03.10.2014 18:04

Как бросить курить? Советы экспертов

Россия входит в число самых курящих стран. Согласно статистике, курит больше 40-ка млн россиян. Это больше половины взрослых мужчин и каждая пятая женщина. Ежедневно курит каждый третий подросток. Безусловно, все знают о вреде сигарет, и многие хотят избавиться от пагубной привычки. На Федеральную горячую линию помощи в отказе от табака 8-800-200-0-200 звонят в среднем 20 тыс. человек за год. И многие — по нескольку разу, потому что освободиться от никотиновой зависимости очень трудно.

Ольга Суховская, руководитель горячей линии
Большинство курящих полагают, что отказываться надо усилием воли. На самом деле все зависит от степени никотиновой зависимости. В случае необходимости при выраженном синдроме отмены, с моей точки зрения, необходимо использовать лекарственную терапию. Есть терапия, которая эффективна. В первую очередь, это безрецептурные средства. Это никотинзаместительная терапия. Она проверена в многочисленных исследованиях и показала свою эффективность.

Эффективна, потому что пластыри и таблетки дают организму то, к чему он так привык – никотин, но в микродозах. Это коварное вещество играет на наших нервах в прямом смысле слова. Попадая в кровь, способствует выбросу гормонов удовольствия и вообще действует как антидепрессант. Поэтому так сложно бросить курить. Загвоздка в том, что эффект дает только первая сигарета. А все последующие уже блокируют рецепторы. И курильщик затягивается снова и снова, лишь для того, чтобы избежать синдрома отмены.

Никотиновая ломка преследует курильщика постоянно. Новую дозу никотина организм требует уже через час-два после последней затяжки. Многие бросающие курить увлекаются электронными сигаретами. Бытует мнение, что это безвредно. Однако, врачи не согласны.

Галина Сахарова, профессор
Средством отказа может служить только то, что прошло клинические исследования — доказана эффективность и безопасность. Так вот в отношении электронных сигарет такие исследования не проведены. Все больше исследований, которые доказывают их вред не только для курильщиков, но и для окружающих, которые являются пассивными курильщиками. Т.е. электронные сигареты — это просто средство доставки больших доз никотина, иногда даже больших, чем от обычных сигарет в организм человека.

И все потому, что никак не отследить – сколько за день получил никотина из электронной сигареты. С обычными хотя бы можно ориентироваться по количеству. Бывали случаи, когда курильщик попадал в больницу из-за интоксикации никотином, потому что бесконтрольно дымил электронной папиросой.

Так что, друзья, выбирайте проверенные медиками способы отказа от вредной привычки. Причем в помощь бросающему существуют не только пластыри и таблетки. Производитель препаратов «Никоретте», например, поддерживает на пути отказа от сигарет и морально: предлагают приложение для смартфонов. С помощью программы легко вычислить, что в среднем тысяч на 20 в год в вашем кармане будет больше, если не покупать по пачке в день. Еще один мощный мотиватор — это индивидуальный план отказа от курения, который тоже ведется в телефоне. В результате графики и схемы наглядно показывают ваш личный прогресс.

Кстати, по словам медиков, праздновать победу над вредной привычкой можно лишь спустя полгода после последней затяжки. Надеюсь, это получится у тех из вас, кто решится начать здоровый образ жизни.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости