07.07.2020 10:53

Зенит Чемпион!

В 26-м туре Чемпионата России петербургский Зенит обыграл на выезде Краснодар со счетом 4:2, и, набрав очередные три очка, стал недосягаемым для преследователей. В прошедшие выходные вновь проиграл Спартак, на этот раз Тамбову, и опустился уже на седьмую строчку. ЦСКА разгромил Ахмат со счетом 4:0 и, по-прежнему, на пятом месте. Но уже по очкам сравнялся с Ростовом, который сыграл вничью с Крыльями советов. Такая же нулевая ничья зафиксирована и в матче между Сочи и Локомотивом. Железнодорожники были нашими ближайшими преследователями, но их потеря очков дала шанс Зениту досрочно завоевать медали уже в этом туре. fc-zenit.ru Перед матчем с Краснодаром зенитовцы, конечно же, уже знали результат столичного матча между Локомотивом и Сочи. Кокорин и сотоварищи не дали себя обыграть, оставалось подопечным Сергея Семака в очередной раз совершить маленький подвиг, обыграв очень непростого соперника на его поле. Краснодар же традиционно принял петербуржцев очень горячо. Об этом наш спортивный обозреватель Сергей Циммерман.

«На стадионе действительно было жарко, порядка 35, а то и 40 градусов. После игры даже рассказывали, что Магомед Оздоев терял ориентацию в пространстве из-за этой жары. Что-то вроде теплового удара, потому что последние десять минут он не совсем помнил, что с ним происходило. Об этом рассказывал Артем Дзюба, да и сам Дзюба говорил, что пенальти исполнял почти вслепую, перед глазами все плыло. Вот в таких непростых условиях приходилось играть».

Матчи с Краснодаром всегда получаются не только боевыми, но и очень насыщенными на количество по-настоящему эмоциональных моментов. Команда играет в яркий атакующий футбол, давая возможность и зенитовцам проявить свои сильнейшие качества. После достаточно вязких матчей с Крыльями и Тамбовом наконец-то дали петербуржцам разбежаться. И уже в самом начале встречи Азмун подловил на ошибке защитника и открыл счет в матче. А в середине первого тайма краснодарец Уткин очень здорово освободился от опеки в нашей штрафной, и ловко пробил в дальний угол. Более того, очень скоро массированные атаки Краснодара вновь принесли результаты. В наши ворота был назначен пенальти. И тут выше всяких похвал сыграл Андрей Лунев, сначала отразивший удар, а потом спасший ворота после добивания. После матча именно этот момент главный тренер Сергей Семак назвал ключевым в игре.

«Все ждут от нас побед, у нас нет права на ошибку. И, конечно, я счастлив, потому что это чемпионство ребята заслужили своим отношением к делу. В сегодняшней игре, на мой взгляд, второй тайм был очень хорошим и качественным. Первый мне не понравился, мы можем играть лучше и должны играть лучше. Но график плотный, эмоции, да и в жару играть непросто. Но ребята молодцы, второй тайм просто блестящий. Я счастлив. Тем более, что у меня сегодня двойной праздник. Моя старшая дочь родила сегодня мне внучку, я счастлив вдвойне». 

После фееричного спасения Андреем Луневым Зенит словно обрел второе дыхание, команда рванула вперед, тут же заработав в ответ свое право на пробитие одиннадцатиметрового удара. К точке, как обычно, подошел Артем Дзюба и забил уже свой 16 мяч в этом чемпионате. Сразу же после перерыва Краснодар бросился отыгрываться, и вновь Уткин забил прекрасный гол – на этот раз из-за пределов штрафной, подкрутив удар впритирку со штангой. Но на краснодарский дубль Зенит ответил вторым мячом Азмуна, который оказался проворнее всех рядом с воротами. Ну а финальную точку в золотом матче поставил вышедший на замену Алексей Сутормин, который откликнулся на хитроумную передачу Дзюбы и выскочил один на один с вратарем, технично его переиграв. У Краснодара больше не было ни шансов, ни надежды на спасение. А защитивший свой титул петербургский Зенит начал праздновать чемпионство прямо на поле.

Сергей Циммерман: «Начали праздновать, по сути, с 72-й минуты, когда Сутормин забил и сделал счет 4:2. Выскочила вся скамейка, вся техническая зона наполнилась персоналом. Ну а потом, на 88-й, когда заменили Дзюбу, вдруг выяснилось, что на стадионе есть сектор с нашими болельщиками, которые затянули свои победные кричалки. И, конечно же, после финального свистка команда побежала к нашим болельщикам. Праздновали и по дороге к самолету, и по пути в Петербург. Пели песни, расписывались на футболках, танцевали. Ну а в Пулково, уже по традиции, команду встречали болельщики».

В Петербурге в честь завоевания седьмого чемпионства на самом высоком флагштоке в Европе, установленном на берегу Финского залива, недалеко от Лахта-центра, развевалось сине-бело-голубое полотно. Сама башня и Газпром-арена в этот вечер были подсвечены зенитовскими цветами. Ну а следующий свой матч уже состоявшиеся чемпионы проведут в эту среду, 8 июля. На Газпром арене ждем в гости Сочи. И от этой игры мы ждем только победы. Потому что мы верим в тебя, чемпион.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости