22.12.2022 15:31

Эксперт рассказал о тонкостях самостоятельного ввоза машин из-за рубежа

Эксперты отмечают резкий рост интереса россиян к покупке машин за границей. По сравнению с прошлым годом желающих приобрести авто за рубежом стало в 2,5 раза. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на результаты опроса онлайн-сервиса «Открытие авто». Отмечается, что подавляющее большинство (41%) готовы к такой покупке только в случае, если цена окажется существенно ниже, чем на нашем рынке, а заказ будет сделан у компании-посредника. О том, насколько реально самостоятельно привезти новую или подержанную машину из Европы или Америки и как обезопасить себя от нечестных посредников, корреспондентам «Авторадио» рассказал вице-президент национального автомобильного союза Ян Хайцеэр:

«Привоз автомобилей проблематичен. Самостоятельно сделать это крайне сложно. Здесь нужно пользоваться услугами каких-то проверенных людей, которых вам порекомендуют. Но, к сожалению, полно мошенников, которые требуют деньги, требуют вперёд, настаивают на этом. Очевидно, что это и есть нехорошие люди, которые могут воспользоваться безвозмездно вашими деньгами. А те, кто исправно, квалифицированно и честно работает - о них известно. И когда возникает такое желание, каким-то образом по цепочке вы к этим людям придёте. Есть ещё вариант, когда привозят на склад такие машины подержанные. И в этом случае, конечно, цена будет выше, но сам процесс покупки безопаснее. В общем, в первую очередь искать рекомендованных людей. Таких всё больше и больше».

Среди возрастных групп наиболее положительно к покупке авто за границей относится молодёжь от 18 до 25 лет, из них 22% готовы купить машину за рубежом. При этом наиболее консервативными оказались представители возрастной группы старше 56 лет - среди них только 6% выразили такую готовность.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости