02.07.2020 12:48

«Круголадожское» путешествие на автомобиле

В середине июня губернатор Карелии снял карантинные ограничения, и сейчас в регион можно свободно въехать и провести там отличный отпуск. Ведущий Авторадио Александр Курдин такую возможность не упустил. С группой друзей он отправился в «круголадожское» путешествие.

Александр Курдин: «Безумно живописно. Выезжаешь из Ленинградской области в Карелию и ощущаешь разницу: гораздо больше хвои, озёр, рек. Первая наша остановка была Сортавла, затем мы ехали по кругу и остановились в городе Салме. А вот дальше на восточном побережье Ладоги мы не нашли турбаз, потому что они разлетаются как горячие пирожки. С каждым днём свободных мест всё меньше на сайте по аренде. Поэтому мы отправились в сторону Петрозаводска и в населённом пункте Матросы на реке Шуе мы остановились. Кое-где там есть очень симпатичные серпантины, с которых открывается красивый вид на Ладогу. Практически везде свежие дороги, ехать по ним свободно, но, конечно, не обходится без классической пробки между Старой Ладогой и Кировском. Там придётся постоять, особенно, если вы возвращаетесь в город в воскресенье».

Но оно того стоит, говорит Александр. Парк Рускеала не единственная достопримечательность Карелии, каждый квадратный метр этого региона, по словам ведущего, прекрасен по-своему. Если вы будете внимательны, то сюрпризы будут ждать вас буквально на каждом шагу.

Александр Курдин: «Ты в очередной раз улавливаешь и ощущаешь словосочетание «свежий воздух». Есть любопытный остров в Ладоге Хейнялуото, где мы обнаружили интересный заброшенный маяк, на который можно подняться. По большом счёту, таких вот «пасхалок», скрытых достопримечательностей, урочищ, важных культовых камней  много здесь».

Карелия – один из самых популярных маршрутов у петербуржцев. Ехать недалеко, а впечатлений на всю жизнь, особенно в том случае, если вы ответственно подойдёте к выбору гида, говорит Александр. Лучше искать небольшие семейные туристические бизнесы, и вот почему. 

Александр Курдин: «Нам посчастливилось найти семью, которая организовала для нас отдых ручной работы. Мужчина по имени Владимир отвёз нас на катере до острова, прогулка длилась около трёх часов. А его племянница Елизавета прямо в лесу приготовила уху и слепила калитки – карельские пирожки. Они тоже были прекрасны. Частные маленькие домашние туристические сервисы гораздо приятнее, чем большие индустриальные».  

Поездкой в Карелию останется доволен, пожалуй, любой турист. Здесь доступны разные виды отдыха. Можно взять с собой палатку, спальники потеплее, запастись крупами и консервами и пожить несколько дней дикарём. Такое путешествие лучше планировать тщательно. Если же вы планируете, как и Александр, ехать на собственном автомобиле и останавливаться на турбазах, то по-особенному готовиться к поездке ненужно.  

Александр Курдин: «Готовились мы к ней как к стандартной поездке в арендованный домик в Ленинградской области. Мы просто сложили в машину всё необходимое, не брали с собой никаких палаток и спальников, останавливались на турбазах или в арендованных домах. Единственное – мы чуть глобальнее подготовились с точки зрения кухни и взяли с собой казан. Мы готовили на специальной печи, которая была в месте, где остановились. Печь мы, конечно, с собой не брали».

Достаточно будет заранее забронировать места для ночёвки, проверить, нет ли на дорогах ремонта и посмотреть, где в случае чего расположены автозаправки. Особенно много думать над маршрутом тоже не придётся: почти везде в озёрах и реках можно купаться, а природа одинаково впечатляет везде. К слову, Александр говорит, что они не почувствовали большой разницей между прошлогодним путешествием в Карелию и поездкой в этом году. Разве что в магазинах просят надевать средства индивидуальной защиты. Что отдельно стоит отметить – цены остались прежними, поэтому тур, особенно если вы едете в компании, обойдётся недорого.

Александр Курдин: «Если вы представляете, сколько стоит поездка в загородный дом под Петербурго, то делите эту сумму на полтора. Проживание в домике на четверых нам обошлось в 5000-6000 рублей. В нашем распоряжении, помимо дома, была сауна, зона барбекю, верандочка и так далее. Остальные затраты идут в основном на бензин. Его количество можно рассчитать на калькуляторе в интернете. На продукты сильно тратиться не придётся: они стоят так же, как в Петербурге».

Так что если вы задумываетесь о недорогом и запоминающемся отпуске, стоит присмотреться к Карелии. Она хорошо подойдёт и для семейного отдыха, и для поездки в весёлой компании друзей.


 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости