07.06.2023 13:57

Аварий с участием средств индивидуальной мобильности становится все больше

В Саратове в ДТП попал несовершеннолетний. Мужчина на электросамокате столкнулся с 6-летним ребенком на обычном самокате. Ранее стало известно о ДТП в Оренбурге. Водитель «Киа» сбил 17-летнюю девушку на электросамокате, которая ехала по правому краю дороги. Аварий с участием средств индивидуальной мобильности становится все больше. Чтобы изменить ситуацию, в ПДД были внесены поправки. С 1 марта средства индивидуальной мобильности приравняли к остальному транспорту. Однако, не установлена возможность контролировать соблюдение им ПДД. Для решения проблем необходимо наладить систему регистрации таких СИМ и доработать принцип неотвратимости наказания. Об этом Авторадио рассказал вице-президент национального автомобильного союза Ян Хайцеэр:

«Самое главное - это идентифицировать средства индивидуальной мобильности. Потому что на сегодняшний день владелец и само средство друг к другу не привязаны, а соответственно, не к кому применять наказание. Если с кикшерингом еще более-менее понятно, то с индивидуалами - совсем пустота. Таким образом, необходимо получить номера, например, через сайт Госуслуг и вешать на тех средствах индивидуальной мобильности, где это возможно. Если это невозможно, соответственно, это изделие не может перемещаться по дорогам общего пользования и так далее. Второе - для того, чтобы правила не нарушались, наказание должно быть неминуемым. А раз у нас нет на дороге инспектора ГИБДД, соответственно, у нас есть камера фото -видеофиксации, которая может не только автомобили отслеживать, но она может отслеживать и средства индивидуальной мобильности, и пешеходов. Тогда эта система будет эффективной».

Эксперт также считает, что штрафы, например, за пьяную езду для пользователей СИМ необходимо ужесточить. Вплоть до лишения права управления, если таковое имеется.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости