12.12.2022 16:13

В Северную столицу пришёл циклон Бригитта

Он принёс с собой обильный снегопад и сильный ветер. Петербургские спасатели за утро девять раз выезжали для устранения последствий разгула непогоды вместе с дорожными и коммунальными службами. Из-за стихии в городе повредились элементы кровли и провода освещения, упали два дерева и дорожный знак. К счастью, люди из-за метели и сильного ветра не пострадали. Тем временем, снегопад сохранится в Северной столице до вторника. Подробнее о погоде Авторадио рассказал синоптик Юрий Куткевич:

— Такая погода продлится до конца понедельника, при этом погода сегодня составит минус 5-7. 13 и 14 декабря временами небольшой снег, температура от -3 до -6 градусов. В последующие дни недели также возможен временами небольшой снег. Температура немного понизится и составит в дневные часы 5-7 градусов мороза, а ночью будет опускаться до 10-12 градусов мороза.

Самый действенный способ избежать проблем на дорогах в такую погоду – это просто оставить свой автомобиль возле дома. Если вы не уверены в своих водительских способностях, то лучше не рисковать. Как справиться в сложной ситуации с машиной, если все же вы отправились в путь на авто и вас начало заносить, расскажет наш автоэксперт Дмитрий Попов:

— Вы должны помнить, что переднеприводной автомобиль вытаскиваем из заноса за переднюю часть, слегка увеличивая подачу топлива. Если заднеприводной автомобиль, то убираем ногу с педали газа, для того чтобы придержать заднюю часть автомобиля и стабилизировать его положение по отношению к дороге - так называемый общий упор. В полноприводном разумно пользоваться, если нет никаких отдельных указаний, переднеприводной логикой, потому что все-таки передняя часть автомобиля нагружена больше, там находится двигатель. Маленькая скорость, большая дистанция, минимизация работы со сцеплением и тормозом, при любой удобной возможности переходим на пониженную передачу, то есть там, где вы ехали на четвертой, разумно ползти на третьей. В этом случае управляемость автомобиля будет получше. Не забываем, что при заносе вращаем руль в сторону заноса.

И, кстати, сейчас, как никогда, прекрасный шанс повысить свое мастерство. В такую погоду, по возможности, лучше выезжать не на городские магистрали, а отправиться прямиком на автодром, чтобы на безлюдной дороге под чутким руководством инструктора научиться правильно реагировать на сложные ситуации.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости