Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
5 февраля 2016

Лекарство от агрессии за рулем

Фото с сайта:www.autotribuna.ru
Да, раньше такой агрессии в себе вы ни разу не замечали. А за рулем – вот она. Почему люди в жизни флегматичные, хладнокровные, как крокодилы, за рулем взрываются даже от того, что их обогнали. И как от такой агрессии избавиться. Иногда у некоторых это доходит буквально до патологии – я знал двух человек, у которых за рулем начинался непрерывный монолог на всю поездку с трехэтажным матом и заканчивался он с выключением двигателя.

Директор института стрессовой медицины штата Коннектикут Джон Ларсон серьезно утверждает, что агрессия на дороге это не хулиганство, это - болезнь. Сродни алкоголизму. Вот его слова: «Вспышка эмоций овладевает водителем, ведет к насилию и крайне рискованным действиям. Эти вспышки могут привести к патологическим изменениям в организме. В результате – болезнь. Автомобиль становится продолжением нашего "Я", умноженного на лошадиные силы. Это касается и отрицательных эмоций. Отсюда этот феномен - люди, которые при столкновении на тротуаре мило извиняются, за рулем порой готовы убить друг друга. Бандит за рулем, в семье и на работе может быть милейшим человеком». Конец цитаты.

Я, например, в этом плане себя долго, не один год лечил, прежде чем стал считать, что я имею право поделиться с вами этим опытом. Да, даже и сейчас замечаю, что мой гнев, образно выражаясь, когда я за рулем, «лежит во мне на более близкой полке, под рукой», чем в обычной жизни. Но когда он все же вспыхивает, я тут же его гашу, быстро справляюсь с ним и не делаю глупостей. Как?

Почва агрессивности это – спешка, опоздание куда-либо. Быть сильным и великодушным легко, когда ты никуда не спешишь. И поэтому в любой поездке надо иметь запас времени. Но об этом мы говорили в предыдущей программе. Добавлю только – если так уж получилось, что вы опаздываете, говорите себе самому: «Ну и что? Да, ты опоздаешь на двадцать минут – за это что, тебя уволят, посадят, побьют? Мир рухнет? » Успокаивает.

Второе: запомните главное правило жизни в цивилизованном обществе: пропускает и уступает сильный! Неважно, на какой машине вы ездите: в обществе людей цивилизованных пропускает и уступает сильный. Сверьтесь хотя бы по миру животных, миру естественному, лишенному дьявольщины: взрослая особь никогда не куснет детеныша.
И пусть тот, кого вы пропустили, кому уступили, празднует победу – ваша победа несравнимо больше. Это победа над самим собой: вы справились с гневом, вы победили себя, вы – сильный.

И второе лекарство от агрессии мы тоже обсудили: все болезни - от нервов! И что нагрузка на сердечно-сосудистую систему водителя гораздо больше, чем у спортсмена, вы тоже уже знаете. А вот совершенно сенсационное исследование того же доктора Ларсона: «В течение 8 лет мы следили за группой из 3200 водителей. И убедились, что у подверженных "мании торопливости" сердечные приступы случались на 75 процентов чаще». На 75 процентов!!

Третье лекарство от агрессии начал вырабатывать сам мой организм после того как он усвоил первые два. Мне стало искренне жаль этих, сигналящих, влезающих, челночащих, наглых, забывших и о поворотниках, и о ПДД – мне стало их искренне жаль даже, если они на «Феррари»: слабых, зависимых от ерунды, и главное – не имеющих чувства собственного достоинства. Или забывших о нем. И о своем здоровье, кстати! И вот, когда мне стало их жаль, я начал получать от своего великодушия и терпимости настоящее удовольствие. И пришло оно от ощущения себя сильным. И не верьте тем, кто и в разговорах, и в СМИ, а особенно – на разного рода теле-ток-шоу - нагнетают на нас страшилку: мол, беспредел наступает, мол, агрессия на дорогах зашкаливает – все с битами да с травматами, мол, куда мы катимся?! Мы «катимся» туда, куда надо – в цивилизацию. Поверьте водителю с сорокалетним стажем – за последние годы на наших дорогах стало гораздо больше порядка. А этой, так называемой «четвертой власти» - СМИ – кроме рейтингов, которые и делаются на негативе, да на страшилках, - ей ничего больше не надо. И финишный этап закрепления рефлекса и невозврата к «болезни гнева» наступил после того, как я где-то вычитал: «Если в вас вскипает ярость на отморозка, мерзавца, и вспыхивает желание ему отомстить, то этим вы себя к нему приравниваете уровнем интеллекта! ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.