16.03.2021 18:33

Уже в этом году на дорогах Петербурга появятся беспилотные автомобили

Беспилотные автомобили на дорогах - не будущее, а реальность. Уже в этом году машины без водителя появятся на дорогах Петербурга. Хороший вопрос: добавят или сократят количество аварий такие транспортные средства? А также в чем будет особенность летающих такси – читайте в нашем материале.

На дорогах Петербурга до конца года начнут испытывать полностью беспилотные машины. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса. В период с 2021 по 2024 годы в Северной столице и других регионах страны будут создавать правовые условия для введения беспилотников в транспортный комплекс городов. Обязательное условие новшества - обеспечить безопасность всех участников дорожного движения, а также соблюдать ПДД.

-Внедрение беспилотного транспорта продиктовано безусловными социально-экономическими эффектами и является одним из ключевых трендов цифрового развития транспортного комплекса во всём мире, — отметил глава департамента цифрового развития Минтранса Дмитрий Баканов.

Сейчас отработка новых технологий, например, авиадронов и беспилотных грузовиков происходит там, где риски для безопасности минимальны, на Крайнем Севере. Такими проектами активно занимается КамАЗ и ГАЗ с «Газпром нефтью». Использование беспилотных технологий экономически эффективно именно в условиях Арктики.

Кстати, параллельно ведутся разработки летающих такси. (Привет, Корбен Даллас из «5 элемента»). Такая машина представляет собой пассажирский дрон, который способен поднять в воздух одновременно двух людей. Их общий вес должен быть до 300 кг. Автомобиль сможет взлетать с неподготовленной площадки, например, с автомобильной парковки. Машиной управляет цифровая система, которая полностью исключает пассажира из управления и следит за безопасностью в небе. При этом люди находятся в защитной капсуле, которая принимает на себя удар в случае аварии. Для экстренных ситуаций есть спасательный парашют, который мягко опустит на землю машину с пассажирами. Габариты дрона почти те же, что и у обычного автомобиля. В воздухе транспорт сможет находиться до получаса.

Насколько быстро, а главное, безопасно получится внедрить беспилотные машины в нашу жизнь, покажет время. Будем надеяться, что это принесет только положительный результат.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости