19:1722.07.2024

Путин подписал закон об использовании маткапитала на строительство домов

Владимир Путин подписал закон, который позволяет тратить маткапитал на индивидуальное жилищное строительство через эскроу-счета, то есть деньги будут храниться на них, пока дом строится. Закон также предполагает механизм возврата средств маткапитала, если договор счёта эскроу будет прекращен. Как отметил член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков, механизм эксроу-счетов - это надежный и понятный рынку инструмент приобретения недвижимости. И в случае, если потребитель не получит жилье, средства маткапитала сохраняются.

"С помощью механизмов эскроу-счетов можно будет оплачивать строительство дома частного точно так же, как это происходит на рынке новостроек. Денежки лежат на эскроу-счете, дом построен, соответственно, застройщик денежку получил. Не построил, денежка назад в банк вернулась, ну, заемщик, к сожалению, поплатил там по ипотеке. Когда у нас эскроу-счета есть, мы, соответственно, можем смету делать, банку показывать, какой будет дом, сколько он будет стоить в конечном результате. И банк будет давать, в том числе, уже проще ипотеку на дом с ремонтом, что для людей сегодня важно. Понятно, это более прозрачный механизм, соответственно, банки меньше рисков в этой операции видят, раз меньше рисков, они, я думаю, будут готовы снижать ставку по кредитам ипотечным, которые применяются вот в рамках такой схемы".

В тексте закона также указано, что подрядчик должен иметь аккаунт в Единой информационной системе жилищного строительства. У него также должна быть аккредитация банка. Изменения вступят в силу с 1 марта 2025 года.


Ещё по теме

15:05 Число погибших в результате стрельбы на пляже в Сиднее возросло до 12 человек
15:05 Число погибших в результате стрельбы на пляже в Сиднее возросло до 12 человек

В результате стрельбы на пляже в Сиднее погибли 12 человек, заявил журналистам на брифинге в воскресенье премьер-министр Нового Южного Уэльса Крис Миннс.

Среди пострадавших в Сиднее оказался председатель совета Израиль — Австралия Арсен Островский. По данным местных СМИ, он получил ранение в голову.

Он добавил, что полиция и власти штата рассматривают стрельбу на пляже как террористический акт. По данным местных СМИ, двоих подозреваемых в стрельбе задержали.

13:45 Спрос на онлайн-услуги нотариусов вырос более чем на 130%
13:45 Спрос на онлайн-услуги нотариусов вырос более чем на 130%

С начала года спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате в России вырос более чем на 130%, при этом было совершено порядка 2,5 миллиона удаленных нотариальных действий. Такие подсчеты сделали в Федеральной нотариальной палате.

Нотариусы отмечают, что такой формат позволяет получить помощь вне зависимости от времени суток и загруженности конторы, что особенно актуально для маломобильных граждан. Чаще всего цифровой вариант выбирают для взыскания задолженности через исполнительную надпись нотариуса, получения выписки о залоге движимого имущества, фиксации информации в интернете для защиты прав или запроса выписки из ЕГРН с личными данными собственника.

В пресс-службе уточнили, что в удаленном формате доступно 13 видов нотариальных действий, которые не могут причинить реальный ущерб или нарушить чьи-либо права.

13:34 Гонконгский грипп опасен тяжелыми осложнениями
13:34 Гонконгский грипп опасен тяжелыми осложнениями

Появившийся на территории России «гонконгский грипп» опасен тем, что может вызывать тяжелые осложнения, в том числе отит, миокардит и пневмонию. Об этом сообщила вирусолог Светлана Протасова в интервью изданию «АиФ.ру».

«Наиболее опасен гонконгский грипп для детей, особенно до пяти лет, и пожилых людей старше 65 лет, поскольку провоцирует обострение сердечно-сосудистых заболеваний», — сказала врач.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в Дагестане выявили более 60 случаев «гонконгского гриппа». По данным ведомства, болезнь сопровождается резким повышением температуры до 39–40 °C, ознобом, ломотой в теле, общей слабостью, болью в горле, кашлем и головной болью, локализующейся чаще всего в области лба, глазниц и висков.

13:19 В Правительстве разрабатывают новые меры против мошенников
13:19 В Правительстве разрабатывают новые меры против мошенников

Определение «массового вызова» необходимо прописать в профильном законодательстве, чтобы усилить защиту россиян от мошенников и телефонного спама. Такое мнение выразил первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.

Сенатор пояснил, что сейчас термин «массовый вызов» определен недостаточно четко, поэтому под законодательное регулирование нередко подпадают и критически важные телефонные звонки, в частности — от коммунальных служб.

Напомним, сотовые операторы с 1 сентября начали маркировать звонки от компаний и индивидуальных предпринимателей, заключивших договор об отображении сведений и передавших свои данные. По словам сенатора, указанный механизм нуждается в доработке для полноценного функционирования.

13:05 В Оренбургской области ограничили движение на трассе М-5
13:05 В Оренбургской области ограничили движение на трассе М-5

В Оренбургской области ввели временные ограничения на трассе М-5 из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщила региональная Госавтоинспекция в своем Telegram-канале.

По данным метеорологов, в ближайшие сутки в большинстве районов области сохранится усиление ветра. Порывы могут достигать 17–22 м/с.

12:42 В Госдуме предложили предоставить учителям бесплатную юридическую помощь
12:42 В Госдуме предложили предоставить учителям бесплатную юридическую помощь

Группа депутатов предложила предоставить российским учителям право на получение бесплатной юридической помощи. Такой законопроект направлен на заключение Правительства РФ.

Педагогов предлагается включить в перечень категорий граждан, имеющих право на консультации, подготовку заявлений, жалоб и ходатайств, а также представительство интересов в судах и госорганах, если это требуется.

Авторы инициативы считают, что это поможет обеспечить учителям эффективную защиту их прав, чести, достоинства и оградить от всех форм физического и психологического насилия, давления и оскорблений. Добавлю, по данным парламентариев, в 2024 году около 70% педагогов стали жертвами травли, и в ряде случаев руководство школ предпочитало «не выносить сор из избы» и не вступалось за педагогов.

12:35 В Сиднее на пляже Бонди произошла стрельба
12:35 В Сиднее на пляже Бонди произошла стрельба

На пляже Бонди в Сиднее, во время мероприятия, посвященного Хануке, двое неизвестных открыли стрельбу по отдыхающим. По предварительной информации, погибли 10 человек. На данный момент преступники обезврежены.

Раненых госпитализировали, а власти попросили жителей и гостей города воздержаться от поездок на побережье, пообещав предоставить дополнительную информацию по мере ее поступления.

12:19 Как психологические паттерны влияют на финансовые решения
12:19 Как психологические паттерны влияют на финансовые решения

У россиян может наблюдаться «синдром бедности». Экономист Наталья Швецова объяснила, что такой синдром является распространенным феноменом, при котором страх бедности, часто закрепившийся в детстве, формирует прочные психологические паттерны.

По ее словам, эти паттерны заставляют человека вести финансовые дела определенным образом, исходя из ощущения «безопасности», и они почти не меняются даже при повышении дохода.

Синдром проявляется в мелочах: в ресторане выбор блюда начинается с цены, идет постоянный поиск самого дешевого такси, и люди не способны запланировать отпуск из-за небольшой разницы в цене билетов. Швецова считает, что преодолеть этот синдром можно через осознанный анализ трат, переключение внимания с цены на потребность и постепенное разрешение себе небольших трат на комфорт.

12:07 Продажи протеиновой еды в России выросли на треть
12:07 Продажи протеиновой еды в России выросли на треть

В России с января по сентябрь на треть выросли продажи еды с протеином. Об этом пишет «Коммерсантъ». Эту продукцию, в основном печенье, пирожные, шоколад и мороженое, чаще всего покупает молодое поколение.

Врач Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова отметила, что производители активно продвигают такие товары в медицинской сфере, но предупредила, что зацикленность на белке иногда приводит к негативным последствиям.

Круглова подчеркнула, что распространено ошибочное мнение, будто продукты с белком абсолютно безопасны, не приводят к набору веса и их можно есть в неограниченном количестве.

11:46 Минпромторг предложил сократить закупки зарубежной радиоэлектроники
11:46 Минпромторг предложил сократить закупки зарубежной радиоэлектроники

Власти планируют сократить закупки некоторых видов зарубежной радиоэлектроники, чтобы поддержать российских производителей. Такой документ вынес на общественное обсуждение Минпромторг.

Речь идет о специальном измерительном оборудовании, которое используют в сетях связи, на транспорте, в промышленности и при разработке беспилотников. Сейчас большую часть таких устройств закупают за границей.

Ожидается, что новые меры помогут снизить зависимость от импорта и поддержать высокотехнологичные отрасли.

11:32 В Черном море рядом с Севастополем произошло землетрясение
11:32 В Черном море рядом с Севастополем произошло землетрясение

Рядом с Севастополем, в Черном море, произошло землетрясение магнитудой 4 балла. Об этом сообщила Единая геофизическая служба РАН. Очаг залегал на глубине 10 км.

Некоторые жители города ощутили толчки. О повреждениях инфраструктуры в результате землетрясения не сообщается.

11:19 Десятки машин оказались в снежном плену на дороге в Энгельсе
11:19 Десятки машин оказались в снежном плену на дороге в Энгельсе

Десятки машин оказались в снежном плену на дороге в Энгельсе в Саратовской области. Очевидцы сняли на камеру, как машины замело снегом на участке Золотая степь — Энгельс. Движение парализовано, машины не движутся.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин написал в Telegram, что из-за снежных заносов на ряде участков федеральных трасс движение транспорта ограничено. Там работают службы спасения и техника, организован подвоз бензина.

По данным главы региона, в Энгельсском районе эвакуировали 148 человек, в том числе 34 ребенка.

11:05 Количество обесточенных домов в Пензенской области сократилось вдвое
11:05 Количество обесточенных домов в Пензенской области сократилось вдвое

Количество обесточенных домов в Пензенской области сократилось почти в два раза — до 1 500. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Олег Мельниченко. Он уточнил, что в остающихся без электричества домах проживают более 3 500 человек.

По словам Мельниченко, специалисты устраняют точечные отключения в семи муниципалитетах. В их числе — Пенза и Кузнецк.

С 13 декабря в Пензенской области ввели режим повышенной готовности из-за резкого ухудшения погодных условий и понижения температуры воздуха. Мельниченко призвал граждан не покидать свои дома без крайней необходимости, не пользоваться личным транспортом и по возможности воздержаться от поездок и прогулок.

10:47 В Крыму задерживаются два поезда дальнего следования
10:47 В Крыму задерживаются два поезда дальнего следования

Два поезда дальнего следования задерживаются в направлении Крыма и три — из Крыма, сообщил оператор железнодорожных пассажирских перевозок в Крым и Севастополь.

В сообщении говорится, что по состоянию на 9:00 мск задержаны поезда в Симферополь из Кисловодска и в Севастополь из Москвы. Время задержки составляет 2 часа и 30 минут.

10:32 Движение на шести федеральных трассах Саратовской области ограничено второй день
10:32 Движение на шести федеральных трассах Саратовской области ограничено второй день

В Саратовской области второй день сохраняются ограничения движения на шести федеральных трассах в Ершовском, Энгельсском, Советском, Хвалынском и Пугачевском районах из-за снежных заносов и ДТП. Такое заявление сделал губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

На трассах работают специалисты службы спасения и техника, организован подвоз бензина и эвакуация граждан в пункты временного размещения. Ограничение введено на трассах Р-228, А-298, Р-22 «Каспий» и Р-158 в связи с сильным снегопадом и ураганным ветром с порывами до 27 м/с и видимостью менее 500 м, и действует до особого распоряжения.

Кроме того, по словам Бусаргина, сильные порывы ветра повредили линии электропередачи в 205 населенных пунктах, 14 кровель, включая школы и больницы, и 33 участка газовых труб.

10:21 Госдолг РФ остается одним из самых низких в мире
10:21 Госдолг РФ остается одним из самых низких в мире

Государственный долг России с января по октябрь 2025 года вырос на 3% и достиг 33 трлн рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные Минфина.

В агентстве подсчитали, что объем внутреннего госдолга России по состоянию на начало ноября составил 28 трлн рублей, а объем внешнего — 4,5 трлн рублей.

В начале декабря президент России Владимир Путин заявил, что государственный долг РФ продолжает оставаться одним из самых низких в мире. По словам главы государства, он составляет менее 20% ВВП. Путин уточнил, что это значит, что правительство России ведет сбалансированную, ответственную бюджетную политику.

Согласно данным ООН, самый большой госдолг на одного жителя в прошлом году был зафиксирован в Сингапуре и в США, где показатели превысили $100 тысяч. В тройке лидеров также оказалась Япония, где госдолг на одного человека составил $77 тысяч. Россия в этом списке заняла 99-е место. По расчетам ООН, госдолг на одного жителя РФ в прошлом году составил $3 тысячи.

10:05 В Москве ожидается похолодание до -10
10:05 В Москве ожидается похолодание до -10

В ночь на 15 декабря в столичном регионе ожидается понижение температуры до -10 °C. Такой прогноз сделал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Синоптик отметил, что минувшая ночь в Москве была почти такой же холодной, как и предыдущая: базовая метеостанция на ВДНХ зафиксировала -6 °C.

Леус уточнил, что минимальная температура еще может немного понизиться в ближайшее время, и вечером ожидается ниже, что дает воскресенью шанс стать самым холодным днем с начала зимы.

🔥 Чукотка и Камчатка — лидеры по высоким зарплатам в России
🔥 Чукотка и Камчатка — лидеры по высоким зарплатам в России

Число российских регионов с высокими зарплатами продолжает расти. По данным исследований, в сентябре уже в 13 регионах средняя зарплата превысила 100 тысяч рублей — год назад таких территорий было 11. Лидерами рейтинга традиционно остаются северные и дальневосточные регионы. Самые высокие выплаты зафиксированы на Чукотке, Камчатке и в Москве. В первую пятерку также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область.

Однако высокий средний уровень в регионе еще не означает, что такие доходы доступны всем. Ключевую роль играет профессия. О том, кто сегодня может рассчитывать на зарплату больше ста тысяч, «Авторадио» рассказала руководитель пресс-службы hh.ru в регионах Мария Бузунова.

«На первом месте в целом по итогам года по самой, так скажем, высокой планке в медианных зарплатах находится профессия дата-сайентиста. Здесь почти 250 тысяч рублей предлагается в вакансиях от работодателей. На втором месте — руководитель группы разработки опять же в IT-сфере — порядка 244 тысяч рублей. И на третьем месте — DevOps-инженеры с медианной предлагаемой зарплатой в вакансиях порядка 222 тысяч рублей. Также, конечно, в топ входят различные топовые должности: это коммерческий директор, финансовый директор, операционный директор и так далее. Между тем в данный рейтинг попали также и профессии рабочего толка, например сварщики, геодезисты и водители, курьеры», — отметила Бузунова.

Эксперты отмечают, что даже внутри одной профессии зарплаты могут сильно отличаться — в зависимости от отрасли, квалификации и формата занятости.

09:31 В России упростится оформление жилья, купленного на маткапитал
09:31 В России упростится оформление жилья, купленного на маткапитал

Заместитель главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш рассказал РИА Новости, что с января 2026 года в России упростится процедура оформления жилья за счет изменения условий использования материнского капитала. По его словам, изменения сделаны для устранения бюрократической преграды.

Власти отменят обязательное согласие банка-залогодержателя на операции по оформлению недвижимости, купленной с использованием маткапитала, в общую долевую собственность всей семьи. Ранее семьи, приобретавшие жилье в ипотеку, сталкивались с тем, что для выделения долей всем членам семьи требовалось обязательное согласие банка, что часто затягивало процесс и создавало юридические сложности.

09:19 В Госдуме рассказали о штрафах за отсутствие временной регистрации
09:19 В Госдуме рассказали о штрафах за отсутствие временной регистрации

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал RT, что действующий в России обязательный регистрационный учет граждан является административным механизмом уведомления государства о месте проживания и не ограничивает свободу передвижения.

Он пояснил, что человек может жить по другому адресу без оформления временной регистрации по месту пребывания до 90 суток, что подтверждено практикой МВД.

Однако переезд на новое постоянное место жительства без оформления регистрации по месту жительства в течение семи рабочих дней является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность. Штраф в большинстве регионов составляет от двух до трех тысяч рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — от трех до пяти тысяч рублей.

09:07 Движение по трассе М-5 «Урал» в Самарской и Ульяновской областях открыто
09:07 Движение по трассе М-5 «Урал» в Самарской и Ульяновской областях открыто

Движение для всех видов транспорта открыли на участках федеральной дороги М-5 «Урал» в Самарской и Ульяновской областях после метели.

«Продолжительность ограничений составила 11 часов», — говорится в сообщении ведомства.

Причиной стали сложные погодные условия. В регионе вторые сутки наблюдаются снег, метель и сильный ветер. Аналогичное ограничение было введено в Ульяновской области для автобусов, большегрузов и маршрутного такси. При этом Служба спасения Саратовской области эвакуировала почти 150 человек с заснеженной трассы в Энгельсском районе. Их разместили в пункте временного размещения в селе Титоренко.

17:11 Власти Белоруссии объявили амнистию более сотни политзаключенных
17:11 Власти Белоруссии объявили амнистию более сотни политзаключенных

Власти Белоруссии объявили об амнистии 123 политзаключенных, осужденных за шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность, что произошло на фоне договоренностей с США.

Как сообщает Telegram-канал «Пул Первого», решение принято «в рамках достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом и по его просьбе» и связано с отменой санкций против калийной отрасли Белоруссии, введенных администрацией Джо Байдена. Среди освобожденных есть граждане Великобритании, США, Литвы, Украины, Латвии, Австралии и Японии.

Власти подчеркнули, что помилование состоялось также по просьбам руководителей других государств, исходя из гуманитарных принципов, с целью улучшения отношений с зарубежными партнерами и стабилизации ситуации в Европе. Кроме того, с учетом решений, принятых президентом Белоруссии в конце ноября, общее число помилованных достигло 156 человек.

17:05 Роберт Фицо намерен продолжать восстановление отношений с Москвой
17:05 Роберт Фицо намерен продолжать восстановление отношений с Москвой

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что обратится к словацкому министерству иностранных дел с просьбой восстановить работу совместных комиссий по экономическому сотрудничеству с Россией, передает РИА Новости.

Фицо подчеркнул, что всегда выступал за восстановление отношений с Москвой и намерен продолжать это делать. Ранее глава правительства заявлял, что не хочет быть с Западной Европой из-за ее безразличия к жизням россиян и украинцев, а также выразил уверенность в крахе Евросоюза, если он продолжит отказываться от своих корней и традиций.

16:41 Движение на федеральных трассах Ульяновской области ограничено
16:41 Движение на федеральных трассах Ульяновской области ограничено

На федеральных автодорогах Ульяновской области введено временное ограничение движения для всех видов транспорта. Ограничения затронули участки автодорог Р-241 Казань — Ульяновск, Р-178 Саранск — Ульяновск, подъезд к Ульяновску от автодороги М-5 «Урал» и трассы А-151 Цивильск — Ульяновск.

Причиной стали неблагоприятные погодные условия: снег, сильный боковой ветер, низовая метель и ограниченная видимость на дорогах. Ограничения будут действовать до наступления благоприятных погодных условий.

16:29 Госавтоинспекция проведет массовые проверки водителей
16:29 Госавтоинспекция проведет массовые проверки водителей

В российских регионах сегодня и завтра Госавтоинспекция проведет массовые и сплошные проверки водителей. Об этом сообщают региональные управления ведомства.

Автомобилистов проверят на трезвость с освидетельствованием в порядке, установленном законодательством. Автоинспекторы проведут профилактические мероприятия на дорогах Смоленской, Кировской, Пензенской областей и других регионов страны.

В Госавтоинспекции также призывают граждан обращаться в полицию, если увидят водителей, которые неадекватно ведут себя на дороге.