомендовали избегать предложений с аномально низкими ценами и обещанными «секретными ликвидациями складов» в соцсетях. Представители платформы также отметили, что совершать покупки нужно только на проверенных маркетплейсах и в официальных интернет-магазинах, вручную проверяя адрес сайта. Для онлайн-шопинга можно использовать отдельную виртуальную карту с ограниченным лимитом.

07:12 В России автоматизируют передачу данных о водителях в Госавтоинспекцию
07:12 В России автоматизируют передачу данных о водителях в Госавтоинспекцию

С 1 марта 2027 года медицинские организации перейдут на автоматическое информирование Госавтоинспекции о пациентах, имеющих ограничения к управлению автомобилем. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Поправка вызвана тем, что сейчас водитель с опасным заболеванием может управлять автомобилем до плановой медкомиссии раз в 10 лет, передает ТАСС. По словам депутата, сейчас ведется техническая подготовка по обмену информацией между ведомствами. Как только врачи выявят заболевание, несовместимое с вождением (эпилепсия, шизофрения, шизотипические расстройства, слепота), об этом будет сообщено в Госавтоиспекцию, после чего автомобилисту дадут три месяца, чтобы пройти досрочное медосвидетельствование.

06:56 Звание "Слово года" может получить "нишевый"
06:56 Звание "Слово года" может получить "нишевый"

Слово «нишевый» распространилось за последнее время настолько, что может получить звание «Слово года», которое могло ему достаться еще в 2025 году. Об этом РИА Новости сообщила эксперт Минпросвещения Наталия Козловская. Она отметила, что за последние годы это слово сильно распространилось. Оно вышло за рамки маркетинга, проникло в культуру и повседневное общение и стало модным. Самый большой архив русскоязычных СМИ «Интегрум» в 2024 году фиксировал 34 тысячи употреблений слова «нишевый», а в 2025 - более 60 тысяч.

В пользу того, что «нишевый» может стать словом года, говорит, по словам эксперта, еще один важный показатель - расширение его сочетаемости. Слово по-прежнему обозначает то, что рассчитано на узкую аудиторию, но теперь у него появились и новые смыслы: нестандартность, редкость, необычность (нишевые увлечения, нишевый навык, нишевый игрок, нишевый сервис).

06:45 Bloomberg предупредил о грозящем миру дефиците кофе сорта арабика
06:45 Bloomberg предупредил о грозящем миру дефиците кофе сорта арабика

Bloomberg предупредил о грозящем миру дефиците кофе сорта арабика. Причина — ливни в Бразилии, из-за которых пострадал урожай на главных плантациях страны. Эксперты отмечают, что в 2026 году около 20% кофейных зёрен в стране были смыты тропическими дождями, обычно этот показатель составляет 5-7%. Согласно анализу Bloomberg, фьючерсы на арабику на лондонской бирже ICE с июня выросли на 35% из-за растущего дефицита и ухудшения качества кофейного сорта.

06:34 Средняя стоимость букета перед 1 сентября составит 3250 рублей
06:34 Средняя стоимость букета перед 1 сентября составит 3250 рублей

Средняя стоимость букета цветов в преддверии 1 сентября составит 3250 рублей, при этом в праздничный день их цена может незначительно вырасти, рассказали РИА Новости в маркетплейсе цветов и подарков. Там отметили, что кроме цветов, россияне активно вручают учителям сладости, подарочные сертификаты и растения в горшках.

06:25 Меньше других за ЖКУ в Росии платят жители Дагестана
06:25 Меньше других за ЖКУ в Росии платят жители Дагестана

Минимальная доля затрат на жилищно-коммунальные услуги в потребительских расходах семей среди регионов России зафиксирована в Дагестане - 5%, самая высокая — в Мурманской области, на уровне 14,2%. Таковы результаты исследования РИА Новости. В среднем по стране на оплату ЖКУ жители направляли 9,3% своих потребительских расходов, и эта доля по сравнению с 2024 годом практически не изменилась, увеличившись всего на 0,1%.

ЖКУ - одна из существенных статей расходов для россиян. Увеличение тарифов влияет на инфляцию, при этом затрагивается и социальный аспект – для многих граждан рост тарифов заметно отражается на их семейном бюджете. 

06:12 Обломки БПЛА упали на детский центр в Краснодаре, погибли два ребенка
06:12 Обломки БПЛА упали на детский центр в Краснодаре, погибли два ребенка

Двое детей погибли, еще семь пострадали в результате падения обломков беспилотника ВСУ на частный детский центр в Краснодаре. Также в результате атаки загорелись складские помещения, сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Повреждения получили и многоэтажные жилые дома и одна строящаяся многоэтажка.

Позднее компания Ozon уточнила, что под удар в Краснодаре попал ее логистический центр. Сотрудников эвакуировали, пострадавших среди них нет. Товары, размещенные на складе, будут скрыты с витрины маркетплейса, их нельзя будет заказать. При этом заказы, которые доставляются с этого склада, будут отменены, а деньги за них вернут клиентам. Для сотрудников и их родственников запустили горячую линию и подключили психологов. Поставки от продавцов на склад временно приостановлены, логистику уже перераспределяют на другие объекты.

🔥 В Пермском крае двум жителям запретили выезд из РФ из-за борщевика
🔥 В Пермском крае двум жителям запретили выезд из РФ из-за борщевика

Двум жителям Пермского края временно запретили выезд за границу из-за отказа убрать борщевик с принадлежащего им земельного участка площадью 15 тысяч квадратных метров. Местная администрация через суд обязала собственников ликвидировать опасные заросли, однако владельцы проигнорировали это требование.

Юрист Полина Гусятникова рассказала Авторадио, по каким причинам людям могут ограничить выезд за границу.

"У нас по общему правилу, если сумма долга исчисляется в денежном эквиваленте, то от суммы долга от 30 000 рублей, а при имущественном требовании без применения какого-либо минимального порога, у нас судебные приставы могут ограничить выезд из России. Это мера, которая позволяет понудить должника исполнить требование, которое указано в исполнительном документе. Вот. Соответственно, поскольку здесь требование было неимущественное, то у нас судебные приставы воспользовались своим правом на ограничение выезда. Как только требование исполнительного документа исполнено, то судебные приставы прекращают исполнительное производство, и, соответственно, все санкции с вас уже снимаются", — пояснила она.

По словам специалистов, после устранения нарушения или оплаты штрафов ограничения обычно снимают в течение 10 рабочих дней.

16:45 Цены на сахар в нескольких регионах снизились
16:45 Цены на сахар в нескольких регионах снизились

Цены на "социальные" позиции сахара в шести регионах России снизились на 7%. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы, передает ТАСС.

В ФАС отметили, что снижение цен на отдельные позиции сахара произошло благодаря соглашениям между региональными властями и участниками рынка. Это касается, в том числе, Курганской, Оренбургской, Ростовской, Липецкой, Орловской, Ивановской областей, а также Карелии и Крыма, сообщили в службе.

В ФАС также добавили, что большая часть подобных соглашений касается 24 категорий социально значимых продовольственных товаров. Среди них — хлеб, молоко, сливочное и подсолнечное масло, куриные яйца, мясо птицы, свинина, говядина, гречневая крупа, картофель, капуста, чай и другие.

16:32 Центральные банки мира увеличили закупки золота
16:32 Центральные банки мира увеличили закупки золота

Во втором квартале этого года центральные банки мира увеличили закупки золота на 62% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает Всемирный золотой совет.

Больше всего золота приобрёл центральный банк Польши: с января по май он пополнил свои резервы на 64 тонны.

Вторым по объёму закупок стал центральный банк Узбекистана, который приобрёл 32 тонны золота. На третьем месте оказался Китай, купивший 25 тонн.

Центральные банки и инвесторы всё чаще рассматривают золото как стратегический актив, а спрос на ювелирные изделия снижается.

Многие участники рынка стремятся обезопасить свои активы на фоне неопределённости в мировой экономике.