24.04.2020 05:09

Любой, кто чихнул - под подозрением

В соцсетях сейчас шутят, что москвичи теперь боятся не только кашлянуть, но и чихнуть. Но на самом деле все серьезно, друзья, власти Москвы и Подмосковья меняют тактику выявления коронавируса и переходят к сплошному контролю за нашим здоровьем. Если у человека есть симптомы ОРВИ (а это, не будем забывать, не болезнь, а целая группа острых респираторных вирусных инфекций), то с 22 апреля этот человек должен вызвать врача и оставаться дома. Такой указ подписали мэр Москвы и губернатор Подмосковья. Проще говоря, ОРВИшники приравниваются к ковидникам.

Все чихающие и сморкающиеся должны оставаться дома. Да не одни — члены их семейств тоже не должны покидать пределы квартиры. Исключение (для членов семей, а не для кашляющих!) — это прогулка с собакой, поход в магазин и аптеку. За всеми, кто пожаловался на симптомы ОРВИ будут следить по геолокации, а выехать из дома на транспорте можно только в зарегистрированное медучреждение.

Таким больным бесплатно предоставят лекарства, рассказал руководитель проекта оказания медицинской помощи на дому при ОРВИ и коронавирусной инфекции Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Безымянный:

Первый препарат на основе действующего вещества гидроксихлорохин, а второй препарат — это комбинация препаратов латонавир и этоновир, который изначально был разработан для ретровирусной терапии. Если происходит осложнение, еще по решению врача может быть добавлен препарат азитромицин. Есть еще сопутствующие заболевания, при которых принимать данное лечение не рекомендуется потому, что есть побочные действия, и врач уже у постели больного оценивает возможные риски, не перекрывают ли побочные действия терапевтический эффект. Врач выдает пациентам эти лекарства либо у постели больного, либо в поликлинике, либо в КТ центре, ну опять же, у нас есть волонтеры, которые могут донести эти препараты.

Специалист пояснил, что скорую нужно вызывать при состоянии, связанным с угрозой для жизни, когда человек задыхается. Во всех остальных случаях нужно вызывать врача из поликлиники. Также больным ОРВИ должны ежедневно звонить врачи, подробно расспрашивая о симптомах и течении болезни, их протестируют на наличие Covid-19. В общем, под подозрением теперь действительно любой, кто чихнул.

Но это всё на бумаге. На деле получается по-другому… Знакомьтесь, Дмитрий. Его история – это яркий пример того, как сейчас обстоят дела у людей с симптомами ОРВИ или других схожих заболеваний:

Почувствовал вечером ломоту. Утром врача вызвал. Врач осмотрел, выписал лекарства и сказал, что если критично не будет ухудшаться здоровье, значит вызывайте повторно врача на дом, если начинается сильнейшее ухудшение самочувствия, то вызывайте скорую. А когда обратился в частную поликлинику, уточнить, чтобы мне произвели рентген и возможно КТ, мне сказали: - В течении двух недель у вас была температура? - Я говорю: «Да». - Если есть, то мы вас не примем, только через две недели с момента заболевания. - Я говорю: «Хорошо, а если мне хуже станет?» -  Вызывайте скорую.  - Все! А что хуже, какие симптомы начнутся? - Ну самое, говорит, страшное, когда начнете задыхаться. - Я говорю: «Великолепно!

Такая же великолепная помощь и лекарственная помощь. В этом успела убедиться Татьяна:

У меня начала болеть голова, начало очень сильно резать глаза, потом поднялась температура 37,2, которая ночью стала 38. Вызвала врача, сначала ребенку, потому что ему 7 месяцев, после уже себе. Когда врач пришел, сразу с порога выдал предписание не покидать дом на 14 дней, правда, они не поставили ни ОРВИ, ни коронавирус, ни какое-то другое заболевание, тесты делать ни ребенку, ни мне не стали, потому что они якобы ложноположительные и дали бесплатно таблетки. Я сначала так обрадовалась, думаю, о, здорово, целая упаковка таблеток, потом прочитала и поняла, что там 10 таблеток, их хватит всего лишь на день, и тем более их нельзя при грудном вскармливании, поэтому мне это как мертвому припарка, но такая помощь оказывается.

Да, система действительно не отлажена. Таких жалоб много. Но есть и другие отзывы. Там, где была спасена жизнь благодаря своевременной помощи. Это зависит от медучреждения, от руководства, от врача, в конце концов. Предполагается, что доктора по умолчанию должны быть внимательными к пациентам. Но и сознательность пациентов никто не отменял.

Сегодня в Москве задержали около 15 автомобилистов с COVID. Их отправили в больницу, а машины - на стоянку. Речь о людях, у которых подтверждён коронавирус. Зная, что больны, они спокойненько поехали по своим делам.

Вообще вся ситуация показала, что с сознательностью не просто плохо, а вообще беда. Мы никак не можем понять, что именно от нашего зрелого отношения зависит то, как долго все это растянется. Совершенно точно, что скоро эта история не закончится.

Минздрав назвал преждевременными разговоры о выходе на плато по заболеваемости. Причем важно, что около половины заболевших вообще не имеют симптомов. Это тоже вызывает вопросы. Почему тогда месяц назад специалисты призывали не загружать поликлиники и не обращаться к врачам, если у вас нет кашля, температуры и всего того, чем характерен COVID.

А теперь в оперштабе по болезни говорят, что две трети умерших не обращались на ранней стадии за медпомощью. Подчеркивают, что коронавирус можно спутать с ОРВИ или сезонной аллергией. Так что повестка меняется: Не рискуйте жизнью и здоровьем – вызывайте врача на дом.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости