01.12.2020 13:28

Где можно анонимно сдать тест на ВИЧ?

Тестирование на ВИЧ в Петербурге - услуга вполне доступная. Причем
абсолютно анонимная. Нигде у вас не потребуют паспортные данные. Кабинеты
для прохождения процедуры открыты в Центре СПИД на Обводном канале,
в больнице Боткина, в областном центре по профилактике СПИДа на улице Мира и в Петроградском отделении городской наркологической больницы на Большой Пушкарской. Тестирование можно пройти также в благотворительных фондах, как в анонимных кабинетах, так и в передвижных автобусах, с расписанием которых можно ознакомиться на сайтах фондов. Об этом нам рассказал руководитель программы профилактики ВИЧ-инфекции благотворительного фонда "Диакония" Николай Екимов.

Николай Екимов: «График и расписание автобуса мобильного тестирования есть на сайте благотворительного фонда Диакония. Пять дней в неделю, с понедельника по пятницу, мобильная лаборатория стоит у центральных станций метро Петербурга: Балтийский вокзал, Сенная площадь, Технологический институт, Гостиный двор и Ладожская. С 16.00 до 20.00 любой человек может пройти тест анонимно и бесплатно, не нужен никакой документ, подтверждающий личность».

Половой способ передачи ВИЧ-инфекции в современном мире вышел на первую строчку, сместив попадание вируса в кровь с инъекциями. И, к сожалению, самый обычный человек, ведущий здоровый образ жизни, может оказаться в опасности из-за одного только незащищенного секса. Поэтому пройти тестирование никому не помешает. Тем более, что в дополнение вы получите консультацию от специалиста, где узнаете всё об этом опасном вирусе. А после забора биологического материала, будь то слюна или кровь, остается подождать минут десять, и результат готов. Ну а дальше всё зависит от того,что покажет тест.

Николай Екимов: «По результату теста с ним проводят консультацию. Если результат теста будет положительный, это значит, что в его организме есть антитела, но это еще не конечный диагноз. Ему объясняют, каковы его дальнейшие шаги, и если ему нужно сопровождение, то специалисты помогут ему попасть в Центр СПИДа, где он сдаст более детальные тесты, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть результаты первичного теста».

Вирус иммунодефицита человека - один из самых опасных на планете. Он лишает организм защиты и делает человека уязвимым перед любыми болезнями. И как полностью этот вирус уничтожить, ученые не придумали до сих пор. Тем не менее, ВИЧ-инфицированные, находящиеся на терапии, то есть те, кто постоянно принимает лекарства, живут полноценной жизнью. И всё же те, кто впервые узнаёт о своем статусе, пребывают в настоящем шоке и панике. Для этого существуют благотворительные фонды, которые помогают человеку освоиться в новых для себя реалиях. Об этом нам рассказала пиар-специалист ассоциации Е.В.А Анна Иванова.

Анна Иванова: «Естественно, очень востребована эмоциональная поддержка. Сейчас не очень много информации, а, как мы знаем, прием у врачей ограничен по времени, и не всегда успеваешь задать все вопросы. И чтобы человек не оставался в пустоте, один на один со своими вопросами, появляется равный консультант, который может помочь все эти вопросы снять. Бывает, что люди узнают свой ВИЧ-статус и попросту боятся пойти в СПИД-центр. И наши равные консультанты буквально за ручку отводят его туда и помогают встать на учет».

Сегодня на учете в петербургском центре СПИД находится 31 тысяча 715 человек. Все они получают необходимую терапию, многие ведут активный образ жизни и не теряют оптимизма. Пока лекарства от ВИЧ нет, но препараты, которые поддерживают иммунитет человека, постоянно совершенствуются. А психологический баланс могут поддержать в многочисленных благотворительных фондах и на онлайн-платформах, список которых можно найти на сайте петербургского центра СПИД.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости