Связи с шестью заблокированными в здании, загоревшемся во Фрязине, нет, сообщают оперативные службы. Сейчас на месте пожара дежурят сотрудники МЧС и пожарные бригады. Вертолет Ка-32 Московского авиационного центра активно принимает участие в тушении возгорания. Ранее сообщалось о двух погибших, они получили смертельные травмы, выпрыгнув из окна, рассказали РИА Новости в экстренных службах. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии в больнице, его подключили к ИВЛ. Двое пожарных обратились за медпомощью из-за отравления продуктами горения, от госпитализации они отказались. Площадь пожара - 4500 квадратных метров. Четыре этажа административного здания полностью выгорели. По факту пожара завели уголовное дело, сообщает управление СК Подмосковья.
Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил об атаке беспилотников на республику, удары отражали силы ПВО. При ударе дронов по Джанкою погибли пять человек. Джанкой — один из ключевых транспортных узлов на севере Крыма. Через город проходят основные железнодорожные и автомобильные маршруты, связывающие полуостров с материковой частью. Параллельно атака беспилотников шла и на Севастополь. По словам губернатора Михаила Развожаева, силы ПВО сбили четыре беспилотника в районе села Верхнесадовое и на Северной стороне.
Рост мировых цен на фисташки отразится и на российском рынке. Как рассказала «Газете.Ru» экономист Залина Казова, резкого ценового шока не ожидается — подорожание будет постепенным и неравномерным. Сильнее всего изменение затронет очищенные фисташки, фисташковую пасту и сырье для кондитеров. По данным на апрель 2026 года, экспорт фисташек из Ирана снизился на 30% по сравнению с прошлым годом. Это связано со слабым урожаем, сокращением доступных запасов, логистическими ограничениями и геополитической напряженностью на Ближнем Востоке.
Депутаты Госдумы направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением ввести ежемесячную выплату на ребенка для работников бюджетной сферы. Речь о детях до 14 лет. Размер выплаты должен составить 25% от МРОТ, передает ТАСС. Парламентарии также предлагают распространить эту льготу на муниципальных служащих. В Думе отметили, что России нужно больше льготных программ, направленных на повышение рождаемости.
В свою очередь член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что в России ежегодно отмечается рост количества отцов, которые уходят в декретный отпуск. Обычно такие решения принимают мужчины, которые зарабатывают меньше жен и имеют менее успешную карьеру. Она уверена, что мужчин, уходящих в отпуск по уходу за ребенком, нужно создать дополнительные льготы.
Мир столкнулся с наиболее серьезным энергетическим кризисом в истории на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике и жилищным вопросам Дан Йоргенсен, передает РИА Новости. Он добавил, что с начала ближневосточного конфликта страны ЕС уже заплатили на 30 миллиардов евро больше за энергоносители. В связи с этим ЕС готовится к дефициту топлива, Брюссель наращивает резервы и рассматривает чрезвычайные меры по распределению энергоресурсов.
ВМС США начали 13 апреля блокаду всего входящего и исходящего морского трафика иранских портов по обе стороны Ормузского пролива, на который приходится около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ.
В Госдуме предложили создать в России алиментный фонд, из которого государство могло бы оперативно погашать долги по алиментам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на авторов инициативы. Они отметили, что сначала важно без задержек погасить долги, а потом уже разбираться с неплательщиками. Искать их, проверять доходы, взыскивать деньги. В таких ситуациях одиноким родителям, как правило мамам, не придется самим бегать по инстанциям, разбираться, искать отцов-"бегунков», подчеркнули парламентарии.
25% опрошенных КП россиян читают книги, когда у них отключают интернет. Еще четверть респондентов рассказали, что в таких ситуациях принимают решение провести время с пользой и занимаются домашними делами, ремонтом, уборкой. Каждый пятый смотрит телевизор. Только 7% опрошенных рассказали, что идут гулять, еще 6% занимаются огородом. 4% отводят освободившееся время на дополнительные занятия спортом. А 2% говорят, что предпочитают зарядку для ума – разгадывают судоку, сканворды и кроссворды.
Мошенники стали добывать персональные данные россиян через утекшие в интернет клиентские базы фитнес-центров и салонов красоты. Об этом РИА Новости рассказал представитель МВД Алексей Горяев. По его словам, взломанная учетная запись из спортзала или спа-салона становится для злоумышленников ключом к телефонному номеру, личной информации и другим данным жертвы. Впоследствии эти сведения могут быть обращены против владельца аккаунта.
Импортозамещенный ближнемагистральный самолет SJ-100 может начать перевозить пассажиров на регулярной основе уже в конце 2026 года. Об этом в интервью РИА Новости сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов. SJ-100 - это узкофюзеляжный самолет, создаваемый в рамках программы тотального импортозамещения систем и компонентов. Новый воздушный транспорт дополнит семейство эксплуатируемых Superjet.
Ранее Минпромторг РФ представил интерьер SJ-100. Основные панели и полки изготавливает компания «Авиационные интерьеры» в Казани, а кресла – ОКБ «Аэрокосмические системы» в Дубне.
Спрос на туры во Вьетнам возрос на 777% в 2026 году. За четыре месяца 2026 г. бронирования туров увеличились в 8,8 раза относительно такого же периода 2025 г. Кроме того, более чем вдвое вырос спрос на Китай (+118%), Индонезию (+121%) и Мальдивы (+136%). Об этом пишут Ведомости со ссылкой на данные одного из онлайн-сервисов бронирования туров. Лидером по объему бронирований с начала года стал Таиланд с ростом на 21% в годовом выражении.
Пик активности клещей начался в средней полосе России, сообщил РИА Новости научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский. По данным синоптиков, снег сошел в Москве к утру первого мая, поэтому членистоногие активизировались. Иксодовые клещи переносят целый букет опасных, а порой и смертельных заболеваний, напомнил Марьинский.
Минтранс предложил ввести бесплатную парковку для двух машин многодетной семьи и будет рекомендовать это регионам. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства. Инициатива прорабатывается министерством вместе с комитетом Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.
Ранее идею о бесплатной парковке для многодетных семей высказывали в том числе в нижней палате парламента. Сейчас в основном право на бесплатную парковку распространяется только на одну машину, зарегистрированную на одного из родителей в многодетной семье. Окончательное решение принимают региональные власти.
Один из корпусов МГУ им. М. В. Ломоносова перевели в дистанционный формат обучения из-за регистрации случая кори. Об этом сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора. Ведомство направило в адрес администрации МГУ предписание о проведении противоэпидемических мероприятий, в том числе об ограничении очного посещения учебного процесса студентов и преподавателей, не имеющих сведений о вакцинации против кори или ранее перенесенном заболевании. Со студентами и сотрудниками университета проводится разъяснительная профилактическая работа. Ранее был выявлен случай кори у сотрудника МГУ, передает РИА Новости. Определен круг контактных лиц.
Москва не отказывается от переговорного процесса по украинскому урегулированию и открыта к контактам, которые принесут конкретную отдачу. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что власти России неизменно подчеркивают настрой на эффективный и результативный диалог. При этом дипломат отметила, что американские переговорщики, курирующие украинское направление, сейчас полностью вовлечены в ситуацию на Ближнем Востоке. Несмотря на это, Москва своих подходов не меняет и от самой идеи проведения встреч не отступала.
Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник заявил, что масштабная атака беспилотников и ракет со стороны Украины 5 мая демонстрирует нежелание Киева идти на дипломатическое урегулирование. Он подчеркнул, что реальные действия Украины расходятся с её политической риторикой.
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио провели телефонный разговор. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, передают "Известия". Стороны обсудили текущую международную повестку и состояние российско-американских отношений, а также график двусторонних контактов. В МИД уточнили, что разговор носил деловой и конструктивный характер. Ранее Лавров отмечал, что в диалоге Москвы и Вашингтона стороны не прибегают к давлению и угрозам.
В Туапсинском районе продолжают ликвидировать последствия атаки украинских беспилотников. В ночь на 28 апреля их фрагменты упали на территории нефтекомплекса. После этого начался пожар, огонь перекинулся на двухэтажный дом, а из резервуара произошёл выброс нефтепродуктов. В районе ввели режим ЧС, жителей рядом с очагом возгорания эвакуировали. Сейчас, по данным оперативного штаба Краснодарского края, уборку на побережье завершили на четырёх из шести участков. Работы закончили в посёлках Новомихайловский, Южный и Весна, а также в селе Небуг. Загрязнённый грунт ещё вывозят. Уборка продолжается в посёлке Тюменский и селе Ольгинка.
«Аэрофлот» переносит и отменяет часть рейсов из-за ограничений в российских аэропортах. Они вводились после атаки беспилотников: по данным властей, на подлёте к Москве сбили 19 дронов. Некоторые самолёты, которые летели в Шереметьево, направили на запасные аэродромы. Пассажиров просят заранее проверять статус рейса на онлайн-табло и не ехать в аэропорт, если вылет отменён.
Гидов для экстремальных туров в России могут обязать получать лицензии. Такую идею обсуждают в Совете Федерации, пишет «Парламентская газета». Сенаторы считают, что это поможет убрать с рынка тех, кто водит группы без официального статуса. Кроме того, предлагается усилить защиту туристов: увеличить сумму страховки и упростить передачу данных о маршруте спасателям через «Госуслуги». Специалисты напоминают: даже опытным туристам перед сложным походом лучше заранее сообщить о маршруте в МЧС.
Россияне чаще всего выбирают для переезда города Краснодарского края. Об этом порталу News.ru рассказала эксперт Ольга Нарт. По данным исследования, этот вариант назвали 30% опрошенных. На втором месте Москва, дальше идут Санкт-Петербург, Казань, Владивосток и Новосибирск. При этом переезд в ближайшие два года планируют только 12% россиян. Многих останавливают семья, финансовые вопросы и привязанность к привычному месту. Чаще всего город готовы поменять респонденты от 18 до 30 лет.
Международная акция «Сад памяти» прошла в столице Гвинеи - Конакри. На территории посольства России у парадного входа заложили памятную аллею в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Для местного климата выбрали алые кордии и муссенду филиппинскую - растения будут цвести красным цветом как символ Знамени Победы. Ухаживать за саженцами будут ученики школы при диппредставительстве.
Посол России в Конакри Алексей Попов отметил, что аллея станет живым напоминанием о подвиге прошлых поколений и поможет сохранить историческую память. Уже 9 мая увидеть «Сад памяти» смогут выпускники советских и российских вузов в Гвинее - для них подготовят специальную экскурсию перед праздничным концертом.
Ранее акция впервые прошла и в Мавритании. В столице страны Нуакшоте аллею высадили на территории российского посольства. Там инициатива имеет и экологическое значение - озеленение помогает бороться с засухой и опустыниванием.
Акция «Сад памяти» проводится с 2020 года в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие» по поручению Владимира Путина. За это время к ней присоединились сотни тысяч добровольцев - они высадили более 160 миллионов деревьев в 83 странах. Организаторы - АНО «Сад памяти», движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при участии Минприроды России и Рослесхоза.

Со следующего года Казахстан может перестать покупать электроэнергию у России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра энергетики республики. По его словам, это станет возможным, если в стране запустят новые энергетические объекты. Они должны полностью покрыть внутренние потребности. Сейчас Казахстан закупает электроэнергию из-за нехватки собственных мощностей. В этом году дефицит оценивают примерно в один миллиард киловатт-часов. Но к 2027-му его планируют полностью закрыть.
В Чебоксарах после атаки беспилотников продолжают оказывать помощь пострадавшим. По данным Минздрава, в больницах сейчас остаются 11 человек. Состояние троих врачи оценивают как тяжелое. Ранее власти сообщали о двух погибших мирных жителях и 34 пострадавших. После удара в городе развернули пункт временного размещения. Там с людьми работают сотрудники администрации, психологи и медики. В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Возбуждено уголовное дело о теракте. По данным следствия, в массированной атаке были задействованы крылатые ракеты и не менее восьми беспилотников.
Частое нажатие Caps Lock может говорить о раздражении сотрудника во время переписки. К такому выводу пришли аналитики. Исследование показало: если человек включает и выключает эту клавишу больше 12 раз в час, то в его сообщениях заметно чаще появляются резкие формулировки и категоричный тон. Чаще всего такие всплески происходят ближе к вечеру и в переписке с коллегами из смежных отделов.
Почему люди вообще стали так остро реагировать на интонацию текста, Авторадио рассказала системный психолог Ангелина Сурина:
"Люди меняют своё отношение к общению, к коммуникации. Это некая неизбежная эволюция общества. Поэтому и восприятие текста тоже меняется. Люди стали более чувствительны к тому что и как пишет человек. Сейчас в большинстве случаев происходит переписка, длительная переписка. Люди во время переписки обсуждают и серьёзные темы, и какие-нибудь важные темы, и семейные, и в карьеру, и финансы. И там очень важно становится понять человека и даже что он чувствует или что он думает. То есть люди начали не просто задумываться, а где-то даже додумывать человека, пытаться читать между строк, чувствовать тексты каждую буковку каждый знак".
Эксперт добавила, что отсюда и новое отношение к деталям в сообщениях. Например, короткие фразы с точкой в конце поколение Z нередко воспринимает как приказной тон. А использование Caps Lock без необходимости всё чаще считают проявлением давления или раздражения.
В аэропорту Шереметьево сняли ограничения на прием и вылет самолетов. Об этом сообщили в Росавиации. Ранее рейсы там обслуживали по согласованию с профильными службами - такие меры вводили для безопасности полетов. Сейчас по этой схеме продолжает работать Внуково. Кроме того, временно не принимают и не отправляют рейсы аэропорты Геленджика, Калуги, Костромы и Череповца.
В Госдуме решили изучить, как сегодня работает молодежь от 14 до 25 лет. Как пишут "Ведомости", депутаты заказали исследование о временной занятости подростков и студентов. Оно должно показать, где молодые люди подрабатывают, соблюдаются ли их трудовые права и какую поддержку они получают. На основе этих данных могут подготовить новые законы. Эксперты отмечают, что зумеры все чаще выбирают краткосрочную работу через онлайн-сервисы и не хотят надолго привязываться к одной компании.
Комары в Центральной России появятся уже в ближайшие недели. Как сообщает телеканал "360.ru", пик активности ожидается с наступлением устойчивого тепла. Эксперты отмечают, что в Подмосковье эти насекомые не переносят опасных заболеваний и представляют скорее бытовой дискомфорт. При этом спреи не всегда эффективны, особенно в жару и при активном движении. Самый простой способ защиты - навести порядок на участке. Стоит убирать стоячую воду на участке и регулярно косить траву. Именно такие условия чаще всего привлекают насекомых.