30.07.2021 14:26

В России появится новый налоговый вычет на спорт

Фото: ТАСС

В России появится новый налоговый вычет. Впервые люди, которые занимаются спортом, смогут вернуть 13% от потраченной суммы. Речь идёт, в том числе, и о детских секциях. Правда, воспользоваться этим шансом получится только в следующем году. Кто может претендовать на вычет, есть ли лимитированная сумма для возврата и какие виды спорта попадают под это новшество – читайте в нашем материале.

В первый день августа в силу вступает новый закон о налоговом вычете на спорт. Вернуть свои 13% от потраченной суммы ранее можно было за покупку жилья, лечение, образование. Теперь в этот список добавили и занятия спортом, причём, на компенсацию части средств можно рассчитывать и за детские секции, что не может не порадовать родителей. Несмотря на то, что закон начнёт действовать 1 августа, получить сам вычет получится только с 2022 года. Если вы планировали продлевать абонемент в фитнес-клуб, лучше подождать несколько дней. Хотя не факт, что ваши расходы подойдут для вычета. В этом вопросе есть несколько нюансов. Один из них касается лимита суммы в год, с которой можно получить возврат. Об этом Авторадио - Санкт-Петербург рассказал независимый финансовый советник Алексей Герасимов.

— Хорошее введение, потому что в России порядка 6 миллионов тех, кто занимается спортом и периодически ходит в фитнес-центры. Это может их коснуться. С другой стороны, этот вычет входит в основную группу социальных вычетов и, соответственно, у него есть лимит в размере 120 тысяч рублей в год. То есть, если человек уже получал вычеты на лечение, обучение или какие-либо страховки, важно, чтобы он вписался в этот лимит, иначе ему не вернут эти расходы на спорт.

Закон ещё не вступил в силу, но эксперты уже разошлись во мнении, войдут ли спортивные траты за этот год в вычет 2022-го. Скорее всего, применять вычет можно будет только к доходам будущего года. Претендовать на компенсацию могут налоговые резиденты страны, то есть те, кто получает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. И ещё одно логичное требование – нужно оплатить физкультурно-оздоровительные услуги для себя или своих детей до 18 лет. О том, когда стоит подавать документы на вычет, рассказал Алексей Герасимов.

— Как правило, налоговый вычет люди получают в начале нового года. Подают документы и в течение нескольких месяцев получают деньги. Если человек потратился на покупку абонемента в фитнес-клуб или бассейн, то может подать в начале 2022 года документы на возмещение вычета.

Что касается конкретных расходов на спорт, которые подойдут для вычета, в этом вопросе ясности до сих пор нет. Правительство должно утвердить перечень подходящих услуг. А Минспорта составит список организаций, которым можно платить за спорт для уменьшения НДФЛ. Но этих списков пока нет — и непонятно, появятся ли они к 1 августа.

— Министерство спорта 1 августа только начнёт составлять реестр спортивных организаций, что входит в размещение, а что нет. Только к 1 декабря он отправить этот реестр в ФНС. Пока не ясно, какие организации будут включены в данный список. Этот вычет вроде как вступает в силу с 1 августа, но по факту им можно будет воспользоваться только с 2022 года, потому что сейчас даже ещё нет полного перечня реестра спортивных организаций.

Всего в России около 178 тысяч организаций, которые оказывают физкультурно-оздоровительные услуги. Из них около трёх с половиной тысяч - это фитнес-центры. Их клиентами, по последней статистике, являются около 6 миллионов человек. Если вы планировали оплатить фитнес в ближайшее время, лучше подождать как минимум до августа. Но что будет выгоднее конкретно для вас - решайте сами. При оплате в 2022 году вы гарантированно получите вычет. А сейчас купить абонемент можно на более длительный период или со скидкой. Кстати, это может быть убедительным аргументом, чтобы скинуть цену в спортклубе.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости