18.10.2022 15:50

В 13 регионах России выросла аварийность в зоне действия камер

В 13 регионах России выросла аварийность в зоне действия камер. Согласно статистике МВД, среди них — Московская область, Челябинская, Иркутская и Рязанская, а также Камчатка. В некоторых регионах рост аварийности составляет более 70%, передает «Коммерсант». Кроме того, выяснилось, что в Москве и Татарстане аварийность под камерами не увеличилась, но погибших стало больше. Сейчас по стране более 20 тысяч дорожных камер. Они дисциплинирует водителей, но это не всегда гарант безопасности, рассказал Авторадио председатель общественного совета Московского межрегионального следственного управления на транспорте Сергей Груздь:

«Камеры - это только средство контроля за соблюдением правил дорожного движения. Дисциплина водителей, да, наверное, меняется. Но причина, значит, в другом. Надо смотреть, от чего аварийность конкретно происходит. По вине водителей, по вине пешеходов, по вине велосипедистов. То есть, так просто вот на прямую сказать: чем больше камер, тем безопаснее, наверное, нельзя. Да, действительно, это дисциплинирует водителей. Они уже знают, где эти камеры установлены. Да, есть места, где камер нет. И аварийность случается на трассах, где люди движутся с большими скоростями. Встречные потоки между собой не разделены. Тут еще дорожная инфраструктура. И поэтому тяжесть последствий. Она сильно и не меняется. Количество автомобилизации растёт. И количество погибших и пострадавших, к сожалению, растёт».

В ГИБДД отмечают, что подавляющее большинство ДТП произошли в России из-за нарушения правил водителями. Среди основных причин автоаварий лидирует нарушение правил проезда перекрестков.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости