Россияне рассказали, когда купили детям первые телефоны
Большинство россиян покупают детям первый телефон ещё до начала или к началу учёбы в школе. По результатам опроса KP.RU, более трети родителей приобрели ребёнку мобильный перед первым классом, а ещё 26% — раньше, в возрасте примерно четырёх-шести лет. При этом почти четверть опрошенных считают, что собственный телефон нужен ребёнку только в средней школе.
Психопедагог, специалист по раннему развитию детей Ксения Исакова в беседе с Авторадио рассказала, что если экранное время ребенка больше 30 минут - то формируется зависимость к использованию гаджетов.
"Если мы говорим о первоклассниках, например, необязательно покупать телефон. Есть классная опция — это часы с возможностью там установить SIM-карту. А дальше уже, наверное, когда-то он появится. какие правила нужно обсуждать. Есть же разные опции, функции там родительского контроля, да, чтобы ребёнок там сам не мог устанавливать приложение, если там есть. Какие-то приложения, где смотрят видео, там тоже есть опции детский режим выбирать. Обязательно устанавливать правила по тому, как использовать телефон, где телефон не используется. Например за столом мы не используем телефон, там во время семейного общения не используем, во время уроков не используем. До скольких вечером ребёнок может его использовать. И я бы рекомендовала родителям сразу установить такое правило, чтобы у ребёнка привычка сформировалась — вставлять телефон за пределами комнаты ребёнка".
Эксперт отмечает, что зависимость от гаджетов - самая сложная у детей в наше время. И от нее очень непросто избавиться.
