09.07.2020 13:30

Праздник для чемпиона

Праздник для чемпиона. Петербургский Зенит, досрочно оформивший победу в национальном первенстве, в очередном, 27-м туре, на своем поле обыграл команду Сочи со счетом 2:1. После окончания яркой и эмоциональной игры здесь же на стадионе прошла официальная церемония вручения Кубка Премьер-Лиги. Второй год подряд Зенит становится сильнейшей командой страны. Петербург ликует, поздравляя команду с чемпионством. Три дня самые знаковые места Северной столицы подсвечивались сине-бело-голубыми цветами.

Еще по итогам 26-го тура в матче с Краснодаром Зенит оформил чемпионство. Ближайший преследователь, столичный Локомотив, потерял очки в своем поединке, дав возможность петербуржцам набрать такое количество баллов, что уже чисто математически догнать никто не сможет. В 27-м туре нас ждала встреча с Сочи. В этой команде собрано большое количество игроков, либо выросших на петербургском футболе, либо игравших за Зенит. Так что желания показать себя у каждого из них было чрезмерным. Это после игры отмечал и главный тренер Зенита Сергей Семак.

Сергей Семак: «Любой спортсмен хочет доказать предыдущему клубу, насколько он хорош сейчас. Все игроки действовали с запредельной мотивацией и настроем, поэтому получилась такая упорная игра. К сожалению, если говорить об игре в обороне, мы начали матч не совсем так, как хотелось бы, пропустили мяч. Пришлось потом прилагать гораздо больше усилий, чтобы добиться волевой победы, очень сложной, но для нас очень нужной и важной. Мы не могли сегодня испортить праздник».

В составе гостей, конечно же, особенно выделялся Александр Кокорин, который находится в аренде в Сочи, но по договоренности между клубами он мог принять участие в этом матче без выплаты компенсации. Александр был в заметно приподнятом настроении, излучал лучезарную улыбку, и был на голову быстрее и сильнее своих партнеров. И даже несколько раз был готов поразить ворота Зенита, но за ним внимательно присматривали. А о будущем Кокорина поведает наш спортивный обозреватель Сергей Циммерман.

Сергей Циммерман: «Конечно, было видно, что он здесь хорошо себя чувствует, но есть ли у него шанс вернуться в команду? Конечно, есть, но по окончании сезона Кокорин становится свободным агентом, и дальше начнутся переговоры. Во-первых, Зенита и Кокорина, а во-вторых, Кокорина с другими клубами, которые уже наверняка выходят на него. Тот же Сочи наверняка был бы счастлив оставить у себя нападающего. Пока можно отталкиваться от того, что Сергей Семак выражает заинтересованность в том, чтобы Кокорин оставался игроком Зенита».

Свое слово успел сказать и бывший зенитовец Антон Заболотный, который, удачно развернувшись в штрафной, сумел поразить ворота Михаила Кержакова. Заболотный из уважения к публике свой гол не праздновал. В отличие от петербургских болельщиков. Трибуны весело аплодировали форварду, который в составе нашей команды забивал крайне редко. Еще один футболист, чье старание не могло не остаться не замеченным, только уже в составе Зенита – это Леон Мусаев. Молодому игроку вновь дали шанс проявить себя. И он рвал и метал на поле. Иногда даже чрезмерно агрессивно. Но еще до перерыва Сергей Семак его заменил.

Сергей Семак: «Он очень волновался, отсюда такие фолы, некоторые из них необязательные. Замена была связана исключительно с тем, что у него уже была желтая карточка, и он совершил несколько нарушений, которые в совокупности могли привести ко второму предупреждению и удалению. Поэтому мы, даже не дожидаясь перерыва, сняли его, потому что вероятность второй карточки была высокой. А про игру — мы прекрасно смотрим за ним на тренировках, он прибавляет. Естественно, сегодня было непросто, но он абсолютно не выпадал, и замена связана исключительно с желтой карточкой, которую он получил».

После пропущенного в начале встречи гола, петербургские футболисты собрались с силами и начали методично навязывать сопернику свои условия игры. Класс зенитовцев позволял держать игру под контролем и время от времени опасно угрожать воротам. В итоге Малком счет сравнял, а вышедший на замену во втором тайме Азмун, установил окончательный счет – 2:1. Победа стала хорошим началом главного праздника сезона – вручение золотых медалей и Кубка Премьер-Лиги. Трофей вручали прямо на поле, под золотым дождем и градом аплодисментов от преданных болельщиков. Как команда продолжила веселье, расскажет Сергей Циммерман.

Сергей Циммерман: «К девяти часам вечера на стрелке собралось приличное количество народу. Первое, что увидели – целую фанатскую флотилию, которая уже вышла в акваторию Невы, с зажжёнными фаераеми, музыкой и песнями. Пейзаж был фантастический. Зажгли Ростральные колонны, что бывает по большим праздникам. Был потрясающий закат и грозовые тучи, которые шли с Петроградки. Спустя какое-то время на Дворцовом мосту зажглись фаеры и приехал Зенит в золотом открытом автобусе. Команда заехала прямо к воде на стрелке Василевского острова, началось фаер-шоу. Душевно праздничная атмосфера были и на набережной, и в акватории Невы. Команда наблюдала всё это с удовольствием».

Медали вручены, но чемпионат еще не завершен. Зенит продолжит выступление уже в ранге победителя. И следующий матч проведет уже в эту субботу, 11 июля. Наш следующий соперник – грозненский Ахмат. И от этой игры мы ждем только победы. Потому что мы верим в тебя, чемпион.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости