23.03.2020 15:24

Коронавирус: кто в группе риска?

У нас в стране на режим повышенной готовности перешли все 85 регионов. Медики в один голос просят людей максимально сократить контакты с людьми. Работать и учиться - удаленно, не превращать карантин в каникулы.

Но в особую группу риска попадают люди старше 60 лет. Им сейчас действительно нужно быть предельно внимательными. 
Комментирует ситуацию заместитель директора Центрального института эпидемиологии Вадим Покровский:
 

"Чем старше, тем тяжелее переносить это заболевание, потому что иммунитет уже не имеет такого резерва, как у ребенка. Сразу как только поражаются легкие - нарушается система дыхания, сердечно-легочная недостаточность - она собственно и является причиной смерти. Все хронические заболевания пожилых людей на фоне этой инфекции будут обостряться. Вот из-за этого и повышенная смертность в этой группе."

 
Приятно, что молодые люди подхватили эстафету помощи пожилым, например, в Москве проходит акция - поддержки взрослых соседей, которым не рекомендовано выходить на улицу в период пандемии. Москвичи развешивают в подъездах объявления с предложением помочь взрослым людям с покупкой продуктов, лекарств и решить разные бытовые вопросы.


К акции присоединились компании Mail.Ru и Яндекс: сервисы опубликовали у себя шаблон плаката, который можно повесить в своем подъезде и предложить таким образом помощь. В соцсетях пользователи публикуют призыв присоединиться и помочь соседу.

Общероссийский народный фронт совместно с партнерами запустил круглосуточную «горячую линию» по помощи людям старше 60 лет. В настоящее время штабы заработали уже в 28 регионах страны, в остальных - их работа будет запущена в ближайшие дни. Пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости. Телефон «горячей линии»: 8-800-200-34-11
 
В Минздраве просят пожилых людей сейчас быть особенно аккуратными. Важно использовать как медикаментозные, так и немедикаментозные методы профилактики и лечения хронических заболеваний: сбалансированное правильное питание, соблюдение питьевого режима. Также надо делать дома физические упражнения. Не заниматься самолечением, не принимать препараты, которые посоветовали соседи и знакомые, а принимать лекарства, которые назначил врач.
Одиноким пожилым людям рекомендуют связаться с социальными службами, а тем, у кого есть родственники, держать связь с ними.
 
Если есть возможность помочь, то сейчас людям "серебряного возраста" ваша поддержка просто необходима, тем более сделать это не так уж и сложно.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости