19.01.2023 13:02

Сегодня в Александровском дворце Царского Села появилась цветущая сирень

Её выставили в кадках в нескольких залах. Год назад музей-заповедник возродил традицию, которая была заведена в семье императора Николая Второго. Его супруга Александра Федоровна очень любила сирень и во дворце круглый год находились живые цветы. Для современных работников музея выращивание весеннего кустарника зимой не просто эксперимент, рассказала Авторадио главный хранитель парков ГМЗ "Царское Село" Ольга Филиппова:

- Это такой волнительный и ответственный момент, мы его ждали и начали свой личный отсчёт весны с этого самого дня. Сирень будет цвести в Александровском дворце до марта, это будет возможно благодаря тому, что мы поэтапно берем кусты из зимнего хранилища. Сейчас во дворце сирень цветёт, а в теплицах в этот момент она начала свой новый цикл. Уже другие кустарники по-новому начинают зацветать. И так будет трижды.

В Александровском дворце начали возрождать традицию, используя непосредственно исторические сорта сирени.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости