13.05.2019 12:37

Зенит-ЦСКА 3:1

Чемпионская игра. Петербургский Зенит в 28-м туре национального первенства по футболу на Газпром Арене обыграл столичный ЦСКА со счетом 3:1 и упрочил и без того не досягаемое положение в турнирной таблице. Борьбу за вторую строчку продолжает московский Локомотив, разгромивший казанский Рубин. Следом в опасной близости идет Краснодар, также обыгравший со счетом 4:0 Енисей. В пятерку сильнейших команд ворвался тульский Арсенал, с минимальным счетом переигравший Анжи, и сравнялся по очкам с ЦСКА. Теоретически у обеих команд есть еще шансы побороться за третью строчку, но за два тура, при условии, что не все зависит от них, сделать это будет невероятно сложно. Впрочем, петербуржцы празднуют чемпионство Зенита, и как там распределятся места ниже первого места, для нас особой разницы не имеет.

С первого тура Чемпионата России по футболу Зенит возглавил турнирную таблицу и так на свою первую строчку никого больше не пускал. Было время, когда соперники подобрались совсем близко, но Сергей Семак смог удержать боевой настрой своих подопечных и выкрутиться так, как не удавалось многим его предшественникам, которые уж если начинали падать, то делали это эффектно, а потом героически выбирались из ямы. Семак удержал Зенит в самый сложный период на плаву, и команда стала словно еще сильнее. И об этом на церемонии награждения говорил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Алексей Миллер: "Не было права на ошибку при назначении главного тренера. Руководство столкнулось с вопросом, на кого нужно опираться, по какому пути пойдет клуб. Благодаря болельщикам выбор был сделан в пользу Семака. Его роль в чемпионстве была очень важной. 340 дней прошло с его назначения. Надеюсь, это не последний его титул"

Еще одна удивительная способность Семака – суметь настроить команду в такие моменты, когда сделать это сложнее всего. Одно дело, когда нет физических и эмоциональных сил, а надо совершить подвиг и выложиться на максимум, а другое дело, когда ты уже всего достиг и можно отдыхать и наслаждаться триумфом. И в такой момент Зенит смог собраться и не просто сыграть красиво, а превзойти далеко не слабый ЦСКА по всем показателям, доминировать практически весь поединок, забить три потрясающих гола и подарить своим болельщикам нескончаемый восторг.

Алексей Миллер: "Был виден эмоциональный настрой Зенита на чемпионство, на победу, команда хотела выиграть золотые медали. И я думаю, что сегодняшний матч с ЦСКА тому тоже подтверждение. Мы видели, что команда, которая уже выиграла золотые медали, боролась на поле до последнего и заслуженно победила, проявила характер. Действительно, сегодняшний матч хорошо иллюстрирует дух, который есть сегодня в команде, дух, который принес Сергей Семак"

В этот день никто не скупился на искренние дифирамбы. Много приятных слов было сказано о нападающем Зенита Артеме Дзюбе, который честно признался, что проведенный футбольный год стал лучшим в его жизни. Он не только блестяще выступил на Чемпионате мира и внес неоспоримый вклад в победу Зенита в российском первенстве, но и стал настоящей звездой и любимцем публики. И после поединка с ЦСКА, где Дзюба оформил непривычный для себя хет-трик из голевых передач, он говорил о другом герое матча.

Артем Дзюба: "Такое в моей карьере в первый раз, и я впервые ощутил, что можно получить такой кайф не от голов, а от передач. Но Себа Дриусси сегодня лучший игрок на поле, он заслужил это своей работой. Многие его не замечали, а он умница, всегда работал на команду и даже иногда не на своей позиции"

Как и во многих матчах этого сезона, Зенит создавал достаточно много моментов у штрафной соперника. Юркие и техничные нападающие сновали между защитными порядками армейцев, а мощный Дзюба стягивал на себя большие силы и придерживал мяч. Карусель вокруг ворот ЦСКА не единожды могла завершиться точным ударом, но зенитовцы все откладывали голы на потом. Армейцы же своим шансом воспользовались сполна, вколотив эффектный гол в ворота Андрея Лунева. И тут Зенит завелся окончательно и еще до перерыва сравнял счет, а во втором тайме просто не оставил шансов сопернику набрать очки, которые, к слову, им были очень нужны. А итог этой яркой победы подвел главный тренер Зенита Сергей Семак.

Сергей Семак: "Нашли не только слова. Мотивацию, концентрацию, желание играть и побеждать, общими усилиями смогли осознать, насколько это было важно. Нужно было отдать все силы игре. Результат мог быть и другой. Никто не ноет, а все делают то, что должны, вне зависимости от позиции. Они играют в одном из самых сильных клубов России и должны этому соответствовать, делая свою работу каждый день"

Вопрос с чемпионством уже был делом решенным. Но этот поединок с ЦСКА, который с турнирной точки зрения не имел особого значения, стал красочной иллюстрацией того желания и той самоотдачи, с которыми петербургские футболисты провели этот сезон, в котором стали чемпионами.

Сергей Семак: "Мы должны были добиться результата за счёт характера, воли к победе, трудолюбия, за счёт того, что игроки жертвовали своими личными интересами ради команды. Я не могу сказать, что у нас потрясающее качество игры, у нас нет большого запаса прочности в плане игры, но у нас были большая воля к победе и желание и готовность игроков быть полезными не только на поле, но и на тренировках, в раздевалке"

После матча с ЦСКА на Газпром Арене прошла церемония награждения Зенита чемпионским Кубком и медалями. Яркое и трогательное представление завершилось праздничным салютом, и безумно счастливые футболисты и болельщики теперь будут ждать встречи в ближайших двух поединках. До конца чемпионата еще два матча, в которых, по словам Сергея Семака, сыграют многие игроки основного состава. Они сами изъявили желание биться до конца. И ближайший матч сыграем в это воскресенье на выезде с Ростовом. И от этой игры мы будем ждать только победы. Потому что мы верим в тебя, чемпион.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости