Совет Федерации совместно с Госдумой подготовят решение о приостановке участия России в деятельности Парламентской ассамблеи ОБСЕ и замораживании выплат этой организации со стороны России. Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Ранее такую позицию озвучил первый замглавы комитета СФ по международным делам Владимира Джабарова. Поводом послужил отказ румынских властей разрешить делегациям России и Белоруссии принять участие в ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. 31-я ежегодная сессия пройдет с 29 июня по 3 июля в Бухаресте. Председатель Госдумы Вячеслав Володин связал отказ в выдаче виз российской делегации с боязнью правды.
В России могут ввести федеральную выплату для пар, отметивших 50-летие совместной жизни. Соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму, передаёт РИА Новости. Авторы инициативы считают, что продолжительный брак — важный социальный ориентир, и его нужно поддерживать на государственном уровне. Речь пока идёт только о «золотых» юбилярах, но региональные выплаты за 30, 40 и более лет совместной жизни при этом сохранятся. Подобные меры уже действуют в некоторых субъектах страны.
Центробанк снизил ключевую ставку с 16 до 15,5% годовых. Это шестое понижение подряд с начала цикла смягчения, который стартовал в июне 2025 года, пишет "Российская газета". По прогнозам регулятора, годовая инфляция в 2026 году составит 4,5–5,5%, а во втором полугодии приблизится к целевым 4%. В 2027 году инфляция, как ожидается, окончательно закрепится на этом уровне.
В Москве мужчина завёл дома пуму, но не смог её содержать — в квартире не было условий, а у хозяина не оказалось разрешения на содержание животного. Хищника передали в филиал зоопарка в Великом Устюге. Эксперты напоминают: с 1 сентября прошлого года в России действует запрет на содержание крупных хищников и других опасных животных в домашних условиях.
О том, почему дикие звери не уживаются в квартирах, в беседе с Авторадио рассказал зоолог, охотовед, кандидат биологических наук Михаил Кречмар:
"Мы очень часто переоцениваем свои возможности содержать крупных животных и переоцениваем мы их вот почему - нам почему-то кажется, что мы их понимаем. Хотя, в принципе, мы друг друга понимаем всегда не очень. Собаки, которых массово люди держат, все-таки к людям адаптировались за 10 тысяч лет. А это, в общем-то, зверь с какими-то своими потребностями, с какой-то своей мимикой. Самое главное - физически очень сильный. И все физически сильные животные - все без исключения - не понимают, что они имеют дело с довольно хрупким существом - человеком. У них у всех достаточно толстая кожа, у них у всех есть шерсть. Поэтому я вообще, честно говоря, воздерживался бы от содержания крупных и могущих нанести вред животных. Даже крупных бойцовских собак во многих странах на содержание нужно специальное обучение и разрешение".
Перечень запрещённых к содержанию животных включает 121 вид — от львов и медведей до ядовитых змей и крупных членистоногих. Закон действует до 2031 года.
Всесезонный открытый «Бассейн у Флагштока» стал победителем премии «Петербург будущего-2026» в номинации «Инновация в городской среде». Авторов ярких и значимых проектов в урбанистике, архитектуре, редевелопменте, музейном деле и реставрации, благотворительности и социальной сфере ежегодно редакция отмечает редакция Собака.ru. Награду получил генеральный директор ООО «Газпром Большая Лахта» Игорь Краснов. Он поблагодарил всех за поддержку проекта и обещал развивать пространство дальше.
«Наш уникальный и сложный проект родился благодаря личной инициативе председателя ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера и его настоящей любви к нашему городу. Спроектировать и построить открытый бассейн круглогодичного использования в наших климатических условиях, в естественной акватории Финского залива, за рекордные 2,5 года было действительно вызовом. Уже за 5 полноценных месяцев работы «Бассейн у Флагштока посетили более 90 тысяч человек. При чем, в холодные месяцы, посещаемость бассейна оказалась даже выше, чем летом».

После обильных снегопадов в столичный регион вернутся крепкие морозы. В ночь на вторник, 17 февраля, температура может опуститься до минус 18 градусов, сообщила ведущий специалист информационного агентства "Метеоновости" Татьяна Позднякова. Тем временем в столичном регионе продолжаются снегопады, начавшиеся в четверг, 12 февраля. Прогнозируется, что обильные осадки будут идти до конца воскресенья, 15-го числа, и, возможно, возобновятся в понедельник, 16 февраля.
Туристы, купившие тур на Кубу, могут аннулировать его без штрафа и выбрать другое направление. Об этом заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. По его словам, большинство путешественников уже переориентировались на Таиланд, Вьетнам, Египет, ОАЭ, Турцию или Мальдивы. Также можно перенести поездку на Кубу на более поздний срок, пишут Вести. Ранее сообщалось, авиакомпания «Россия» с 24 февраля полностью приостанавливает полёты на остров. До этого времени она выполнит несколько рейсов, чтобы вывезти всех российских туристов.
Россия и Китай возобновляют пассажирское железнодорожное сообщение. Первый поезд отправится из Забайкальска в Маньчжурию 8 марта. Об этом сообщили в РЖД. Поезда будут курсировать дважды в неделю — по средам и воскресеньям. Время в пути — около 25 минут. Также до Маньчжурии можно будет доехать с пересадкой: беспересадочные вагоны запустят из Иркутска с 6 марта и из Читы с 7 марта. Продажа билетов откроется в ближайшее время, пишет "Парламентская газета". Железнодорожное сообщение через погранпереход Забайкальск — Маньчжурия было приостановлено в феврале 2020 года из-за пандемии коронавируса. Напомню, с сентября прошлого года для россиян действует безвизовый режим с Китаем
Россия солидарна с Кубой и будет ей помогать, в том числе материально, работа уже идет. Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, Россия будет оказывать Кубе помощь как ближайший партнер и союзник, ей также должны помочь другие участники БРИКС, включая Китай. Рябков добавил, что в то же время со стороны США исходит «сильнейшее давление», Вашингтон не останавливается ни перед какими противозаконными мерами, попирающими международное право. В конце января президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в Соединенных Штатах из-за якобы исходящей от Кубы угрозы национальной безопасности и подписал указ о введении пошлин на товары из стран, которые поставляют в республику нефть.
Следующий раунд переговоров по Украине планируется на следующей неделе, Кремль проинформирует о точной дате и сроках, сообщил Дмитрий Песков. По данным газеты Politico, следующая трехсторонняя встреча России, США и Украины по украинскому урегулированию может пройти на будущей неделе в Майами или Абу-Даби. По словам источника, американские чиновники полагают, что на встрече может быть достигнут прогресс. Закрытые переговоры рабочей группы с участием представителей России, Украины и США прошли 5 и 6 февраля. До этого, 23 и 24 января, состоялся первый раунд: стороны обсудили нерешённые вопросы мирного плана, предложенного Вашингтоном.
Россияне чаще всего предпочитают шаурму с курицей. Чаще всего такие рецепты ищут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. На втором месте - стрит-фуд с говядиной. Вегетарианская шаурма занимает третью позицию. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на опрос, проведённый накануне Дня шаурмы, который отмечается сегодня. Шаурма традиционно остается одним из самых популярных блюд фастфуда у россиян, уступая только пицце. Далее в списке предпочтений располагаются роллы и бургеры.
Сильнейшее за последние 10 лет обледенение ожидается на Финском заливе. Об этом сообщает aif.ru. Эксперты отметили, что вдоль финского побережья активно формируется ледяной покров, который уже достиг Архипелагового моря. К началу февраля на территории Финского залива было выявлено рекордное количество льда. Последний раз подобное явление наблюдалось зимой 2011 года. Тогда лед полностью покрыл северную часть Балтийского моря. Ранее сообщалось, что лед на Балтийском море начнет таять, когда температура в Калининградской области поднимется до промежутка от минус 5 до 0 градусов.
Механизм расчета утильсбора на автомобили, ввозимые в Россию с территории стран Евразийского экономического союза, будет скорректирован с 1 апреля 2026 года. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минпромторга РФ. Общественное обсуждение проекта документа продлится до 20 февраля. Как поясняет журнал Auto.ru, нововведения по утильсбору, о которых идет речь, направлены против занижения таможенной стоимости при первоначальном расчете пошлины в стране ЕАЭС (в т.ч. Киргизия, Казахстан, Армения и Белоруссия). Помимо этих изменений проект также предлагает снизить коэффициенты для расчёта утильсбора на российские туристические автобусы.
Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил законодательно запретить курить в авто, если в нём есть дети. Речь в том числе идёт о вейпах с электронными сигаретами, передает RT. Депутат отметил, что готов сделать поправки к ПДД и обсудить тему с Минздравом. По словам Милонова, ехать в машине и «пыхтеть, как паровоз», если в ней дети, — «это то же самое, как совместно дышать парами ртути».
Только 23% пользователей могут увидеть разницу между фотографиями, сгенерированными ИИ и реальными снимками. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследования. Зумеры (14–29 лет) смогли найти больше всего настоящих фото — 30% угадавших. Среди миллениалов — 25%. Каждый второй опрошенный был уверен, что нашел настоящую фотографию, даже если это было не так. К признакам реальных фото относили наличие «убедительных деталей», реалистичные свет и тени, а также улыбку изображенного на картинке человека. Тем временем ИИ-контент все больше внедряется в соцсети. Так, искусственные блогеры начали обгонять реальных — их аккаунты собирают миллионы подписчиков и миллиарды просмотров.
Минпросвещения РФ изменило сроки введения новой школьной программы, сообщает РИА Новости. Духовно-нравственную культуру России должны были ввести в 5–7-х классах с 2026 27 учебного года. Но в указанные сроки предмет введут только для пятиклассников. Для учеников шестых и седьмых классов он появится только с 2027 28 учебного года. Помимо этого, с 1 сентября 2026 года пятиклассники будут изучать иностранный язык 2 часа в неделю вместо 3. Аналогичные изменения затронут 6–7-е классы с 1 сентября 2027-го.
С 1 апреля в России начнут действовать единые правила для сервисов рассрочки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документы. Согласно нововведениям, у компаний не будет возможности маскировать проценты на отсроченные платежи и устанавливать разную цену на покупку в рассрочку и за наличные. Правда, регулирование коснется только специальных сервисов. Прямые договоры между покупателем и продавцом об оплате товара поэтапно нововведение не затронет. Размер штрафов за просрочку также ограничили — платить придется не более 20% годовых от суммы просроченной задолженности.
Солнце сейчас выглядит как огромный смайлик, размером 1,5 млн км, где глаза — это две крупные активные области, а «улыбка» — гигантский протуберанец размером около полумиллиона километров. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, опубликовав фото светила в своем Telegram-канале. Ученые отметили, что смайлик скорее добрый, чем злой, хотя и не лишен скепсиса. Сейчас Солнце смотрит именно на Землю, говорится в сообщении. Астрономы уточнили, что все остальные ближайшие планеты — Венера, Меркурий и Марс — находятся сейчас с обратной стороны Солнца.
Исполнительный комитет Международной федерации гребного спорта разрешил гребцам из России и Белоруссии в нейтральном статусе участвовать «во всех классах судов на всех соревнованиях» под совей эгидой. Об этом сообщила пресс-служба Федерации гребного спорта России. Ранее российские спортсмены допускались только до соревнований одиночек и двоек.
Условия участия включают отсутствие флагов, цветов, гимнов, униформы, эмблем или признания любого рода, дополнительные проверки, которые могут быть проведены по требованию Федерации. Кроме того, предусмотрен усиленный процесс антидопингового контроля, осуществляемый Международным агентством по тестированию.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предупредил о предстоящем закрытии на ночь пунктов пропуска на государственной границе со стороны Эстонии. Глава региона попросил жителей и гостей области учитывать ограничения при планировании поездок.
Ранее в феврале коммуникационное бюро эстонского правительства сообщило, что власти Эстонии с 24 февраля закроют на три месяца ночное движение на автомобильных погранпунктах Лухамаа и Койдула на границе с Россией. Пересечение государственной границы будет возможно только с 8.00 до 20.00. В МИД РФ заявляли, что прибалтийские страны прочно закрепили за собой статус крайне враждебных государств по отношению к России.
Желтый уровень опасности из-за гололедицы сохранится в Москве до 21:00 пятницы, сообщает Гидрометцентр РФ. В области предупреждение напротив только начнет действовать с 21:00 и продлится до 9 вечера субботы. Синоптики прогнозируют осадки, налипание мокрого снега на провода и деревья, а также сохраняющуюся гололедицу на дорогах. Снегопады обрушились на столичный регион накануне. За сутки выпало 15% месячной нормы снега.
В Бундестаг поступают парламентские запросы с требованием возобновить поставки российского газа на фоне растущей энергетической зависимости Германии от США. Об этом заявил представитель партии «Альтернатива для Германии», передает Life.ru. По его словам, тема неоднократно поднималась в рамках официальных обращений к федеральному правительству. В своих ответах кабмин отказывается признавать наличие какой-либо зависимости от США в энергетической сфере. Однако резкий рост импорта американского сжиженного природного газа формирует новые риски односторонней привязки к одному поставщику, подчеркнул парламентарий.
Женщины в России считают лучшей любовной парой в литературе героев романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» Элизабет Беннет и мистера Дарси. Мужчины предпочитают Мастера и Маргариту из одноименного произведения Михаила Булгакова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос. Он также показал, что в реальной жизни 40% мужчин и 35% женщин мечтают пережить романтическую историю, которая развивается от настоящей дружбы к большой любви. Что касается литературы, то мужчины среди различных любовных историй чаще всего отдают предпочтение любовному фэнтези, тогда как женщины - классическим романам.
Власти и правоохранители Анапы примут дополнительные меры по защите объектов образования после стрельбы в техникуме. Об этом сообщила мэр города Светлана Маслова, передают «Вести». Чиновник добавила, что раненым, их семьям и родным погибшего оказывают необходимую помощь. Накануне суд арестовал студента, напавшего на техникум. Также под стражу заключили его соучастника, которого подозревают в подстрекательстве. Напомню, стрельба в техникуме произошла 11 февраля. В результате погиб охранник учебного заведения, еще два человека пострадали.
После снегопадов и морозов в Москве наконец-то случилась «нормальная» аномалия эпохи глобального потепления - первая в этом году оттепель. Об этом заявила главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. Сегодня днем в столице воздух прогреется до +3 градусов. С неба все время будет что-то сыпать или литься — снег, мокрый снег, снег с дождем и даже просто дождь. Такую погоду принес циклон с Атлантики. Завтра также плюсовая температура и она продержится круглые сутки. Тоже будет слякотно и промозгло, с мокрым снегом и дождем. Однако, в начале следующей недели зима вернется. В понедельник ночью до -15 градусов, во вторник до -18. Дневная температура около минус 10. А это на 3 — 4 градуса ниже нормы.
Более трети опрошенных россиян готовы уйти с работы из-за выгорания и бессмысленных задач. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на опрос. Анализ показал, что проблема токсичного поведения руководства также по-прежнему заметна: на нее косвенно указывают 55%. Среди других причин ухода — активный поиск вакансий с запросами «осмысленная работа» и «развитие», а также стресс из-за неразберихи в процессах и тотального контроля. Авторы опроса сравнили триггеры у разных групп. У женщин, которые хотят уйти с работы, на 15% чаще встречаются маркеры, связанные с поиском места с лучшим балансом и более четкими процессами. Сотрудники 25–34 лет острее реагируют на отсутствие карьерного роста, а работники старше 45 лет — на цифровую усталость от постоянного контроля. Высокооплачиваемые специалисты чаще ищут вакансии, где важны ценности компании и интеллектуальные задачи.