11.11.2022 14:10

Автодилеры рассказали, на какой срок может хватить запасов импортных авто в России

Запасов европейских, американских и японских автомобилей в России хватит максимум на 4 месяца. Об этом говорят результаты опроса российских дилеров, пишет «Коммерсантъ». Такая ситуация возможна, если поставки авто массового сегмента из этих стран не возобновятся в ближайшее время. При этом отмечается продолжение поставок только корейских и китайских марок. По мнению вице-президента Национального автомобильного Союза Антона Шапарина, которым он поделился с корреспондентами «Авторадио», восполнение запасов машин из Европы, США и Японии не предвидется.

«У нас, к сожалению, государство ввело такие правила для параллельного импорта автомобилей, которые делают этот самый параллельный импорт невозможным. Нужно получить, например, документы от правообладателей для того, чтобы ввезти автомобиль на юридическое лицо. Понятно, что правообладатель ушёл, и он никому ничего не даст. Или же сделать 22 протокола испытаний на каждый автомобиль и получить разрешительную документацию. Но это цирк, на самом деле, тот ещё. И поэтому у нас никакого параллельного импорта, конечно же, нет и не будет. При этом ситуация может разрешиться одним единственным способом - дилеры в Российской Федерации вымрут как класс. Останутся только дилеры китайских и отечественных автомобилей, потому что там поставки есть, и они достаточно стабильные».

Одной из основных проблем автодилеры называют заморозку средств за покупку большого числа автомобилей или партий комплектующих на один-два месяца, пока товар не будет доставлен потребителям. За это время могут измениться курсы валют и цены каждой машины, поэтому их придётся оценивать заново. Это может увеличить стоимость авто для заказчика.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости