23.10.2020 13:26

Коронавирус в Петербурге. Борьба продолжается!

Цифры статистики неумолимо ползут вверх. В Петербурге заранее готовились к такому развитию событий и начали реагировать мгновенно. Нынешнюю ситуацию вслух никто не называет «второй волной», но меры принимаются похожие на те, что были весной. Только с прицелом на то, что петербуржцы сами должны понимать, чем чреват этот опасный вирус, и что все предлагаемые ограничения – не чья-то фантазия, а реально действующие шаги. И сегодня вице-губернатор Евгений Елин эту борьбу с вирусом именует не иначе, как "Сопротивление".

Евгений Елин: «Мы организуем сопротивление. Чтобы стать его частью, нужно сделать три простые вещи – носить маску, соблюдать стандарты безопасной деятельности и вовлечь своих товарищей в борьбу против коронавируса. В отношении нарушителей будем принимать жесткие меры. Носить маски мы просим и физических лиц, будут проводиться соответствующие рейды, но без крайней нужды жестких мер в отношении них принимать не будем».

Запрет на массовые мероприятия очень больно ударил по привычному жизненному укладу. Мы вдруг оказались лишены возможности бывать среди людей, ходить на концерты и спортивные мероприятия, встречаться большими компаниями и отмечать праздники. А целая индустрия развлечений понесла огромные убытки. Второго такого удара бизнес может не выдержать, поэтому ограничения на проведение массовых мероприятий сегодня носит рекомендательный характер.

Евгений Елин: «Мы очень просим предпринимателей без крайней необходимости не проводить массовые мероприятия. А для органов исполнительной власти такие мероприятия можно проводить только при согласии губернатора. Мы бюджет формируем раз в год, в бюджете записаны мероприятия, проведение слётов, какие-то соревнования: записано финансирование, есть обязанность провести мероприятие. Даже если у вас, в планах госучреждений такой пункт есть, то получите, пожалуйста, подтверждение от губернатора, что вам это действительно надо проводить, что это действительно необходимо и не создает дополнительных угроз и рисков».

Перевод на удаленную работу тоже стал настоящим испытанием для многих компаний и их сотрудников. Кто-то нашел в этом выгоду и отличный способ экономить время на перемещениях по городу, кому-то работа из дома изрядно потрепала нервы. Сегодня, по словам Евгения Елина, власти Петербурга просят бизнес по возможности перевести на удаленную работу как можно больше своих сотрудников, и особенно тех, кому больше 65 лет. Но решение, в первую очередь, принимают сами руководители компаний.

Евгений Елин: «Мы рекомендовали предпринимателям вывести на «удаленку» всех, кто может работать в дистанционном режиме. Разумеется, в первую очередь речь идет о людях старше 65 лет. Но если таким сотрудникам необходимо ходить на работу, то в этом случае мы требуем сообщить их телефоны, чтобы поставить их на врачебный контроль и предупредить, если они окажутся в очаге заражения».

Вступление в силу ограничений совпало с началом осенних школьных каникул. В Смольном напомнили, что это не время развлечений. Поэтому и закрыли детские игровые комнаты. Также пассажиру без маски вправе отказать в проезде на общественном транспорте. Средства защиты обязательны и в такси, и даже в каршеринге. Пока запреты действуют до 29 ноября.

Что касается новогодних массовых гуляний, то здесь определенности нет. В Роспотребнадзоре считают, что говорить об этом рано. Исполнительным органам государственной власти дано поручение не проводить торжественно-досуговые мероприятия без крайней необходимости — до 15 января 2021 года. И работодателям рекомендуют не планировать корпоративы. Идея праздновать Новый год у мониторов восторга не вызывает.

Но и коронавирусная статистика не радует. В Петербурге очередной антирекорд. Коронавирус пробил планку в 700 новых случаев в сутки, в России больше 17 тысяч заболевших. Нам предстоит пережить вторую волну.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости