17.03.2021 12:28

Доброе кино о грустной истории: в прокат выходит фильм "Пальма"

В этот четверг, 18 марта, на широкие экраны страны при информационной поддержке Авторадио выходит картина режиссера Александра Домогарова-младшего «Пальма». Одну из главных ролей в фильме исполняет овчарка по кличке Лиля. Как Лиля проходила кастинг и как общалась с партнерами по площадке, расскажем в этом выпуске.

Создатели фильма «Пальма» анонсируют ее как картину, основанную на реальных событиях. Режиссер Александр Домогаров-младший услышал историю о том, что в 70-е годы во Внуково практически два года своего хозяина ждала собака, которую он не смог взять с собой на самолет. Тогда об этом написали статью в газете, и так эта история сохранилась до наших дней и послужила музой для создания сценария о человеческих взаимоотношениях. По сюжету Пальму, так зовут главную героиню, в аэропорту бросает хозяин, улетевший заграницу. Овчарка, не принявшая этого предательства, продолжает ждать его возвращения. Исполнить столь эмоциональную роль могла только опытная актриса. И режиссер лично пошел искать претендентку в агентство «Энимал Арт», где уже много лет учат актерскому мастерству животных. Некоторые секреты в интервью Авторадио рассказала ведущий дрессировщик и художественный руководитель агентства Александра Степанова.

– У нас есть специальная программа, которая включает навыки, позволяющие собакам выражать эмоции. Где-то она может отступить назад и испугаться, где-то проявить нежность и трогательность, подойти и положить голову хозяину на колено, которого она впервые только сейчас видит в кадре. Где-то по команде она может подойти и облизать совершенно чужого ей человека. И все это вместе создает такой эмоциональный образ.

Внешние данные Лили, конечно же, сыграли немаловажную роль. На ее месте могла быть другая собака, даже не обязательно овчарка, но актриса, до этого сыгравшая лишь несколько эпизодических ролей, как никто лучше подошла для этого трогательного фильма.

Режиссера Лиля зацепила своими печальными глазами, в которых отражается вся печаль мира, – поделилась Александра Степанова. – У нее специфическое телосложение: длинные ноги, которые немного расставлены в стороны, и уши тоже слегка в стороны смотрят. И вот Александру показалось, что у нее очень запоминающийся образ. Есть собаки такие типичные для своей породы, а в ней он увидел что-то необычное, отличающее ее от других немецких овчарок.

Съемки длились достаточно долго. Потому что в аэропорту, который является режимным объектом, находиться постоянно нельзя. К тому же для сюжета должно было быть лето. А потом и пандемия вмешалась. Так что съемки затянулись. Но Лиля справилась со всеми актерскими невзгодами, тем более что рядом постоянно была ее наставница Александра Степанова, про строгость которой наслышаны все киношники.

– Я всегда говорю со съемочной группой и прошу, чтобы они старались поменьше отвлекать собаку, призналась дрессировщик. – Потому что достаточно длинный съемочный день, а у животного много задач. И чтобы они не растрачивали свои эмоции, которые нужно демонстрировать в кадре, я прошу всегда поменьше общаться, чтобы животное не уставало. Они не могут, как люди, закрыться в себе, улыбаться, а эмоции при этом не испытывать. Они всегда очень искренни в своих проявлениях. И когда человек подходит, собака ему радуется.

Тем не менее, Лиля успела подружиться со своими партнерами по площадке. Она очень подружилась и с Виктором Добронравовым, и с Владимиром Ильиным и с юным актером Леонидом Басовым, с которым, по сценарию фильма, они стали настоящими друзьями. Кстати, овчарка Лиля, сыгравшая Пальму, вместе со своей наставницей уже побывала на предпремьерном показе.

– Несмотря на то, что я знала сценарий, я не думала, что это будет так красиво и так масштабно. Мне фильм понравился. Я надеюсь, что зрители тоже оценят, потому что фильм получился очень добрым. Многие пишут, что не смогут смотреть этот фильм, особенно после «Белого Бима», слишком это печально. Но, на самом деле, да, она очень трогательная, и кое-где на слезу прошибает, но она очень добрая и со счастливым концом. Мне кажется, что заряд добрых и положительных эмоций никому не помешает, – рассказала Александра Степанова

В широкий прокат фильм «Пальма» выйдет в четверг, 18 марта. А уже завтра в прямом эфире на Авторадио нас ждет встреча с режиссером картины Александром Домогаровым-младшим. Не пропустите.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости