19.01.2023 17:08

В музее железных дорог открылась выставка «Артерии Победы», посвященная началу движения по железной дороге Шлиссельбург – Поляны

33-километровая линии, построенная всего лишь за 20 дней, оказала значительное влияние на ход военной операции «Искра». Поезда перевозили раненных солдат и мирных жителей, спасавшихся из осажденного города. Оборудованные медицинские вагоны, форма машинистов и другие атрибуты военных лет стали главными экспонатами выставки. Продолжит куратор проекта Вячеслав Мосунов:

— Железные дороги во многом обеспечивали возможность доставки грузов в блокированный город, несмотря на то, что прямое железнодорожное сообщение Ленинграда с Большой землей было прервано. Но даже в этих условиях перевозки по Ладожскому озеру не могли осуществляться без железной дороги.

Для жителей Петербурга и гостей Северной столицы выставка «Артерии Победы» будет доступна до июня 2023 года. Её экспозиции расположены на одной из аллей внутри здания Музея железных дорог России. Паровозы и вагоны времён Великой Отечественной войны из постоянной экспозиции станут героями повествования о малоизвестных страницах подвига железнодорожников.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости