11.01.2021 13:21

За неоплаченный проезд на платной дороге теперь штрафуют!

В России ввели новый штраф для водителей. Теперь за неоплаченный проезд по платной дороге наказывают. В какую цену обойдется нарушение, от чего зависит стоимость санкции и как оставаться законопослушным автомобилистом, читайте в нашем материале .

За более чем 10 лет в России появилось большое количество участков дорог, проезд по которым необходимо оплачивать. Однако до 2021 года не существовало штрафа за неоплаченное движение по таким участкам. То есть, если водителю удавалось бесплатно попасть на отрезок платной магистрали, то административная ответственность ему не грозила. Законодатели решили эту ситуацию исправить. С 10 января неоплаченный проезд по платным дорогам теперь наказуем. Вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые и вводят новый штраф. Фиксировать нарушение будут автоматические комплексы фотовидеофиксации. А штраф выпишет РосТрансНадзор. Для владельцев легковых автомобилей он составит 1,5 тысячи рублей, для водителей грузовиков и автобусов - 5 тысяч. Стоит обратить внимание, что размер санкции зависит от типа транспортного средства, а не от его категории. Например, водителю грузового авто категории B (газели или пикапа) придется отдать 5 тысяч рублей.

Наказание вводили для того, чтобы заработала безбарьерная система оплаты проезда free-flow, которую установили на ЦКАД. Там нет шлагбаумов, а оплата движения списывается автоматически. Если на автомобиле не установлен транспондер, то проезд можно оплатить заранее или в течение пяти дней после поездки. Если нужную сумму за это время не перечислить - выпишут штраф. Однако если нарушитель оплатит проезд в течение 20 дней с момента вынесения постановления, то его санкцию аннулируют. В том случае, если водитель этого не сделает, то с момента получения по почте штрафа у него будет 10 дней на обжалование и 2 месяца на оплату. При этом уплата штрафа не отменяет обязанность оплатить и сам проезд по платной дороге. Напомним, что до сих пор "зайцев" на таких трассах штрафовали только за проезд на красный свет. У каждого шлагбаума установлен светофор. Водитель, который не оплачивал проезд и проскакивал под шлагбаум, позже получал штраф, как за проезд на запрещающий сигнал светофора. А это одна тысяча рублей. Правда, повторное нарушение грозило штрафом 5 тысяч или лишением прав на 4 - 6 месяцев. Теперь у этого нарушения собственная статья, и повторности она не предусматривает.

Штрафы за неоплату проезда по платным дорогам фиксируют автоматические камеры. То есть никто не будет останавливать водителей для проверки чеков об оплате. Камеры дистанционно проверят информацию по номеру автомобиля. При этом, если одна и та же машина в течение суток проедет под несколькими устройствами, которые фиксируют факт неоплаты, то автовладельцу должен прийти только один штраф. И не имеет значения, нарушение было зафиксировано на одном и том же платном участке или на разных. Водитель в любом случае не может получить больше одного наказания на одну машину в течение суток. Тем автомобилистам, у которых в машинах есть транспондер, беспокоиться не о чем. Плата автоматически списывается с лицевого счета. Тем же, у кого таких устройств оплаты нет, нужно заранее приобрести билет. Это можно сделать через мобильное приложение на официальном сайте Автодора, а также в терминалах самообслуживания. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости