За пять месяцев 2024 года россияне заложили более 858 тыс. различных транспортных средств для получения кредита. Это на 60% больше, чем за аналогичный период 2023-го. Такие данные предоставили «Известиям» в Федеральной нотариальной палате. При этом, транспортные средства, которые находятся под обременением, нередко выставляют на продажу, но зачастую человек не предупреждает покупателя о залоге. Как отметил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, сейчас передача машины в залог - это гарантия получения кредита. Причем сумма займа в таком случае может быть значительно выше.
"Для банков, ломбардов и всех остальных автомобиль - это очень понятный актив, высоколиквидный, и, соответственно, залоговых автомобилей становится всё больше. И это, на самом деле, достаточно серьёзная проблема, потому что я лично сталкивался с ситуацией, когда автомобиль в реестре залогов Федеральной нотариальной палаты не фигурировал на момент покупки, постановки на государственный регистрационный учёт и так далее. И появился в этом реестре только спустя полгода после приобретения автомобиля".
По словам Шапарина, такие ситуации оборачиваются серьезной и долгой судебной тяжбой. Поэтому, чтобы сократить риски приобретения добросовестными гражданами залоговых автомобилей, необходимо внести корректировки в закон.
"Необходимо вводить для банков и любых других организаций уголовную ответственность за недобавление автомобиля в реестр залогов, потому что сейчас ответственности никакой нет. Ну и для того, чтобы упростить в случае приобретения такого залогового автомобиля последующее судебное разбирательство, можно приобретать автомобиль с привлечением нотариусов. Это дорого, это долго, это сложно, но это очень сильно снижает риски, конечно".
По данным Федеральной нотариальной палаты, всего сейчас в реестре уведомлений о залоге движимого имущества содержится почти 11 млн записей о залогах на транспортные средства.
Этим летом россияне столкнутся с существенным подорожанием строительных материалов. По данным экспертов, цены могут вырасти на 10-30% по сравнению с весенними показателями. Как пишет "Комсомольская правда", сезонный рост цен связан с увеличением спроса на загородное строительство и ростом затрат на сырье и транспортировку. Наибольшее подорожание ожидает деревянные материалы, тогда как изоляция и электротехника вырастут в цене менее значительно. Специалисты рекомендуют закупать стройматериалы заранее, до начала традиционного летнего всплеска цен.
В Роскачестве предупреждают об опасности покупки продуктов у трасс и на стихийных рынках. Об этом сообщает RT со ссылкой на директора центра пищевой безопасности Елену Спеценко. Она пояснила, что такая продукция часто содержит токсины от выхлопных газов и может быть заражена опасными бактериями, включая возбудителей ботулизма. Особую опасность представляют "домашние" соленья и консервы — вздутые крышки и мутный рассол являются явными признаками некачественного продукта. Эксперты рекомендуют приобретать продукты только в сертифицированных магазинах, где действует система маркировки "Честный знак", блокирующая продажу просроченных товаров.
Финансовые эксперты предлагают ввести лимиты на операции по счетам подростков. Национальный совет финансового рынка направил в ЦБ и Госдуму поправки, согласно которым для лиц 14-18 лет предлагается установить ограничение в 200 тысяч рублей. Об этом пишет Москва24. Эксперты отмечают, такая мера не затронет обычные подростковые траты, но сделает счета непривлекательными для мошенников, вовлекающих молодежь в дропперские схемы. Зампред Банка России Герман Зубарев подтвердил, что злоумышленники активно используют подростков для обналичивания денег через сетевой маркетинг.
Водители Крыма, Якутии и Краснодарского края стали платить штрафы значительно охотнее. Об этом пишут Вести со ссылкой на исследование. Так, за последние 11 лет платежная дисциплина в этих регионах выросла на 20-30%. При этом самыми ответственными автовладельцами оказались жители Ленинградской области — там 96% водителей своевременно оплачивают штрафы. Немного отстают Амурская область, Московская область и Красноярский край с показателями 94-95%.
Меры безопасности на пунктах сдачи ЕГЭ будут усилены в 2025 году. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов, подчеркнув, что ведомство сделает всё для обеспечения объективности и безопасности экзаменов. Его слова передают Вести. Основной этап ЕГЭ стартует 23 мая, в нём примут участие более 700 тысяч выпускников по всей стране. В Рособрнадзоре уточнили, что правила пересдачи в этом году останутся без изменений.
Ряд рейсов в аэропорту Внуково выполняются с задержками из-за вводившихся ранее ограничений на использование воздушного пространства. Об этом сообщили в пресс-службе авиагавани. Там напомнили пассажирам, что всю актуальную информацию о статусе рейсов можно уточнить на сайте и в справочной службе аэропорта, а также на сайтах авиакомпаний, передаёт РИА Новости. Временные ограничения на прием и выпуск самолетов вводились накануне и в ночь на 22 мая в столичных аэропортах Домодедово, Внуково и Шереметьево, а также подмосковном Жуковском.
Студенты Новосибирского госуниверситета и НГТУ разрабатывают инновационный переводчик на базе искусственного интеллекта. Приложение будет синхронно переводить речь с русского на английский и китайский языки с точностью свыше 80%. Особенность разработки — система распознает акценты, фильтрует шумы и использует разные голоса при переводе диалогов. Для бизнеса создается отдельная версия с учетом профессиональной терминологии. Об этом сообщает РИА Новости. Как отмечают разработчики, их продукт превосходит существующие аналоги по скорости и качеству перевода.
Средства противовоздушной обороны за ночь перехватили 105 украинских беспилотников, пытавшихся атаковать цели на территории российских регионов. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Отмечается, что все цели были перехвачены в период с 00.00 до 05.30 по московскому времени. Как пишет "Российская газета", наибольшее число дронов - 35 аппаратов - перехватили над территорией Московского региона. Кроме того, 14 дронов сбили над Орловской областью, 12 БПЛА были перехвачены над Курской областью, 11 аппаратов заметили в небе над Белгородской областью. Еще десять беспилотников уничтожены над Тульской областью, девять - над Калужской областью, семь - над территорией Воронежской области. Наконец, еще по три дрона были сбиты над Липецкой и Смоленской областями, еще один - над территорией Брянской области.
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло возле берегов греческого острова Крит. Об этом этом пишет РБК со ссылкой на сайт европейско-средиземноморского сейсмологического центра. По информации ученых, эпицентр толчков находился в 80 километрах к северо-востоку от города Ираклион с населением около 137 тысяч человек. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Угроза цунами также не объявлялась.
Переменная облачность преимущественно без осадков прогнозируется в столице в сегодня. Об этом информирует Гидрометцентр России. По прогнозам метеорологов, днем температура воздуха в Москве будет в пределах от 21 до 23 градусов, по области – от 18 до 23 градусов. Начиная уже с завтрашнего дня и на всех выходных температура воздуха в Москве может достигать 27 градусов. Существенных осадков не ожидается. При этом в Подмосковье возможны локальные кратковременные дожди. В начале лета в Московском регионе ожидается теплая и солнечная погода, которую будет формировать антициклон. Максимальная температура воздуха при этом приблизится к отметке 30 градусов.
НДФЛ для молодых специалистов до 35 лет с невысокими доходами могут снизить до 8%. С такой инициативой депутаты от "Справедливой России" обратились к министру финансов Антону Силуанову. Как пояснил автор идеи Сергей Миронов, это поможет поддержать молодежь, где уровень безработицы достигает 12,5%. Сейчас налоговая нагрузка сокращает их реальные доходы на 30-40%. Ранее Миронов также предлагал снизить НДС до 15% и отменить его на основные продукты питания, чтобы компенсировать инфляцию.
Эксперты по кибербезопасности предупреждают о признаках прослушки смартфонов. На взломанное устройство могут указывать необъяснимый перегрев, быстрая разрядка аккумулятора, появление неизвестных приложений без иконок, повышенный фоновый интернет-трафик и самопроизвольное включение телефона. Об этом пишут Вести. Для проверки переадресации вызовов специалисты рекомендует использовать USSD-команды: *#21# показывает текущий статус, а ##002# сбрасывает все настройки. В качестве защиты эксперты рекомендуют антишпионские приложения, но самым надежным методом называет полный сброс к заводским настройкам с последующей сменой всех паролей.
Возможный новый раунд российско-украинских переговоров, посвященный урегулированию конфликта, может пройти в Ватикане в середине июня. Об этом пишут Вести со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal. Предполагается, что на этих переговорах будет присутствовать американская делегация, в состав которой войдут госсекретарь США, временно исполняющий обязанности помощника американского президента по нацбезопасности Марко Рубио и спецпосланник Дональда Трампа по Украине Кит Келлог. До этого Папа Римский Лев XIV выразил готовность помочь мирному процессу на Украине, предложив Ватикан в качестве возможной площадки для проведения переговоров. Президент США Дональд Трамп поддержал эту инициативу, назвав Ватикан подходящим для этого местом.
36% опрошенных россиян признались, что не могут проснуться после первого будильника. Об этом пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на исследование. При этом целых 45% респондентов отметили, что они как раз встают с первого раза. Им хватает силы воли, чтобы сразу проснуться. А целых 18% заявили, что не пользуются будильниками вообще. Кто-то может позволить себе спать, сколько захочет, другие просто считают себя жаворонками и встают рано, успевая и на учебу, и на работу.
В Госдуме предложили добавить на портал "Госуслуги" опцию оповещения о магнитных бурях. С такой инициативой выступили депутаты от партии "Новые люди". Предложение уже направлено министру цифрового развития Максуту Шадаеву, перадёт Москва24. По замыслу авторов проекта, уведомления можно будет получать через push-сообщения, SMS или электронную почту. Данные планируют брать из открытых источников, включая Институт космических исследований РАН. Депутаты считают, что это поможет метеозависимым людям лучше планировать свои дела.
2026 год может быть объявлен в России Годом Арктики. Инициативу студенческого экспедиционного корпуса "Команда Арктики" поддержало министерство развития Дальнего Востока и Арктики, об этом пишет газета "Ведомости". Как подчеркнули в ведомстве, этот шаг укрепит позиции России как ведущей арктической державы. Отмечается, что на арктические территории приходится около 30% площади страны, 86% добычи природного газа и 21% нефти. Ожидается, что проведение Года Арктики привлечет внимание к развитию этого стратегически важного региона и его инфраструктурных проектов.
Ограничения на прием и выпуск самолетов сняли во всех столичных аэропортах. Кроме того, к обычному режиму работы вернулся владимирский аэропорт Семязино. Об этом сообщили в Росавиации. Временные ограничения на полеты вводились в московских аэропортах в ночь на 22 мая для обеспечения безопасности на фоне отражения атак вражеских беспилотников. Накануне, более 100 рейсов были задержаны и отменены в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Жуковский. В первом аэровокзале перенос коснулся 71 рейса.
Беспилотник ВСУ врезался в крышу многоквартирного дома в Пролетарском округе в Туле, также в городе обломками повреждены ещё несколько жилых и нежилых зданий, легкую степень ранения получили два человека, им оказана медицинская помощь. Об этом сообщил в Telegram-канале губернатор Дмитрий Миляев. Он отметил, что массированный налет вражеских беспилотников на Тульскую область продолжается. Дежурные средства ПВО Минобороны России отражают уже десятую волну воздушной атаки, передаёт РИА Новости. Массированный налёт беспилотников ВСУ был зафиксирован в Московском регионе. Число сбитых за ночь дронов возросло до 26. На месте падения обломков работают экстренные службы.
В России планируют обсудить изменение тарифной политики из-за частых отключений мобильного интернета. Первый зампред комитета по информационной политике Александр Ющенко отметил, что перед принятием решения важно выяснить, как часто и на какой срок вводятся ограничения в разных регионах.
По его словам, если перебои с интернетом носят краткосрочный характер, это может быть связано с мерами безопасности. Однако при длительных отключениях возможно введение посуточной оплаты тарифов или других краткосрочных расчетов.
Кошки оказались подвержены заражению птичьим гриппом. По словам экспертов, болезнь может проявляться у них в виде кашля, чихания, затрудненного дыхания, слабости, потери аппетита, тревожности и расстройства пищеварения. Об этом пишет RT.
«Если лечение начали своевременно, питомцы в большинстве случаев полностью выздоравливают, но без медицинской помощи высок риск летального исхода», — поясняют специалисты.
Инфекция передается кошкам не от других животных, а от зараженных птиц — через мясо, воду или почву. В зоне риска, прежде всего, животные, которые выходят на улицу.
Госдума в первом чтении приняла законопроект, который ужесточает контроль за финансовыми операциями лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Авторы инициативы объясняют такое ужесточение случаями использования выплат для финансирования террористической деятельности, а также неоднократными снятиями крупных сумм со счетов.
Согласно законопроекту, для получения доступа к пенсиям и другим доходам такие граждане должны будут подавать заявление в Росфинмониторинг. В заявлении потребуется указать планируемые операции, а также банки и банковские счета. Ведомство рассмотрит обращение в течение десяти дней и сможет либо удовлетворить его, либо отказать, либо ограничить количество используемых счетов и способы совершения операций.
В Госдуме рассмотрят законопроект, позволяющий гражданам устанавливать самозапрет на участие в азартных играх. Он даст право отказаться от игр в букмекерских конторах, тотализаторах, казино и залах игровых автоматов путем подачи заявления единому регулятору азартных игр через портал Госуслуг для включения в специальный перечень.
Срок такого отказа составит не менее года, отозвать заявление будет нельзя. Исключить информацию из перечня можно будет по новому заявлению через тот же портал не ранее чем через год. Казино и залы игровых автоматов обяжут разработать и разместить на видном месте и на сайтах положение об ответственной игре, разъясняющее порядок самозапрета.
Финляндия завершила строительство первых тридцати пяти километров заграждений на границе с Россией, как сообщает газета «Известия» со ссылкой на пограничников. По словам одного из них, ограждения возведены с учетом опыта, полученного от коллег из Европейского союза.
Ранее, в сентябре прошлого года, пограничная охрана Финляндии объявляла, что высота строящегося забора на участке Нуйямаа-Вайниккала составит три с половиной метра, что на полметра выше первоначальных планов. Телерадиовещатель Yle отмечает, что сетка забора будет прочнее, что затруднит ее повреждение и преодоление. Кроме того, на заграждениях установят камеры с искусственным интеллектом, способные различать людей и животных. Планируется, что забор общей протяженностью двести километров будет полностью построен к концу две тысячи двадцать шестого года.
Власти Курской области немедленно приступили к выполнению поручений президента Владимира Путина после его отъезда из региона. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Хинштейн.
Хинштейн подчеркнул, что поддержка президента очень важна для курян, особенно в текущей сложной обстановке, упомянув, что накануне в Курске шесть раз объявлялась ракетная опасность. Сразу после отъезда президента началась работа по реализации поставленных им задач.
Российские средства ПВО уничтожили за сегодняшний день тридцать дронов над регионами России, сообщили в Минобороны.
«Одиннадцать дронов были сбиты над территорией Орловской области, по пять аппаратов над Брянской и Курской областями, четыре – над территорией Московского региона, два – над территорией Тульской области и по одному дрону – над Владимирской, Калужской и Рязанской областями», — говорится в сообщении
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.