11.12.2020 17:39

Защитные маски зимой могут стать любимым местом для микробов и бактерий

Казалось бы, после десяти месяцев использования защитных масок в этом году люди должны выявить все плюсы и минусы различных материалов и технологий. Но не всё так просто, как кажется.

С наступлением нового холодного сезона россияне столкнулись с тем, что маски на их лицах стали проявлять себя по-новому. Зима  всё больше вступает в свои права, и внутри масок заметно образуется... конденсат! Особенно это ощущается при переходе с холодного воздуха в теплое помещение. Тоже самое происходит, к примеру, с очками. Они мгновенно запотевают, а потом пар со стёкол может даже превратиться в мелкие капли. И люди снимают очки, чтобы протереть их.

Тоже самое и с масками. Только они создают более закрытое пространство под собой, чем очки, поэтому влага под этим средством защиты образуется сильнее. А где влага, там и быстрое размножение микробов и бактерий! Но маску, порой, даже не снимешь, согласно правилам.

Врачи советуют на зимнее холодное время купить тканевую маску. В ней меньше образуется  конденсата. Другими словами, она влажной становится не так быстро, как одноразовые. Ещё плюс тканевой маски в том, что она многоразовая. То есть её можно дома снять, постирать и погладить.

За этот же вариант выступают и производители таких средств защиты. Петербургский дизайнер сценической одежды Елена Петровская в своей компании еще в начале пандемии, и особенно в период их дефицита, начала шить маски разных фасонов и расцветок, из самых разных материалов:

 «Правильная маска, скорее всего, все-таки одноразовая. Но так как я борец за экологию, я против одноразовых, так как их неправильно у нас утилизируют. Их вылавливают уже в реках, морях. Это меня очень сильно трогает!  Поэтому я считаю, что лучше использовать две-четыре макси из хлопка, меняя их по необходимости. Дома постирал, утюжком отпарил и всё… На сайте Роспотребнадзора есть вся подробная информация, как правильно это делать, и даже как снимать и надевать маски».

Главный же совет врачей на счет промокающей маски на лице более очевидный. Его озвучил заместитель главного врача по медицинской части больницы Святого Георгия в Петербурге Игорь Иванов:

«Если маска намокла, в таком состоянии она, конечно, хуже выполняет свои барьерные свойства. Поэтому её лучше поменять. То же самое стоит сделать, если в маске человеку просто стало некомфортно».

Что касается маски с клапанами, то в их адрес недавно прозвучала критика. По словам специалистов, такие средства индивидуальной защиты нужны только медработникам при исполнении их профессиональных обязанностей. Они облегчают выдох, но если человек инфицирован, то через такую маску может заразить окружающих! Именно по этой причине некоторые западные компании уже не пускают на борт самолета пассажиров в масках с клапанами.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости