В связи с очередным отказом от выдачи виз делегатам из РФ следует вернуться к вопросу о приостановлении участия нашей страны в Парламентской ассамблее ОБСЕ и выплат взноса в ее бюджет за 2024 год. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он напомнил, что в сенаторы и депутаты в феврале уже ставили подобный вопрос, но тогда его обсуждение было решено отложить. Ранее стало известно, что МИД Румынии отказал в выдаче виз членам российской делегации для участия в сессии ПА ОБСЕ в Бухаресте. Слуцкий отметил, что «это не первое подобное проявление со стороны западных государств.
Русский язык занял четвертое место в рейтинге конкурентоспособности мировых языков по результатам исследования экспертов Института Пушкина. Об этом РИА Новости рассказал ректор института Никита Гусев. Исследование проводилось на основании анализа конкурентоспособности 12 мировых языков. По пяти параметрам русский уступил английскому, испанскому и французскому (которые делят вторую позицию), китайскому языкам.
Институт Пушкина занимается научным проектом «Индекс положения русского языка в мире», который позволяет ежегодно оценивать динамику распространения русского языка за рубежом.
Полная нормализация отношений между Россией и США должна включать в себя присутствие американского посла. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. При этом он подчеркнул, что любая страна имеет право определять уровень своего дипломатического представительства в зарубежных странах. Глава МИД добавил, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер искренне заинтересованы в нормализации отношений с Россией, однако их подходы пока ни во что не материализуются. Российская сторона не против того, что Уиткофф и Кушнер параллельно с ведением диалога с Москвой занимаются и другими повестками дня. Однако главное – чтобы договоренности выполнялись, подчеркнул Лавров.
Депутаты Госдумы планируют добиться введения обязанности сотрудников Госавтоинспекции проверять автомобили со знаком «Инвалид» на наличие в специальном реестре. Об этом в ТАСС заявил председатель думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он отметил, что специальный знак можно купить и использовать нелегально, например, чтобы занимать парковочное место для инвалидов. Сейчас инспектор Госавтоинспекции не обязан проверять машину в реестре инвалидов. Нилов подчеркнул, что о потребности в проверках авто со спецзнаком заявили сами инвалиды, поскольку часто отведенные места стоянки заняты незаконно.
Владимир Путин сегодня примет участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Оно по традиции станет центральным мероприятием ПМЭФ. Российский лидер выступит с большой речью, сообщал его помощник Юрий Ушаков. Главная часть выступления будет посвящена экономическим вопросам, как внутренним, так и международным. Также Путин уделит внимание политическим проблемам. Вместе с российским лидером в пленарном заседании примут участие президент Танзании, лидер Узбекистана, заместитель председателя КНР и министр энергетики Саудовской Аравии.
После выступлений состоится дискуссия, в ходе которой участники пленарного заседания ответят на вопросы. Это мероприятие всегда привлекает большое внимание и политических кругов, и СМИ.
Корреспонденты Авторадио следят за всем, что происходит в рамках форума. самых интересных и значимых моментах мы рассказываем в эфире и показываем в наших соцсетях. ПМЭФ проходит в северной столице с 3 по 6 июня. Генеральным информационным партнером форума выступает Газпром-Медиа Холдинг.
Солнечная и теплая погода «миллион на миллион» ожидается в Москве в выходные, воздух прогреется до 27 градусов. Об этом сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он добавил, что будет солнечно и сухо. В начале следующей недели будет также малооблачно, до плюс 25 - 28 градусов.
Россия может стать первой страной, которая сделает ИИ-ассистента на базе «Госуслуг» для оказания онлайн-услуг населению. Уже разрабатывается прототип, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев на ПМЭФ-2026. Новинка «законодательно должна получить право взаимодействия со всеми цифровыми экосистемами для того, чтобы обслуживать бытовые потребности человека».
Роль культуры, науки и креативных индустрий в формировании образа будущего обсудили в рамках ПМЭФ на сессии «Эскизы будущего – 2. Как социальные технологии, креативные индустрии и наука создают “карту будущего”». На ней рассказали о результатах исследования ИРИ и ВЦИОМ, которые показали, что дети быстро адаптируются общаться с ИИ. Он становится для них другом, супергероем, наставником. В этом нет ничего страшного, если у ребенка останется много живого общения. Это отметил в беседе с Авторадио на форуме генеральный директор «Институт развития интернета» Алексей Гореславский.
«Ребенок очень быстро привыкает и адаптируется к каким-то новым явлениям. Вы даже моргнуть глазом не успеете, как Алиса начнет ему или какой-то другой прибор, может выдавать ребенку самые разные советы и заменять ему, по сути дела, живое общение. Единственный способ этого избежать, на мой взгляд, это самое живое общение. Делать постоянным, активным и заинтересованным. Ни в коем случае от ребенка не отмахиваться и не говорить ему, иди там что-нибудь почитай, посмотри, вот тебе планшет, сам там разберись. А там в планшете уже будет искусственный интеллект, который сделает это, возможно, за родителей или за учителя. Поэтому разговаривайте с ребенком, точно все будет нормально».
Добавлю, участники этой сессии обсуждали, какие факторы определяют содержание «карты будущего», как обеспечить конкурентоспособность национального видения и какую роль в этом процессе играют креативные индустрии и государственные запросы.
ПМЭФ проходит с 3 по 6 июня. Генеральный информационный партнер — «Газпром-Медиа Холдинг».
Первая отечественная вакцина от аллергии на пыльцу березы может быть зарегистрирована уже в сентябре. Это означает, что она появится на российском рынке, сообщила РИА Новости руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. Она отметила, что «Аллергарда» - это уникальная, первая в мире рекомбинантная генно-инженерная аллерговакцина. Сейчас идет третья фаза клинических исследований, в июле будут подведены некоторые итоги. Но уже сейчас вакцина показала очень высокую безопасность и хорошую переносимость, сообщила Скворцова.
Глава Крыма Сергей Аксонов сообщил в своем телеграм-канале, что в регионе на несколько дней прекратили свободную продажу бензина. При этом он предупредил, что сейчас и ближайшее время талонов не ожидается в свободной продаже. Топливо в объеме 20 литров на человека будет предоставляться лишь по старым талонам. За продажей бензина будут следить на заправках должностные лица, которые планируют фиксировать номера машин. Глава Крыма подчеркнул, что все экстренные службы, силовые структуры и муниципальный транспорт обеспечены топливом. По его словам, в ведомствах оптимизировали использование авто. Аксенов добавил, что информация будет обновляться каждый день. Он также попросил местных жителей с пониманием отнестись к ситуации.
В России хотят ввести уроки эмпатии в детских садах. Детей важно учить доброте, сопереживанию и как поддерживать друг друга. Такое мнение высказал замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб в интервью ТАСС. Он отметил, что существует много методик у психологов и педагогов, но для уроков эмпатии воспитателям необходимо будет пройти специальные курсы. Уроки доброты должны стать важнейшей частью учебного процесса. Наряду с уроками счастья - это формирование внутреннего мира, реакция на какие-то внешние события.
Работодателей следует штрафовать за указание завышенных зарплат в описании вакансий. Об этом ТАСС заявил зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш. Он отметил, что зачастую в вакансии пишут «от 100 тыс.», а на собеседовании предлагают 50 тыс. рублей. Более 60% соискателей сталкивались с расхождением заявленной и реальной зарплаты. По мнению парламентария, следует обязать работодателей раскрывать в вакансии структуру зарплаты: оклад, премии, надбавки. Нужно также создать открытый реестр недобросовестных работодателей на сайте Роструда.
Первая отечественная вакцина от аллергии на пыльцу березы может быть зарегистрирована уже в сентябре. Это означает, что она появится на российском рынке, сообщила РИА Новости руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. Она отметила, что «Аллергарда» - это уникальная, первая в мире рекомбинантная генно-инженерная аллерговакцина. Сейчас идет третья фаза клинических исследований, в июле будут подведены некоторые итоги. Но уже сейчас вакцина показала очень высокую безопасность и хорошую переносимость, сообщила Скворцова.
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект об ужесточении антироссийских санкций. В документе идёт речь о дополнительных ограничениях против российских официальных лиц, финансовых организаций, нефтегазового сектора, угольной и добывающей промышленности. Кроме того, пошлины на российские товары и услуги могут быть повышены до по меньшей мере 500%. Предполагается, что эти рестрикции будут назначаться в зависимости от оценки ряда обстоятельств, связанных с украинским конфликтом.
Помимо прочего, этот же проект предусматривает предоставление дополнительной помощи Украине, передает РИА Новости.
Россия и Китай могут скоро объявить о новых договорённостях в сфере энергетики. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с представителями мировых информагентств на полях ПМЭФ. Президент назвал две страны естественными партнёрами. Он отметил, что Россия и Китай являются соседями, имеют большую общую границу и продолжают развивать сотрудничество. Путин также сообщил, что товарооборот между странами вырос почти до 250 миллиардов долларов. Результаты взаимодействия Москвы и Пекина он назвал впечатляющими. Говоря о Китае, президент отметил, что страна быстро развивается и занимает всё более заметное место в мировой экономике и политике.
Добавлю, что всё самое интересное, что происходит сейчас на ПМЭФ мы рассказываем и показываем в соцсетях Авторадио. Форум проходит с 3 по 6 июня.
Генеральный медиа партнер - «Газпром-Медиа Холдинг».
Перед Днём России аферисты стали рассылать поддельные сообщения о якобы положенных государственных выплатах. Об этом порталу NEWS.ru рассказал финансист Пётр Щербаченко. По его словам, человеку приходит уведомление с предложением получить деньги от государства в честь праздника. Внутри обычно есть ссылка на сайт, который внешне похож на «Госуслуги» или выдуманный центр выплат. Так аферисты пытаются получить личные данные и доступ к банковским картам. На поддельной странице могут попросить ввести реквизиты, а также логин и пароль от личного кабинета. Эксперт предупредил, что настоящие ведомства не рассылают такие сообщения в мессенджерах. Подозрительные письма лучше игнорировать, не переходить по ссылкам и не вводить данные на незнакомых сайтах.
В Крыму на несколько дней прекратили свободную продажу бензина. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксёнов. С сегодняшнего дня топливо нельзя будет купить за наличные. Бензин будут отпускать только по ранее выданным талонам - не больше 20 литров на человека. Новых талонов в свободной продаже сейчас не ожидается. За продажей топлива на заправках будут следить должностные лица. Они также будут фиксировать номера машин. Аксёнов подчеркнул, что экстренные службы, силовые структуры и муниципальный транспорт обеспечены бензином. Информацию о ситуации власти полуострвоа обещают обновлять каждый день. Ранее ограничения на продажу бензина уже вводили в Крыму и Севастополе. Их связывали с логистическими трудностями. В Кремле заявляли, что проблема с топливом в регионе находится высоко на повестке дня. Минэнерго также пообещало подготовить меры для стабильных поставок.
Отели в ряде популярных зарубежных городов стали дешевле для российских туристов. Об этом пишет «Lenta.ru» со ссылкой на исследование. В июне цены снизились сразу по нескольким направлениям. Это связывают с сезонными факторами: где-то закончились весенние праздники, в Азии начался сезон дождей, а на Ближнем Востоке - период сильной жары. Так, стало дешевле проживание в Стамбуле, Шарм-эш-Шейхе, Дубае и Паттайе. В зависимости от города снижение составило от 6 до 15%. Ранее россиянам также назвали страны, где можно уложиться в пляжный тур до 100 тысяч рублей. Среди таких направлений - Абхазия и китайский остров Хайнань.
Россия и США планируют подписать соглашение о продолжении проектирования тоннеля через Берингов пролив. Об этом на полях ПМЭФ сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Он отметил, что новость о соглашении ожидается завтра. Дмитриев назвал тоннель одной из крупных совместных инфраструктурных инициатив России и США. О возможности такого проекта глава РФПИ говорил ещё в октябре прошлого года, но подробности тогда не раскрывал. Позже Дональд Трамп называл идею тоннеля между Россией и Аляской интересной. В МИД России также напоминали, что этот проект обсуждали ещё в конце XIX века, а позже рассматривали как возможный символ сближения Москвы и Вашингтона.
Вопрос онлайн-продажи алкоголя требует осторожного подхода. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил глава Росалкогольтабакконтроля Игорь Алёшин, передаёт ТАСС. Он отметил, что рынок регулярно возвращается к теме интернет-торговли спиртным. При этом ведомство не поддерживает её легализацию. Алёшин объяснил, что контролировать доставку вина и других алкогольных напитков сложно, поэтому такие предложения нужно обсуждать особенно внимательно. Ранее в Совете Федерации также говорили, что одной из главных задач остаётся усиление контроля за продажей алкоголя. Сейчас в России уже действуют ограничения по времени продажи и запреты на торговлю рядом с социально значимыми объектами.
Генеральный директор ГПМ Радио Вадим Терещук рассказал на ПМЭФ-2026, какие решения помогают индустрии удерживать внимание аудитории в эпоху коротких контактов. По его словам, сокращение времени контакта с аудиторией отмечают сегодня на всем медиарынке, и радио не исключение. Все важнее становится качество каждого контакта. Умение привлечь внимание и донести информацию в моменте – стратегическое преимущество радио, отметил Вадим Терещук в паблик-токе «PRO-тренды. Медиа. Форматы. Кадры. Бизнес-модели» на стенде издательского дома «Аргументы и факты».
Мотивом для включения радио является сиюминутное настроение. Слушатели контактируют с эфиром не дейпартами, а буквально в текущем моменте. Для удержания внимания критически важно все: от быстрого узнавания бренда до отсутствия раздражающих элементов. Контент должен адаптироваться под любую ситуацию – поездку в машине, работу в офисе, домашние дела, прослушивание через динамики или наушники.
Все это диктует пересмотр цифровой стратегии, в первую очередь дистрибуции в digital-среде. При этом у радио есть свой уникальный инструмент доставки контента, рассказал Вадим Терещук:
«Автомобиль сохраняет статус главной платформы для потребления аудио, где доминирует классический FM-диапазон. Безусловно, экспансия цифровых медиаплатформ необратима, однако традиционная FM-доставка до сих пор служит магистральным каналом и выступает естественной защитой индустрии».
Стабильность связи и фактор безусловного доверия – то, что выделяет радио среди электронных медиа. В отличие от платформ, зависимых от сетевой инфраструктуры, FM-сигнал работает всегда. Радио доступно в условиях перегрузки или полного ограничения интернета, что делает его незаменимым источником информации. Эта сверхустойчивость конвертируется в высокий уровень доверия со стороны аудитории.
«В моменты кризисов или информационного шума люди выбирают радио как надежный, стабильный и проверенный вещательный канал. В текущей повестке тема ГОЧС – в числе главных приоритетов государства», – подчеркнул генеральный директор ГПМ Радио.
В дискуссии о трендах медиа также приняли участие управляющий директор телеканала «РБК» Илья Доронов, управляющий директор АО «Русская Медиагруппа» Дмитрий Медников, генеральный директор медиахoлдинга «ФедералПресс» Надежда Плотникова. Модератором выступил генеральный директор ИД «Аргументы и факты» Руслан Новиков.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня в Северной столице. Генеральный медиапартнер ПМЭФ-2026 – «Газпром-Медиа Холдинг».
Банки и операторов связи могут обязать полностью возмещать ущерб клиентам, пострадавшим от мошенников. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко. Речь идёт о случаях, когда организация не выполнила требования по защите от аферистов. Тогда клиент сможет потребовать компенсацию. Её размер будет равен сумме перевода на счёт злоумышленника. При этом ответственность с самого человека полностью не снимается. Если банк или оператор всё сделали по правилам, а клиент всё равно перевёл деньги мошенникам, возврат не предусмотрен.
В Петербурге продолжается международный экономический форум. Его главная тема в этом году - «Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему». Сегодня на площадке говорили об устойчивом росте экономики, рынке труда, производительности, внутренних инвестициях и условиях для бизнеса. Ещё одним заметным событием стал запуск производства автомобилей нового бренда Senat. Модель Senat 900 будут собирать на заводе в Шушарах, где раньше выпускали автомобили Toyota.
Однако ПМЭФ - это не только деловые сессии, переговоры и новые проекты. На форуме хватает и того, что создаёт совсем другую атмосферу. В этом году, например, там представляют русскую тройку - новый национальный вид спорта, который официально признали в январе.
О том, чем ещё сегодня запомнилась площадка форума, рассказал мой коллега Антон Кабанов. Он сейчас работает в Петербурге:
"Сегодня было жарче, чем в первый день, потому что все стенды работали на всю катушку. Все роботы: робо-собаки, робо-человеки, робот в кокошнике, все сегодня демонстрировали гостям достижения науки, техники и человеческой мысли. Что поразило меня? На стенде Газпром-Медиа мою профессию определили правильно. Умная нейросеть сказала, что я - радиоведущий. Ну и второй момент, что мне запомнилось больше всего? Я впервые в жизни прокатился на самой настоящей русской тройке. Здесь впервые на площадке форума мы с моей коллегой сели в самый настоящий дилижанс, запряженный троечкой, и нас с ветерком прокатили. Так бы, конечно, ездить на работу не мешало бы. Очень-очень-очень круто, особенно летом".
Завтра форум продолжится. Главным событием дня станет выступление Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, основное внимание будет уделено экономическим вопросам.
Напомню, что всё самое интересное, что происходит сейчас на ПМЭФ мы рассказываем и показываем в соцсетях Авторадио. Форум проходит с 3 по 6 июня. Генеральный медиа партнер - «Газпром-Медиа Холдинг».
В Саудовской Аравии назвали Россию стратегическим партнёром. Товарооборот между странами в сельскохозяйственной отрасли составляет 1 млрд долларов, пишет РИА Новости. Сегодня министр энергетики Саудовской Аравии прибыл на Петербургский международный экономический форум. Завтра глава ведомства примет участие в пленарной сессии вместе с Владимиром Путиным.
ПМЭФ проходит в северной столице при информационной поддержке "Газпром-Медиа Холдинга".
На Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров и Министр международного экономического сотрудничества Республики Сербии Ненад Попович обсудили возможность реализации нового сезона проекта «Земля виноделов» на территории Сербии. Стороны рассмотрели концепцию будущих съемок и обсудили потенциальные шаги для старта реализации проекта.
В ходе встречи представители «Газпром-Медиа Холдинга», который является генеральным медиапартнером ПМЭФ - 2026, презентовали концепцию нового сезона проекта «Земля виноделов». Согласно ей, ведущие посетят винодельческие хозяйства Сербии, познакомятся с их основателями и сотрудниками, а также расскажут зрителям об истории, культуре и особенностях винодельческих регионов страны.
«Сербия заинтересована в инициативах, которые способствуют развитию международного сотрудничества, а также укреплению туристической привлекательности страны. Мы видим большой потенциал проекта. Он может оказаться очень перспективным, чтобы с интересной и необычной стороны раскрыть российской аудитории красоту, культуру и традиции Сербии», – отметил Министр международного экономического сотрудничества Республики Сербии Ненад Попович.
В центре повествования окажутся истории сербских винодельческих хозяйств, особенности местных виноградников, традиции производства вина, а также культурные и географические особенности регионов Сербии. Такой подход позволяет знакомить аудиторию с винодельческими традициями страны, сохраняя образовательный и просветительский характер.
«Проект «Земля виноделов» уже доказал свою востребованность у российской аудитории. Это следствие прекрасного сочетания познавательного контента, истории регионов и рассказов о настоящих людях, которые создают уникальные продукты и очень любят свое дело. Сербия обладает богатыми винодельческими традициями и большим туристическим потенциалом, поэтому мы уверены, что проект позволит российскому зрителю открыть для себя страну по-новому: с ее красотами, культурой и гастрономическим наследием», – комментирует генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров.
В ближайшее время стороны планируют проработать организационные вопросы, связанные с подготовкой съемочного процесса.
Ситуация на российском рынке труда остаётся сложной. Об этом в интервью «Вестям» заявил глава Минэкономики Максим Решетников. Безработица в стране по-прежнему находится на исторически низком уровне. Она составляет 2,2%. Для работодателей это означает нехватку людей по многим направлениям. При этом сам показатель, как отметил министр, не передаёт всей сложности происходящего. Решетников также связал ситуацию на рынке труда с общим состоянием экономики. Низкую безработицу он назвал и ограничителем, и одним из ориентиров для Центробанка при решениях по ключевой ставке. Среди заметных изменений на рынке труда Решетников отдельно выделил рост платформенной занятости.