08.10.2018 13:10

Победа лидера. Зенит 2 - 1 Краснодар

Оправданное лидерство. Петербургский Зенит в 10-м туре Чемпионата России по футболу на своем поле обыграл Краснодар со счетом 2:1 и вновь увеличил свое преимущество до шести очков. Южане, несмотря на поражение, остались на второй строчке. На третьем месте Ростов, который тоже свой матч проиграл – Оренбургу с минимальным счетом. На четвертую строчку поднялся Спартак обыгравший со счетом 3:2 Енисей. В столичном дерби действующий чемпион забил единственный мяч в игре в ворота ЦСКА. Ну а мы вспомним события центрального матча тура, где встречались лидеры первенства.

К 10-му туру Краснодар подобрался к Зениту уже на три очка. И были опасения подпустить соперника еще ближе. Но у петербургских футболистов настрой был совершенно иной. Пережить тяжелый график помогает длинная скамейка запасных, откуда игроки всегда выходят сверх заряженными. На левом фланге обороны появился Евгений Чернов, который совершенно не выпал из игры и провел ее на хорошем уровне.

Евгений Чернов: «Очень хорошая команда с очень хорошими исполнителями. Нам с ними пришлось не очень легко. У них есть свой почерк, команда любит играть через пас. Эмоции сейчас самые положительные. Самое главное, что удалось победить и что состоялся мой дебют в чемпионате».

Краснодару тоже пришлось непросто. Если на неделе Зенит в Лиге Европы боролся с пражской Славией, то южанам пришлось сражаться с испанской Севильей. А опыта ведения битвы на несколько фронтов у них не так много, как у петербуржцев. Не сказать, что Краснодар в очном противостоянии выглядел физически уставшим, но эмоционально Зенит был заряжен лучше. Об этом после игры говорил полузащитник команды Далер Кузяев.

Далер Кузяев: «Краснодар» очень непростой соперник, было сложно на поле. Мы переиграли соперника в настрое, особенно во втором тайме. В первом, может, еще раскачивались, а после перерыва вышли с характером и показали свою игру».

В первом тайме команды не позволяли себе ошибаться, хотя и те, и другие создавали достаточно моментов. У Андрея Лунёва было много работы, хотя и оборона отрабатывала на совесть. Атакующая линия угрожала воротам соперника регулярно, но забить в первые 45 минут не смогли, хотя и понимали, как это можно сделать. Секретом поделился полузащитник Зенита Александр Ерохин.

Александр Ерохин: «Краснодар играет в комбинационный футбол. И поэтому у них есть достаточно много зон, чтобы их атаковать. И можно это использовать. Вот, например, когда Мак гол забивал, появилась свободная зона, в быстрой атаке убежали и на этом их поймали. Конечно, немного смазало  впечатление пенальти. Как обычно, создали сами себе проблемы, но все-таки сумели выстоять».

После перерыва Александр Ерохин из-за повреждения на поле вернуться не смог. Его функции взял на себя Себастьян Дриусси, который в этом матче, пожалуй, чаще других угрожал воротам соперника. Но пользу команде он принес своими двумя идеальными для завершения комбинации пасами. В первом случае точку в эпизоде поставил Артём Дзюба, во втором – Роберт Мак. В концовке встречи, правда, мяч задел руку Бранислава Ивановича в штрафной и за это назначили пенальти, отразить который Андрей Лунёв не смог. Тем не менее, по словам Себастьяна Дриусси, этот матч стал одним из самых эмоциональных в сезоне.

Себастьян Дриусси: «Сегодняшняя игра была как качели: то в одну сторону, то в другую. Мы смогли найти моменты, которые превратили в преимущество. Меня устраивает роль ассистента, потому что я в любом случае помогаю команде. Я помогаю голами, результативными передачами. На поле я отдаю всего себя, чтобы выполнить установку тренера и порадовать болельщиков».

Обыграв Краснодар, Зенит упрочил свое лидирующее положение. Преимущество выросло на шесть очков. В следующем туре петербуржцы сыграют в Москве против столичного Динамо. И от этой игры мы ждем только победы. Потому что мы верим в тебя, Зенит.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.