16:5624.06.2024

Семьи погибших в ходе терактов в Дагестане получат 1 млн рублей

Семьи погибших при терактах получат по 1 миллиону рублей, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов в беседе с журналистами. Кроме того, пострадавшие получат помощь в размере до 500 тысяч рублей, передает РИА Новости. Меликов уточнил, что правоохранителей, погибших при отражении нападений, представят к государственным наградам РФ и Дагестана. Неизвестные напали на церкви и синагоги в Дербенте и Махачкале вечером 23 июня. Боевики открыли огонь по зданиям и местным жителям, а также обстреляли пост ДПС в Махачкале и автомобиль с полицейскими в центре села Сергокала. Жертвами стали 20 человек. Среди погибших – 15 правоохранителей, православный священник и гражданские лица. В результате проведения контртеррористической операции полицейские ликвидировали пятерых боевиков. В республике был объявлен трехдневный траур до 26 июня.


Ещё по теме

11:25 Для туристов создадут единую цифровую платформу
11:25 Для туристов создадут единую цифровую платформу

В России планируют создать единую цифровую платформу в сфере туризма. Как пишет «Парламентская газета», в ней хотят собрать сведения об отелях, кафе и ресторанах, гидах, инструкторах и транспортных услугах. Региональные власти также будут публиковать информацию о маршрутах, туристических объектах, фестивалях и других событиях. Такой законопроект подготовило Минэкономразвития. Предполагается, что новая система поможет сделать туристический рынок более прозрачным и защитить путешественников от недобросовестных услуг.

11:11 Банк России ограничит выдачу наиболее рискованных кредитов
11:11 Банк России ограничит выдачу наиболее рискованных кредитов

С сегодняшнего дня Банк России ужесточает правила выдачи ипотеки. Ограничения затронут наиболее рискованные кредиты. Прежде всего те, на погашение которых у человека уходит большая часть дохода или первоначальный взнос составляет меньше 20% стоимости жилья. В ЦБ пояснили, что такие меры должны защитить заёмщиков от чрезмерной долговой нагрузки, а банки - от возможных потерь. При этом подобные кредиты уже стали выдавать реже, а новые лимиты станут дополнительным ограничением на будущее.

11:02 На Землю обрушится мощная магнитная буря
11:02 На Землю обрушится мощная магнитная буря

Завтра на Землю может обрушиться мощная магнитная буря. Об этом сообщила пресс-служба лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Причиной стала сильная вспышка на Солнце, которую зафиксировали минувшей ночью. По прогнозам специалистов, её последствия могут ощущаться в течение всего дня. Ожидается, что буря может стать самой заметной с марта этого года. Солнечное облако достигнет Земли в период с девяти утра до полуночи по московскому времени.

10:56 В ЦБ сообщили об отсутствии оснований для переохлаждения экономики
10:56 В ЦБ сообщили об отсутствии оснований для переохлаждения экономики

Банк России не видит оснований говорить о переохлаждении экономики страны (замедлении деловой активности из-за высоких процентных ставок). Об этом говорится в резюме обсуждения ключевой ставки по итогам заседания 19 июня, опубликованном на сайте регулятора. Материал отражает основные моменты дискуссии об экономике, инфляции, денежно-кредитных и внешних условиях, а также о вариантах решения по ключевой ставке. Основными темами стали оценка устойчивого роста цен, факторы экономической и кредитной активности, а также проинфляционные риски со стороны бюджета и рынка топлива.

10:50 В экспериментальных теплицах Сочи выращивают разноцветные бананы
10:50 В экспериментальных теплицах Сочи выращивают разноцветные бананы

Порядка ста деревьев десертных сортов азиатских бананов выращивают в теплицах Сочи и уже этой осенью планируют получить урожай разноцветных бананов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя генерального директора Академии развития субтропического сельского хозяйства, Андрея Платонова. Международная коллекция бананов завезена в Сочи из Индии, Вьетнама, Таиланда, Китая, Турции, Камеруна и Эквадора. Кожа у бананов разного цвета - голубая, красная, черная и желтая.

Также в трех экспериментальных теплицах в Сочи, помимо бананов, выращиваются другие субтропические фрукты - авокадо, какао, сахарный тростник, питахайю, гранат, киви, хурму.

🔥 Средний срок автокредита в России достиг двухлетнего максимума
🔥 Средний срок автокредита в России достиг двухлетнего максимума

Средний срок кредита на покупку автомобиля (как нового, так и подержанного) в России по итогам мая достиг почти 6 лет. В Национальном бюро кредитных историй отметили, что это максимальное значение показателя с начала 2024 года. В мае 2025 года автокредит в РФ в среднем оформляли на 5 лет. Показатель увеличивался практически весь прошедший год, показав незначительное снижение лишь в начале весны.

Экономист Максим Чирков рассказал Авторадио, с чем связано увеличение сроков автокредитов в России.

«На самом деле срок автокредита увеличивается, поскольку сейчас в России действуют, ну, достаточно высокие ставки, и граждане берут кредит на более длительный срок, ну, для того чтобы снизить риски, для того, чтобы снизить ежемесячный платёж. В связи с этим растёт срок автокредита. С другой стороны, я думаю, что всё-таки сроки автокредитования, они начнут сокращаться, потому что есть такая тенденция, да, к снижению процентных ставок в экономике. И, соответственно, эта тенденция, она приведёт в конце концов к тому, что, в общем, рынок кредитования он будет работать более нормально, более правильно».

Добавлю, самые длинные кредиты в мае оформляли в Краснодарском и Ставропольском крае, а также в Волгоградской области и Пермском крае. Меньше всего длятся долговые обязательства жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья.

10:33 В Новосибирской области дети в яслях массово заболели энтеровирусом
10:33 В Новосибирской области дети в яслях массово заболели энтеровирусом

В городе Оби Новосибирской области дети в ясельной группе массово заболели энтеровирусом. Об этом сообщает «Комсомольская правда». У всех малышей была температура и сыпь. Эпидемиолог, эксперт по питанию Яков Новоселов объяснил, что энтеровирусы распространяется прежде всего через грязные руки и пищу, инфекция не передается через дыхание. Эксперт отметил, что лучшая защита от этого вируса - чистые руки самого ребенка и чистые руки работников пищеблока. Заболевание чаще всего сопровождается высокой температурой, слабостью, рвотой, диареей и обезвоживанием. В более тяжелых случаях может понадобится восполнение жидкости через капельницы. Сезонный рост заболеваемости связан с жаркой погодой, рассказал Новоселов.

10:26 Вода у Сочи прогрелась до 27 градусов
10:26 Вода у Сочи прогрелась до 27 градусов

Вода в Чёрном море у Сочи прогрелась до 27 градусов. Об этом ТАСС рассказала ведущий сотрудник Гидрометцентра Марина Макарова. По её словам, за последние дни море заметно потеплело и на других курортах: в Геленджике температура воды достигла 25 градусов, в Туапсе и Ейске - 26. В Анапе вода прогрелась до 23 градусов, в Ялте - 24. В Подмосковье вода пока прохладнее - от 17 до 21 градуса.

10:15 Минтруд назвал самые востребованные профессии
10:15 Минтруд назвал самые востребованные профессии

Самыми востребованными специалистами на российском рынке труда остаются медработники, инженеры и квалифицированные рабочие. Об этом РИА Новости рассказал министр труда Антон Котяков. В числе профессий, где особенно нужны сотрудники, он назвал врачей и средний медперсонал, инженеров технологического оборудования, электромонтёров, а также операторов станков с программным управлением. В список наиболее востребованных также вошли работники сельского хозяйства и специалисты сферы образования.

10:04 Совфед рассмотрит закон о киберпреступлениях
10:04 Совфед рассмотрит закон о киберпреступлениях

Сегодня сенаторы рассмотрят законопроект о профилактике киберпреступлений. Он предлагает включить безопасность в сфере компьютерной информации и цифровых технологий в число основных направлений профилактики правонарушений, пишет «Парламентская газета». Авторы инициативы рассчитывают, что это поможет скоординировать работу министерств и снизить число преступлений в сети. Сейчас на киберпреступления приходится уже около 40% всех зарегистрированных нарушений.

09:56 Мошенники разработали новую двухэтапную схему, основанную на социнженерии
09:56 Мошенники разработали новую двухэтапную схему, основанную на социнженерии

Аферисты все чаще применяют двухэтапные схемы телефонного обмана, основанные на социальной инженерии. Об этом сообщили в МВД, передает РИА Новости.

Первый этап - это создание тревоги. Гражданину поступает внешне безобидный бытовой звонок под любым предлогом: запись к врачу, замена домофонных ключей, доставка письма, проверка счетчиков или другая рядовая ситуация. В ходе разговора человека просят продиктовать код из смс. Задача этого шага - не украсть данные, а сформировать в памяти жертвы сомнительный и, может быть, неприятный факт.

Второй этап схемы - это подтверждение опасности. Спустя некоторое время раздается новый звонок от якобы сотрудников правоохранительных органов или служб безопасности. Они сообщают, что предыдущий звонок «действительно» был мошенническим, и пугают тем, что персональные данные или сбережения уже под угрозой.

09:44 Прогулка по городу в купальнике летом может обернуться для россиян штрафом
09:44 Прогулка по городу в купальнике летом может обернуться для россиян штрафом

Прогулка по городу в купальнике летом может обернуться для россиян штрафом. Об этом предупредила глава коллегии адвокатов Евгения Мазка в беседе с RT. Она отметила, что на федеральном уровне в России нет запрета на появление в общественных местах в купальнике или плавках. Но в КоАП есть статья, которая предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, включая «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу». Теоретически прогулка в купальнике по оживленной улице или торговому центру может быть квалифицирована именно так, отметила адвокат. Она подчеркнула, что штрафные санкции за это составляют от 500 рублей до 5 тысяч в зависимости от региона.

09:30 Спрос на сотрудников автосервисов вырос на 61% в России
09:30 Спрос на сотрудников автосервисов вырос на 61% в России

В январе-мае 2026 года число предложений для работников автосервисов выросло на 61% год к году. Средние предлагаемые вознаграждения составили 69 тыс. рублей в месяц. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследования. Наиболее заметно за отчетный период увеличился спрос на мотористов. Также значительно выросло количество предложений о подработке для автомойщиков.

Одновременно увеличились и средние предлагаемые вознаграждения для исполнителей ряда специальностей. Сильнее всего они выросли в Ставропольском крае, Липецкой области и Республике Дагестан.

Аналитики также отмечают, что россияне куда внимательнее относятся к техобслуживанию автомобиля, чем к собственному здоровью. Согласно опросам, 87% автовладельцев проводят регламентное ТО не реже одного раза в год. В то же время чекапы в клиниках регулярно, хотя бы раз в год, проходят 53% респондентов.

09:15 Ученым запретили вступать в контакт с пришельцами без согласия ООН
09:15 Ученым запретили вступать в контакт с пришельцами без согласия ООН

Международная академии астронавтики запретила ученым отправлять ответы инопланетянам без международных консультаций под эгидой ООН. Теперь после подтверждения подлинности сигнала астрономы должны немедленно докладывать об этом мировой общественности. Кроме того, астрономы должны проводить несколько экспертиз, чтобы исключить ошибку, пишет «Газета.ру». Новыми правилами Международной академии астронавтики также предусмотрена защита исследователей от давления общественности и СМИ.

08:56 Россиянам разрешили носить сандалии с носками
08:56 Россиянам разрешили носить сандалии с носками

Носки с сандалиями – уже не ошибка и не признак дурного вкуса, а модный трюк. Об этом информационной службе «Вести» заявил стилист Влад Лисовец. По его словам, этот тренд сейчас набирает обороты. Все дел в том, что модные тенденции сейчас все чаще ориентируются на индивидуальность и комфорт. Лисовец добавил, что при этом у человека должны быть нормальные шорты, а не пляжные. В образе должно быть все стильно. Стилист также добавил, что носки можно выбирать необязательно под цвет остального наряда.

08:45 Число миллиардеров в мире выросло до рекордных 3302 человек
08:45 Число миллиардеров в мире выросло до рекордных 3302 человек

Число миллиардеров в мире выросло до рекордных 3302 человек. Об этом говорится в ежегодном отчете швейцарского банка UBS Group AG, который охватывает период с апреля 2025 года по апрель 2026-го. Согласно исследованию, за год показатель вырос на 13%. Большинство владеет активами на сумму менее $50 млрд. Состояние 18 человек составляет от $50 до $100 млрд.

Свыше 1000 человек из всех миллиардеров живут в США, 562 – в материковом Китае, 211 – в Индии, в Германии – 193. В России насчитывается 122 миллиардера. В остальных странах число настолько богатых людей не превышает ста.

08:34 Финляндия с 1 июля полностью отключит сеть стационарной телефонной связи
08:34 Финляндия с 1 июля полностью отключит сеть стационарной телефонной связи

Финляндия завершает эпоху проводной телефонной связи. С 1 июля крупнейший телекоммуникационный оператор страны Elisa прекращает обслуживание стационарных линий, пишут Ведомости».

Проводная телефонная сеть функционировала в Финляндии с конца XIX века, однако на протяжении последних десятилетий стремительно теряла абонентов. В последнее время стационарные линии в стране Финляндии использовались главным образом для редких домашних телефонов, факсимильной связи и переговорных устройств в лифтах.

08:25 Вступил в силу закон о сделках с недвижимостью при помощи биометрии
08:25 Вступил в силу закон о сделках с недвижимостью при помощи биометрии

С 1 июля россияне могут регистрировать куплю-продажу недвижимости, дарение и ипотеку дистанционно с использованием биометрии. Закон, позволяющий это делать вступил в силу. Это актуально лицам, занимающимся инвестициями через покупку квартир от застройщика. Они смогут, находясь в одном регионе, без выезда купить квартиру в другом, рассказал ТАСС независимый эксперт в сфере ЖКХ Павел Склянчук.

Однако, если квартира приобретается для улучшения жилищных условий, стоит уделить внимание юридической чистоте сделки, подчеркивает эксперт. Онлайн-покупка не подойдет для сделок с наследством, долями или если в квартире прописан несовершеннолетний.

Добавлю, прежние нормы не отменяются: сделку можно оформить в МФЦ, через нотариуса или в офисе Росреестра.

08:12 В России началась обязательная маркировка сладостей
08:12 В России началась обязательная маркировка сладостей

С 1 июля в России вводится обязательная цифровая маркировка для кондитерских изделий. Нововведение охватывает широкий ассортимент, включая шоколад, карамель и жевательную резинку, сообщает ТАСС. Благодаря маркировке покупатели смогут в один клик проверить легальность и безопасность продукции через мобильное приложение «Честный знак». После сканирования кода потребитель увидит информацию о товаре, его производителе или импортере, а также сможет сверить сведения о составе продукции.

Помимо кондитерских изделий, новые правила затрагивают оборот косметики и бытовой химии. Участники рынка обязаны передавать сведения о розничных продажах и движении этих товаров, используя электронный документооборот. Это касается мыла, моющих средств, продукции для ухода за волосами, средств для бритья и другой косметики.

07:56 Экстремальная жара все чаще будет накрывать и Россию, и Европу
07:56 Экстремальная жара все чаще будет накрывать и Россию, и Европу

Ученые отмечают, что экстремальная жара все чаще будет накрывать и Россию, и Европу. Виной тому - глобальное потепление. Главный источник поступления энергии к Земле – Солнце. Но в последние десятилетия появился ещё один – усиление парникового эффекта, который является результатом деятельности человека. Никогда ещё концентрация парниковых газов в атмосфере не была такой высокой на исторический памяти человечества.

Сейчас Европа плавится от 40-градусного зноя. В России температурные рекорды побиты в Калининградской области, на прохладном обычно побережье Балтийского моря, и даже в заполярном Норильске.

07:45 34% опрошенных россиян спасаются от жары под кондиционером
07:45 34% опрошенных россиян спасаются от жары под кондиционером

34% опрошенных россиян спасаются от жары под кондиционером. Это показало исследование, проведенное на сайте «Комсомольской правды». 21% респондентов признался, что просто чаще умываются и ходят в душ, и им сразу становится полегче. 9% говорят, что в жару пьют прохладную воду, едят мороженое, и это отлично спасает их от перегрева. Еще около трети опрошенных россиян сообщили, что хорошо переносят жаркую погоду и даже наслаждаются такими днями, ведь лето такое короткое.

07:34 Предмет "Духовно-нравственная культура России" появится в школах в 2026 году
07:34 Предмет "Духовно-нравственная культура России" появится в школах в 2026 году

Минпросвещения в новом учебном году начнет поэтапное введение «Духовно-нравственной культуры России» в школах. Ведомство также готовит учебники по этому предмету, рассказал РИА Новости глава министерства Сергей Кравцов. Новый предмет будет изучаться со второго полугодия 2026 27 учебного года в 5-х классах и с 2027 28 учебного года в 6-х и 7-х классах.

Цель этой дисциплины - формирование у школьников мировоззрения, основанного на традиционных российских духовно-нравственных ценностях. В частности, они будут изучать жизненные пути и взгляды государственных, общественных и культурных деятелей, а также ученых и военных, в том числе героев СВО, чтобы на их примере «укоренить созидательные ценности».

07:25 Самозанятые в России с 1 июля смогут выйти на оплачиваемый больничный​
07:25 Самозанятые в России с 1 июля смогут выйти на оплачиваемый больничный​

Самозанятые в России с сегодняшнего дня впервые смогут выйти на оплачиваемый больничный. Такое право возникает после полугода непрерывного отчисления страховых взносов в Социальный фонд, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов.

Напомню, с России с 1 января 2026 года действует программа добровольного социального страхования для самозанятых, позволяющая получать оплачиваемые больничные. Взнос в размере 1 344 рублей дает право на базовую страховую сумму 35 тысяч рублей в месяц. Если самозанятый уплачивает взнос 1 920 рублей, то он может рассчитывать на 50 тысяч рублей в месяц в случае болезни.

07:12 В России упростят выплату больничных и ряда пособий
07:12 В России упростят выплату больничных и ряда пособий

С сегодняшнего дня Социальный фонд России переходит на новый порядок расчета ряда социальных выплат. Об этом РИА Новости сообщил ассистент кафедры финансового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Максим Хромченко. Он рассказал, что новый механизм предусматривает беззаявительный расчет выплат на основании сведений, содержащихся в индивидуальных лицевых счетах россиян. То есть больничные, пособия по беременности и родам, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 года, а также единовременное пособие при рождении ребенка будут назначаться автоматически на основе данных индивидуальных лицевых счетов граждан. Ранее после наступления страхового случая Социальный фонд запрашивал необходимые сведения у работодателя.

06:45 МВД объявило о запуске единого цифрового профиля для мигрантов
06:45 МВД объявило о запуске единого цифрового профиля для мигрантов

В России с сегодняшнего дня начал работу государственный информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина». Новый сервис находится в ведении МВД и призван обеспечить формирование полной, достоверной и актуальной информации для оценки миграционной ситуации и повышения эффективности государственного управления в этой сфере. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Документ был разработан МВД во исполнение указа Владимира Путина.

Согласно утвержденным правилам, в цифровой профиль будут включаться установочные данные иностранного гражданина, сведения о документах, удостоверяющих личность, миграционном учете, трудовой деятельности, образовании, медицинском страховании, недвижимости, транспортных средствах, административных правонарушениях и действующих ограничениях на въезд в Россию.