13.05.2021 16:47

Опять платить? Петербуржцев удивили новые квитанции от «Петроэлектросбыта»

Горожане вновь в растерянности. Очередные платежки вызывают бурю негодований. К привычным цифрам за свет в квитанциях от Петроэлектросбыта добавились очень непривычные суммы за капитальный ремонт. К тому же откуда-то нарисовались долги и проценты банку. Разбираемся, кому и за что платим, и как вернуть проценты.

Вот уже больше семи лет мы с вами платим за капитальный ремонт жилого фонда. Много было споров и несогласий. И до сих пор сложно разумно объяснить жителям новостроек, почему они должны отдавать свои деньги на ремонт других домов. Но суммы вроде и небольшие, так что со временем разговоры утихли. Хотя каждый год происходила индексация. И если в 2014 году минимальный размер взноса был 2 рубля с квадратного метра, то уже в 2021 – почти 12 рублей. Но в начале мая петербуржцы стали замечать совершенно неприличные суммы в графе за капитальный ремонт. В Смольном уже услышали негодования граждан, и обещали во всем разобраться. Об этом председатель жилищного комитета Виктор Борщев.

– Были ошибки. Внезапных пеней не видели, но другие ошибки были, мы их признаём, исправляем. Если произведены какие-то неправильные начисления, мы обязываем Фонд капитального ремонта (или они сами принимают решение) осуществить возврат денежных средств.

Но еще большее удивление петербуржцев вызвали не сами суммы, а то, что теперь они в новых документах. Раньше цифры оплаты за капитальный ремонт значились в розовой квитанции. Теперь же они отдельной строкой в платежках от Петроэлектросбыта. Дело в том, что Фонд капремонта на конкурсной основе с 1 мая определил нового оператора, который и занимается взиманием платежей. Подробности Авторадио объяснила пресс-секретарь Петроэлектросбыта Марина Мышева.

– Будет печататься в квитанции сама сумма и приниматься платежи с граждан. Что касается начислений, вопросов задолженности – они так и остаются на стороне Фонда капитального ремонта. Он просто предоставляет данные, которые печатаются в квитанцию для граждан и далее идёт сбор денежных средств, которые потом поступают на счёт Фонда. То есть, договорными отношениями между Петроэлектросбытом и Фондом капитального ремонта не предусмотрено заниматься именно расчётами, начислениями и выставлением задолженности. Любые вопросы можно задать Фонду по телефонам горячей линии, либо через форму обратной связи на сайте.

Собственно, смена прописки строчки оплаты за капремонт – это единственное новшество. Внести деньги за эту услугу можно, как и раньше, самыми разными, удобными для вас, способами.

– Система оплаты осталась та же самая, – говорит Марина Мышева. – Человек вправе зайти в личный кабинет, оплатить и электроэнергию, и взнос на капитальный ремонт, либо он может снять галочку и оплатить только электроэнергию, если считает необходимым. Взносы на капитальный ремонт можно оплатить в любом удобном месте: Сбербанке, ВТБ, Почта Банке, на сайте Фонда капитального ремонта. Решение остаётся исключительно за гражданином.

При оплате новых квитанций петербуржцы столкнулись еще и с тем, что теперь необходимо заплатить комиссию банку, чего раньше не было. Но в Фонде капремонта пообещали, что эти деньги вам вернут, сделав перерасчет на следующий месяц. Для этого уже создана рабочая группа, которая будет в индивидуальном порядке рассматривать обращения граждан. Главное, не поленитесь по всем спорным вопросам обратиться по телефону 703-57-01. Ваших звонков ждут с девяти утра до шести вечера в рабочие дни. Но, прежде всего, все-таки оплатите по счетам, чтобы потом не пришлось покрывать долги.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости